Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 247

Тема: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

  1. #41

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    с допущением тех или иных компромиссов. С послаблением на те техпараметры, которые некритичны для предпочитаемого музыкального жанра
    Тогда вопрос - какие именно параметры будут некритичны для жанров:
    - классика
    - джаз
    - рок
    ?

  2. #42
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    См. семейства АЧХ при приемлемых искажениях - у NS10 при искажениях порядка 1% на 100 Гц больше 85 дБ не получается, ниже совсем труба. LSR дают при этом 95, большие - 110. Т.е. на малых кроме середины и части ВЧ, ничего по сути нет, остальное наметками.
    Спасибо за точное изложение, Алексей. Я подчеркнул черненьким самые любопытные твои слова. Специально для толп моих вррррражин. :)

    Добавлено через 5 минут
    gross, Nota Bene, только чур не начинать отталкиваться от "стандартных спектров распределений" по жанрам. Я этого не пойму и буду требовать пояснений.
    Последний раз редактировалось Nagema; 18.11.2008 в 12:46. Причина: Добавлено сообщение

  3. #43
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ?
    -Синтетика
    -Кислота
    -Транс
    -Фолк
    -?
    Ограничимся набором объективных параметров?
    - Диапазон воспроизводимых частот;
    - Неравномерность АЧХ в рабочем диапазоне;
    - Динамический диапазон в определенных частотных областях;
    - Диаграмма направленности;
    - Клир-фактор при комфортной громкости прослушивания
    - ?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  4. #44

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Синтетика
    -Кислота
    -Транс
    -Фолк
    -?
    Ограничимся набором объективных параметров?
    - Диапазон воспроизводимых частот;
    - Неравномерность АЧХ в рабочем диапазоне;
    - Динамический диапазон в определенных частотных областях;
    - Диаграмма направленности;
    - Клир-фактор при комфортной громкости прослушивания
    - ?
    Можно для начала ограничиться объективными параметрами. Вопрос - как их привязать к жанровости? Например - для Фолка допустим высокий клир-фактор с преобладанием верхних гармоник. Для Джаза нет необходимости в динамическом диапазоне. И т.д.

  5. #45
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    sia_2, нижайше прошу извинить за называние не твоим именем. Меня тут направили на путь истинный. Краснею и матерюсь. :)

  6. #46
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вопрос - как их привязать к жанровости?
    Мне кажется, что все это упрется в необходимость
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    отталкиваться от "стандартных спектров распределений" по жанрам
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Товарищ Медведев Посмотреть сообщение
    По моему полная пурга началась.
    Достаточно сходить один раз на живой концерт в нормальном зале и с нормальным исполнителем и звукорежем, чтоб знать чего хотеть.Для любого тракта ( включая АС) максимально сложно будет передать достоверно классику симфонический оркестр. На АС бюджет не меньше 60 т руб. Ежели меньше это конкретные ущемления и так называемая жанровость.
    Ну вот как раз так и не получиться Вернее после рок концерта вы иметь дома такой звук не захотите это точно(или ваши соседи не "одобрят").Был я на концерте Арии в к.з. Минск,так вот в помещении
    приблизительно 100*80*20м играло 5-7КВт мощи.Сначала просто глохнешь,а потом понимаешь,что здесь не слушают,а хаером трясут
    Поэтому больше нравиться студийная запись,или грамотная концертная
    без перегруза.ИМХО.Возможно на классике не так,но жанров много ,а
    АС иметь дома хочется 1 ну мах 2 пары.

  8. #48
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Товарищ Медведев Посмотреть сообщение
    По моему полная пурга началась.
    Достаточно сходить один раз на живой концерт в нормальном зале и с нормальным исполнителем и звукорежем, чтоб знать чего хотеть.Для любого тракта ( включая АС) максимально сложно будет передать достоверно классику симфонический оркестр. На АС бюджет не меньше 60 т руб. Ежели меньше это конкретные ущемления и так называемая жанровость.
    Хм. Наглядный пример жанровой акустики ценой ну поболее 60т рублей есть. Это электростатики и магнепланары. Нагляднее наверное не придумать.Классика и джаз на ура ,живая музыка т е живыми инструментами очень убедительно, а что то тяжелое.... Не для этого они делались. Деньги не мерило имхо особенно такая смешная сумма.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  9. #49
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Если не рассматривать влияние комнаты, то акустика всё же не звучит сама по себе. Её звук в некоторой степени зависит от усиления и источника. Эта связка во многом определяет "жанровость". То есть я много раз был свидетелем того, насколько неодинаково играет одна и та же акустика с разными усилителями. Например, получить убойный драйв с ламповым задохликом довольно проблематично.

    Возвращаясь собственно к акустике, можно сказать, что универсальную сделать довольно трудно. Это связано просто с разными требованиями слушателей. Можно сделать "правильную" акустику, которая будет очень точно преобразовывать электрический сигнал в давление, но это не значит, что она станет универсальной. Например, высокое разрешение может отвлекать любителя джаза от сути происходящего. Потому до сих пор востребована акустика на тяжёлых 4А32, в которой нет ни баса, ни высоких частот. При этом чаще всего эти монстры подключаются к лампе.

    Я не сторонник такого подхода. Для меня важно, чтобы акустика воспроизводила материал как можно точнее, но не рафинировано. То есть я допускаю присутствие некоей окраски (повышенной "яркости") на СЧ, вызванной небольшим (1,5-2 дБ) приподнятием АЧХ в области 0,9-1,2 кГц. Такая акустика должна адекватно воспроизводить классику и некоторые другие жанры. Хорошим тестом я, например, считаю интересное воспроизведение системой таких команд как Пинк Флойд, Раммштайн, а также симфонической музыки. Если это "цепляет", значит уже неплохо. На большинстве систем слушать эти группы просто не хочется.

    Например, отличные АС Монтана у Юры Макарова воспроизводят звуки крайне реалистично, эшелонированно и красиво, но стоит включить Раммштайн, как кроме рёва и "каши" ничего не услышишь. Не думаю, что это проблема только акустики или усиления. Скорее всего проблема и в том, и в другом. Я убеждён, что не надо слушать колонки 2,5 метра высотой с расстояния 2 метра, от усилителя мощностью 1,5 ватта, какими бы качественными ни были этот усилитель и колонки. Эти Монтаны должны играть в комнате метров 50 от усилителя ватт в двести и слушать их надо метров с пяти-шести. Тогда, глядишь и Раммштайн сыграет как надо. Так что вопрос многогранен и сводить его только к акустике неправильно.
    С уважением, Сергей.

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    sia_2, нижайше прошу извинить за называние не твоим именем. Меня тут направили на путь истинный. Краснею и матерюсь.
    Ныне отпущаю! Аминь!

  11. #51
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Странное дело , имея дома магнепланары я как то уже не воспринимаю обычную акустику { ящики} . Мне кажется на классике и джазе у обычной ящичной акустики вообще нет шанса. Это как сравнивать ракету и паровоз!У нас в городе владельцов такой акустики еденицы,можно на пальцах пересчитать. Причем хватит наверное одной руки. Экзотикой считаются .. Магнепаны по другому раскрыли мир музыки в том числе классической и джаза. В общем хорошие системы дают в некотором роде образование, музыкальное воспитание что ли.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  12. #52

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Странное дело , имея дома магнепланары я как то уже не воспринимаю обычную акустику { ящики} . Мне кажется на классике и джазе у обычной ящичной акустики вообще нет шанса. Это как сравнивать ракету и паровоз!У нас в городе владельцов такой акустики еденицы,можно на пальцах пересчитать. Причем хватит наверное одной руки. Экзотикой считаются .. Магнепаны по другому раскрыли мир музыки в том числе классической и джаза. В общем хорошие системы дают в некотором роде образование, музыкальное воспитание что ли.
    Вам кажется. Ящики ящикам рознь.Рассматривать тогда надо весь тракт.
    Имхо ценник 60 т руб минимален, потому как в ящике стоит минимум два динамика ( лично у меня из скандинавии + фильтр с какчественной ( германской ) комплектухи.

    Концерт на стадионе или в спорткомплексе в принципе не могет быть хорошим.
    Деревянные помещения с хор.акустикой на небольшое 300-500 кол-во мест. Побольше акустических ( а не электрических ) инструментов спасут отца русской демократии.

  13. #53

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Mosfet, со многим согласен, из того, что ты написал.
    Первое - с любыми усилителями низкой мощности, особенно ламповыми однотактниками без ООС, всегда будет окраска. Она может нравится, ею можно восторгаться, но она остается окраской. Значит, различные жанры, имея различную нагруженность и акцентированность по спектру, будут звучать по разному. АС, взаимодействуя с подобными усилителями, тоже будет звучать окрашено, по разному, а значит тоже "жанрово".
    Поэтому я согласен с тем, что мощность усилителя - это первое, что требуется для оценки "жанровости" колонок.

  14. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Что значит "для металла будет достаточно" ?


    Ну в смысле частотного (в сторону низких), и динамического диапазона.
    И для других жанров тоже будет достаточно (по этим же критериям). Выходит Cervin Vega закрывает все проблемы?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Например, отличные АС Монтана у Юры Макарова воспроизводят звуки крайне реалистично, эшелонированно и красиво, но стоит включить Раммштайн, как кроме рёва и "каши" ничего не услышишь.
    Странно. По идее когда 4 полосы, то интермодов мало должно быть.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 19.11.2008 в 12:04. Причина: Добавлено сообщение

  15. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    что мощность усилителя - это первое, что требуется для оценки "жанровости" колонок.
    а если колонки 100дб/вт/м?

  16. #56
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Товарищ Медведев Посмотреть сообщение
    Вам кажется. Ящики ящикам рознь.Рассматривать тогда надо весь тракт.
    Имхо ценник 60 т руб минимален, потому как в ящике стоит минимум два динамика ( лично у меня из скандинавии + фильтр с какчественной ( германской ) комплектухи.

    Концерт на стадионе или в спорткомплексе в принципе не могет быть хорошим.
    Деревянные помещения с хор.акустикой на небольшое 300-500 кол-во мест. Побольше акустических ( а не электрических ) инструментов спасут отца русской демократии.
    Нет ящика ,нет проблемы! Ящик есть ящик. Это паровоз неважно на чем он работает дрова или уголь сути не меняет. Просто у диполей другие проблемы. получить глубокий бас там просто не возможно в силу физических причин. Но зато он правильный хоть и не глубокий без всякого бубнения и тому подобного. Масса мембраны настолько мала что простому динамику просто и не снилась такая малая инерция. Физика брат , ее обмануть тяжело. Впрочем простые компрессионные динамики в корпусах более ровно отыгрывают разные жанры,но это просто галка- разводной ключ . А спец инструмент всегда намного лучше справляется. Поэтому я за разные системы,может более специализированные для разных жанров. Пару разной акустики и комплектов можно иметь дома если жил площадь позволяет!
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  17. #57

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    а если колонки 100дб/вт/м?
    Для чутья 100 дб конечно достаточно меньших мощностей. Но тут еще такой факт - просто так большая чувствительность без изменения остальных параметров не бывает. Значит, это либо рупорные системы со своими нюансами, либо системы со множеством головок, либо головки с очень малыми ходами (например, ПРО), либо что-то еще (например, особый способ измерений, дающий возможность завысить чутье в спецификации).
    Приведи конкретный пример АС с чутьем 100 дб.

  18. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    да хватает, теже уреи
    но ты не понял намека, при чем тут мощность уся как мера жанровости? может еще напряжение в сети тоже на жанровость влияет?

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Для чутья 100 дб конечно достаточно меньших мощностей. Но тут еще такой факт - просто так большая чувствительность без изменения остальных параметров не бывает. Значит, это либо рупорные системы со своими нюансами, либо системы со множеством головок, либо головки с очень малыми ходами (например, ПРО), либо что-то еще (например, особый способ измерений, дающий возможность завысить чутье в спецификации).
    Приведи конкретный пример АС с чутьем 100 дб.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=994

  20. #60
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Прикольные шкафчики .
    С уважением, Сергей.

Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •