Страница 4 из 45 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 895

Тема: Проект А

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    Внимание! Проект А

    Думаю, пришло время поделиться информацией. Хотя Проект "А" идет уже полгода, но сейчас, наконец, собран первый образец из 4-х заложенных "на стапелях".

    Проект "А" - это "усилитель мечты", т.е. тот, который хочется иметь, потому, что в нем реализованы практически все лучшие мне известные технологии в аудиостроении. В качестве цели НЕ ставилась задача поразить кого-либо экстремальной выходной мощностью (многие почему-то считают это признаком качества и совершенства усилителя). Этот усилитель должен оптимально решать задачу качественного озвучивания помещения объемом до 100м3. И ничего более, не надо создавать уровни звукового давления, приводящие к деградации слуха и т.п.

    Это НЕкоммерческий проект. Продавать усилители не собираюсь.

    Думаю, что только сильно продвинутые энтузиасты аудиостроения смогут повторить его. (Хотя, для них это больше архив копилки идей, чем объект для повторения). Несмотря на то, что старался использовать самые современные технологии и элементную базу, многие ключевые компоненты уже стали недоступны, особенно это касется полевых диф.сборок (пали жертвой миграции индустрии эл. компонентов в сторону массового рынка

    Основное, что нагоняет тоску в современном hi-fi/hi-end аудиостроении, это отсутствие разнообразия и свежих идей. Все усилители похожи конструктивно, а последнее время и схемотехнически. Новое это или хорошо забытое старое, или незначительные вариации "на тему". Редко в последние годы можно встретить свежее решение.

    Здесь нельзя сэкономить денег, потому, что их не считал при создании оного. Себестоимость одного моноканала составляет около $2K.

    Чтобы не переписывать довольно объемное описание, прошу заинтересованным обратиться на страницу

    http://madoptic.narod.ru/projects/a.htm.

    Сильно заинтересовавшимся и с реальной возможностью повторить изделие буду предоставлять файлы для производства платы после персонального обсуждения проекта.

    Возможно, что-то еще не реализовал весьма стоящее. Именно поэтому информация размещена здесь. Критика, советы очень помогут, т.к. при накоплении "критической массы" смогут вылиться в нечто новое.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image006.jpg 
Просмотров:	2467 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	39570   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image007.jpg 
Просмотров:	2750 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	39571   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image009.jpg 
Просмотров:	3731 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	39572   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image002.jpg 
Просмотров:	4608 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	42468  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image003.gif 
Просмотров:	1765 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	42469   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bridge.PNG 
Просмотров:	1276 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	43161  
    Последний раз редактировалось Mad optic; 19.01.2009 в 23:38.

  2. #61
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У них даже в рекламе написано не 31 а 38
    Алекс, я написал то, что замерил SMS-1.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Можно уточнить?
    Панель изначально - анодированный в черный цвет алюминий?
    Как получен белый цвет надписей?
    Есть у фирмы, которая выполнила эту работу, сайт?
    Игорь,

    Панель изначально в белом виде проходит этап лазерной резки (вырезается из листа и делаются отверстия). Затем проводится гальваника в черный цвет. Последний этап - лазерная гравировка на специальном станке. На выходе надписи светлого цвета (цвета металла основания). Для выполнения работ им нужно предоставить автокадовский файл (можно без размеров).
    Сайта у них нет, к сожалению.

  3. #62
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Проект А


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    Достаточность мощности под большим знаком вопроса, особенно ( как писалось в статье) для 100 кв м.
    Чтайте внимательнее:
    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    помещения объемом до 100м3.
    Т.е. 30 кв. м., а не 100...

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Проект А


    Offтопик:
    про помещения, чуйку и ватты надо отдельную ветку заводить. а то появились адепты слушания на сверхмалых мощностях. там вот и разберемся сколько ватт для полноты картины надо

    Кстати а автор испытывал свою схему на заявленные 2Ома нагрузки. что он вымерял и как ему басок с одной пары (да еще полевиков ) в ВК ?

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Проект А

    Mad optic, спасибо за разъяснения!
    По себе знаю, что такой проект поднять непросто.
    Особенно В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Без лести, отлично.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #65
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    как ему басок с одной пары (да еще полевиков ) в ВК ?
    А можно узнать физику процесса влияния на воспроизведение НЧ(!) типа выходного транзистора усилителя, охваченного глубокой ООС, в данном случае полевого, с параметрами Rds=0.023 ohm и крутизной х-ки 50А/V?

    Будут и замеры по полной. Если посмотрите на мой сайт, то именно ими я и оперирую для получения нужного мне результата.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Mad optic, спасибо за разъяснения!
    Игорь,

    Дополнительная информация - у Tri-M можно заказать цветные корпуса, Выбор из 9 цветов кажется. Есть вариант "золотого" корпуса. Очень хорошо смотрится. Но гравировка надписей делается в два этапа, т.к. надписи д.б. черными по светлому корпусу/крышке. После etching*а, дающего цвет основания, что-то втирается черное в буквы. Сначала выглядит отлично, но эта гравировка существенно менее стойкая (черное постепенно стирается). В России сделать цветные корпуса по этой технологии нереально - все обещают, а на выходе - полное "Г". Наши не могут с гальваникой справиться. Зато у канадцев это выглядит здорово.
    Последний раз редактировалось Mad optic; 05.11.2008 в 23:05. Причина: Добавлено сообщение

  7. #66
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,251

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Ставить кучу конденсаторов Nichicon, смакуя их малое ESR, а потом последовательно после них поставить стабилизатор на Mosfet с сопротивлением в десятки раз большим,
    ??????

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Алекс, я написал то, что замерил SMS-1.
    Пожалейте мои тапочки, они сейчас лопнут от смеха....

    Конструктив усилителя сделан отлично, про схему ничего сказать не могу, пока всею не видел (разве что, непонятно зачем на простой цирклотрон столько всего наворачивать), но про 31гц от этих полочников- ради бога, не надо.
    Последний раз редактировалось Alex; 05.11.2008 в 23:10. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #67
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    На выходе не экзотика. Это легкодоступные HUF76639P3
    Поздравляю с завершением проекта. Должен поправить - эти транзисторы, к сожалению, уже сняты с производства. Мне тут пришлось месяца два назад консультировать Майка по поводу возможных замен, но потом он, с моей помощью, кажется, смог найти приличное количество где-то на складе.

    Алексей

  9. #68
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Пожалейте мои тапочки, они сейчас лопнут от смеха....
    Я не покушаюсь на ваши тапочки! Но с моей стороны хоть какое-то, но подобие замера, а с вашей пока только догадки.
    Эти АС реально низко играют. Я их выбрал после годового бегания по салонам и прослушивания. Ценовой диапазон прослушанного намного превышает их цену. Но эти реально "зацепили" так, что сомнений не было - надо брать! (Те кто много прослушивал поймут).
    И если сейчас мне кто-нибудь продырявит динамик (тфу-тфу через левое плечо! , то я побегу опять за ними же. Вы можете то же самое сказать в отношении ваших АС? (Мне отвечать не надо, ответьте сами себе

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Должен поправить - эти транзисторы, к сожалению, уже сняты с производства. Мне тут пришлось месяца два назад консультировать Майка по поводу возможных замен, но потом он, с моей помощью, кажется, смог найти приличное количество где-то на складе.
    Так и хочется спросить - А эти-то за что???

    Вроде как, в маузере есть на складе....

    Алексей, спасибо за поздравления!
    Правда проект еще не завершен (Еще три корпуса "на стапелях"), но очень важный этап пройден.
    Впереди еще кроме всего прочего большая работа по всевозможным замерам и тюнингу. Сделаны только первые шаги. Даже прослушать нельзя - всего один канал в наличии
    Последний раз редактировалось Mad optic; 05.11.2008 в 23:53. Причина: Добавлено сообщение

  10. #69
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,251

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Я не покушаюсь на ваши тапочки!
    Упоминание про эту свистульку для сабвуферов - это уже более чем "покушение"

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    а с вашей пока только догадки.
    С мей - опыт замеров кучи других 7", играющий 31гц по -3дб, и чтобы чутье осталось 87дб - мне не известен. Или одно, или другое.
    Эти колонки весьма похожи (и внешне тоже) на Сонус Фабер Элетроаматор. У них примерно те же параметры, 40гц по -3, и точно также вуфер с утяжеленным диффузором.
    И в 100м2 комнате они уже скисают, хотя в 15-20 метровой - играют прекрасно.


    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Эти АС реально низко играют.
    Да "низко" играют любые колонки, дающие хотя бы 50 "в полку" или 40 по -3. Это субьективные ощущения.


    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    И если сейчас мне кто-нибудь продырявит динамик (тфу-тфу через левое плечо! , то я побегу опять за ними же. Вы можете то же самое сказать в отношении ваших АС? (Мне отвечать не надо, ответьте сами себе
    Вполне возможно, что и побегу (тем более, что и бежать не очень далеко). Но может и не побегу. И не потому что они мне не нравятся, а потому что мне интереснее новые сделать.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Так и хочется спросить - А эти-то за что???
    За то же, за что снимают с производства кучу других компонентов - дорогое производство, не подкрепленное соответствующим спросом.
    Или просто дурка какая в голову стукнула.

    Если снятие с производства РСМ63 или АД1962 еще можно обьяснить вышеуказанной первой причиной, но к примеру снятие простых диодов типа BYD57 или чего аналогичного - могу обьяснить лишь второй причиной.
    Последний раз редактировалось Alex; 05.11.2008 в 23:54. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #70
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Эти колонки весьма похожи (и внешне тоже) на Сонус Фабер Элетроаматор. У них примерно те же параметры, 40гц по -3, и точно также вуфер с утяжеленным диффузором.
    И в 100м2 комнате они уже скисают, хотя в 15-20 метровой - играют прекрасно.
    Только очень похожи внешне. Они ЗАМЕТНО на деле больше по габаритам , чем SF. И динамики стоят свои, хотя диффузоры берут там же, где и сканспики.
    http://www.stereophile.com/standloudspeakers/874/

    Здесь уже обращали внимание, но еще раз - имея в виду усилитель я писал о 100м-кубовой комнате (!), т.е. до 35 кв.м. На самом деле, у меня комната, где они стоят всего 27 кв.м., т.е. близко к тому, что вы пишете.

  12. #71
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,251

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Только очень похожи внешне. Они ЗАМЕТНО на деле больше по габаритам , чем SF.
    Судя по картинке - один в один, и такие же "наплывы" по бокам на вуфере.
    Только ц СФ твитер помоему сильнее налазит на вуфер чем тут (раздел выше).


    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    динамики стоят свои, хотя диффузоры берут там же, где и сканспики.
    Возможно, знаю что твитер в тех СФ такой же как и в моих колонках.

    Ну да ладно, бог с ними с колонками, тема в конце концов не о них.
    конструктив тут вроде уже обсудили, давайте к схеме вернемся.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #72
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Судя по картинке - один в один, и такие же "наплывы" по бокам на вуфере.
    Только ц СФ твитер помоему сильнее налазит на вуфер чем тут (раздел выше
    Разница в высоте в 6см, в глубину 12см, 3см в ширину в пользу Usher. Вообще, это разные АС, похож только дизайн и уровень исполнения. Этот Ушер доводил Д*Aпполито. И сдается мне, что АЧХ там не при чем. Фазовые характеристики вполне возможно были предметом настройки АС. Локализация просто улет!


    Вернемся к схеме. ОК! Вернулись.

  14. #73
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    снятие простых диодов типа BYD57 или чего аналогичного - могу обьяснить лишь второй причиной.
    Да уж. Я BYD57 использую на работе тысячами. Там у них фабрика сгорела, где такие стеклянные корпуса делали. Мы успели купить некоторый запас. Но сейчас нашли альтернативу корейскую, в пластике, но с таким же футпринтом. Работают чуть похуже, но ненамного.

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Этот Ушер доводил Д*Aпполито.
    Ушеры вообще очень приличная акустика. Так получилось, что их дистрибьютор в Великобритании теперь и мой дистрибьютор тоже. Возможно, что как-нибудь сторгую себе их полочники по торговой цене . На выставке в Хитроу в сентябре мой топовый корректор как раз играл через систему ценой под 15000 фунтов (как на их первой странице) с Ушеровскими напольниками. Довольно неплохо играл, несмотря на слабое звено - Nuforce усилители класса D.

    Алексей

  15. #74
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,251

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Разница в высоте в 6см, в глубину 12см, 3см в ширину в пользу Usher.
    Ну мне сложно по фотографии размеры с точностью до сантиметров определять, но "на глаз" - СФ не меньше на 12см по глубине, а наоборот, больше.


    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Вообще, это разные АС, похож только дизайн и уровень исполнения.
    Вполне возможно.Тем более если учесть что аудиоаппаратура за последние годы сильно подорожала, а те СФ лет 8 назад (когда их еще выпускали) стоили больше чем эти Ушеры стоят сейчас.


    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Да уж. Я BYD57 использую на работе тысячами.
    Мы их тоже использовали "тысачями", в день...

    Там у них фабрика сгорела, где такие стеклянные корпуса делали. Мы успели купить некоторый запас. Но сейчас нашли альтернативу корейскую, в пластике, но с таким же футпринтом. Работают чуть похуже, но ненамного.
    Мы увеличили чуть-чуть футпринт, чтобы было универсально,
    ставили BYD57J пока не закончились. а потом перешли на пластиковые BYG20 - ничем не хуже.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #75
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Так получилось, что их дистрибьютор в Великобритании теперь и мой дистрибьютор тоже. Возможно, что как-нибудь сторгую себе их полочники по торговой цене
    Алексей,
    Прослушал весь модельный ряд Usher*a вплоть до самых старших моделей серии Ве (серии X, Dancer за исключением ВЕ-718, 6-ю серию, Compass). Но зацепила именно RW-729.
    С этой моделью вообще очень таинственная история - на большинстве рынков ее нет! В США нет, в Англии, похоже, тоже. У вашего дистрибьютора ее тоже нет на сайте! Х-719 это совсем не одно и тоже, хотя динамики те же. Очень рекомендую достать на прослушку именно RW-729. (Хотя, может ухи у меня настолько кривые, что их кривизна совпадает с кривизной 729-й? )

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну мне сложно по фотографии размеры с точностью до сантиметров определять, но "на глаз" - СФ не меньше на 12см по глубине, а наоборот, больше.
    Ну я же ссылки дал. Вы хотя-бы на спецификации взгляните. Размеры Usher заметно Больше!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вполне возможно.Тем более если учесть что аудиоаппаратура за последние годы сильно подорожала, а те СФ лет 8 назад (когда их еще выпускали) стоили больше чем эти Ушеры стоят сейчас.
    Места производства этих АС существенно удалены друг от друга... вот и цена разная.
    Последний раз редактировалось Mad optic; 06.11.2008 в 10:26. Причина: Добавлено сообщение

  17. #76
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,251

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Размеры Usher заметно Больше!
    Да Вы правы, фотографии обманчивы .
    Ушеры не то чтобы "заметно", но немного больше и на 300г тяжелее:
    Usher:
    weight 15.5 kgs dimensions 23 cm x 45.5 cm x 39 cm
    SF EA:
    weight 15.2 kgs dimensions 20 cm x 33 cm x 33 cm

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Места производства этих АС существенно удалены друг от друга... вот и цена разная.
    В 4-5 раз?! (это если перевести в сегоднешние цены, 10 лет назад СФ стоили вдвое большечем ушер сейчас)

    P.S. Так а что со схемой-то ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #77
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Проект А

    Обновлена Часть 3 и выложена схема в Части 4.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Проект А

    Mad optic, схема выглядит довольно ясной и логичной.
    Не нравится применение переходных емкостей С4 и С5. Они существуют или интегратор просто не показан?
    Если его нет, скажи, пробовал ли, и если пробовал - чем не понравилось.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #79
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Проект А

    При применении сборки на входе, интегратор не нужен, даже с исключением переходных емкостей.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    При применении сборки на входе, интегратор не нужен, даже с исключением переходных емкостей.
    А как быть с постоянкой от источника, ещё и усиленной в Ку раз?

    Добавлено через 1 минуту
    Mad optic, если не секрет, где приобретал полевики для второго дифкаскада?
    Последний раз редактировалось PSV; 07.11.2008 в 15:05. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

Страница 4 из 45 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •