Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Давай выкладывай свои схемы, посмотрим, пока делать все-равно особо нечего, нужных идей накидали достаточно, конечной вещи пока не видать.
    С удовольствием.
    Итак есть в наличии звуковая карта Terratec Aureon Sky 5.1 и внешний ЦАП "Сириус" производства Александра Петровского на AD1851.
    Идея состоит в том, чтобы подать клок внешнего ЦАПа на оптический SPDIF вход карты и таким образом синхронизировать ее от клока в ЦАПе.
    Как вывести клок из ЦАПа, мне автор объяснил, а вот как превратить его в SPDIF - никто не может сказать. Zugduk начал рисовать схему, но не закончил.
    На внешнем ЦАПе применен AD8611, с которого можно брать клок с частотой 11.2896 мГц и подавать на CS8402, которая у меня есть.
    Сначала я думал, что я должен сделать следующее
    1. поменять положение перемычки на ЦАПе, в результате чего 7-ой вывод AD8611 можно вывести в качестве клока к звуковой карте, а 8-ой вывод AD8611 соединится через перемычку с выводом 19 (MCK) CS8412.
    2. взять клок со свободной ножки AD8611 номер 7 и вывести его на 5-ую ножку (External Clock) CS8402.
    3. С 20-ой ножки CS8402 я вывожу клок в формате TTL прямо на оптический передатчик TOTX, который у меня уже есть.
    Дальше уже все просто.
    Но оказалось, что не все так просто.
    Вот, что мне написал Петровский по этому поводу:
    > Оба вывода (7 и 8) AD8611 являются выходными.
    > Чтобы не нагружать один выход излишней емкостной нагрузкой в виде линии связи, ухудшая тем самым качество сигнала я и пишу:
    > 8 - пусть идет к логике ЦАПа, 7 - в карту.
    > Неплохо вывод 8 буферизировать чем-нибудь. В крайнем случае - обычным
    > инвертором на 74AC04, в лучшем случае - использовать дифференциальные
    > приемник и передатчик с защитой от ESD (ты же соединяешь различные
    > устройства).

    Затем Zugduk начал думать над моей проблемой и написал следующее:

    >Тебе придеться сделать отдельную платку, которая будет соединяться с
    >изделеем Петровcкого следующими сигналами:
    >1. Земляным проводом.
    >2. Проводом питания 5V.
    >3. TTL сигналом с оптического приемника TORX на вход RXP CS8412.
    >4. MCLK с выхода AD8611 на вход микросхемы счетчика-формирователя >2.8 МГц. И на вход MCLK передатчика CS8402.
    >С внешним миром, как ты понял, эта платка будет общаться посредством
    >2-ух проводов типа TOSLINK.

    >Вот задача. Главное делать вдумчиво и аккуратно. Никаких лишних
    >соплей, т.к. помехи от всей этой пакости очень серьезные. Легко можно
    >сделать так, что будет уже не до джиттера

    Потом он продолжил следующее:
    >Нужно сделать входной сигнала BitCLK. Мы же фактически эмулируем
    >стандартную квадратную шину. Да, кстати я забыл, что и LR клок,
    >который 44.1 кГц тоже нужно будет сформировать.
    >Т.к. стандартная I2S шина состоит из
    >LR
    >BIT
    >DATA
    >и в большинстве случаев MCLK.
    >DATA - это полезный музыкальный сигнал. У нас будет всегда 0, по >этому этот вход у CS8402 нужно замкнуть с землей.
    >Но остальные сигналы должны быть.
    >Хотя это тонкий момент, возможно, что CS8402 сможет работать и без
    >какого то сигнала, но я этого не знаю и как узнать, не в курсе.
    >Поэтому мы должны будем сделать еще 2.8 мГц и 44 кГц мендры.

    Вот, в принципе и вся проблема.

    Прилагаю файлы:
    synhronisation schematics.pdf - это грубая схема с делителем 2 на входе, которая не работает, т.к. ее надо дальше доделывать для того, чтобы подать на CS8402 сигналы в необходимых форматах.
    И еще 2 файла от Zugduk, результаты его предварительного продумывания над делителем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m_bit_lr_scm.JPG 
Просмотров:	683 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	39744   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m_bit_lr_sim.JPG 
Просмотров:	454 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	39745  
    Вложения Вложения

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Сигнал в ЦАП приходит тоже по SPDIF? Если да, то возможно, получится переведя приемник в SLAVE подавать на передатчик уже сформированные в приёмнике BitClock и WordSelect. Тогда вообще можно без дополнительных корпусов обойтись.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Сигнал в ЦАП приходит тоже по SPDIF? Если да, то возможно, получится переведя приемник в SLAVE подавать на передатчик уже сформированные в приёмнике BitClock и WordSelect. Тогда вообще можно без дополнительных корпусов обойтись.
    Проблема курицы и яйца.
    Чтобы приемник заработал звуковуха должна принять сигнал, который сгенерит приемник.

    Точно не помню, вроде зуковуха переводится в слейв только когда есть сигнал на ее спдиф входе.
    Но если они не синхронны то разные звуковухи себя разно вели(глючили разно), подробностей не вспомню увы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Ну тогда без вариантов - городить счетчики...

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    А если сделать по другому?
    Вывести клок наружу не превращая его в SPDIF (без CS8402) через SPDIF трансформатор (для гальванической развязки между компом и ЦАПом) и подать прямо внутрь карты?
    Там у меня на звуковой карте есть приемник CS8415 и при синхронизации с внешнего источника через SPDIF вход SPDIF сигнал будет проходить через эту микросхему, где тактовая частота 11.2896 MHz (256xfs) будет выделяться и выходить с вывода No. 10 (RMCK) в случае получения потока на 44.1 кГц.
    Если эту ножку 10 отсоединить от схемы и подать в разорванную цепь клок 11.2896 MHz, то будет как раз то, что нужно.
    Я так понимаю, что когда я нажимаю в драйвере карты на External clock, то чипсет начинает принимать именно клок, который идет с 8415, а тут мы карту обманем и дадим ей другой клок.
    Т.е. появляется возможность максимально упростить схему и просто подать клок напрямую без 8402.
    Какова идея?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А
    Т.е. появляется возможность максимально упростить схему и просто подать клок напрямую без 8402.
    Какова идея?
    Идея плохая.
    Карта по входу должна смотреть не наличие клока, а наличие служебного сигнала о том, что приемник работает. А также прочие служебные биты могут играть роль.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    momitko,
    Возможно, через SPDIF-трансформатор будет не очень хорошо, т. к. частоты несколько выше, чем в SPDIF. Можно попробовать трансформатор от сетевой карты.

    Как будет вести себя карта в предложенном варианте сможешь узнать только ты

    У меня есть предыдущий вариант карты от Terratec - DMX6Fire, там еще сохранились разъемы для подключения платы синхронизации (они не распаяны, но есть). Насколько я помню, туде должен приходить как раз клок 256FS. Если это действительно так, то моя карта может синхронизироваться от любого клока нужной частоты без опроса других флагов SPDIF-приёмника. Если это можно экстраполировать на карту
    momitko, то его вариант должен заработать. Надо пробовать.

    Выложи, кстати, подробные фотографии карты с обеих сторон, может еще идеи появятся...

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Вот здесь вот есть статья про карту вместе с фото: http://www.digit-life.com/articles2/...n71/index.html
    Правда качество фото там не очень, но разъем внизу слева хорошо видно.
    Разъем находится прямо напротив цифрового оптического входа/выхода.
    Ума не приложу, что это за разъем и для чего он. В инструкции про разъем ничего не написано...

    Добавлено через 1 минуту
    Точнее на карте даже 2 незадокументрированных разъема: один слева внизу и второй справа внизу. Для чего они там, непонятно.

    Добавлено через 1 минуту
    И второй разъем, тот, который справа, кстати, находится совсем недалеко от кварцев.
    Последний раз редактировалось momitko; 09.11.2008 в 15:35. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    momitko,
    эти разъёмы не похожи на разъёмы для ввода-вывода синхры от старых терратеков (там было две гребенки одна четырехконтактная и одна - трех). Эти больше похожи на SPDIF входы/выходы.

    Сфоткай всё-таки карту в хорошем качестве с обеих сторон...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,854

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    momitko, у меня в точности такая же карточка (SPACE 7.1) Но там у неё обнаружил один баг, при выводе звука в АСИО-режиме, нету ничего на цифровом выходе, как не кувыркался с неё, не смог это дело победить, на аналоговых выходах все пучком, а спдифа в асио нема В итоге закинул её в чулан и купил на распродажде честное стерео - "Echo MiaMIDI" доволен как слон и асио пашет в режиме цифири и звучит получше по цифре, чем Тератек, имхо. А у тебя спдиф по асио выводится? - проверь плиз...Что еще не пробовал, так это перешить Тератек в Продиджи, может там с дровами поинтереснее будет.

  11. #11
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Точнее на карте даже 2 незадокументрированных разъема: один слева внизу и второй справа внизу. Для чего они там, непонятно.
    слева SPDIF, справа JTAG
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    А у тебя спдиф по асио выводится? - проверь плиз..
    Сначала не хотел работать на SPDIF выходе, а потом заработал. Я немного поигрался с разными версиями Фубара и АСИО и все заработало.
    Сейчас слушаю через АСИО на фубаре 0.8.3 ASIO for all. Все нормально работает на SPDIF выходе.
    И Винамп также на Asio for all отлично работает.

    Добавлено через 2 минуты
    Я тут подумываю о приобретении вот такой вот карты: http://www.ixbt.com/proaudio/infrasonic-quartet.shtml т.к. у нее есть возможность завода клока. Значит не надо с ней городить огород с SC8402.
    И вот об этом варианте также подумываю: http://www.slimdevices.com/pi_squeezebox.html Эти пишут, что джиттер у сего девайса не более 50 пс.
    НО все таки есть желание добиться синхронизации.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    и звучит получше по цифре, чем Тератек, имхо.
    если сделать синхронизацию, то насколько я понимаю, уже не будет иметь никакого значения, как у кого цифра звучит. Синхронизация в любом случае лучше.
    Последний раз редактировалось momitko; 09.11.2008 в 19:06. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    momitko,
    вариант с подачей клока вместо SPDIF-приемника вообще не требует геморроя, проверяется за пару часов вместе с перепайкой микросхем...
    Упрощенный вариант со SPDIF-передатчиком (о котором писал я) - тоже проверяется достаточно легко - достаточно на макетке завести передатчик.
    А вот если это все не получится - можно подумать о покупке другой карты... ИМХО

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    если сделать синхронизацию, то насколько я понимаю, уже не будет иметь никакого значения, как у кого цифра звучит
    При побитовой точности - да. Останутся только вопросы о помехах от ПК...
    Последний раз редактировалось Meta|_; 09.11.2008 в 19:11. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    вариант с подачей клока вместо SPDIF-приемника вообще не требует геморроя, проверяется за пару часов вместе с перепайкой микросхем...
    Насколько я понимаю, при подаче клока на расстояние до полуметра (от внешнего ЦАПа до карты) провод, по которому будет идти клок, будет выступать в качестве антенны, что не есть гут.
    Кроме того, там после AD8611 надо делать буфер, а это для меня уже геморройно.
    Кроме того, непонятно, каким образом при таком соединении не соединять землю компа с землей ЦАПа. Насколько я понимаю, этого нельзя делать ни в коем случае.

    Также, что касается завода клока на карту Инфрасоник Квартет через BNC гнездо (кажется), мне интересно, предусмотрена ли там гальваническая развязка. Если не предусмотрена,то опять херня получается.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, при подаче клока на расстояние до полуметра (от внешнего ЦАПа до карты) провод, по которому будет идти клок, будет выступать в качестве антенны, что не есть гут.
    Для проверки работоспособности пойдет, но лучше покороче - сантиметров в 20 уложиться.
    Если заведется - можно будет думать об увеличении расстояния - там подойдет LVDS и прочие...
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Кроме того, там после AD8611 надо делать буфер, а это для меня уже геморройно.
    Опять же, чтобы попробовать буфер не требуется.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Кроме того, непонятно, каким образом при таком соединении не соединять землю компа с землей ЦАПа. Насколько я понимаю, этого нельзя делать ни в коем случае.
    Для проверки - можно. А потом поставшь развязывающий транс или ADuMку.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Также, что касается завода клока на карту Инфрасоник Квартет через BNC гнездо (кажется), мне интересно, предусмотрена ли там гальваническая развязка.
    Вряд ли... Это как правило делается для студийных применений, а там такими вопросами редко заморачиваются.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Вряд ли... Это как правило делается для студийных применений, а там такими вопросами редко заморачиваются.
    Шутник однако. Даже брехингер трансы ставит.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Шутник однако. Даже брехингер трансы ставит.
    Для клока? Что-то сильно сомневаюсь... В каком конкретно устройстве?
    На аналоговые входы - да, ставит.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    А что если мне купить CS8412 и подать прямо на него клок с AD8611, а выход CS8412 соединить со входом CS8402 в transparent mode т.е. прозрачном режиме?
    В даташите на CS8402 написано, что 256fs может быть только в прозрачном режиме, когда CS8402 подключен напрямую к CS8412. В другом режиме работы на CS8402 нельзя подавать 11 мГц и ее надо делить в 2 раза.
    На странице 21 даташита на CS8402 на рисунке 18 (стр. 21) показана точная схема такого подключения.
    При таком виде подключения уже не надо задумываться о том, как гоородить счетчики, т.к. все эти операции сделает CS8412.
    Только вот тогда непонятно, можно ли подавать клок прямо с AD8611 на CS8412?

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    На всякий случай загружаю даташит на CS8402
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf cs8402.pdf (306.2 Кб, Просмотров: 236)

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    А почему бы просто не соединить три вещи:
    SPDIF передатчик CS8402, оптический передатчик TOTX и пару счетчиков 74HC161 ?
    Из которых CS8402 и TOTX уже есть в наличии, а счетчики обойдутся в 20р в любой лавке, торгующей радиодеталями.
    И все, и не нужно ничего ломать, ни ЦАП, ни карту, и тем более не нужно покупать ее новую.
    А то песец, заблудились в 3-ех сосонах, аууууууу...

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •