Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 164 из 164

Тема: Помогите с выхлопом для PCM64P-K

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Помогите с выхлопом для PCM64P-K

    Плейер Сони 557ESD. Вообщем, началось со стандарта, что удалил кондёры с выхода и отцепил ушной усь. Теперь вопрос добить до приемлемого уровня весь выхлоп, или вообще сделать другой, более качественный. Перерыл кучу тем тут, схем много, глаза разбегаются

    Подскажите пожалуйста отработанные, проверенные ушами схемы, подходящие для моего ЦАПы? Или можно имеющийся выхлоп доработать до высокого уровня? Сам я, к сожалению, не силён

    привожу схему на один канал:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	выхлоп.jpg 
Просмотров:	2218 
Размер:	275.4 Кб 
ID:	39558

    полный мануал, если надо, есть здесь:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19174

    на первом месте для меня - качество звука. Чтоб динамика, детальность, насыщенность тонкими материями, наполненность голосов - на высоте!

    И желательно использовать родное питание +-15В, там оно отдельное, от своего транса.

    Для облегчения поиска по теме того, что проделано, выношу сюда всё по порядку и в дальнейшем буду дополнять:

    1) разделительные ёмкости убраны как класс.
    2) этими емкостями зашунтированы кондёры в первичном БП цифры и аналога
    3) ушной усь выкинут из тракта
    4) диоды в цифре и аналоге заменены на Шоттки 31DQ10
    5) ОУ в УВХ и буфере заменены на AD845JNZ, установлены на цанговые панельки для дальнейших экспериментов
    6) На всех ОУ выставлен offset в "0"
    7) Произведено шунтирование всех ОУ электролитами Low-ESR прямо на ногах питания
    8) Заменены электролиты в ИОНах ЦАПов на Elna SilmicII
    Последний раз редактировалось Monolith; 13.12.2008 в 21:11.
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  2. #161
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Помогите с выхлопом для PCM64P-K

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Данное действо было произведено после изучения многих тем по доработке, оно дало прирост в басе и динамике. По сути, это было одним из первых действий, которые я предпринял.
    если нет скопа и нет возможно посмотреть что происходит на шинах питания при установленном полипропилене в паралель э-литам,ни о каком приросте качества говорить не стоит,вполне может быть что этот "прирост" рез-тат резонанса шин питания..

  3. #162
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Помогите с выхлопом для PCM64P-K

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    если нет скопа и нет возможно посмотреть что происходит на шинах питания при установленном полипропилене в паралель э-литам,ни о каком приросте качества говорить не стоит,вполне может быть что этот "прирост" рез-тат резонанса шин питания..
    Я понимаю, что без осциллографа трудно что-то оценить. В моём случае, с оными "на борту" звук наиболее близок к натуральному и микродинамика значительно лучше. Я думаю так - на слух никакой грязи от них не появляется, на любых записях. Что с ними, что без, в этом плане я ничего не слышу, а слух у меня весьма чувствителен. Другой вопрос, если на слух это никак не проявляется, в плане артефактов, тогда да, тут слух будет бессилен

    А что скажете по интермодам? Также на ударных соло они больно заметны... Судя по описанию, возникают они из-за неравномерности на ВЧ, но на розовом и белом шумах никаких неравномерностей нет, в спектралабе всё ровненько...
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  4. #163
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Помогите с выхлопом для PCM64P-K

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    А что скажете по интермодам? Также на ударных соло они больно заметны...
    по интермодам-вполне может быть..Дополнительные шунты припаяны с обратной стороны платы,на выводы основных шунтов?
    Какие артефакты вы слышите на ударных соло?
    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Судя по описанию, возникают они из-за неравномерности на ВЧ, но на розовом и белом шумах никаких неравномерностей нет, в спектралабе всё ровненько...
    Как вы проверяете неравномерность на шуме?..это же пульсирующий сигнал,я думаю неравномерность АЧХ лучше посмотреть генератором скользящего тона,или плавно перестраиваемым генератором..

  5. #164
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Помогите с выхлопом для PCM64P-K

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Дополнительные шунты припаяны с обратной стороны платы,на выводы основных шунтов?
    Да, весь монтаж выполнен с обратной стороны, в том числе шунтирование ОУ. Надо сказать, что это точно не из-за шунтирования транзисторов БП и не из-за шунтирования емкостей первичного стаба (пропиленом), т.к. пробовал без них - одинаково. Возможно, это из-за навесухи электролитов на ногах ОУ, всё-таки 8 штук электролитов и монтаж весьма плотный (там же ещё и подстроечники оффсета). Сделано аккуратно, но плотно...

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Какие артефакты вы слышите на ударных соло?
    Подвывания, как раз на частотах 300-400Гц (ниже слышно только на том тестовом треке), в такт тарелочкам, особенно сильно заметно в моменты перебивок. При прослушивании обычных музыкальных композиций не слышно, видать сливается с общим фоном...

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Как вы проверяете неравномерность на шуме?..это же пульсирующий сигнал,я думаю неравномерность АЧХ лучше посмотреть генератором скользящего тона,или плавно перестраиваемым генератором..
    Понял. Есть у меня на ещё одном тестовом диске поканальный свип-тон, во весь звуковой диапазон (с его помощью очень хорошо выявлять стояки в помещении), попробую его "прогнать".
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •