Страница 11 из 13 Первая ... 910111213 Последняя
Показано с 201 по 220 из 247

Тема: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

  1. #201
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Вот поэтому нам наплевать на чистоту тембров в общем, в реальной жизни и при просмотре кино.
    Ни в коем случае не наплевать. Мне -- ни в коем случае. Нюансы тембров и атак, это ого-го.

    Но при этом -- отутствие привязки к излучателям всё-таки дорогого стоит: хоть тАк на диване повались, хоть этак, ничего не перекашивается, нет эффекта "ухода из-под ног половины мира", нет ощущения соскальзывания "лазерных ВЧ-указок" с головного обтекателя.

    Есть ощущение, что звучит вся полутора-двухмеровая полусфера перед АС /шире я не рискую заявить./

    И /не крамолой пусть прозвучит/ иссякает желание вслушиваться именно в стереокартинку. В этом плане я начинаю понимать рассуждения тех, кто в какой-то ветке ратовал за монофонию, ей-Богу.

    Около тебя звучит непривязанное к излучателям полусферическое поле красивого точного звука -- и уже всякие стереофонии слегка пофиг. /Хотя они есть, никуда не делись, выражены ярко, сочно, по всему "диффузному полю"./

    Если какому-то особо "задвинутому" фазовому эффекту в фонограмме захочется вывести Вас из спячки, он это, поверьте, сделает: резко проснетесь от сладкой летаргии и пораженно будете оглядываться на стенку сбоку или на грань шкафа чуть сзади.

  2. #202
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Nagema, +1. Я абсолютно не против столь красиво написанной картины и нисколько не умаляю важности отсутствия привязки звука к динамикам. Я говорю лишь о том, что создание звуковой сцены это "лезвие бритвы". И как правило в музыке (в отличии от кино) лучше "недосолить чем пересолить".

  3. #203
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Лиховол Юрий, поделитесь пожалуйста с нами на счет окраски.
    Юрий промолчал. Хотя ему было чего сказать. Вроде опыт немалый у него. Так чего там с рупорами-то? Вот клипшхорн например, это как, хорошая акустика? Вроде древняя. Многим нравится. Середка душевная у нее, особенно с лампой. Но края-то где? Нету.
    С уважением, Виталик.

  4. #204
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Юрий промолчал. Хотя ему было чего сказать
    Да, в отличии от меня. Рупоров я слышал мало и неподолгу, поэтому устойчивого мнения нет, но впечатления были положительные. (Надеюсь он просто не увидел сообщение, подождем...)

  5. #205
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Я говорю лишь о том, что создание звуковой сцены это "лезвие бритвы".
    Да никакого лезвия там нет. :)
    К чему эти торгово-маркетинговые разговоры, подпитывающие трудную жизнь и усталую мораль озабоченного хайэндщика? :)

    /это я не тебя клеймлю, а именно фразы подобного рода, о лезвиях/

  6. #206
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,558

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    /это я не тебя клеймлю, а именно фразы подобного рода, о лезвиях/
    Присоединяюся ко мнению.
    Думаю, что создание звуковой сцены - это просто не очень простая работа.

  7. #207
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Полагаю, что относительно простая работа. Чудес на свете не бывает, а люди очень иногда любят выдумать для себя чудо. Не заглядывая в учебник. А там всё описано-расписано.

    Большое количество легкого звука с массой вОздуха (кххым :)…) при использовании рупоров /до меня это дошло при просмотре ветки Юрия Лиховола Голоса театра в Твери/ -- естественно воспринимается значительно интереснее, чем "три узких дырочки" привычных трехполосок. И в этом я уже прекрасно понимаю аудиофилов-рупористов.

  8. #208
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,558

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Полагаю, что относительно простая работа
    ... Обычно занимающая примерно несколько лет - это если рассматривать случаи её успешного выполнения, коих встречаем не очень много.
    Независимо от идеологии подхода к вопросу.
    Думаю, что процент удачных реализаций (по отношению к "задумкам") рупорных и нерупорных решений примерно одинаков.
    Последний раз редактировалось Viktor S; 27.06.2009 в 19:18.

  9. #209
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Несколько лет над распайкой одного операционника могу сидеть только я.
    Остальные нормальные люди 90% осознанаваемой работы делают в короткие сроки.
    Потом только доводка малозначащая.

    "Несколько лет" -- это только если воспитание ребенка или покорение Эвереста.

    "Удачная/неудачная реализация" -- это как "осетрина первой/второй свежести": зависит только от технологии дОбычи нефтИ и, прости, на#бки клиента.

  10. #210
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Большое количество легкого звука с массой вОздуха (кххым …) при использовании рупоров /до меня это дошло при просмотре ветки Юрия Лиховола Голоса театра в Твери/ -- естественно воспринимается значительно интереснее, чем "три узких дырочки" привычных трехполосок.
    Оно и есть интереснее и реалистичнее, потому что согласование со средой лучше. Ни одной трехполоске не снился тот динамический диапазон что у хорошего рупора, потому как и близко нет того согласования со средой. Альтернатива в этом плане - только массив динамиков.

  11. #211
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Ни одному СЧ-ВЧ рупору не снилась диаграмма направленности и ватерфол хорошей трёхполоски.
    Кстати, под "динамичностью диапазона" я всё же понимаю более-менее чистый ватерфол, а не просто необходимо высокую в дотранзисторные времена чувствительность компрессионного СЧ-ВЧ драйвера в рупоре.

  12. #212
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    диаграмма направленности - имхо она вообще не бывает правильной или не правильной. Одни сознательно пытаются ее сужать и не слушать отраженный от стен звук, другие в сторону омниполярности вообще идут.
    Рупора кстати - тоже многополосные бывают, и с разной диаграммой направленностию

    Легкая мембрана согласованная со средой и имеющяя в разы меньшую экскурсию чем любое сисо-морелевскрое трехполосье - это надо слышать. Атака и одинаковая разборчивость в воспроизведении самого тихого и самого громкого звука фонограммы - обычной трехполоске такого и не снилось.

  13. #213
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Легкая мембрана согласованная со средой и имеющяя в разы меньшую экскурсию чем любое сисо-морелевскрое трехполосье - это надо слышать. Атака и одинаковая разборчивость в воспроизведении самого тихого и самого громкого звука фонограммы - обычной трехполоске такого и не снилось.
    Отключи в трехполоске НЧ и ВЧ - и будет тебе "одинаковая разборчивость", при сравнимой с рупором полосе частот
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #214
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Легкая мембрана согласованная со средой и имеющяя в разы меньшую экскурсию чем любое сисо-морелевскрое трехполосье - это надо слышать. Атака и одинаковая разборчивость в воспроизведении самого тихого и самого громкого звука фонограммы - обычной трехполоске такого и не снилось.
    И вот такого тоже обычной трёхполоске не снилось, "атака", "разборчивость" и "согласованность со средой", 3-в-1 в одном флаконе as is:
    Изображения Изображения  

  15. #215
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Отключи в трехполоске НЧ и ВЧ - и будет тебе "одинаковая разборчивость", при сравнимой с рупором полосе частот
    так рупора есть и трехполсные.

    Джое - а шо это такое? Чьи картинки? Найти страшные ватерфолы можно и у трехополсок и у рупоров несуразных.

    Добавлено через 52 секунды
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Отключи в трехполоске НЧ и ВЧ - и будет тебе "одинаковая разборчивость
    Не будет. В полосе эфф. работы хорна - излучатель - все устье, прт том что масса этого излучателя - только лишь доб. масса воздуха.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 28.06.2009 в 10:07. Причина: Добавлено сообщение

  16. #216
    Частый гость Аватар для Лиховол Юрий
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва, Южное Бутово
    Возраст
    56
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    - Самый простой и дешевый способ построить качественную и всеядную АС - купить на Мэдисаунде ну например Морель 33 пищика, Вифу Д75 купольник, затем SB Acoustics SB17NRXC35-8 и наконец Визатон W300S. Типа того все.
    Засунуть это все в ЗЯ и отдать свести профессионалу уровня Г. Крылова или Мосфетыча. Это будет топовая АС, которая будет играть все и «убивать» по басу, верху, ровности, АЧХ, фазам и т.д. любой рупор, поверьте мне….

    Или вот (был слушал) – классно.
    http://photofile.ru/users/yras/3662560/?mode=xlarge
    и т.д. и т.п.

    Также есть много готовых заводских АС (Динаудио – сам имею и переимел кучу, Про Аки – Респонс 2.5 была дома, АТС, а электростаты Quad, Martin Logan и прочее –заслушивался раньше с Марк Левинсоном 333, Сонус Фабер – полочники с Мюзикал Фиделити в А классе потрясно играли – купить хотел) – да полно отличных АС.

    Есть, наконец вершина - Ю.А. Макаров с Монтанами, чудным усилителем и потрясающей комнатой. Он, так просто всех раздавит, как башмак клопа.
    Посчастливилось побывать у него два раза.
    http://photofile.ru/users/yras/3374159/?mode=xlarge
    http://photofile.ru/users/yras/3655283/all/

    Тогда рупоры – почему?????

    1. Очень любил рок-музыку когда то – концерты посещал (сейчас жестко на джазе и классической музыке):
    http://photofile.ru/users/yras/albums/genres/40/
    А еще 2 первых концерта в СССР Nazareth (первый в оригинальном составе), Status Qvo, Deep Purple, Ian Gillan (сольно), Black Sabbath, AC\DC, Metallica (Тушино), фестиваль в Луже (Сinderella, Bon Jovi, Scorpions, Мотли Крю и Оззи Осборн) ну и всякие ДДТ, Чайф, Аквариум, Алиса, даже Сектор Газа с Клинских Ю. покойным. Про всяких Кузьминых, Барыкиных, Софией Ротяру и прочих бывал на концертах – молчу….

    Вердикт – нигде и никогда ни в одном зале музыка не звучала так – как она звучит из Сисов, Сканов, Морелей, Динаудей и прочих резиновых динамиков, т.к. все залы и концерты озвучиваются этими самыми «кривыми» рупорами.

    И именно этот «сырой, живой, хлесткий», как угодно концертный тональный баланс я лично ценю превыше всего, а не прозрачность, ни бас с верхом, ни сцену и прочую аудиофильскую шнягу.
    К тому же, никто не запрещает слушать музыку и с обычных великолепные АС:
    http://photofile.ru/users/yras/3542295/?mode=xlarge

    2. Критикам, «слышавшим и знающим» рупора.
    Не обольщайтесь - никто из Вас нормальных рупоров не слышал – нет их сейчас в природе. Клипш (говеный звенящий корпус тонюсенький, непонятные драйвера и непонятное согласование - уверен при грамотной реализации – отличная АС), Авангард Акустик, Одеон Что еще????? Да ничего…
    ЛОМО, Лоутер, Фостекс и другие ШП в рупорах обратных????? – ИМХО это что то непонятное для меня.
    Наверное Танной (я Танной очень люблю), но Автограф слышать не доводилось.
    Уверен отлично будет звучать Дженсен Димы ТДА – профессиональный подход.
    Пять сетапов, где мне действительно понравились рупора – Браво!!!!!!:
    http://photofile.ru/users/yras/3735667/all/
    http://photofile.ru/users/yras/3659614/all/
    http://photofile.ru/users/yras/3640941/?mode=xlarge
    http://photofile.ru/users/yras/3619112/all/
    http://photofile.ru/users/yras/3724996/?mode=xlarge

    Усиление???? Я категорически за биампинг или активный кросс – дорогое и очень хлопотное решение.

    3. Ну и наконец – деньги!!!!
    Реализация качественного рупора – необычайно дорога и хлопотна.
    Это не скворечник с ровной АЧХ забацать (там то деньги немалые, если качественно).
    Размер, столярка, стоимость комплектующих и т.д.

    Вот простой пример:
    В моем рупоре – категорически нужен другой СЧ-ВЧ рупор и драйвер, чтоб тянул от 300Гц. и чтоб дырка была не однодюймовая.

    Стал изучать тему, пожалуйте примеры:
    Altec 288 – 1390 у.е. пара драйверов (см. фото рядом с моим нынешним)
    http://photofile.ru/users/yras/37356...#mainImageLink
    или RCA – 1500 у.е. пара и дороже
    http://photofile.ru/users/yras/3735667/84921314/
    или Beyma CP850 из новодела – 49 тыс. руб. пара

    Рупоры:
    Altec 311, 803 или 1003 – с учетом размера и веса – 2000 у.е.

    Как видно – стоимость одного рупора-драйвера сопоставима со стоимостью строительства целой АС (см. выше) отличного качества.

    Надо ли все это нормальному человеку????? Нет конечно – см. первый абзац и денег меньше и результат предсказуем.
    Иначе это все для дураков, типа меня.
    Я называю это: «У каждого дурака своя программа!!!»

    Сори за длинный и глупый флеймовый пост, редко тут бываю, не паяю, схемы и АЧХ всякие не читаю и не понимаю.
    Никому ничего все равно тут не докажешь - местные будут также Липы и Арты юзать и ровнять АЧХ, я слушать и строить рупора.
    И это нормально и так и должно быть.

    Всем спасибо.
    всего самого доброго

    Лиховол Юрий.

  17. #217
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    так рупора есть и трехполсные.
    Конечно есть. С ними тольео две проблемы:
    - полночастотный рупор в обычной квартире не поместится
    - от рупора надо отойти на несколько метров, чтобы было нормально.

    А так - рупор прекрасная вещь, у кого есть возможность выполнить эти условия

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Не будет. В полосе эфф. работы хорна - излучатель - все устье, прт том что масса этого излучателя - только лишь доб. масса воздуха.
    Будет, будет, не сумлевайся
    Цитата Сообщение от Лиховол Юрий Посмотреть сообщение
    А еще 2 первых концерта в СССР Nazareth (первый в оригинальном составе), Status Qvo, Deep Purple, Ian Gillan (сольно), Black Sabbath, AC\DC, Metallica (Тушино), фестиваль в Луже (Сinderella, Bon Jovi, Scorpions, Мотли Крю и Оззи Осборн) ну и всякие ДДТ, Чайф, Аквариум, Алиса, даже Сектор Газа с Клинских Ю. покойным. Про всяких Кузьминых, Барыкиных, Софией Ротяру и прочих бывал на концертах – молчу….

    Вердикт – нигде и никогда ни в одном зале музыка не звучала так – как она звучит из Сисов, Сканов, Морелей, Динаудей и прочих резиновых динамиков, т.к. все залы и концерты озвучиваются этими самыми «кривыми» рупорами.
    Не скажу про ДДТ и Аквариум, но на концертах Nazareth, Deep Purple, Uriah Heep, R.Waters, Paul McCartney - незамечено было, чтобы оно озвучивалось только одними рупорами.

    Ну и самое главное - на концертах, как правило, оба приведенных выше условия выполняются....
    Цитата Сообщение от Лиховол Юрий Посмотреть сообщение
    И именно этот «сырой, живой, хлесткий», как угодно концертный тональный баланс я лично ценю превыше всего
    Если нужно "как на концерте", то надо прежде всего отрезать все что ниже 40-50гц. (Нагемыч с Наилем, привет!)
    НУ а все что выше - и домашний рупорка как-то воспроизводят.

    P.S. Еще раз - чтоб никто не дай бог не подумал, что я против рупоров!
    Я обеими руками только "за"!
    Просто у меня большая комната (гостинная), всего 30м2
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #218
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Лиховол Юрий,

  19. #219
    Частый гость Аватар для Лиховол Юрий
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва, Южное Бутово
    Возраст
    56
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Alex
    да точно, Юрай Хип - в 1987г. на первый приезд их в СССР ходил
    Маккартни увы - в Нижневартовске тогда был - помню этот концерт замечательный.

    А на Уотерса (обожаю) - совпало с Роллинг Стоунз в Питере - поехал туды и отменили (они там через год потом выступали).
    Пошатался по Питеру и вернулся - ни Стоунз ни Уотерса.

    На Милену Фармерову билеты купил с женой - 1 июля - посмотрим тетьку французскую.
    всего самого доброго

    Лиховол Юрий.

  20. #220
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Жанровость акустики - субъективный выбор или расплата за компромиссы?...

    Лиховол Юрий
    Не обольщайтесь - никто из Вас нормальных рупоров не слышал – нет их сейчас в природе.
    Вот в том-то и дело. А то что относительно доступно - как-то не сильно вдохновляет.
    Это не скворечник с ровной АЧХ забацать (там то деньги немалые, если качественно).
    Вот и получается, что другого пути особо и нет.
    С уважением, Виталик.

Страница 11 из 13 Первая ... 910111213 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •