Страница 20 из 30 Первая ... 101819202122 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 586

Тема: Практическая реализация безвентиляторного PC.

  1. #381

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Можно в форточку вывести трубу и козырёк приделать...
    Только пожарники могут нагрянуть , буржуйку конфисковывать.
    Пожарники как придут, так и уйдут. А вот санитары штрафанут, вытяжные трубы должны заканчиваться выше уровня крыши. А выше уровня крыши я тянуть не собираюсь.

  2. #382
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    А вообще платы надо было не так делать.
    видел промышленный HTPC.
    обычный ATX лежа, снаружи сзади над разъемами материнской платы радиатор, к нему подведены трубки, все просто и не нужно никаких супер изгибов.

  3. #383
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Можно в форточку вывести трубу и козырёк приделать...
    И чё делать с ветром?

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    видел промышленный HTPC.
    обычный ATX лежа, снаружи сзади над разъемами материнской платы радиатор, к нему подведены трубки, все просто и не нужно никаких супер изгибов.
    Для HTPC вообще нет особых проблем, т. к. Атом охладить легко.
    Проблемы возникают когда нужен мощный комп и хочется тишины
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  4. #384

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Северный мост и процессор на обратной стороне паять на одном уровне.
    Если сразу проектировать комп под тишину, то проблем нет никаких - ни с БП, ни с материнкой, ни с видео. Но он же так не спроектирован, и вряд-ли тут будут перемены.
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Проблемы возникают когда нужен мощный комп и хочется тишины
    Совершенно верно. А этот сегмент (производительный) сразу проектируется на повышенный шум.

  5. #385
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Для HTPC вообще нет особых проблем, т. к. Атом охладить легко.
    там был интел дуал коро.
    компу года 2 и он был на ремонте, внутри правда стоял оч. большой вентилятор, гонял воздух туда сюда на минимальных оборотах.


    Есть у меня пара вентиляторов PAPST выпуска 80х, работают правда они от переменки 12в, вытащил из первого усилителя аудио-фиделити, так его нужно в ухо засунуть, чтоб услышать, что он вообще работает.

  6. #386
    Частый гость Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Вообще, проблему решают хорошие пассивные кулера (проц, видюха). В БП вынести греющиеся диоды на внешние радиаторы. Для винтов есть вибро-шумо глушилки, правда с температурой надо осторожно. Сам корпус изнутри обклееть также вибро-шумо поглотителем. Вобщем то все. Конечно это все стоит своих денег (причем не маленьких), если покупать готовые решения. Но зато очень много гемора отпадает. Тут уже у кого какие возможности и кто какие цели приследует. Если цель - творчество, конечно делать. Мне например проще купить. Моя безкулекрная система так сказать в процессе Покажу как закончу.

  7. #387
    Частый гость Аватар для Viktor_vy
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Viktor_vy,
    Чтобы приладить к http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/27/38 , например , придётся трубки гнуть. Могут сломаться...
    Представилась возможность подержать эти трубки в руках - они очень гибкие, даже показалось излишне, гнутся как алюминивая проволока, т.ч. хороший вариант.

  8. #388
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Viktor_vy Посмотреть сообщение
    Представилась возможность подержать эти трубки в руках - они очень гибкие,
    На самом деле они бывают очень разные


    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Пожарники как придут, так и уйдут. А вот санитары штрафанут, вытяжные трубы должны заканчиваться выше уровня крыши. А выше уровня крыши я тянуть не собираюсь.
    Может быть получится дотянуть до вентиляционного короба? Там, если повезёт, и тяга присутствует... Или это запрещено?
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  9. #389
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    обычный ATX лежа, снаружи сзади над разъемами материнской платы радиатор, к нему подведены трубки, все просто и не нужно никаких супер изгибов.
    Вариант с выводом трубок на боковой внешний радиатор в случае с ИОНовской платы выглядит даже лучше. Нужна только Гобразная трубка.
    А сзади только разъёмы и всё.
    Корпус можно сделать в одном стиле с усилком.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    себе правда думаю неттоп Zotac (цена на него вполне демократична) прикрутить к стене в коридоре, возле рутера, в зал к телеку HDMI и приемник USB для пульта.
    Проблема шума меняется проблемой длинных кабелей. Сколько метров HDMI и USB терпят? И сколько они будут стоить?
    Вариант годится только для USBишного внешнего ЦАПа. Или SPDIF с внешней синхронизацией. Кабелья вобщем....
    Последний раз редактировалось SashaNetrusov; 11.12.2009 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение

  10. #390
    Частый гость Аватар для anton kot
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    48
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    А как вам вот такой вариант?
    http://www.nix.ru/autocatalog/mother...400_86671.html
    Есть вход для питания для этой "материнки" на 12В (как у ноутов), следовательно можно на этом этапе организовать более-менее "чистое" питание. На "материнке" уже все элементы на пассивных радиаторах. Надо только добавть ноутбучной памяти и жёсткий диск. 1 слот PCI для "хорошей" звуковой карточки есть. По идее, самым "шумным" в этой системе станет HDD.
    Этот вариант я рассматриваю только для прослушивания audio (и как вариант, постоянная качалка торрентов). "Кушает" эта система немного, можно и постоянно в сети включённой держать.

    Корпус вообще любой можно сделать, хоть просто на дощечку привернуть
    Чудеса не противоречат законам природы, они лишь противоречат нашим представлениям о законах природы...
    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно поверить, чтобы увидеть...

  11. #391
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Да все ITX платы одинаково хороши и отлично подходят для музыки/торрентов (особенно с PCI слотом). Если поставить задачу узко - "комп для музыки" то ITX платы верный выбор.
    НО!!!
    1) Раз это комп значит он может стать и медиацентром!!! А медиацентры из атомов (судя по статьям ixbt) получаются с трудом. Значит только музыка, а хочется большего!
    2) Это - дорого! Мать с Атомом стоит не на много дешевле полноценной материнки с процом.
    3) Это - неудобно (лично для меня). Имея два компа всегда нужные файла будут то на одном компе то на другом, без сетки не обойтись. Значит оба компа должны быть включены (один из которых - "вертолёт"). Да и вообще, лично мне как-то не подуше идея превратить квартиру в филиал вычислительного центра
    Потратив деньги не на комп с Атомом а на обычный, кожно сделать и его тихим (безвентиляторный БП, килограммовый кулер в пассивном режиме и т.д.). Зато какое удобство и универсальность, всё в одном месте

  12. #392
    Частый гость Аватар для anton kot
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    48
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Informer,
    Это верно. Просто у меня уже "монстр" есть, на котором можно делать абсолютно всё (из домашних причуд). утихомирил я его хорошо (хороший корпус + все пропеллеры поставлены на минимум). Вот только прожорливый он получился.
    А вот задумался над 24ч качалкой торрентов (чтобы мало кушал и не шумел вообще). планировал как второй комп, а тут увидел именно эту "мать" и подумал, что и под audio можно будет пристроить. Заводить только для музыки "большого брата" как-то не хочется, а тут всё в одном сразу. Видео я практически не смотрю, а когда надо будет, что и большого можно запустить и на хорошем широкоформатнике посмотреть что угодно...
    Насчёт сетки - это поразумевается сразу (и менно гигабитная, т.к. на 100 м/бит уже долго перекидывать большие файлы). Вопрос с финансами - в пределах разумного для подобной задачи. Не экономить на всём, но и не сорить...
    К сожалению рутер с гигабитными портами стоит недёшево.
    Кстати, а идея питания этой "материнки" не от стандартного хорошего компьютерного БП как-то кардинально скажется на звуке, или это всё ловля блох?
    Чудеса не противоречат законам природы, они лишь противоречат нашим представлениям о законах природы...
    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно поверить, чтобы увидеть...

  13. #393
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Отличная плата для линуксового роутера.
    А что там не хватает для медиабокса? Звук сможет, дивХ сможет. ХД, правда, не осилит.
    И толщина поразила. Это супер! Там надо то добавить линейку памяти да маленький ноутбучный хард. И практически полноценный комп готов.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  14. #394
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Единственное, чего еще хотелось бы видеть на такой плате - это выход на телек.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  15. #395
    Частый гость Аватар для anton kot
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    48
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Grigori G., Ага! вот с ХД видео он не справится. И ещё "покупает" наконец-то наличие DVI выхода!
    p.s. и не для линуксового тоже ;)
    p.p.s. если есть панель дома, то DVI хватит, а вот для ЭЛТ трубок - засада (и для очень бюджетных панелей без d-sub или dvi входа)
    Чудеса не противоречат законам природы, они лишь противоречат нашим представлениям о законах природы...
    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно поверить, чтобы увидеть...

  16. #396
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Вариант с выводом трубок на боковой внешний радиатор в случае с ИОНовской платы выглядит даже лучше.
    мне так не кажется.

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Нужна только Гобразная трубка.
    вот готовый корпус
    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?...m=330357106104
    трубки, преобразователь (бп 12в незнаю) в комплекте, правда они заточены под Интелские материнки, но приспособить под другие, думаю не проблема.
    А вообще трубки загибать можно и самому приспособление сделать из фанерки и двух роликов с желобками.


    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Проблема шума меняется проблемой длинных кабелей.
    у меня не длинные получаются, максимум 2 метра нужно.


    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Сколько метров HDMI и USB терпят? И сколько они будут стоить?
    HDMI 3 метра без проблем, за 5 евро вполне нормальный можно купить.

  17. #397
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Единственное, чего еще хотелось бы видеть на такой плате - это выход на телек.
    ZOTAC с одноядерным ATOM также имеют пассивное охлаждение и намного лучшую графику и чипсет, HDMI и SPDIF, стоят не дороже интела, но на них нет преобразователя DC-DC, решается покупкой любого mini-itx корпуса, в котором и сам бп в комплекте будет.

    охлаждение дуал кор



    http://www.atechfabrication.com/heat...order_form.htm
    http://www.atechfabrication.com/MC-2...order_form.htm
    Последний раз редактировалось был it; 12.12.2009 в 19:42.

  18. #398
    Частый гость Аватар для ыхтыж
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    UA Donetsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    купите как я старенькую плату на виа (фото приводил выше), для музыки за глаза хватает!!!
    для большего надо на порядок большую сумму потратить, но будете с фильмами, но мне лично они не нужны, а на епиа есть аж 3 выхода на тв:
    с-видео
    рса
    д-саб
    для экономных пользователей самое то!

  19. #399
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    Прямо таки учебное пособие как надо делать. Какие трубочки симпатичные. Наверняка гибкие. Такие должны лежать в любом радиомаге....

    Добавлено через 3 минуты
    Кстати ZOTAC GeForce 9300-ITX плюс Е5300 Могут быть кандидатами на безвентиляторный РС ? В 100Вт можно уложиться?

    Добавлено через 32 минуты
    Вот у них http://www.preisroboter.de/ergebnis10225376.html всё есть. Но цены......
    Последний раз редактировалось SashaNetrusov; 13.12.2009 в 22:43. Причина: Добавлено сообщение

  20. #400
    Частый гость Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Практическая реализация безвентиляторного PC.

    У меня Е5200 - очень мало греется и мне это нравится , боксовый кулер на минимальных оборотах в биосе выставил, по температуре все нормально.
    Кстати ZOTAC GeForce 9300-ITX плюс Е5300 Могут быть кандидатами на безвентиляторный РС
    Сложно сказать, в плане надежности, могу сказать одно, если чипсет точнее радиатор будет сильно греться - скорей всего долго не проживет.

Страница 20 из 30 Первая ... 101819202122 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •