Страница 8 из 13 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 247

Тема: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

  1. #141
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Верно ли тогда сказать, что для "раскрытия" односложного сигнала (камерная музыка) нужна АС с большим количеством гармоник и интермодов
    Количество гармоник и интермодов у "камерной" акустики, ИМХО, это следствие, а не причина. Камерную музыку лучше отрабатыает акустика высокочувствительная, лёгко-бумажная, хорошо передающая микродинамику. А такая акустика в качестве побочного эффекта обладает повышенным уровнем гармоник и интермодов. Просто на менее насыщенной камерной музыке повышенные интермоды не дают такого катастрофического падения качества звука, как на более "тяжёлых" жанрах.

  2. #142
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Наиль, я долго терпел, желая чистаго эксперименту, но народ молчит по поводу твоего крайнего вопроса.

    Поясни мне тогда сам, что такое "масштабность" в твоем понимании, раз лампадница-Ира тебя не вдохновила там выше.

  3. #143
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    но народ молчит по поводу твоего крайнего вопроса.
    ИМХО
    Начнем с аналогии. Смотрим один и тот же фильм. В одном случае с экрана 15", в другом случае на большом телевизоре, и наконец, на киноэкране. В каком случае степень вовлеченности будет больше? Другой случай - подслушиваем живой концерт через щелочку в двери, через распахнутую дверь, находясь в зале Ближе к телу - слушаем аудиозапись с компьютерных мультимедийных колоночек, с полочной акустики, с напольников, с массива или электростатов/магнепланов. Есть разница? По степени вовлеченности, эффекту присутствия, "масштабности" звуковой картины? ИМХО, "масштабность" акустики - субъективный размер звукой апертуры ("окна"), через которое происходит восприятие музыкального содержания. В какой-то мере акустическая обработка помещения должна влиять на "масштаб" звуковой картины. Вот такие размышления, пока
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  4. #144
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Во-первых, так куда понятнее, спасибо.
    Во-вторых, я никогда об этих вроде бы очевидных теперь вещах -- не думал.
    В-третьих… короче, я просто в растеряшках: ответ вроде бы сразу понятен:

    а) куча сабвуферов в разных местах комнаты "по теории Гросса" -- это более чем хорошо;
    б) многоканальная правильная малтимидиа, о которой разговаривает даже Ирина Алдошина -- это более чем хорошо;
    в) напольные АС с более чем одним излучателем одной и той же полосы -- это более чем хорошо;
    г) массивы -- это более чем хорошо.

    Ничего более крутого я не придумал на данный момент.

  5. #145
    Новичок Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    А по мне - так жанр акустики - это вообще туфта. Просто есть акустика хорошая и есть плохая. Хорошая=универсальная. Надо смотреть в корень - музыка должна приносить удовольствие, то есть акустика должна не портить музыку. Для колонок настоящим испытанием является роковый саунд, особенно утяжелённый хардовый. Спектр очень сложный, такого нет в других жанрах. Большинство систем, особенно недорогих - в этом случае просто мажут и создают кашу, звук становится нечитаем и вызывает раздражение - то есть акустика портит музыку. Если же акустика выдержала такое испытание - то музыку акустическую она всяко сыграет. И сыграет неплохо - удовольствие от музыки будет. Но допустим, что заточенная под классику колонка передает звук акустического инструмента чуть-чуть-чуть лучше (но уже не играет рок вообще никак) - а имеет ли значение это чуть-чуть-чуть? Ведь саму музыку не портит и тот первый вариант, это разница если важна, то для музыкантов, а много ли тут пианистов, виолончелистов, кларнетистов, скрипачистов? В конце-концов профессиональный рокер-гитарист вообще обычно имеет дома здоровенный ламповый комбарь, а другим он и даром не нужен. Да и что значит лучше/хуже: звук одного инструмента разный в разных залах и даже в разных частях одного зала. Если у кого-то другое мнение - то это уже не любовь к музыке, а спорт, соревнование - у кого круче зазвучит скрипка в его колонке...
    А как тогда трагически складывается судьба меломана, слушающего и джаз и рок? Особенно до тех пор пока он не приобрёл себе коттедж и впихивает по несколько пар ящиков (под каждый жанр) в свою малометражку?

    PS: Вот из-за акустики плохой, которая даёт кашу - и формируется у многих соответствующее отношение к жанру. А первое впечатление - всегда сильно и переделать его уже трудно.

  6. #146
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Проблема жанровости, как мне кажется, вырастает из качества источника, то есть из самой записи. Чем лучше акустика, тем слышнее проблемы записи. Вот и получается, что выбор материала становится проблемой, поскольку хороших записей почти нет, точнее, их крайне мало. Если речь о джазах, типа Эллы и Луи, то их восприятие не слишком много теряет от воспроизведения медленной широкополосной акустикой (4А32, например), зато голоса приобретают вес, естественность и слитность за счёт ровной фазы и интерпояции артефактов вялым и тяжёлым бумажным диффузором. Ессно, такая акустика трэш не сыграет. Получаем жанровость.
    С уважением, Сергей.

  7. #147
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    Если же акустика выдержала такое испытание - то музыку акустическую она всяко сыграет.
    Неа, не всяко. Джаз на такой хардроковой акустике играет омерзительно. Теплота пропадает и басы становятся не теми какие надо для джаза.

  8. #148
    Новичок Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Yury Novikov,
    Кошмар!!! Когда же научатся универсальную акустику делать (в смысле высокого класса)??? Не может быть, чтобы это было невозможно в принципе... Имхо в акустике похоже не всё изучено - ведь не могут, например сделать скрипку, идентичную по качеству скрипкам старых мастеров. Видимо есть ещё что-то в физике звука, что не учитывается пока что. Вот и здесь похоже все идут не по тому путю.

  9. #149
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    Когда же научатся универсальную акустику делать
    А нахрен она нужна? Где вы видели универсального специалиста высокого класса. Специалисты высокого класса всегда очень узко специализированы. Только так достигается максимум.

  10. #150
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    Кошмар!!! Когда же научатся универсальную акустику делать (в смысле высокого класса)???
    Огурец не может быть горьким и соленым, и при этом нравиться, увы..

  11. #151
    Новичок Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Я думал не всё так плохо и компромис возможен... Теперь понял, зачем в некоторых усилках есть переключаемые выходы для двух пар колонок

  12. #152
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Специалисты высокого класса всегда очень узко специализированы. Только так достигается максимум.
    Золотые слова. Только под специалистами надо понимать не АС в целом, а динамики/пОлосы. Я уж говорил об этом в начале данной ветки.

    Никто не отрицает ведь, что какой-нибудь сраный 0.5ГДШ прекрасно умеет воспроизводить 2-3 самых любимых своих ноты даже лучше, допустим, чем менее сраный 5ГДШ?

    Ну так надо просто выбрать эти пОлосы /100 полос? 200? Ради Бога/, эти ноты, грамотно состыковать по АЧХ и ФЧХ -- и поехали, вот вам и идеальная АС.

    Четыре полосы народ "придумал"? Придумал. /Я не малтимидиа имею в виду, а нормальные 4 полосы/.

    К четырем полосам народ еще и сабвуферы -- пытАется лепить?
    Пытается.
    Долбилочки всякие нифразвуковые делает?
    Делает.
    Хейлами разными, магнитострикторами в УВЧ залезть пытается?
    Пытается, и небезуспешно.

    А ты /сотоварищи/ всё продолжаешь оперировать такими широкими эпохальными понятиями как 4А32.

    Это ж бульдозерный подход.

    Я эти 100 разных дерьмовых динамиков с помощью 99-полосного цифрового эксовера и 100 разных усилителей, положим, смогу свести так, что критики офигеют от масштаба звуковой картины, сцены, локализации, пятое-десятое.

    / А чё там не свести, если цифровая обработка в тех же самых kx-драйверах позволяет получать стыковку полос без фазового вращения? /

    Это еще не всё: я устрою так, что на нежных уровнях джаза эти 100 динамиков будут повышать чувствительность, а на роке пусть даже и понижать. Причем перманентно, анализируя сам сигнал.

    Чуешь куда я клоню? ;)

    Вот.

    А мы с тобой всё топчемся, всё бодаемся по-стариковски на тему двух- и трехполосок. Пассивных причем. Отвратительно пассивных. Гомосэксуально пассивных.

    Добавлено через 5 минут
    PS: 100 специалистов очень узкого класса, призванные делать одно общее дело -- это хорошо или отвратительно?
    100 женщин /или мужчин/, которые будут охаживать одного клиента, каждый в своей творческой области -- это хорошо или отвратительно?

    И с пищей ресторанной было то же самое в начале ветки. Только я сказать не мог русским языком. Волновался, дрожал, краснел.
    Последний раз редактировалось Nagema; 26.01.2009 в 19:43. Причина: Добавлено сообщение

  13. #153
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    100 специалистов очень узкого класса, призванные делать одно общее дело -- это хорошо или отвратительно?
    Конечно хорошо. Только это непроизводительно. Дешевле (и приятнее) на сегодняшний день (возможно завтра будет по другому) иметь 2 или 3 пары разных АС, заточенных под разную музыку. Я не говорю что невозможно сделать некую околоидеальную систему, просто это нафиг не нужно, т.к. сегодня это непроизводительно. Возможно завтра можно будет сделать недорогой 10 полосный процессор-кроссовер, возможно, а может и излучатели появятся на каком-то другом, новом принципе и им не нужен будет и процессор. Но сегодня проще и лучше иметь две или несколько систем. Вот только об этом и речь. Хотя из спортивного интереса можно делать и что-то иное. Видел я на выставках новомодные АС сделанные из сотни ГД по принципу фазированной решетки, с кучей усилителей и многоканальным процессором. Вот оно кроме всего описанного тобой, еще и меняет диаграмму направленности, т.е. отслеживает место нахождения слушателя в комнате и сводит в это место зону наиболее комфортного звучания. Не смотря на то что все находится в одном небольшом ящике, эффект звучания как от системы с 7 или 8 шуками отдельных АС. Можно ходить по помещению, а оно за тобой следит и все проецирует на тебя. Всё это забавно, но пока это только выставочные игрушки типа дрессируемых роботов-дворецких.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    А мы с тобой всё топчемся, всё бодаемся по-стариковски на тему двух- и трехполосок.
    Я, например, и не думаю бодаться. По моему у нас вполне интеллигентая дискуссия и обмен мнениями.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 26.01.2009 в 20:40. Причина: Добавлено сообщение

  14. #154
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Думается мне, что раньше акценты ты ставил другие, однако я неподдельно рад, что ты смягчился. Аминь.
    /тут символически протянутая рюмка водки/

  15. #155
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Думается мне, что раньше акценты ты ставил другие
    Не, неправильно думается. И опять же ничего личного (смайликов с водкой нет)

  16. #156
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    на тему двух- и трехполосок. Пассивных причем. Отвратительно пассивных. Гомосэксуально пассивных.
    В перлы, адназначна!

  17. #157
    Новичок Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Щас чё-то народ стал эквалайзеры брезговать (нормальные конечно, "механические" полос на 10). А так может и меньше пар акустик потребовалось бы Или их тоже уже не выпускают???

  18. #158
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    ILYA72, вот прикинь: у дамы роскошные волосы. Хоть в распущенном состоянии, хоть в подстриженном коротко, хоть в вечерней укладке, хоть повязанные замызганным платком и присыпанные штукатуркой с потолка, хоть навернутые на мужской кулак в постельном порыве, хоть пропитанные струями воды в душевой кабине.

    Качество волос -- это звук из твоей системы.

    Эквалайзер -- укладки, присыпки, вода, кулак, штукатурка и т.п.

    ___
    Offтопик:

    Apos, вот это я готов разместить в грамотных перлах. :)
    А про гомосексуальную пассивность -- это мелочь, это каждодневные разговоры моей родной кафедры, на ином языке я мало что "преподаю". :)

  19. #159
    Новичок Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Nagema,
    "Укладки" это не всегда плохо, следовательно всё это не говорит о том, что эквалы не нужны. А что-то к этому всё идёт... А на бюджетной акустике с посредственной АЧХ тем более. Вот на 800-ом шарпе заявлен низ от 30 гц, а при какой неравномерности - не пишут, небось +/-10 Что то мне сдаётся, что он эти 30 возьмет, только если на эквале первый движок - в потолок

  20. #160
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Эквалайзер -- укладки, присыпки, вода, кулак, штукатурка и т.п. Э-ка как завернул! Если сравнить хорошую акустическую систему с женщиной то - значит натуральных блондинок не бывает,а умных{крашеных} блондинок еще меньше! Хочется натурального без штукатурки- голосую за разные специализированные системы. Nagema ты же мою систему слышал -спецуха одно слово.
    Сам прихожу к такому выводу что надо иметь еще пару систем и будет полный кайф.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

Страница 8 из 13 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •