Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Ламповики из Питера -Help!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lerrev
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    56
    Сообщений
    6

    Вопрос Ламповики из Питера -Help!

    Доброго всем времени суток! Сбылась мечта идиота - появилось время и возможность побаловаться ламповым звуком. Твикнутый китайский CD проигрыватель, заимевший чистый ламповый выхлоп порадовал звуком и вдохновил на новые подвиги. Был приобретен под твик ламповый усилитель на 845... полностью переделны входной и драйверный каскады, НО... видимо квалификации не хватает ... Напряжения уж больно большие боюсь все сжечь к чертовой бабушки, а что то у меня неправильно работает... Кто может помочь?.... Делом, а не советом?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Ламповики из Питера -Help!

    То, что
    Цитата Сообщение от Lerrev Посмотреть сообщение
    Сбылась мечта
    это понятно, остальное не очень.
    Поподробней можно?
    Стали твикать усь и стало "как всегда" ?
    Или я что-то не понял. Тестер, осциллограф, схема имеются?
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lerrev
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    56
    Сообщений
    6

    Улыбка Re: Ламповики из Питера -Help!

    [QUOTE=Анатоль;536855]То, что

    это понятно, остальное не очень.
    ...


    Остальное: схемы прилагаю.... не хватает базовых знаний и времени досконально разобраться... при включение, что то щелкало на плате питания... и что то даже пыталось задымиться уже а районе изменённой схемы)... были увеличены номиналы в анодах драйверного каскада (по сравнению с тем, что было у китайцев и первичной схеме: 12к+20к), но напряжения там все ровно больше 600 вольт вместо 400 с копейками (потому уже ещё включать боюсь ). Монтаж весь проверен не однократно - ошибок по моему нет... включал пока только один канал (без подключения к 845). На самом деле так, как со временем сейчас засада (да и радиолюбитель из меня "тот ещё" ), а слушать очень хочется -всё больше склоняюсь доверить человеку имеющиему опыт завершить сей труд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	china845.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	40219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	my845.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	40220  

  4. #4
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Ламповики из Питера -Help!

    [QUOTE=Lerrev;537470]
    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    То, что

    это понятно, остальное не очень.
    ...


    Остальное: схемы прилагаю.... не хватает базовых знаний и времени досконально разобраться... при включение, что то щелкало на плате питания... и что то даже пыталось задымиться уже а районе изменённой схемы)... были увеличены номиналы в анодах драйверного каскада (по сравнению с тем, что было у китайцев и первичной схеме: 12к+20к), но напряжения там все ровно больше 600 вольт вместо 400 с копейками (потому уже ещё включать боюсь ). Монтаж весь проверен не однократно - ошибок по моему нет... включал пока только один канал (без подключения к 845). На самом деле так, как со временем сейчас засада (да и радиолюбитель из меня "тот ещё" ), а слушать очень хочется -всё больше склоняюсь доверить человеку имеющиему опыт завершить сей труд...
    Ну по поводу первой схемы не скажу . Пусть она останется на совести китайцев. А вот Ваша схема и особенно 6Н1П может отдать концы при таком анодном в 430 вольт. Ставьте туда 6н8с. Прекрасная драйверная лампа!!! Да и первый каскад требует доработки впрочем как сделали так сделали.Я бы по другому сделал. Вам надо на Аудиопортал там быстро мозги вправят..без обид.http://audioportal.su/В первый каскад я бы поставил прекрасную 6н9с с током примерно в 3 млА . Да и коэф усиления был бы с некоторым запасом. Первый конденсатор можно убрать если немного подумать и изменить схему. Можно коэф усиления получить примерно в 50дБл и поболее. Еще хотелось узнать марку Вашего китайца по подробнее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катодный повторитель на 6Н1П.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	40227  
    Последний раз редактировалось killhumax; 15.11.2008 в 21:42.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Ламповики из Питера -Help!

    Беру справочник, 6Н1П Uamax=300v.
    Откуда схему взяли и комплектующие оттуда же, т.е. с учётом предельных значений по пробою и мощности? да и моделировать прежде чем паять, не вредно.
    Без оос конечно, судя по схеме, круто, но вылизывать всё придётся.
    А то что выходное R в этом случае высокое будет не волнует?
    С низами будут проблемы.
    Со свободным временем не очень
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lerrev
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    56
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Ламповики из Питера -Help!

    2 killhumax и Анатоль

    Большое спасибо за отклики! Sorry? что отвечаю сразу всем. просто что -то пересекается.

    Каюсь - в первоисточнике схемы везде стояли 6н8с. Как входную, "девятку" мне нет смысла ставить т.к. с CD достаточно сильный сигнал (выход на лампе, если "помните"). До переделке, больше чем на 4 деления пеотенциометр громкости ставить не было смысла (6-7 уже ограничения сигнала в усе). Как драйверную оставил 6н1п, т.к. 1) дырочки под неё в 8мм металической панели рассверливать до октальной, нет никакой возможности 2) в справочнике обещали полную взаимозаменяемость (ну у "восмерки" предельное анодное на 30 в больше) 3) почему не входную, а драйверную - чисто исходя из удобства монтажа.
    Китаец SТ-845В, торговая марка “Soundtrack” вот и вся информация.
    Удивительно, но "китайская схема" с выключенной или минимальной ООС звучала очень прилично (чё дурак полез - лучшее враг хорошего). И я подумал... а как же "фантастично" будет звучать, если китайскую поменять на рекомендованную...
    Всё бы хорошо, если бы не одно "НО" - тут писали про вправку мозгов и, что надо сначала моделировать. Эх мужики... было бы что вправлять... про моделирование вообще молчу... Я могу как учёная обезьяна, отличая резистор от конеденсатора напаять что нить по схеме... помереть вольтметром напряжение (желательно до 100 в) и отличить синусоиду от пряиоугольных импульсов на осцилографе... Как уже писал взялся за мод, только потому, что с первого раза и очень хорошо получилось переделать CD ( с ЦАПа прямо на лампу) и звук очень порадовал!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b36e_10.JPG 
Просмотров:	247 
Размер:	148.3 Кб 
ID:	40245  

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lerrev
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    56
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Ламповики из Питера -Help!

    пардон за некотрые опечатки, и даю ссылки на первоисточники схемы - может, что подскажите... да и сайт я считаю достаточно интересным (ну по мне)
    http://www.lampizator.eu/AMPLIFIERS/CHINA/MrLiung.html схема - самый последний мод

  8. #8
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Ламповики из Питера -Help!

    Да он SE как я вижу. Хороший кит! Возможно Вам пригодятся ссылки на переделку китайцев.http://musicangel.ru/mess050.htm Далее http://www.bartoff.by.ru/ В общем поиск рулит. Кстати очень приличные апгрейды. Схемы там же . Советую не изобретать велосипед и сделать как в статьях. Гарантированно получится. А драйвере все таки 6н8с самое оно!!! Звук у нее отличный. Был бы у меня такой кит я 845 в класс А2 загнал бы..путем переделки драйвера.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lerrev
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    56
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Ламповики из Питера -Help!

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Да он SE как я вижу. Хороший кит! Возможно Вам пригодятся ссылки на переделку китайцев.http://musicangel.ru/mess050.htm Далее http://www.bartoff.by.ru/ В общем поиск рулит. Кстати очень приличные апгрейды. Схемы там же . Советую не изобретать велосипед и сделать как в статьях. Гарантированно получится. А драйвере все таки 6н8с самое оно!!! Звук у нее отличный. Был бы у меня такой кит я 845 в класс А2 загнал бы..путем переделки драйвера.
    Спасибо. по этим ссылкам уже все просмотрел раньше и поэтому всё же выбор пал на то, что по ссылке... А про Ваш вариант А2 можно подробнее, что это дает и как переделывать драйвер?

  10. #10
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Ламповики из Питера -Help!

    Дело сложное но стоит того. Драйвер однозначно должен быть катодный повторитель. Без межкаскадного конденсатора. Выход катодника соединить с сеткой лампы 845 непосредственно. Это дает нам нам минимальное выходное сопротивление для того что бы выходной каскад мог работать с токами сетки. Входное сопротивление каскада ,работающего с токами сетки нелинейно , поэтому драйвер должен быть построен по схеме усилителя мощности ! В нашем случае катодного повторителя должно хватить если использовать две половинки лампы паралельно. Сложность состоит в том что бы подать на хвост R нагрузки катодника отрицательное напряжение , которае является еще и смещением на выходную лампу. Напряжение при включении лампы 845 должно подаваться первым. И пока драйверная лампа прогревается надежно запирать выходную лампу. Нужен источник напряжения примерно в -150 вольт. Из Вашего Бп можно его вывести. Все считать надо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катодник приблизительная схема с расчетом.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	40254  
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lerrev
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    56
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Ламповики из Питера -Help!

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Дело сложное но стоит того....
    Для меня это не просто сложно... скорее невозможно...
    эх... было бы время разобраться во всем этом...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •