Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Как ставить колонки?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Как ставить колонки?

    На пол, на подставки или вешать на стену?
    На полу усиливается "бас" - это приятно, особенно на не большой громкости.
    Размер 60Х35Х30см - трёхполоски.
    И какое оптимальное растояние должно быть между АС, если стена 360см, а площадь коменаты 16м
    А заодно и какой угол схождения АС.
    Последний раз редактировалось MAXIM_A; 04.11.2008 в 16:24.
    Андрей Константинович

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    Плита сверху снижает вибрации корпуса АС.
    Это значит нужно ещё две плиты, ну прямо гробик - саркофаг.
    Андрей Константинович

  3. #22
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    Лично у меня АС ТКУВП на 100ГДШ весом более 50 кг каждая. Пока сверху не положил 20кг плиты, бас был муторно-гудящим.
    Так что, смотрите сами. Вы просили совета-Вам его дали.

  4. #23

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Притащил и положил плиты на пол под подставки.
    Ощущение, что АС стоят на полу - звук такой-же. Здорово!!!
    т.е. никакого результата ?

  5. #24
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    АС на пол, на подставки или вешать на стену? Размер 60Х35Х30см
    Думаю, что в вашем случае достаточно подставок для подъема АС на 50-60 см. Достоинства - можно перемещать. А перемещать колонки можно из угла, который поднимает басы за счет концентрации энергии в четверти "потенциального пространства распространения", до почти середины стены (это почти половина "потенциального пространства"), когда вторая колонка оказывается зеркально размещенной у противоположной стены и подъем НЧ уменьшается. Слушатель же располагается на линии диагонали комнаты в удобном для него месте в кресле, угловом диванчике и проч. Собственно, это предельный случай отхода от классики для квадратной комнаты, но и его можно попробовать, если подобрать подходящие подставки. Эти подставки из фанерованной или обтянутой тканью или кожей ДСП (например, на опоре в виде трубы, засыпанной песком) не должны сами особо резонировать, а отделять их от пола и колонок достаточно прокладками из толстого фетра. Корпуса колонок сами не должны проявлять вибрацию, в противном случае их следует задемпфировать изнутри. Наложение плиты снаружи только несколько смещает частоты резонансов.
    Конусы и прочие блестящие подставки - как принято теперь говорить, разводилово.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    т.е. никакого результата ?
    Нет, результат есть, я не точно описал эфект: при установке плит, АС как-бы встали на пол, хотя стоят на подставках.
    И лучше прослушиваются СЧ - оказалиль точно на уровне ушей.
    Андрей Константинович

  7. #26
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    Наложение плиты снаружи только несколько смещает частоты резонансов.
    Так ради этого и жмут. А насколько несколько, так это зависит от хлипкости корпусов АС и тяжести груза. Соответственно и результат.

  8. #27
    Новичок Аватар для Cardamon
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    Вот думаю, имеет ли смысл мне пианино по комнате подвигать в поисках лучшего места для звука, и на шипы его поставить? А может, плиту сверху положить?

  9. #28
    Частый гость Аватар для Anr
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Так ради интереса, а эти плитки приблизительно в какую цену обойдутся??

    Offтопик:
    Спросил у наших "могильщиков" - от 1800 р за квадратный метр. Толщина 20 мм. При приличном внешнем виде 2500

  10. #29
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    Цитата Сообщение от Cardamon Посмотреть сообщение
    Вот думаю, имеет ли смысл мне пианино по комнате подвигать в поисках лучшего места для звука, и на шипы его поставить? А может, плиту сверху положить?
    Cardamon? Вы опять прикалываетесь? Считаете-фигня всё это. А я честно скажу: мне тоже влом эти плиты, особенно сверху-вид портит, жена ворчит. Уберу-бас подгуживает, поставлю-нормально. Вот такая головная боль.
    А насчёт шипов скажу так: виброразвязка с полом обязательно нужна. Но в каждом случае своя: где шипы, где тумбы с песком, где резиновый ковёр.
    Слушать надо. Оно, конечно, по-любому, играть будет, но по-разному. Помню в далёкой юности у нас в муз. школе мастер-класс был: комната с определёнными пропорциями и везде ковры: на полах и стенах. Тогда я не сильно придавал этому значения, но учителя объясняли: для правильного звука. Да, я думаю, Вы и сами прекрасно всё это знаете, просто любите дразнить аудиофилов

  11. #30
    Частый гость Аватар для wsaudio
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    Tavaly. Ваш 100ГДШ пропитан воробьевкой ? Чем пропитан подвес ? Дин. лежит на войлоке или герлене ? Почему спрашиваю -гула не должно быть Ваши АСки должны играть чистенько без всяких плит сверху. С уважением WSAUDIO.
    Последний раз редактировалось wsaudio; 09.11.2008 в 12:51.

  12. #31
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    Цитата Сообщение от wsaudio Посмотреть сообщение
    Tavaly. Ваш 100ГДШ пропитан воробьевкой ? Чем пропитан подвес ? Дин. лежит на войлоке или герлене ? Почему спрашиваю -гула не должно быть Ваши АСки должны играть чистенько без всяких плит сверху. С уважением WSAUDIO.
    Воробьёвкой пропитан. Подвес пропитан сырой резиной. Дин не лежит ни на чём-он прикручен болтами к корпусу через прокладку. Корпус стоит на резиновом коврике. Без коврика хуже. На полу палас. Под паласом линолеум. Полы-бетон.
    Может, правда, толстый войлок положить? Только где его взять?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    ...И сели на лужок, под липки -
    Ударили в смычки, дерут, а толку нет
    "Стой братцы, стой -кричит Мартышка. -
    Погодите! Как музыке иддти? Ведь вы не так СИДИТЕ...

    Про провода, конечно прикол - извиняйте.
    Работает ли виброизоляция - это что, шютка такой?
    Да работает; плита на трубе Войта немного лихо - если уж там огрехи слышны, то скорее всего с корпусами нужно возиться. Утолшшать. Аль виброизолировать.
    И шипы, и плита - гут! Ещё лучше плита, а на ней уже шипы под колонками - и пол не портится и эстетики можно накрутить.

    Но вот как расстановкой и установкой колонок резонансов помещения поуменьшить? (чтоб труб антирезонансных некрасивых не ставить)

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    Цитата Сообщение от wsaudio Посмотреть сообщение
    Ваш 100ГДШ пропитан воробьевкой ?
    Не, только бехеровкой

  15. #34
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    [RIGHT][COLOR="Blue"][I]...
    Да работает; плита на трубе Войта немного лихо - если уж там огрехи слышны, то скорее всего с корпусами нужно возиться. Утолшшать. Аль виброизолировать.
    Боковые-28мм, передняя-44мм.Внутри обклеена прорезиненным войлоком 6мм. Ещё пара распорок. Кто-то на аудиопортале заливал внутри 2см слоем гудрона. Вот это круто.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Не, только бехеровкой
    У меня товарищ тоже не хотел покупать воробьёвку на двоих. Всё сомневался. Но после прослушки всё-таки выпросил остатки.
    Последний раз редактировалось tavaly; 10.11.2008 в 19:37. Причина: Добавлено сообщение

  16. #35
    Частый гость Аватар для tvt1
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    Я поставил S90 на колёсики 4см по 8 шт(всё равно мало) - неудобно перемещать было (реально в квартире место мало) в промежутке поставил на 2-е доски меду ними подобие шипов(толстые саморезы 5шт) упираются в металлические пластины(приклеенные на нижний ДСП), колонки проклеены ватином и настилом, убрал сч, поставил сверху пристройку из 2-х доработанных 5гдш4-4 в экране. Хочеться объема добавить, не знаю с какой стороны подойти.
    резисторы исключил из цепи. Хочется добавить объема, стоит ли заниматься? импорт не предлагать!
    В Вч поставим шелковый диффузор(из какого динамика Philips на неодиме, сделанных в Украине) и сверлим отверстие в керне добавляем объема, очень хороший результат на подобном 25Ом ВЧ дине уже имеется!
    Последний раз редактировалось tvt1; 13.11.2008 в 13:05.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Как ставить колонки?

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    Необязательно! При любом основании. Плита сверху снижает вибрации корпуса АС. Попробуйте и перестанете смеяться. Кстати, это не я придумал.
    Это элементарное утяжеление корпуса, когда резонансы и звон самого корпуса сводятся к минимуму, тут в натуре ничего смешного нет, чисто физика. Тем, кто не верит, положите плитку на свой ЦД и послушайте, как звук изменится. Ещё лучше при этом и под ЦД плитку положить. Тот же эффект и в случае АС, только более ощутимый на слух...
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •