Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 65

Тема: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Давай выкладывай свои схемы, посмотрим, пока делать все-равно особо нечего, нужных идей накидали достаточно, конечной вещи пока не видать.
    С удовольствием.
    Итак есть в наличии звуковая карта Terratec Aureon Sky 5.1 и внешний ЦАП "Сириус" производства Александра Петровского на AD1851.
    Идея состоит в том, чтобы подать клок внешнего ЦАПа на оптический SPDIF вход карты и таким образом синхронизировать ее от клока в ЦАПе.
    Как вывести клок из ЦАПа, мне автор объяснил, а вот как превратить его в SPDIF - никто не может сказать. Zugduk начал рисовать схему, но не закончил.
    На внешнем ЦАПе применен AD8611, с которого можно брать клок с частотой 11.2896 мГц и подавать на CS8402, которая у меня есть.
    Сначала я думал, что я должен сделать следующее
    1. поменять положение перемычки на ЦАПе, в результате чего 7-ой вывод AD8611 можно вывести в качестве клока к звуковой карте, а 8-ой вывод AD8611 соединится через перемычку с выводом 19 (MCK) CS8412.
    2. взять клок со свободной ножки AD8611 номер 7 и вывести его на 5-ую ножку (External Clock) CS8402.
    3. С 20-ой ножки CS8402 я вывожу клок в формате TTL прямо на оптический передатчик TOTX, который у меня уже есть.
    Дальше уже все просто.
    Но оказалось, что не все так просто.
    Вот, что мне написал Петровский по этому поводу:
    > Оба вывода (7 и 8) AD8611 являются выходными.
    > Чтобы не нагружать один выход излишней емкостной нагрузкой в виде линии связи, ухудшая тем самым качество сигнала я и пишу:
    > 8 - пусть идет к логике ЦАПа, 7 - в карту.
    > Неплохо вывод 8 буферизировать чем-нибудь. В крайнем случае - обычным
    > инвертором на 74AC04, в лучшем случае - использовать дифференциальные
    > приемник и передатчик с защитой от ESD (ты же соединяешь различные
    > устройства).

    Затем Zugduk начал думать над моей проблемой и написал следующее:

    >Тебе придеться сделать отдельную платку, которая будет соединяться с
    >изделеем Петровcкого следующими сигналами:
    >1. Земляным проводом.
    >2. Проводом питания 5V.
    >3. TTL сигналом с оптического приемника TORX на вход RXP CS8412.
    >4. MCLK с выхода AD8611 на вход микросхемы счетчика-формирователя >2.8 МГц. И на вход MCLK передатчика CS8402.
    >С внешним миром, как ты понял, эта платка будет общаться посредством
    >2-ух проводов типа TOSLINK.

    >Вот задача. Главное делать вдумчиво и аккуратно. Никаких лишних
    >соплей, т.к. помехи от всей этой пакости очень серьезные. Легко можно
    >сделать так, что будет уже не до джиттера

    Потом он продолжил следующее:
    >Нужно сделать входной сигнала BitCLK. Мы же фактически эмулируем
    >стандартную квадратную шину. Да, кстати я забыл, что и LR клок,
    >который 44.1 кГц тоже нужно будет сформировать.
    >Т.к. стандартная I2S шина состоит из
    >LR
    >BIT
    >DATA
    >и в большинстве случаев MCLK.
    >DATA - это полезный музыкальный сигнал. У нас будет всегда 0, по >этому этот вход у CS8402 нужно замкнуть с землей.
    >Но остальные сигналы должны быть.
    >Хотя это тонкий момент, возможно, что CS8402 сможет работать и без
    >какого то сигнала, но я этого не знаю и как узнать, не в курсе.
    >Поэтому мы должны будем сделать еще 2.8 мГц и 44 кГц мендры.

    Вот, в принципе и вся проблема.

    Прилагаю файлы:
    synhronisation schematics.pdf - это грубая схема с делителем 2 на входе, которая не работает, т.к. ее надо дальше доделывать для того, чтобы подать на CS8402 сигналы в необходимых форматах.
    И еще 2 файла от Zugduk, результаты его предварительного продумывания над делителем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m_bit_lr_scm.JPG 
Просмотров:	684 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	39744   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m_bit_lr_sim.JPG 
Просмотров:	454 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	39745  
    Вложения Вложения

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я свою CS8402 в Эльфе заказывал, точнее у их дилера в Питере. У них еще должны быть такие.
    Ни в Элкомаге, ни в Вест-Эле таких нету есть только CS8405А.

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Заметил одну странность. Может быть ошибка?
    На схеме, нарисованной Zugduk-ом, питание (Vcc) подается на LDN (PE) и еще на другие пины, а вот на 16-ый пин (Vcc), куда должно подаваться питание, оно не подается. Может быть питание должно идти туда на 16-ый пин вместо 9-ого пина?

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    На схеме, нарисованной Zugduk-ом
    Это не схема, а симуляция в maxplus-е. По этому там нету питания и земли

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Так а что такое Vcc? Это же ведь и есть питание и по этой схеме (симуляции) питание идет на LDN (PE) и еще на другие пины, а вот на 16-ый пин (Vcc), куда должно подаваться питание, оно не подается.
    Как мне это понимать? Для меня что схема, что симуляция - один черт. Подавать питание, как показано на симуляции?
    Т.е. чего мне делать то? Подавать питание на все пины, которые показаны на симуляции и плюс на 16-ый пин? Или не подавать на 16-й пин? Без подачи питания на 16-й пин она наверное работать не будет...
    Меня несколько смущает предчувствие того, что раз это симуляция, то может быть кроме питания там могут быть еще какие-то моменты, не показанные на схеме симуляции, но которые являются элементарными для схемотехника, который делает реальную схему из схемы симуляции. Я же ведь не схемотехник и могу делать только, что вижу на схеме.
    Последний раз редактировалось momitko; 12.11.2008 в 20:09.

  6. #45
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так а что такое Vcc?
    Вывод питания.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    и по этой схеме (симуляции) питание идет на LDN (PE) и еще на другие пин
    Да. На них устанавливается логическая единица.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Т.е. чего мне делать то?
    Всех на питание.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    У меня теоритический вопрос:
    ЗК засинхронизованна по спдиф на часте 44,1 , но тут начал плеер играть файл с частотой 192 - что так и будет звучать в 4 раза медленней или ЗК перейдёт на свой ген и мы потеряем синхронность? Как решается вопрос переключения сихронизации при необходимости выводить звук с разной Fд?
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    ЗК засинхронизованна по спдиф на часте 44,1 , но тут начал плеер играть файл с частотой 192 - что так и будет звучать в 4 раза медленней или ЗК перейдёт на свой ген и мы потеряем синхронность?
    Плеер просто остановится, прекратит играть.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Как решается вопрос переключения сихронизации при необходимости выводить звук с разной Fд?
    Насколько я понимаю, тогда надо будет предусмотреть переключение частоты клока, который будет заводиться в карту, а как это сделать, это уже вопрос к специалистам-схемотехникам.

    Я заметил на своей карте такое, что если после того, как я посмотрел DVD на Power DVD и включил фубар, то он не играет, пока я вручную не переключу частоту 48кГц на 44.1кГц.
    Хотя после прослушивания музыки через Фубар даже если я не переключаю вручную 44.1 на 48, то Power DVD все равно играет. Наверное, он автоматически ресэмплит на 44.1кГц.

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Готово в версии Sprint Lay out 4.0
    Вложения Вложения

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Как решается вопрос переключения сихронизации при необходимости выводить звук с разной Fд?
    Это полностью зависит от реализации железа и драйверов карты.
    Какие-то будут делать вид, что играют, а на самом деле будут молчать, какие-то будут играть медленнее, какие-то - ресемплить, какие-то, возможно, перейдут на внутренний кварц...

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    У меня теоритический вопрос:
    Это как раз практический вопрос. Вот сделаем, все и узнаем

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, тогда надо будет предусмотреть переключение частоты клока, который будет заводиться в карту, а как это сделать, это уже вопрос к специалистам-схемотехникам.
    Это надо будет увеличить частоты, подаваемые на CS8402 со счетчиков. Вообще желательно предусмотреть это на плате, чтобы была возможность играться с ресэмплерами и частотами дискретизации.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Готово в версии Sprint Lay out 4.0
    На работе у меня Linux. Тут лайяутов нету.
    Да ты схему лучше сначала нарисуй (мы ее тут покритикуем, поправим), а уже потом плату.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 13.11.2008 в 14:15. Причина: Добавлено сообщение

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    На работе у меня Linux. Тут лайяутов нету.
    Да ты схему лучше сначала нарисуй (мы ее тут покритикуем, поправим), а уже потом плату.
    А чего там рисовать то? Схема то простая. Вот выкладываю в другом формате...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Synhronisation board.GIF 
Просмотров:	225 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	40133  

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Я тут решил сделать спдиф передатчик как для синхры, так и для АЦП. Вот привожу то, что получилось.

    CS8406 в хардваре режиме.
    Формат I2S выставляется джамперами SX1 & SX2.
    TCBLD к +, т.к. если я правильно понял, он используется для расширения кол-ва паралельно работающих синхронных каналов - а посему в мастере, иначе походу не заведётся.
    Передаём только аудио.
    Емфазис выключен.
    128х;256x;512x выбирается из вне SelMCK.
    U бит заводится навсякий случай.
    Питается девайс от adum5401 (вроде хватает).

    Транс на выходе нарисован ориентировочно....

    Теперь 2 вопроса:
    1. V вход (Volidate) должен быть похоже всегда в "0"? (Вычитал из описания DIT4192, а в описании CS8406 ненашол ).
    2. Какие значения битов должны быть для COPY/C & ORIG? Табличку из даташита привёл. Если я правильно понимаю, про режим нам не подходит - надо заносить пользовательские данные - тот ещё гемор... Какой надо выбрать, чтоб точно этот поток могли записать, а не только прослушать....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cs8406.png 
Просмотров:	301 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	40135   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ConfCS8406.PNG 
Просмотров:	194 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	40136  
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А чего там рисовать то? Схема то простая. Вот выкладываю в другом формате...
    Простая, не простая, но нам тут видеть приятней схему. Плату надо рассматривать внимательно, въезжать, где какая нога. Лень.

    У CS8402 наверняка кучу лап можно побросать на землю (чтоб не болтались). Вообще посмотри по внимательней даташит на CS8402, есть там какая нибудь типовая схема включения ?

    Землю к счетчикам по толще (вообще в цифровой технике важно, чтобы земли были низкоимпедансные, т.е. большие).

    Ну еще нужен обратный канал. Т.е. TORX и разъемчик какой нибудь для соединения с ЦАПом.
    Я бы сделал все соединения с ЦАПом (питалово, сигнал с TORX-а, вход с гена, земли), с одной стороны платы и бросил бы белым шлейфом, распределив по принципу сигнал, земля, сигнал, земля и т.д.
    Если с ЦАПа можно взять 5В, то кренка не обязательна.

    Блокирующие керамические конденсаторы (возле каждого вывода цифрового питания) могут быть с лапами, могут быть SMD-шки. Последнее время все лепят SMD-шки. Хотя сейчас это не принципиально.

    Ну и обрати внимание на рекомендации про возможность менять частоту со счетчиков. Возможно, что пригодится.

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Простая, не простая, но нам тут видеть приятней схему. Плату надо рассматривать внимательно, въезжать, где какая нога. Лень.
    Ладно. Нарисую. НЕ проблема, но я не умею рисовать на компьютере. Могу только ручкой, как курица лапой и потом отсканировать.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Я тут решил сделать спдиф передатчик как для синхры, так и для АЦП.
    А зачем спдиф передатчик для АЦП? Что-то не могу въехать...

  16. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ладно. Нарисую. НЕ проблема, но я не умею рисовать на компьютере. Могу только ручкой, как курица лапой и потом отсканировать.
    Лучше скачать какую нибудь рисовалку. Спроси у aal, в чем он рисует.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А зачем спдиф передатчик для АЦП? Что-то не могу въехать...
    Хм... ну собственно по прямому назначению... передавать данные с АЦП в ПК

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Спроси у aal, в чем он рисует
    В оркаде.

    Походу я малёха не дочитал: TCBL тоже надо вывести для передачи пользовательских данных.

    Все молчат про COPY/C & ORIG

    ЗЫ у неё есть режим мастера - т.е. подаёшь MCK и выставляешь множитель. И всё. Не надо счётчиков или ещё чего....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    aal,
    так она ж по умолчанию в слейве. Разве её можно без микроконтроллера перевести в мастер?

    Добавлено через 1 минуту
    А! Вижу... в Hardware mode... Пожалуй, этот вариант был бы удобнее для автора ветки.
    Последний раз редактировалось Meta|_; 14.11.2008 в 17:44. Причина: Добавлено сообщение

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Пожалуй, этот вариант был бы удобнее для автора ветки.
    Да. Заметно удобней. Автору нужно глянуть в даташите, можно ли так же поступить с 8402

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: синхронизация карты Terratec на чипе Envy от внешнего клока через SPDIF вход

    Нельзя, я уже писал здесь об этом...

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •