Страница 3 из 30 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 586

Тема: Практическая реализация безвентиляторного PC.

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
    Может быть так: трансформаторный БП на 16-18В -> импульсные стабы на 5 и 12В
    А зачем трансформаторный? Я бы взял готовый импульсник на 12В (например, от ЖК-монитора) и добавил DC-DC на 5В (если требуется - еще на 3.3). Кроме того, -12В могут понадобиться COM-портам и некоторым PCI-платам (в частности многим звуковым картам).

    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov Посмотреть сообщение
    Все равно. Пейдж фаилом будет скрипеть все время. Ну и всякие там индексирующие сервисы тоже надо отключать будет.
    Именно. Плюс всякие логи, плюс обновление даты доступа к файлам... Геморроя хватает...
    Я снова советую посмотреть на XPembedded с EWF.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov Посмотреть сообщение
    все, мной сказанное в том посте, относилось именно к опциям бута PC104
    Ага, всё... осознал

  2. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Yello
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    наклеить радиаторы на некоторые микры на мамке
    И ещё - на мощные ключи (и на видюхе - тоже).
    Самопальный БП - всё, X. (Слишком много надо знать, чего мы не знаем. Компьютер - это не усилитель, и не телевизор).
    Кроме FSP ZEN, есть ещё Gembird fanless БП (правда, начиная от 400W и от тех же $110, эх-х...).
    Кстати, что за нинзя: 2, или просто нинзя, (вижу что не Cu) ?
    Не хотите рискнуть, заменить БП на тот же fanless Gembird 400 (чтобы посмотреть, что получится ) ?
    ______________

    По поводу флешек.
    Геморроя хватает...
    А, случайно Вы не в курсе, сколько она проживёт (без EWF) - месяц, год,... ?
    Ну а как тогда с CF ? (На некоторых пром. материнках встроен контролер CF чтоб юзать вместо винта. Если б было всё так плохо - зачем бы тогда ?)
    Последний раз редактировалось Yello; 08.11.2008 в 03:03.

  3. #43
    Новичок Аватар для Batis
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Ukraine, Donbass
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Просто нинзя, алюминиевые ребра. Медь будет эффективнее при обдуве, хоть и небольшом.
    Про БП не думаю, его вообще не слышно, 120-ка тихо работает. Следующий по шуму винт, немного прослушивается даже через бокс, если приблизиться и прислушаться.
    Да и небольшая циркуляция в корпусе не повредит.
    В то же время цена отталкивает от мысли менять БП

  4. #44
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
    Ну а как тогда с CF ? (На некоторых пром. материнках встроен контролер CF чтоб юзать вместо винта. Если б было всё так плохо - зачем бы тогда ?)
    Пром платы, как правило, не под хрюшей, а под CE или линухом бегают. А сколько конкретно проживёт - сказать трудно, там, помнится, циклов записи до 10 тыс. - не редкость. При постоянном пэйджинге - это дней 10

  5. #45
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    CCC-PSU4X-S 400W - пассивный гемберд
    Intel D945GCLF2 - 945 чипсет + 2х ядерный атом
    охлаждение 2шт http://www.deepcool.com.cn/english/file/cp_nbridge8.htm
    винчестер 320самсунг обязательно 1й пластиной +http://www.scythe-eu.com/ru/produkty...ogo-diska.html
    корпус.. желательно lian li 07b

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
    Кроме FSP ZEN, есть ещё Gembird fanless БП
    Gembird мне не понравился, брал какой то 600-Ваттный с пассивным PFC (большущий дроссели типа поставили , проработал около года и рванул так, что пришлось его просто выкинуть...

  7. #47
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Ребята, промышленность нонче выпускает безвентильные, но к сожаления, вообщем я ненашёл ни у китаю ни у нас. Надо могу глянуть кто там чо делает номер модели типа. Поставил залман zm460 нормалёк. Пассивный ПФС ето туфта, отмазка

  8. #48
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Gembird мне не понравился,
    жемберд жемберду рознь пасинвый имеет на себе тока наклейку жемберд а разрабатывался и собирался не ими

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
    Ну а как тогда с CF ? (На некоторых пром. материнках встроен контролер CF чтоб юзать вместо винта. Если б было всё так плохо - зачем бы тогда ?)
    И на моей - в частности
    Реальные результаты без EWF зависят от конкретной задачи. На работе проводили нагрузочный тест для наших задач (наше ПО, наша сборка XPembedded без EWF, круглосуточная эмуляция с нагрузкой, повышенной в пару десятков раз). В итоге в пересчете вышло несколько месяцев активной работы. Но там был софт, работающий с БД.

    Вообще пром. платы == встраиваемые системы, для них WinEmbedded как раз и предназначен (и стоит дешевле обычной XP, на пиратки производители не расчитывают ), вот CF и ставят.
    Плюс есть варианты с СЕ и Линухом...

  10. #50
    Частый гость Аватар для Skywalker
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Yello, Самое оптимальное FSP ZEN + Пассивные куллера, а систему на SSD.

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Skywalker Посмотреть сообщение
    Самое оптимальное FSP ZEN + Пассивные куллера, а систему на SSD.
    SSD быстрее CF, но имеет те же проблемы с надежностью и стоит на порядок дороже...

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Я себе когда-то делал бесшумный комп из K6-2 380, вентиляторы удалось попросту замедлить так, чтобы их не было слышно, но осталось одно - гул винчестера. ИМХО имеет смысл сразу подумать о шумодавной коробке типа SQD-1000 или вообще использовать флэшку.

    EeePC - тема К нему USB-клавиатуру, USB-мышку, хорошую USB-аудиокарту и внешний монитор.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Я себе когда-то делал бесшумный комп из K6-2 380, вентиляторы удалось попросту замедлить так, чтобы их не было слышно
    Это понятно, но главная проблема с БП. При замедлении вентиляторов температуру надо бы контролировать, а в БП это затруднено, т. к. один из радиаторов зачастую находится под напряжением 310В... Впрочем, этот радиатор в хороших питальниках греется сравнительно слабо.

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Кстати, я там выломал решетки с внутренней стороны корпуса и у вентилятора - тяга лучше, чем если на полной скорости вентилятора, но с решётками. Современные БП есть хорошие с более обтекаемыми проволочными решётками и большим низкооборотным вентилятором (типа 10 или 12 см), изначально гораздо тише старых блоков. Можно и об аэродинамике в корпусе подумать, сделать воздуховоды какие-то, чтобы весь поток воздуха проходил через проц, видео, чипсет без лишних завихрений (при хорошем вентиляторе весь шум создаётся током воздуха через всякие неровности) и выдувался единственным вентилятором в БП.
    Ещё старая идейка, если хочется процессор на пассивное охлаждение поставить, можно сделать даунклок (понизить тактовую), порядка 1 ГГц или даже меньше для многих задач будет достаточно, а тепловыделение упадёт очень сильно.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Современные БП есть хорошие с более обтекаемыми проволочными решётками и большим низкооборотным вентилятором (типа 10 или 12 см)
    Верно. Такое можно и самостоятельно практически к любому БП сделать.
    Но это как-то некошерно... Уж без вентиляторов, так без вентиляторов!
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Ещё старая идейка, если хочется процессор на пассивное охлаждение поставить, можно сделать даунклок (понизить тактовую), порядка 1 ГГц или даже меньше для многих задач будет достаточно, а тепловыделение упадёт очень сильно.
    Это возможно далеко не на всех мамках, многие поддерживают только разгон...
    А вот программно большинство современных процессоров можно замедлять. Я для этого использую rmclock.

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    сделать воздуховоды какие-то, чтобы весь поток воздуха проходил через проц, видео, чипсет без лишних завихрений
    ИМХО, это неправильно. На мамке немало компонентов, которым показана хотя бы минимальная принудительная конвекция (ключи питальника процессора, дроссели там же, тактовый генератор иногда бывает довольно горячий, оперативка в конце концов...).
    Для стандартных компонентов, расчитанных на наличие активного охлаждения (ATX/microATX), на мой взгляд, оптимальна конструкция с двумя вентиляторами: в БП и на морде (чтобы обдувал платы расширения и харды). Вентиляторы замедляются до предела (лишь бы не останавливались и успешно стартовали). Плюс контроль температуры важных компонентов и автоматический разгон вентиляторов с помощью SpeedFan.

    А вот всякие mini-ITX и пром. платы уже в значительной степени расчитываются и на пассивное охлаждение - там по возможности/необходимости стОит обходиться без пропеллеров.

  16. #56
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    ИМХО, это неправильно. На мамке немало компонентов, которым показана хотя бы минимальная принудительная конвекция (ключи питальника процессора, дроссели там же, тактовый генератор иногда бывает довольно горячий, оперативка в конце концов...).
    если делать безвентиляционный банально обклеить радиаторами все

    Добавлено через 31 секунду
    как вариант я бы рассмотрел емкость и трансформаторое масло)
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 09.11.2008 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение

  17. #57
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    SSD быстрее CF, но имеет те же проблемы с надежностью и стоит на порядок дороже...
    Дороже, это да (должно попустить скоро), но вот проблем с надежностью там должно быть меньше - их контроллер перераспределяет запись равномерно по блокам.

  18. #58
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    если делать безвентиляционный банально обклеить радиаторами все
    А дроссели?
    К тому же бывает много "труднодоступных мест" (с), дорабатывать радиаторы напильником замучаешься...
    Мне более симпатичен вариант положить плату на алюминиевый лист (он же - одна из граней корпуса) через слой, скажем силикона. Трухольные компоненты не должны достать до листа, если их немного, можно насверлить в листе дырок в соотв. местах и уменьшить расстояние до пластины до, скажем, 0.5 мм...

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    как вариант я бы рассмотрел емкость и трансформаторое масло)
    А запах?
    Я об этом тоже подумывал (тогда еще не было готовых решений за адекватные деньги), но это всё-таки, на мой взгляд, перебор...

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    На мамке немало компонентов, которым показана хотя бы минимальная принудительная конвекция
    +1, и не только на мамке - на многих видюхах память, ключи, дроссели и т.д. частично охлаждаются обдувом от штатного вентилятора. Даже при заводском ремастеринге таких видеокарт в "silent" их надежность заметно снижается.

    А по поводу хардов, я себе по случаю посыпавшегося системного харда поставил вялявшийся ноутбучный хард. По сравнению с предидущим хардом видны только плюсы - скорость работы современных 2.5" хардов сравнима со скоростью 2-3-х летних обычных сата хардов, шум намного меньше, нагрев меньше, энергопотребление меньше. Про надежность сказать сложно - любой хард есть механическая железка, которая когда-нибудь сломается. Но с точки зрения механических воздействий 2.5" должен быть более надежен ИМХО - меньшая масса подвижных деталей, заточен для работы в носимых устройствах.
    А так вырезал из пористого материала щеки и поставил 2.5" на место 3.5" харда.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    если делать безвентиляционный банально обклеить радиаторами все
    тогда все равно очень желательно поставить хотябы один вентилятор на корпус, чтоб осуществить хоть минимальную конвекцию воздуха.
    Последний раз редактировалось Grigori G.; 10.11.2008 в 00:11. Причина: Добавлено сообщение

  20. #60

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    cka3o4nukкак вариант я бы рассмотрел емкость и трансформаторое масло)
    Meta|_ А запах?
    А крышка?

Страница 3 из 30 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •