Страница 45 из 45 Первая ... 35434445
Показано с 881 по 895 из 895

Тема: Проект А

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mad optic
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    702

    Внимание! Проект А

    Думаю, пришло время поделиться информацией. Хотя Проект "А" идет уже полгода, но сейчас, наконец, собран первый образец из 4-х заложенных "на стапелях".

    Проект "А" - это "усилитель мечты", т.е. тот, который хочется иметь, потому, что в нем реализованы практически все лучшие мне известные технологии в аудиостроении. В качестве цели НЕ ставилась задача поразить кого-либо экстремальной выходной мощностью (многие почему-то считают это признаком качества и совершенства усилителя). Этот усилитель должен оптимально решать задачу качественного озвучивания помещения объемом до 100м3. И ничего более, не надо создавать уровни звукового давления, приводящие к деградации слуха и т.п.

    Это НЕкоммерческий проект. Продавать усилители не собираюсь.

    Думаю, что только сильно продвинутые энтузиасты аудиостроения смогут повторить его. (Хотя, для них это больше архив копилки идей, чем объект для повторения). Несмотря на то, что старался использовать самые современные технологии и элементную базу, многие ключевые компоненты уже стали недоступны, особенно это касется полевых диф.сборок (пали жертвой миграции индустрии эл. компонентов в сторону массового рынка

    Основное, что нагоняет тоску в современном hi-fi/hi-end аудиостроении, это отсутствие разнообразия и свежих идей. Все усилители похожи конструктивно, а последнее время и схемотехнически. Новое это или хорошо забытое старое, или незначительные вариации "на тему". Редко в последние годы можно встретить свежее решение.

    Здесь нельзя сэкономить денег, потому, что их не считал при создании оного. Себестоимость одного моноканала составляет около $2K.

    Чтобы не переписывать довольно объемное описание, прошу заинтересованным обратиться на страницу

    http://madoptic.narod.ru/projects/a.htm.

    Сильно заинтересовавшимся и с реальной возможностью повторить изделие буду предоставлять файлы для производства платы после персонального обсуждения проекта.

    Возможно, что-то еще не реализовал весьма стоящее. Именно поэтому информация размещена здесь. Критика, советы очень помогут, т.к. при накоплении "критической массы" смогут вылиться в нечто новое.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image006.jpg 
Просмотров:	2467 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	39570   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image007.jpg 
Просмотров:	2750 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	39571   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image009.jpg 
Просмотров:	3731 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	39572   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image002.jpg 
Просмотров:	4608 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	42468  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image003.gif 
Просмотров:	1765 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	42469   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bridge.PNG 
Просмотров:	1276 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	43161  
    Последний раз редактировалось Mad optic; 19.01.2009 в 23:38.

  2. #881
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проект А


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    .... и что интересно, теперь ты его будешь слушать даже на бумбоксе и получать почти такое же удовольствие
    Оно хорошо бы, коли так, но - увы. Иногда по воскресеньям смотрю джаз по "Культуре" - не то, сразу чувстуется

  3. #882
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Оно хорошо бы, коли так, но - увы. Иногда по воскресеньям смотрю джаз по "Культуре" - не то, сразу чувстуется
    Мне кажется, что есть и объективное (субъективное ) восприятие.
    Когда собрал SEMIGORовский вых. каскад - то впервые вспомнил как звучат инструменты в духовом оркестре. Хотя последний раз я его слушал лет 10 назад.

  4. #883
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Проект А


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ну тут как посмотреть. Если кто-то не ощущает это как проблему, может и ладно?
    так он и не может ощущать проблему так как о ней не ведает но в его голове четко "нарисовался" именно вот такой "образ" муз. инструмента.
    А потом те некоторые индивиды которые попадают на концерт итд говорят что у них дома система звучит лучше чем этот живой звук
    И таких воинствующее большинство...

  5. #884
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    Подмигивать Re: Проект А

    похоже чем то???!
    Последний раз редактировалось Spammer; 15.04.2009 в 21:56. Причина: Добавлено сообщение

  6. #885
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Проект А

    Оно хорошо бы, коли так, но - увы. Иногда по воскресеньям смотрю джаз по "Культуре" - не то, сразу чувстуется
    Аналогично.
    Но я знаю людей, воспринимающих и чувствующих музыку гораздо глубже и тоньше, чем я. И при этом, они спокойно могут слушать и МП3.
    Я подозреваю, что музыка вообще у них играет внутри, а то что они слышат ушами - служит для них только опорными точками.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  7. #886
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Я подозреваю, что музыка вообще у них играет внутри, а то что они слышат ушами - служит для них только опорными точками.
    А так и есть.
    Но!
    Можно, кроме того не отказывать себе в получении эстетического удовольствия от слушания звуков музыки. Согласитесь с тем, что чем ближе эти звуки к тому, что исполнил музыкант в студии на конкретном инструменте, в его конкретной манере (а он её специально отрабатывал, чтобы достичь нужного эфекта), тем больше у нас простора для собственных фантазий и домысливаний.
    Но существуют ситуации, когда предельная достоверность звукопередачи особенно важна для получения особого состояния "присутствия" вблизи исполнителя. Речь идет о звучании уникальных инструментов, например всемирно известных скрипок, и т.п. Вот и возникает ситуация необходимости "мониторного" звучания, предельно точного и без всяких раскрашиваний и т.п.
    Именно в этих ситуациях и нужны усилители, характеризующиеся только одним параметром - коэффициентом усиления (вещественное число во всем звуковом диапазоне).
    Best regards, Johny.

  8. #887
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Проект А

    Но!
    Можно, кроме того не отказывать себе в получении эстетического удовольствия от слушания звуков музыки. Согласитесь с тем, что чем ближе эти звуки к тому, что исполнил музыкант в студии на конкретном инструменте, в его конкретной манере (а он её специально отрабатывал, чтобы достичь нужного эфекта), тем больше у нас простора для собственных фантазий и домысливаний.
    Совершенно согласен.
    Но существуют ситуации, когда предельная достоверность звукопередачи особенно важна для получения особого состояния "присутствия" вблизи исполнителя. Речь идет о звучании уникальных инструментов, например всемирно известных скрипок, и т.п. Вот и возникает ситуация необходимости "мониторного" звучания, предельно точного и без всяких раскрашиваний и т.п.
    Именно в этих ситуациях и нужны усилители, характеризующиеся только одним параметром - коэффициентом усиления (вещественное число во всем звуковом диапазоне).
    Такие усилители нужны также, как и идеальные скрипки, идеальные исполнители и т. д.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  9. #888
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проект А


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    я знаю людей, воспринимающих и чувствующих музыку гораздо глубже и тоньше, чем я. И при этом, они спокойно могут слушать и МП3.
    Я подозреваю, что музыка вообще у них играет внутри, а то что они слышат ушами - служит для них только опорными точками.
    Думаю, тут ещё играет роль музыкальная память. Чем она лучше, тем больше по фиг.

  10. #889
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Проект А

    заблуждаетесь, коллеги

  11. #890
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
    заблуждаетесь, коллеги
    Кто и в чём? Или все во всём??

  12. #891
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Думаю, тут ещё играет роль музыкальная память. Чем она лучше, тем больше по фиг.
    1-ая ошибка

  13. #892
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
    1-ая ошибка
    Karen, хватит загадочности, в чём ошибка? Я предполагаю из своего опыта: мне не по фиг, а память у меня довольно посредственная - как музыкальная, так и остальная (чтобы подобрать мелодию, я её должен ну очень хорошо и долго знать ). С другой стороны, гитару могу настроить так хорошо, как только это возможно для данной гитары (и тех струн, что на ней).

  14. #893
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Проект А

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    да какая нам к ним разница, хоть по 5% ТХД
    сильно сказано!
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    для разносного метода важно фактически только шум который будет ограничивать (по мимо самой програмной реализации) минимум что можно измерить
    что бы что то измерять неплохо бы иметь калиброваный дивайс.а что бы гарантированно измерять с таким уровнем (-110дБ) желательно иметь поверенный прибор с документально зафиксированными параметрами именно на изделие (!) в целом.а не параметры на ЦАП-ы из взятые даташитов.
    Offтопик:
    Смешно сравнивать звуковуху пускай и дорогую,и АР.

    Параметры задающих генераторов,резисторов,кондеров,микросхем в компутере (звуковухе)плывут в зависимости от температуры внутри корпуса компа и времени наработки с момента подачи питания,как все эти изменения компенсируются или учитываются?
    К тому же,что-то мне подскаывает.что при измерениях сигнала с выхода УНЧ нужна гальваноразвязка входа измерителя.
    Кстати.с утверждением что большинство народу не знает как звучат инструменты в реальности,трудно полностью согласиться-как звучит акустическая гитара,барабан,губная гармошка,пианино, думаю многим известно.

  15. #894
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Проект А

    Ремонт-NIK, перед тем как что-то писать разберись хоть чуть чуть как это работает

  16. #895
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Проект А


    Offтопик:
    ты про диффмейкер?

Страница 45 из 45 Первая ... 35434445

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •