Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    Вопрос знатокам, можно ли обычный опер включить как компаратор?
    Или подскажите ultra fast компаратор (не более 25 ns) в корпусе дип8

  2. #21
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    TDA, посмотри на сайте IR - все оттуда. Или мыло свое кинь мне в гостевуху - я тебе архив свой по этому делу вышлю.
    Там все сделано на одном ОУ LT1220 (почти AD826 по параметрам), без дополнительных генераторов.
    Обратная связь берется до фильтра, сигнал в ней дополнительно отфильтровывается.
    Как широкополосный ни кто не рекомендует использовать класс D. Отзывы об CREST AUDIO были не лестные.
    Список полевиков устарел на 10-15 лет. Сейчас это не актуально. Главное, чтобы сопротивление открытого канала было как можно меньше - больше КПД будет.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    Александр Котов, Вы мне уже высылали архив примерно на 6мб Это он или ещё чтото появилось?
    Как же там список устарел!!! Там есть полевики которые тока в 2005 году появились и ещё у нас не продаются! IRFB4212 например.
    Надо чтобы не только Rds было минимальное но и заряд на затворе, ато относительно слабый драйвер 2011 не сможет быстро открывать закрывать полевики. Хотя для частоты 100кгц вплне хватит но на 500кгц всё сложнее. Если полевики будут открываться достаточно быстро, примерно за 50нс то возрастёт не только кпд (из за коротких фронтов) но и качество Так что мне кажется что для усилителей более важный параметр это заряд затвора, потом максимальный ток и напряжение, а потом уже сопротивление канала. Если оно даже 0.1ом (на высокой температуре) то при токе 10А и мощности на выходе 400вт на 4 ома мощность на полевике будет выделяться 10вт. на самом деле потери будут побольше но КПД при этом плучиться уже за 90%.

  4. #23

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    Александр Котов,
    а вот Нелсон Пасс тоже пробовал строить class D, получилось, говорит, не очень.. но он не сказал, что всё дело в дурацком классе, просто он оказался недостаточно компетентен именно в этом вопросе.
    Ещё пример, Ларс Клаузен (LC-audio) уже полтора года утверждает, что его ZAPpulse переиграл все его прежние усилители нзависимо от топологии А-АВ.
    Вы не допускаете мысли, что ваше мнение о целом классе усилителей (схемотехника которых, в эти дни развивается взрывоподобно) чересчур поспешно? Можете ли вы указать на объективные причины его ущербности? Я не шучу, я правда не знаю таких причин.

  5. #24
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    TDA, вот в этом архиве есть PDF IRDAMP, я эти схему переработал, там много неразумных вещей сделано.
    А IR 2011 выдает ток до 1 ампера. По моему опыту, этого достаточно даже для достаточно мощных полевиков при работе до 400 кгц. И главное: если ты поставишь повторитель для увеличения выходного тока драйвера, то тебе все равно придется ставить резисторы в затворах полевиков от возбуда. Они-то все и завалят.
    Опять же, в том архиве есть документик, где подробно рассмотрена работа полевиков в D- классе. И пишут, что слишком большая скорость нарастания сигнала ШИМ (без использования снабберов) приводит к резкому росту искажений сигнала.
    Цитата Сообщение от TDA
    Если оно даже 0.1ом (на высокой температуре) то при токе 10А и мощности на выходе 400вт на 4 ома мощность на полевике будет выделяться 10вт. на самом деле потери будут побольше но КПД при этом плучиться уже за 90%.
    Ты пессимист. Ток у меня получается около 6А, а динамики сейчас все на 8 Ом.
    Цитата Сообщение от IVX
    а вот Нелсон Пасс тоже пробовал строить class D, получилось, говорит, не очень..
    Вот я об этом выше и сказал про усилитель CREST AUDIO. Но я же для сабвуфера его делаю. А там класс D просто идеален. Я купил на днях новый телевизор SAMSUNG 72 см диагональ, под него сабвуфер можно поставить объемом от 156 литров до 180. Гы, у нас запляшут лес и горы. А пока у меня он стоит на старом сабе, схемы и фото которого на моем сайте есть (кстати сегодня 3 саба таких у друзей работают и 2 доделываются).
    Цитата Сообщение от IVX
    Можете ли вы указать на объективные причины его ущербности? Я не шучу, я правда не знаю таких причин
    Все дело в том, что многие забывают о тех прописных истинах, которые действуют во всех классах усилителей. Пример: в CREST AUDIO на два канала общей мощностью почти 3 КВТ поставили конденсаторы в фильтр 2х4700 мкф. В усил класса АВ небось поставили бы не менее 100000 мкф. Ну и чего же мы звука от него ждем? А диоды в выпрямителе шунтировать конденсаторами забыли? Я не имею ни чего против класса D, но он экономически выгоден при можности более 150 ватт.

  6. #25

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    Александр Котов,
    вот я вас и спрашиваю -почему вы думаете, что class D идеален для саба, но не для всй полосы?

  7. #26
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    Дык у меня активная трехполоска. Смотри на моем сайте.

  8. #27

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    Всё понял, но кто не советует то всёж?
    PS: Я вообще здесь (скоро месяц как) зарег-ся, потому, что местный мембер Ламер_со_стажем в другом форуме мне указал на влаб форум, как на место встречи продвинутых схемотехников знающих некое слабое место всего этого класса вцелом независимо от реализации(!!), а как бы трансцендентально присущее ему и всё тут. Мне нравится следующее предположение -проблема не в классе усилителя, а в классе дизайнера. Ну ладно я, или скажем TDA, сделаем какую-то муть на tl494 и все скажут, послушав, что это работа дремучего ламера, но почему же выводы делаются в отношении целого класса?
    Вот например не говоря о топологии (хотя ясно, что не АВ), как вам усилитель с такими данными: глубина ос 17дб, первый полюс (open loop gain) 30-40кгц, PSRR 70дб одинаковый во всй аудио полосе, выходной импеданс 20мОм (растёт с частотой как эквивалент 20мОм+.5мкГн), THD .02% (или в 10 раз меньше, просто применяя сверх скоростные ключи с 10нс dead time, но большие мощности пока недоступны) одинаковый во всй аудио полосе, -125дб шум. При себестоимости 3евро/канал.

  9. #28
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    Цитата Сообщение от IVX
    сделаем какую-то муть на tl494
    Про эту муть по схеме Ускова я плохо и высказывался: мостовая схема, да еще и без обратной связи

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    IVX, На PWM контроллерах для ИБП я точно уже делать не буду Ерунда это...
    Щас пока планирую сделать на основе MAX4295
    Александр Котов, Ну кстати сопротивление канала у IRFB23 ровно в 2 раза меньше чем у IRF640 но по напряжению они не пройдут... Им максимум 2*50-60в.

  11. #30
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    Цитата Сообщение от TDA
    IRFB23 ровно в 2 раза меньше чем у IRF640
    И это далеко не рекорд.
    IRF640N отличается от IRF640 в лучшую сторону, да и стоит он всего 16 рублей.
    А почему MAX4295? На IR2011 дешевле будет.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    МАХ это усилитель Д класса для наушников, в мостовым выходом, соответственно там уже два противофазных выхода.......а драйвера наверное он так и применит IR20xx

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    Александр Котов, На MAX будет только модулятор, после него цепочка задающая dead time а после драйвер 2010.
    Кстати MAX4295 стоит 67р

  14. #33
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    Почему тебе так хочется внешний генератор иметь? DEAD TIME задается самой IR2010, дополнительно ни чего не надо ставить

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    Александр Котов, И генератор и компаратор и ОУ и даже инвертор всё в 1 MAX4295. Посмотрите даташит на неё
    А какое же в 2010 dead time? В даташите ничего не сказано!

  16. #35
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    15nS - они обозвали его по другому

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    Александр Котов, Ну 15нс это маловато, тк даже время включения выключения полевиков около 20-40нс (тех которые вы хотите использовать) Так что тут надо делать DT около 30-40нс, мне так кажется

  18. #37

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    ir2010 dead time=30ns

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    Да где же такое написано? Скажите хоть какая страница в даташите , ато я не пойму откуда у вас такие данные ...

  20. #39
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    Больше 10ns делать нельзя резко растут искажения.

  21. #40

    По умолчанию Re: Можно ли обычный ОУ включить как компаратор

    Turn-on propagation delay=95ns
    Turn-off propagation delay=65ns
    95-65=30ns dead time
    Александр Котов,
    да бросьте, с чего вы взяли, что резко, монотонно (если вообще не линейно) расти будут, и 10нс пауза это недетская задача для питаний больше 50в, уверяю вас!! UcD c 10ns даёт 0.002% THD, а вам для саба и ir2111 с 650нс вполне хватит для 0.02%@100hz. С irf640 и соответствующим питанием, даже 100нс будет опасно.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •