Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 107

Тема: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    итак сегодня свершилось чуда совпали звезды и наконец то был оплачен кит
    через 3 недели он будет у меня в руках и можно будет закончить сборку





    но остается несколько вопросов по построению ящиков

    ножки вот такие

    как их надёжно закрепить в торце мдф? на эпоксидный клей садить?

    пока планирую сделать красивую накладочку спереди по центру из дуба и в углы задней панели а в них соответственно крепить ножки.

    как только начнеться дижение по сборке обязуюсь вылаживать фото

    и еше один вопрос на сколько рекомендуеться поднять коробку над полом? читал у троелза вроде 4см но вроде маловато...
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 07.11.2008 в 17:19.

  2. #81
    Частый гость Аватар для AndreiK
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Саров, Нижегородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    cka3o4nuk, да Максим, ты мне советовал на счет воробъевки. я пока не знаю как и где ее раздобыть

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    ИМХО, в этих АС, весь смысл в использовании "бумажки с шерстью" и довольно специфическом и очень благозвучном на слух, подкрасе звучания, который создают эти материалы. Пропиткой можно легко испортить динамик.
    Какие-нибудь 5ГДШ или им подобный "мусор", пропитка конечно улучшит, но тут ведь речь о недешёвых и довольно сбалансированных по конструкции динамиках. Результат весьма субъективен и... относителен. Не советовал бы.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  4. #83
    Частый гость Аватар для AndreiK
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Саров, Нижегородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    ну я пока просто слушаю и наслаждаюсь менять ничего не хочется. надо только в комнате "мебель подвигать".. заводится иногда герцах на 100. на счет мыльности ВЧ. не могу назвать это мыльностью. на малой громкости кажется не хватает чуть детальности, но стоит чуть прибавить то все становится на свои места. TW34 не такой звонкий и яркий я бы сказал. чем то он мне напоминает звучание ушей HD650. мне такой звук комфортен при длительном прослушивании.

  5. #84
    Новичок Аватар для cirill
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    Недавно закончил свою пару TQWT версия с твитерами ScanSpeak (7100).Просто они у меня были,когда то хотел их в машину,но так руки и не дошли.В итоге докупил к ним рупора от Monacor,а потом остальное у Jensen.Все это на какое то время забросил в долгий ящик, но вот собрался и сделал.Сделал достаточно быстро.Проект не сложен для повторения,очень простой фильтр.Как играет,мне очень нравится.Но,на подходе новая версия Циклопа.....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0987.jpg 
Просмотров:	868 
Размер:	827.3 Кб 
ID:	210963Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0989.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	771.0 Кб 
ID:	210964

  6. #85
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    Цитата Сообщение от biblos Посмотреть сообщение
    хотел спросить по поводу пищика, чем был обусловлен этот вариант почему не на сисе т35? правда там ценник повыше будет, но субъективно кажется что получше должно быть, хотя Троелс так не считает....сам вот думаю на сисе попробовать...
    Обычно всякие римейки и продолжения хуже своих предшественников, я так думаю тут тоже самое. И кроссовер в 3-ей версии опять в стиле Троелса, не удержался он... ))
    А вот версия с Аудаксом мне из всего от Троелса очень внушает доверие - всё-таки высокое чутьё имеет свои неоспоримые преимущества.

  7. #86
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    ИМХО, в этих АС, весь смысл в использовании "бумажки с шерстью" и довольно специфическом и очень благозвучном на слух, подкрасе звучания, который создают эти материалы. Пропиткой можно легко испортить динамик.
    Какие-нибудь 5ГДШ или им подобный "мусор", пропитка конечно улучшит, но тут ведь речь о недешёвых и довольно сбалансированных по конструкции динамиках. Результат весьма субъективен и... относителен. Не советовал бы.
    я пропитывал, именно эти дины
    пошло очень даже на пользу.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    cka3o4nuk, каковы изменения после пропитки?

  9. #88
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    чище, посже ломает дин
    ничего екстраординарного на характер звука никак не влияет
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  10. #89
    Новичок Аватар для SAE72
    Регистрация
    01.11.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    Принимайте в ряды! Спасибо Дарине.
    Классическая версия с TW034. Осталось надпись на планку под 8008 нанести.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP6203.JPG 
Просмотров:	898 
Размер:	346.6 Кб 
ID:	229432 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP6204.JPG 
Просмотров:	745 
Размер:	342.3 Кб 
ID:	229433 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP6205.JPG 
Просмотров:	921 
Размер:	328.6 Кб 
ID:	229434

  11. #90
    Новичок Аватар для Emilka
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Москва, Казань
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    [mQUOTE=SAE72;2014156]Принимайте в ряды! Спасибо Дарине.
    Классическая версия с TW034. Осталось надпись на планку под 8008 нанести.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP6203.JPG 
Просмотров:	898 
Размер:	346.6 Кб 
ID:	229432Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP6204.JPG 
Просмотров:	745 
Размер:	342.3 Кб 
ID:	229433Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP6205.JPG 
Просмотров:	921 
Размер:	328.6 Кб 
ID:	229434[/QUOTE]

    Поздравляю, красивые получились!

  12. #91
    Новичок Аватар для SAE72
    Регистрация
    01.11.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    Emilka, спасибо, над дизайном долго думал. Когда-то в далёкие 90-е владел JAMO 507. Насколько были красивые, на столько и бестолковые по звуку. Некоторые элементы дизайна оттуда. И конструкция немного изменена от Троелсовского варианта в плане крепления передней панели - там не всё правильно с точки зрения долговечности конструкции (мнение мастера - изготовителя).

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    я пропитывал, именно эти дины
    пошло очень даже на пользу.
    А на АЧХ изменения были после пропитки? По прошествии времени, каково ваше мнение о TQWP 8008? Остались основными АС или поменяли на что-то другое?

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    Просветите пожалуйста по сведению АС с оформлением TQWT. У Троелза в АС на JA8008 в оформлении TQWT чувствительность заявлена 94-95дб http://www.troelsgravesen.dk/JA8008.htm (The system here is tuned to ~94-95 dB and provides sufficient bass for most applications.). На том же динамике в оформелии ФИ (АС QUATTRO http://www.troelsgravesen.dk/QUATTRO.htm) чувствительность 91дб. Вопрос: это что так дует из порта, направленного в пол, что надуло 3-4дб на частотах до 600-700гц? 700гц это пик АЧХ бафла. Режекора нет у Троелза на этой частоте, катушка 0.82мгн... Маловато как бы, особенно учитывая 8-ми омность динамика. Стоял бы он в ФИ, катушка была бы 1.6-2мгн при той же схеме и топологии фильтра. Мне не понятно как надувает из порта 3-4дб на средних частотах. Расстояние от центра мидбаса до края порта 77см. Это длина волны 440гц примерно, то есть фазовая задержка будет 360гр на 440гц, а на 220гц задержка будет 180гр, то есть примерно на 220гц излучение порта будет противофазно излучению динамика. То есть будет провал и каша на этих частотах? Правильно ли я рассуждаю?

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Вопрос: это что так дует из порта, направленного в пол, что надуло 3-4дб на частотах до 600-700гц? 700гц это пик АЧХ бафла. Режекора нет у Троелза на этой частоте, катушка 0.82мгн... Маловато как бы, особенно учитывая 8-ми омность динамика. Стоял бы он в ФИ, катушка была бы 1.6-2мгн при той же схеме и топологии фильтра. Мне не понятно как надувает из порта 3-4дб на средних частотах.
    Осмелюсь предположить, что чувствительность НЧ звена получается больше, в сравнении с ФИ. А т.к. чувствительность всей АС определятся самым низкочувствительным звеном ( в данном случае НЧ ), все остальные выравниваются под него. И не нужно ничего вдувать на СЧ, просто нужно меньше давить...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  16. #95
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Просветите пожалуйста по сведению АС с оформлением TQWT. У Троелза в АС на JA8008 в оформлении TQWT чувствительность заявлена 94-95дб http://www.troelsgravesen.dk/JA8008.htm (The system here is tuned to ~94-95 dB and provides sufficient bass for most applications.). На том же динамике в оформелии ФИ (АС QUATTRO http://www.troelsgravesen.dk/QUATTRO.htm) чувствительность 91дб. Вопрос: это что так дует из порта, направленного в пол, что надуло 3-4дб на частотах до 600-700гц?
    Во-первых, у головки референсная по напряжению 95дб. Если считать приведенную к 1вт, будет меньше, если исходить из реальной измеренной в ящике и каких-то условиях, то может быть еще меньше.
    TQWT, естественно, дает довольно высокую басовую полку, далее АЧХ сильно изрезана резонансами трубы, хорошо заметными на импедансе. То есть, надуло грязи. Пики могут достигать и сотни, по крайней мере, в пределах первого килогерца.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Просветите пожалуйста по сведению АС с оформлением TQWT. У Троелза в АС на JA8008 в оформлении TQWT чувствительность заявлена 94-95дб http://www.troelsgravesen.dk/JA8008.htm (The system here is tuned to ~94-95 dB and provides sufficient bass for most applications.). На том же динамике в оформелии ФИ (АС QUATTRO http://www.troelsgravesen.dk/QUATTRO.htm) чувствительность 91дб. Вопрос: это что так дует из порта, направленного в пол, что надуло 3-4дб на частотах до 600-700гц? 700гц это пик АЧХ бафла. Режекора нет у Троелза на этой частоте, катушка 0.82мгн... Маловато как бы, особенно учитывая 8-ми омность динамика. Стоял бы он в ФИ, катушка была бы 1.6-2мгн при той же схеме и топологии фильтра. Мне не понятно как надувает из порта 3-4дб на средних частотах. Расстояние от центра мидбаса до края порта 77см. Это длина волны 440гц примерно, то есть фазовая задержка будет 360гр на 440гц, а на 220гц задержка будет 180гр, то есть примерно на 220гц излучение порта будет противофазно излучению динамика. То есть будет провал и каша на этих частотах? Правильно ли я рассуждаю?
    Особенно на фильтры Троэлса не смотрите, у меня замеры по его мотивам выходили просто ужас какой-то. Что касаемо чувствительности у ткувп, то из порта конечно "надувает" сильней, чем из фазика. Т.е. ткувп, со всеми присущими ему недостатками, горбами и вздрыками всё-таки поднимает чувствительность на мидбасе. На низу там ниже 60Гц практически обвал(мне хватает). В Кваттро ему пришлось давить середину, чтоб выровнять восходящую ачх у этого динамика. По сути и в ткувп это приходится делать, но в гораздо меньшей степени. У меня сейчас джа-8008 в ткувп очень хорошо срослись с монакором дт-300 в родном рупоре вт-300. Вообще не пришлось вешать костыли-режекторы в виде rcl цепочек.. ну только резистор 22ома параллельно мидбасу и всё. Будь у меня катушка не 2мГн, а примерно 2,8мГн, то может и эта мера не понадобилась бы. Кстати про провал на 200Гц, Вы как в воду глядели, на замерах он там и правда есть, но довольно узкий и как-то ощутимо на звучание не влияет. Вылезает если измерять на уровне пищалки с метра. Если микрофон опустить, то пропадает.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    То есть получается 60-100гц форсированы, затем на 200 провал, на 350-500 опять подъем из-за суммы излучений порта и мидбаса, а там и пик бафла 700-750гц не далеко. Получается излучения порта как бы дабавляют там, где провал от бафл-степа. И можно не полностью компенсировать бафл-степ, или даже вообще не компенсировать? Прикольно, выше чутье - веселее звук. А насколько это оформление звучит на СЧ, так сказать, менее точно из-за "наддува" на 400-500гц чем ФИ?

    Сколько по факту децибел чувствительности можно отыграть таким оформлением по сравнению с ФИ?

    ---------- Сообщение добавлено 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было 16:00 ----------

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    ну только резистор 22ома параллельно мидбасу и всё
    Зачем??? Не пробовали фильтр 1.3мгн+15мкф и Цобель 10ом+15мкф?


    А еще на 110гц фаза между портом и мидбасом будет 90гр. То есть не суммируются и не вычитаются. Вернется комнатными отражениями?
    Последний раз редактировалось Alm333; 03.02.2019 в 17:33.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    на 350-500 опять подъем из-за суммы излучений порта и мидбаса
    На этих частотах влияние порта ткувт уже незначительно. Отдача порта регулируется заполнением канала и высотой устья над полом. Но после настройки по измерениям, я потом на слух выдирал наполнитель именно по слуховым ощущениям. Острые пики и провалы не так уж и вредят, а звучание оживает. Всё субъективно конечно. У меня то с лампой играет и к мониторному академичному звучанию не стремился изначально, мне надо чтоб вкусно было.
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Сколько по факту децибел можно отыграть таким оформлением по сравнению с ФИ?
    У меня микрофон не калиброванный, но думаю 91-92 реальные цифры. Никаких 94 там быть просто не может. Похоже Троэлс и тут загнул. У Кваттро думаю реально ещё ниже. У меня сейчас пищалка Monacor DT-300. У неё реальная чувствительность 93дБ. Спад первого порядка(электрически там второй) плюс последовательно с пищалкой резистор 1,2ом. Т.е. неоткуда там взяться 94дБ.


    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Зачем???
    Если его не цеплять, то придётся просто ставить параллельно динамику последовательную режекторную цепь RCL. Иначе будет лезть горб в диапазоне 0,7-1,5кГц. Я ещё раз пишу, что АЧХ этого динамика восходящая. В Кваттро Троэлс вообще, сначала выравнивает АЧХ параллельной RL цепочкой, потом уже режет и... всё равно от режекции не ушёл. В ТКУВТ, он как-бы ушёл от дополнительной выравнивающей цепочки(я о кроссовере последней версии), но всё-равно параллельно динамику стоит RCL режекция. Вот этут режекцию и можно более бюджетно заменить простым резистором. В первом варианте я тоже ставил режекцию(http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/moi_...loski/4-1-0-30 ) , но вот с новой пищалкой получилось проще. Если бы у меня была катушка 2,8-3мГн, то наверное можно было ещё проще сделать, но у меня была в наличии восковая лента 2мГн, от неё и плясал. В общем, из того что было.
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 03.02.2019 в 17:40.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Иначе будет лезть горб в диапазоне 0,7-1,5кГц. Я ещё раз пишу, что АЧХ этого динамика восходящая.
    Может просто индуктивность у 8008 не такая уж и маленькая и стоит Цобелем ее компенсировать? Что бы большие катушки не ставить, режекторы и тем более резистор параллельно динамику? Троелз не применял фильтр 2-го эл-го порядка, а если бы применил, то думаю увидели бы 2.2-2.7мгн без цобеля.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: JA8008 + TW034 TQWT (TG)

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Троелз не применял фильтр 2-го эл-го порядка, а если бы применил, то думаю увидели бы 2.2-2.7мгн без цобеля.
    А какой у него там? http://www.troelsgravesen.dk/DTQWT-mkIII.htm По моему и есть классический Баттерворд 2-го порядка и потом он вырезает режекцией выпертый участок перед спадом. Можно конечно вообще не заморачиваться и сделать как у Троэлса. Только вот...хм... у меня ему особенно веры нет с некоторых пор. Нет изящества и лаконичности в его фильтрах. Любой прыщ "трупами заваливает", а некоторые крупные косяки будто не замечает.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •