Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Как правильно выбрать Усилитель.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Как правильно выбрать Усилитель.

    Есть куча вопросов из серии как и что? Нужно выбрать универсальный усилок, который будет играть с большинством колонок, и желательно любой репертуар, класику, метал, и электронную музыку.

    Я так понимаю что тема очень скользкая, поэтому просто буду задавать конкретный вопросы, ато флуда можно развести выше крыши.

    Хотелось бы узнать на какие параметры обращать внимания при предварительном выборе полного усилителя мощьности, в пределах до 30 000 руб? Естественно в финале обязательна прослушка в магазине, это понятно.



    Слышал что, чтобы усилок мог прокачать любые колонки нужен высокий коэффициент демпфирования. Каким он должен быть? Как его измерить? И от чего он зависит?

  2. #2
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    Естественно в финале обязательна прослушка в магазине, это понятно.
    Может, с этого начинать?
    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    Слышал что, чтобы усилок мог прокачать любые колонки нужен высокий коэффициент демпфирования. Каким он должен быть? Как его измерить? И от чего он зависит?
    У всех усилителей этот коэффициент достаточен. А чтобы "прокачать", нужен большой трансформатор питания и большие конденсаторы в блоке питания.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Больше поставим трансформатор, быстрее станут заряжаться банки, больше будет помех от их заряда. Чем лучше поставим банки, тем быстрее словим тоже самое. В результате поимеем много понтов и дерьмовый звук. Но кому то понты важнее.

  4. #4
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Больше поставим трансформатор, быстрее станут заряжаться банки, больше будет помех от их заряда. Чем лучше поставим банки, тем быстрее словим тоже самое. В результате поимеем много понтов и дерьмовый звук. Но кому то понты важнее.
    Что касается БП и качества вообще - согласен, транс БП может быть "мягкий". И с перемотом (у меня как раз такой). Но чтобы не слишком мягкий (то есть чтобы напряжение на пиках не проседало слишком сильно), само железо болжно быть бОльше - дабы и перемот поиметь, и не сделать вторичку на килоом

    Но вопрос был о промышленных усилителях, и именно тех, которые должны "прокачивать". То есть про понты.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Так что же такое коэффициент демпфирования? Хочется понять что это такое и с чем его едят?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    Так что же такое коэффициент демпфирования?
    отношение R АС к выходному R усилителя

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    отношение R АС к выходному R усилителя
    А поподробней?
    Сопротивления ас номинального? и также номинального сопротивления усилка? как мереится этот коэффициэнт демпфирования, какой можно считать достаточным? Ведь сопротивление большинства ас 8 или 4 ома (номинальное). и нельзя ли просто тогда указывать в уилках что расчитан на максимальную нагрузку такуето. Какой принцип действия?

  8. #8
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    А поподробней?
    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    и также номинального сопротивления усилка
    Нет понятия "номинального сопротивления усилителя". В данном случае речь именно о выходном сопротивлении. Чтобы заметно не влияло на "прокачать", ДФ (демпфер-фактор) достаточно нескольких десятков.
    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    Какой принцип действия?
    С закона Ома начинать? Уверен, в сети можно найти много литературы по этому поводу. А вот если что-то конкретное непонятно (и Вы предприняли усилия для того, чтобы понять), тогда все с радостью и ответят.

  9. #9
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    универсальный усилок, который будет играть с большинством колонок, и желательно любой репертуар, класику, метал, и электронную музыку.
    Когда я задался таким вопросом - я начала делать усилители сам.Сейчас дошел до того, что ЛЮБОЙ усилок ЛЮБОЙ фирмы и цены рассмативаю как корпус либо красивый донор для встраивания своего.


    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    на какие параметры обращать внимания при предварительном выборе полного усилителя мощьности
    Вес, блок питания, желательно иметь схему либо хотя бы качественное фото внутренностей.Жупел отсекать на корню, ехать слушать, при сравнениях и колебаниях строго слепой тест,брать то, что показалось лучше,будет идеально,если в в момент теста автоматом забудете, что кто-то там писал или говорил на форумах - это ВАШ усилитель, ВАШИ уши и ВАША система, поэтому если претендент играет хорошо и при прослушке гарантированно прет и есть кайф, то если Вася Батарейкин орет на всех форумах, что такой усь - плохой нужно автоматически насрать на его мнение.каждый хочет услышать то, что он хочет услышать.Враги: предвзятость, субъективность.Как только кто-то , увидев схему или фото начинает критиковать ЗВУЧАНИЕ ( а не схемотехнику или конструкцию), при этом не слушав аппарат и не видев даже вживую - следует разворачиваться и бежать со всех ног от таких советчиков.Лечители по фотографии и высказывания " я думаю, что к колонкам фирмы А подойдет усилитель фирмы Б" думающий обязан засунуть себе в фазоинвертор А Вы тем временем едете и слушаете.
    Штампы типа "B&W идеально играет с Rotel" придуманы теми, кто занимается дистрибьюцией обоих.И они будут недовольны тем, что к своему Ротелю клиент хочет купить вовсе даже какие-нибудь Klipsh в соседнем салоне, начнут промывать мозги.Доверяйте только своим ушам и чувствам.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  10. #10

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    нельзя ли просто тогда указывать в уилках что расчитан на максимальную нагрузку такуето
    Можно. Так и указывается.

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    Нужно выбрать универсальный усилок, который будет играть с большинством колонок
    Зачем? Вообще-то усилки и так играют с большинством колонок. Просто интересна постановка вопроса. Сколько колонок планируется сменить, тыщу, две тыщи?

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Black_Panther спасибо большое за советы, полностью с ними согласен, прорсто я хотел задать вопросы и получить ответы, и потом уже решить что делать с этими ответами.
    Изначально планировалось собрать мини-FAQ по конкретным вопросам и ответам по выбору усилка. Не всем же законы ома изучать и ещё кучу всего , бывает достаточно и просто логического объяснения.

    Был бы всётаки рад, еслиб ктото в доступной форме смог написать про коэффициент демпфирования, и ещё хотелось бы узнать про разделение каналов столько то д.б. как это понимать?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Igorian, коофициент демпферирования у большинства современных транзисторных усилителей с ООС (а без неё обычно считатаются хай-эндом и стоят других денег) более 50, часто достигают 100, а в мощных 300 и более.
    Большинство специалистов считают, что если его численное значение 20...30 то этого уже вполне достаточно, но таких найти сложно, т.к. в основном это 70 - просто смотрите, чтоб не меньше был и усё.
    А чтоб качал это просто - чем тяжелее тем качает сильнее, это конечно не по научному, но работает(если конечно корпус не из чугуна , т.е. "взвешивать" надо трансформатор)

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    и ещё хотелось бы узнать про разделение каналов столько то д.б. как это понимать?
    чем больше, тем лучше.
    Я думаю 70дб уже хватит, но лучше больше.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 06.11.2008 в 21:24. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Igorian, коофициент демпферирования у большинства современных транзисторных усилителей с ООС (а без неё обычно считатаются хай-эндом и стоят других денег) более 50, часто достигают 100, а в мощных 300 и более.
    Большинство специалистов считают, что если его численное значение 20...30 то этого уже вполне достаточно, но таких найти сложно, т.к. в основном это 70 - просто смотрите, чтоб не меньше был и усё.
    А чтоб качал это просто - чем тяжелее тем качает сильнее, это конечно не по научному, но работает(если конечно корпус не из чугуна , т.е. "взвешивать" надо трансформатор)

    Добавлено через 1 минуту

    чем больше, тем лучше.
    Я думаю 70дб уже хватит, но лучше больше.
    А коофициент демпферирования в чём измеряется? 20 , 30, 70, 100, это что? Сопротивление Ом? Его можно измерить в домашних условиях? Я гдето читал, что коэффициент демпфирования (Damping Factor), можно считать достаточным, если значение коэффициента превышает сотню.

    Разделение каналов - это для чего вообще? Для стерео эфекта?

  14. #14
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Сейчас дошел до того, что ЛЮБОЙ усилок ЛЮБОЙ фирмы и цены рассмативаю как корпус либо красивый донор для встраивания своего.
    Как насчет того, чтобы пустить такой на корпусок под Багиру?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    А коофициент демпферирования в чём измеряется? 20 , 30, 70, 100, это что? Сопротивление Ом?
    Нет у него единиц - просто значение, ведь это отношение сопр. нагрузки к вых. сопр. усилителя мощности.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    Разделение каналов - это для чего вообще? Для стерео эфекта?
    Ну в общем да. В идеале есле в одном канале играет, то этого недолжно быть в другом, реально оно просто ослаблено на сколько-то децибел - это значение и указывается.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    Его можно измерить в домашних условиях?
    Главное определить точно выходное сопротивление усилителя, а для этого нужен довольно точный вольтметр переменного напряжения - мультиметры обычно не подходят, если только какие-нибудь крутые, но я таких не встречал.
    Методику, я думаю поиском можно найти в сети.(лень писать)

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    Я гдето читал, что коэффициент демпфирования (Damping Factor), можно считать достаточным, если значение коэффициента превышает сотню.
    кто как считает, сотня конечно лучше семидесяти, но вы этого не услышате

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Как насчет того, чтобы пустить такой на корпусок под Багиру?

    Offтопик:
    пару STKакашек в него и трансформатор от старого лампового телевизора.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 06.11.2008 в 23:54. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Как насчет того, чтобы пустить такой на корпусок под Багиру?

    А она не выпускается уже.Багира-II по сути своей - это называется А5-100 и она такой здоровый ящик не требует.
    Маранцы и деноны в качестве доноров были.Принесут такое и скажут поставить туда сотню TDA2003 или гроздь гибридок - рука не дрогнет , если это оплачивается.Но на фото - моно усилок вроде.Впрочем,подумываю делать мощнички со стрелками на морде, осталось найти подходящие стрелки.


    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    пару STKакашек в него и трансформатор от старого лампового телевизора.
    Поверьте, если за это заплатят - я и емкостей 0,1мкФ 1938года выпуска не пожалею.У меня есть такие

    А вообще, если уж издеваться - то ставить туда класс д с импульсным питанием, цифровым селектором и цифровым РГ
    Ну как, я достоин звания лучшего аудиосадиста-извращенца или надо расти над собой?
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  17. #17
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Black_Panther
    Достал ты своими багирами просто смертельно. В какую ветку не зайдешь - везде твой пиар дешевый.
    С уважением, Виталик.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    По умолчанию Я в шоке

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    ... прорсто я хотел задать вопросы и получить ответы, и потом уже решить что делать с этими ответами.
    Да.... поколение Pepsi.
    У меня нет слов.

  19. #19
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Виталик, достал? - дык не читай.Спросили - я ответил.А в пиаре не нуждаюсь, по крайней мере тут, тут у нас каждый сам себе эксперт с платиновыми ушами, каждый третий мегасхемотехник и гиперинженер, да такой, что Левинсон и Кондо могут сразу в угол забиваться, чтобы не побили.О каком пиаре идет речь?Кого пиарим то?Я тут кому-то что-то продаю разве кроме китов и личного ненужного мне хлама?Нашим людям ни один мракобес и впариватель не страшен.
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 07.11.2008 в 22:48.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Как правильно выбрать Усилитель.

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Нет у него единиц - просто значение, ведь это отношение сопр. нагрузки к вых. сопр. усилителя мощности.

    Добавлено через 2 минуты

    Ну в общем да. В идеале есле в одном канале играет, то этого недолжно быть в другом, реально оно просто ослаблено на сколько-то децибел - это значение и указывается.

    Добавлено через 4 минуты

    Главное определить точно выходное сопротивление усилителя, а для этого нужен довольно точный вольтметр переменного напряжения - мультиметры обычно не подходят, если только какие-нибудь крутые, но я таких не встречал.
    Методику, я думаю поиском можно найти в сети.(лень писать)

    Добавлено через 2 минуты

    кто как считает, сотня конечно лучше семидесяти, но вы этого не услышате

    Добавлено через 2 минуты



    Offтопик:
    пару STKакашек в него и трансформатор от старого лампового телевизора.
    Спасибо, очень достойные и понятные ответы.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •