Страница 7 из 30 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 586

Тема: Практическая реализация безвентиляторного PC.

  1. #121
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Линукс можно вообще поставить на усб-флешку. После некоторой заточки, он на флешку будет писать вообще хоть раз в час.
    Один - про Фому, другой - про Ерёму...
    Операционок, подходящих для спец-компа с флешкой есть дофига. И Юниксоиды и Эмбеддед и СЕ.
    Поставить Линукс на основной рабочий комп не всегда удается из-за отсутствия под Линукс адекватного софта в некоторых областях. А обычная винда флешку убивает достаточно быстро.

  2. #122
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Один - про Фому, другой - про Ерёму...
    Операционок, подходящих для спец-компа с флешкой есть дофига. И Юниксоиды и Эмбеддед и СЕ.
    Поставить Линукс на основной рабочий комп не всегда удается из-за отсутствия под Линукс адекватного софта в некоторых областях. А обычная винда флешку убивает достаточно быстро.
    Вот что то я и не понял про кого это вы, Фому или Ерему... Что такое Юниксоиды я затрудняюсь сказать. А Эмбедед как вариант конечно, но как-то она не для основного рабочего компа или мультимедийного компа предназначена. В любом случае с усб-флехи насколько я знаю Ембедед грузиться все-равно не будет. СЕ вообще тут не в кассу, какие у нее преимущества в данном случае перед Линуксом и вообще зачем она нужна на обычном компе? Что то вы намешали все в одну кучу.

    И вроде вы же только недавно говорили об отдельном компе для мультимедии, на "основной рабочий" ставьте что хотите, да и дуал бут никто не отменял.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  3. #123
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Поясню еще раз, более развёрнуто

    Если делать отдельный комп для мультимедии, то вариантов ОС масса. С флешки спокойно грузится и Эмбеддед и Разные Линуксы (Юниксоиды - просто более широкое понятие) и CE (вполне возможный вариант для музыкального компа, ресурсов требует мало, с флешки грузится по умолчанию ).

    Если говорить об основном компе, то всё несколько сложнее. Линукс во многих случаях отпадает, либо из-за отсутствия необходимого софта, либо из-за отсутствия опыта работы с ним и желания учиться. СЕ - вообще не вариант. А вот Эмбеддед можно превратить в практически полноценный XP Pro, поставив при этом EWF, то есть можно работать с флешки и иметь все достоинства и недостатки обычной Винды.

    Если речь об обычном компе и загрузка с флешки не требуется, то стаим что хотим, все стандартно

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    А Эмбедед как вариант конечно, но как-то она не для основного рабочего компа или мультимедийного компа предназначена.
    Она как раз вполне подходит для мультимедийного компа, чем это не встраиваемая система . Кстати, Windows MCE - это ИМХО и есть по сути сборка Эмбеддед с дополнительной оболочкой для мультимедии.
    Для основного тоже может быть интересна, ведь это по сути ХР + возможность очень гибко настраивать состав ПО.

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    СЕ вообще тут не в кассу, какие у нее преимущества в данном случае перед Линуксом и вообще зачем она нужна на обычном компе?
    Перед Линуксом принципиальных преимуществ нет. Кому-то будет проще настроить одно, кому-то другое.
    На обычном компе она, конечно, нах не нужна, только на чисто музыкальном может быть интересна.

  4. #124
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Придется и мне более развернуто.

    Насчет Эмбеддед. Еще один вопрос, который может оказаться немаловажным - вопрос с "лицензионностью". Во-первых я вообще не уверен, что MS продает Эмбеддед для конечных пользователей. Во-вторых цена у нее не очень вкусная, для одного компа покупать не будешь... Или там у нас получиться интересный девайс и мы захотим выпустить небольшую партию, тут вопрос с "лицензионностью" встанет в полный рост. Да и гемороя с ее настройкой скорее больше чем с Линуксом, вот если только проги или драйвера нужны какие специфические, то да.

    Если под "Юниксоидами" понимались юникс подобные ОС, то тут и выбора то особого нет. Linux, да FreeBSD. Можно конечно еще и о МакОС (основана на ядре FreeBSD и является сертефицированной unix системой) вспомнить, но лучше не надо. Все, по сути две системы, остальные роль мультимедийных не потянут явно, например из-за банального отсутствия драйверов.

    Про СЕ вроде выяснили, что нафиг нужна. Сомневаюсь, что с ПО, там хотя бы также хорошо как и в Linux. Да и опять же не предназначена она для конечных пользователей.

    И, вообще, почему я уделил много внимания столько времени загрузки с усб-флехи (ну или с любой флехи). Если уж мы избавляемся от вентиляторов (вернее от их шума), то и от шума винчестера нужно избавляться, иначе просто пропадает смысл. А SSD пока еще относительно дороги и мало доступны в продаже.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  5. #125
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    SSD=CF карточка на 8-32 Гиг + переходник CF-IDE

  6. #126
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    SSD=CF карточка на 8-32 Гиг + переходник CF-IDE
    Это скорее один из вариантов. В разных SSD могут быть разные алгоритмы работы с собственно флэш-памятью и скорость работы несравнимая с CF карточкой и переходником CF-IDE вариантом. Хотя как по мне, дак эта "скорость" не очень то для рассматриваемых нами целей и актуальна.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  7. #127
    Частый гость Аватар для Chamfort
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Винт на это время вырубать можно одной командой.
    У меня на XP винт можно вырубить с помощью HDD Scan мах на 1 сек. - потом он сам раскручивается. Через саму систему вообще не выключается

  8. #128
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Chamfort Посмотреть сообщение
    У меня на XP винт можно вырубить с помощью HDD Scan мах на 1 сек. - потом он сам раскручивается. Через саму систему вообще не выключается
    Значит система к винту обращается. Где-то я читал (вернее ссылку видел) про то как экспиху (обычную, не эмбедед) можно настроить так чтобы было минимальное обращение к винту. Но следует учесть, что у меня с флехи система грузиться, системный диск, естественно, остановить будет проблематично. В Линуксе тоже сходу может не получиться, там могут по умолчанию быть включены службы, которые например в логи состояние СМАРТа винта пишут и поэтому его регулярно дергают или что-нибудь такое подобное. Но в любом случае настройки у Линукса более прозрачны и, подозреваю, лучше документированы. Плюс Линукс и с виртуальной памятью пологичней работает, без надобности своп не будет дергать.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  9. #129

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Где-то я читал (вернее ссылку видел) про то как экспиху (обычную, не эмбедед) можно настроить так чтобы было минимальное обращение к винту.
    Поставить максумум поддерживаемой оперативы и отключить файл подкачки.

  10. #130
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от andrepaha Посмотреть сообщение
    Поставить максумум поддерживаемой оперативы и отключить файл подкачки.
    Да это то очевидно. Но при работе ведь не только винда обращается к диску, но и другие программы.
    В линуксе например есть такие штуки как tmpfs или например такая опция как

    vm.dirty_writeback_centisecs, который позволяет вообще сделать так, что данные на диск будут скидываться через заданное достаточно большое время. См. например о настройке OpenSUSE на the EeePC http://en.opensuse.org/OpenSUSE_on_t..._system_tuning.
    Цитата оттуда:
    "Add the following line to /etc/sysctl.conf:

    vm.dirty_writeback_centisecs = 15000

    That will prolong the life of the SSD by writing only every 150 seconds (2.5 minutes) to it, unless low memory or something else forces a write sooner. Beware that this risks losing any data written to disk within the last 150 seconds should the system crash - choose a bigger or smaller number to suit your relative SSD life v. system crash paranoia."

    Можно время и заметно больше задать.

    Как я понял в винде тоже есть возможность поднастроить примерно так.

    Немножко не ту ссылку привел, там как раз про tmpfs, а про опцию vm.dirty_writeback_centisecs там: http://en.opensuse.org/OpenSUSE_on_t...g_the_disk_IO:
    Последний раз редактировалось Alex_A_V; 27.11.2008 в 21:13. Причина: поправил ссылку
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  11. #131
    Частый гость Аватар для Chamfort
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Взял HDD WD5000AACS - тихий, холодный, ничего не чвакает

  12. #132

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Chamfort, поздравляю. Сам такой хотел, но по старому курсу не успел взять, а сейчас они подорожали резко - жаба не даёт денег. Теперь как нибудь перекантуюсь до SSD. А с Вас утром отчёт

  13. #133
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос, который может оказаться немаловажным - вопрос с "лицензионностью".
    Для меня этот вопрос, честно говоря, второстепенен Партиями я выпускать ничего не собираюсь.
    Platform Builder для эмбеддеда стоит ЕМНИП порядка 1.5-2 k$, одна лицензия - около сотни. CE выходит дешевле раза в полтора.
    У меня недостаточно опыта создания встраиваемых систем, но по словам моих коллег, СЕ в наших разработках (не связанных с аудио) оказалась выгоднее Линукса с учетом трудозатрат.

    Под ЕМУ1212, которую я планирую использовать, дров для Линукса нет. Так что я свой выбор сделал. Для аудио-компа - эмбеддед, для основного - обычная ХР (есть софт, с которым я пока не готов расстаться). Хотя, перейти на Линукс хочу давно.

  14. #134
    Частый гость Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Под ЕМУ1212, которую я планирую использовать, дров для Линукса нет
    Засранцы эти Creative Professional
    Про WD5000AACS подтверждаю, очень тихие и негреющиеся, скорость линейного чтения 60-80 Мбайт/сек, то есть "за глаза".
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  15. #135
    Частый гость Аватар для Chamfort
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от philosophist Посмотреть сообщение
    Про WD5000AACS подтверждаю, очень тихие и негреющиеся,
    Так, оптимизм был преждевременным - появился периодический стук при простое. Это не хрюканье, как было написано по ссылке, а именно стук. Он не громкий, но ночью может мешать, если не запускать каких нибудь процессов, которые обращаются к HDD

  16. #136

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Chamfort Посмотреть сообщение
    Он не громкий, но ночью может мешать, если не запускать каких нибудь процессов, которые обращаются к HDD
    Т.е. если идёт скачивание головы не паркуются и стука нет?

  17. #137
    Частый гость Аватар для Chamfort
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от andrepaha Посмотреть сообщение
    Т.е. если идёт скачивание головы не паркуются и стука нет?
    Ну, я не качаю ничего. Многое зависит от железа и ПО и запущенных в данный момент процессов. Например, было открыто много окон IE, Word, при запуске на прослушивание Foobar2000 стука не было. Окна закрыл, заполняемость файла подкачки уменьшилась - стук появился. Потом опять попробовал один foobar2000 стука не было.
    Попробую при скачке и напишу.
    Нужна небольшая программа, которая постоянно обращается к HDD - тогда не будет стука.

  18. #138
    Частый гость Аватар для Chamfort
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Прикольно
    А что прикольного? Проблема актуальна и для 2.5* HDD http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:16994

  19. #139
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Для меня этот вопрос, честно говоря, второстепенен Партиями я выпускать ничего не собираюсь.
    Platform Builder для эмбеддеда стоит ЕМНИП порядка 1.5-2 k$, одна лицензия - около сотни. CE выходит дешевле раза в полтора.
    У меня недостаточно опыта создания встраиваемых систем, но по словам моих коллег, СЕ в наших разработках (не связанных с аудио) оказалась выгоднее Линукса с учетом трудозатрат.

    Под ЕМУ1212, которую я планирую использовать, дров для Линукса нет. Так что я свой выбор сделал. Для аудио-компа - эмбеддед, для основного - обычная ХР (есть софт, с которым я пока не готов расстаться). Хотя, перейти на Линукс хочу давно.
    Насчет программистов это да, они в большинстве если о Линуксе и слышали, то уж программировать под него, ни вжисть.

    Кстати, драйвера под 1212 как раз есть судя по-всему.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  20. #140
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Насчет программистов это да, они в большинстве если о Линуксе и слышали, то уж программировать под него, ни вжисть.
    Не надо на нас клеветать Приличному программисту освоить новый АПИ не проблема. А STL - она и в африке STL... Да к тому же NT - тоже во многом Unix-подобна.
    Я скорее говорю о большинстве пользователей.

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Кстати, драйвера под 1212 как раз есть судя по-всему.
    Официальных, насколько я знаю, нет, в т. ч. беты

    Chamfort,
    посмотри настройки диска утилитой производителя, может можно вырубить эту парковку. Хотя, например, в Хитачах подобная фича не отключается...

    В ноутбучных хардах это актуально, т. к. позволяет снизить потребление и снизить чувствительность к ударам (если в момент удара головы будут запаркованы).

Страница 7 из 30 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •