Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: Студия записи в домашних условиях

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Студия записи в домашних условиях

    Очень интересует что нужно для супербюджетной студии в домашних условиях. Для начала хочу попробоваьт запись вокала "на минус".
    Что есть в наличии:
    -компьютер со звуковой картой SB Creative Professional E-MU 1212M,
    -микрофон Shure Beta 58,
    -микшер BEHRINGER UB2442FX-PRO,
    -обработка Lexicon MPX 100,
    -компрессор BEHRINGER COMPOSER PRO-XL MDX2600
    -наушники Sennheiser HD 205
    -ПО Sound Forge и Adobe Audition.
    На данный момент микшер в основном использую как преампл. Записываю в Adobe audition несколько вариантов, выбираю более удачный, накладываю компрессию, хол, дилей (программно) и затем свожу с минусом и бэком. В результате что то примитивное получается. После компрессии всплывают все шумы (комната без звукопоглотителя). Дилей выглядит как то неестественно как дешевый цифровой.

    Возможно ли из того что у меня есть делать более менее нормальные "плюсы"?
    Какие оптимальные параметры компрессии?
    Можно ли оббить комнату матрасами для звукопоглащения?
    Зачем в профессиональных студиях применяют конденсаторные микрофоны?
    По какой схеме профессионалы записывают вокал (например, - микрофон-преампл-компрессор-эквалайзер-динамическая обработка-АЦП)?
    Нормально ли для моих целей справится Adobe Audition?
    The science of today is the technology of tomorrow.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Это уже будет не 27 часов.
    чтож, будем работать на результат. там еще трескучая песочечная гитара ждет переписывания, которую музыканты писали на реп.точке через непонятно,что, и притащили на студию вавкой.

    Добавлено через 7 минут
    и железо еще поокучиваем компрессорами-эксайтерами.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 12.11.2008 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Ну а вот чего я сочинил: http://www.realmusic.ru/Silentiamus Вообще без студии Нетехнично, ну и ладно, меня не учили. Зато от души.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    разу не народные песни. Гармония (особенно в "Бродяге") - ни в борщ, ни в красную армию. [/size][/color]
    Я не знаю, какое у вас музыкальное образование, но гармония там не противоречит музыкальным канонам. У нас привыкли к трём кусочкам колбаски, шаг вправо, шаг влево расстрел, скучно и не интересно.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Послушал.
    У меня создалось впечатление, что как минимум народные песни вы сводили не на нормальных мониторах.
    Некоторые синты по фактуре неплохи.
    Вцелом стандартная вата по низу, некоторая муть по середине, плотности мне не хватает, но тут нечего хотеть по нескольким причинам.
    Хуже всего звучит вокал - нет атак, присутствует пакость в нижней середине и в середине(~4кГц), при этом недостаточно обертонов вверху при не самых скромных эсках. Насчет реверов я вообще молчу, боюсь спорить с математикой. Послушайте трек Надежды Кадышевой и ансамбля Золотое концо "Пойте, цыгане" - там с этим все в порядке.
    Насчет гармонии ничего не скажу, т.к. в русской народной песне разбираюсь еще хуже, чем в женских препаратах для похудания.
    Track 5 лучше.
    А я вам говорил, где это писано и что это за материал, это то, что мне позволили здесь показать.
    Моё мнение, что все эти кухонные песенки оставляют далеко позади ваш трек, почти по всем параметрам, хоть они тоже не очень. Если залить обработками, как у вас, фонограмму, то получиться сочное г-но. Обработки ни кто здесь не вычислял, не тот уровень, их здесь вообще мало.
    В качестве мониторов колонки ”Эстония”, усилителя нет, вместо него муз центр ”Айва”.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 12.11.2008 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  5. #44

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Он не выпускается лет 15, но с рук его купить вполне реально. В России - 5тыс. руб, с ибея можно дешевле привезти. мидиверб 4 фтопку.
    А что? Его изделия стоят очень недорого для их уровня. И не осквернили еще ни одну хоум-студию.
    да скорее уж 25 лет он не выпускается, кстати, чего в нём такого волшебного? Я помню его, имхо, обычный мусор с примитивнейшими холлами, как в кафельной ванной. РСМ63 разве что. Ваш мр3 не слышал -не качается, корольковские, имхо, непозорно для кухни, вокалы только засажены глубоко, может перекомпрессированы и зареверены с перебором, возможно это сделано для того чтобы забить естественный амбиент кухни, но вообще я помню время, начало 90х конец 80х, когда большинство так и писались, типа знайте все -мы продали москвич, купили мидивёрб. Отсюда и плоскость -динамики ноль. Вот по математическому анализу стейджа, простите, но имхо это 100% выгон, так как наблюдается тупой самоиграечный расклад типа "хэт слева, бубен справа" и по всему горизонту расшарашен пэд, или это не те трэки чтоли? Впрочем, это всё крайне субъективно, с чем сравнивать, где эталон, "золотое крыльцо", deep forest, или живые "народники" как у Eats(кстати вполне живо и натуралистично)? На кухнях люди пишут для своего удовольствия (либо тяп-ляп демо), думаю они его получили и то хорошо.
    PS: Специалистом в этой области не являюсь, говорю о том, что слышу.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Ортхэннер
    Я выложил ваш тек, по ссылке, которую вы дали, его не все могут скачать.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 str.mp3 (4.58 Мб, Просмотров: 283)
    mierelectronics.ulcraft.com

  7. #46

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    ээй, Ортхэннер, не так и кисло, правда слушал только в наушниках: припев почти безупречно и даже драйвово, вокал нефига не торчит, сравните с любым схожим по формату материалом -это норма, скрипуч слегка, это вы иксайтером вытащили или как? Девка ваша для бенасси броз не пела ли прежде? ;) Кстати о бенасси, компрессором по всему плюсу как они даваните(кик потяжелее, максимайзер с релизом =BPM или половине, чтоб "дышало" под ритм), драйва утроится, хотя хз конечно, что вы сами хотели получить.
    Последний раз редактировалось IVX; 12.11.2008 в 21:32.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    да скорее уж 25 лет он не выпускается, кстати, чего в нём такого волшебного? Я помню его, имхо, обычный мусор с примитивнейшими холлами, как в кафельной ванной
    нет, не 25. Самое ценно в нем - ревера. Я извиняюсь за лень рассказывать то, о чем было говорено сотни раз. Вкратце - это ЕДИНСТВЕННЫЙ вменяемый ревербератор из доступных. Кроме него можно отметить также ямаховский SPX-90, но уже в качестве дилея-хоруса. Если вам будет интересно больше информации на эти темы, добро пожаловать сюда. Кстати, при сведении трека мы использовали его он и еще Digitech TSR-12. Не постесняюсь предложить попытаться нарулить похожие ревера в софте.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    скрипуч слегка, это вы иксайтером вытащили или как?
    в том числе им. Но все-таки много субъективного срача в т.ч. на вокал дает левая гитара. Работать нам есть над чем. Новую версию обязательно выкину.
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Девка ваша для бенасси броз не пела ли прежде? ;)
    Кстати, коллеге для сравнения именно бенасси броз позавчера и притаскивал послушать. Вокалистка молодец. Вот кстати афиша с ее фото еще времен, когда мы с ними не были знакомы, а они занимались записями в партянку на репточке. http://teron.ru/index.php?act=Attach...ost&id=3221751
    извините за пеар
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Кстати о бенасси, компрессором по всему плюсу как они даваните(кик потяжелее, максимайзер с релизом =BPM или половине, чтоб "дышало" под ритм), драйва утроится, хотя хз конечно, что вы сами хотели получить.
    Таким образом как раз таки дышать ничего не будет. У бенасси не все так просто, как кажется. Во всяком случае, на их первой пластинке они много играли с вытаскиванием кача не столько мастер-компрессией, сколько подачей сигнала бочки на управляющие цепи других компрессоров, в первую очередь, басового, с соответствующим выставлением атаки и релиза.
    А в этом миксе, кстати, львиная доля мастер-компрессии выпала на втопленную на +6дБ ленту. Это позволило избежать многих нежелательных гармонических артефактов и срача от всяких максимайзеров(которых мы не юзали, вот уж что звуковое пространство по-настоящему убивает), и дало некоторого ленточного сатурата - Waves PAZ Analyzer показал RMS на припеве порядка -3,8дБ . Не исключено, что втопим еще больше. Лента Zonal 820.

  9. #48

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    вообще возможно, только что на ютьюбе проверил "ху из ёр дади" и пожалуй таки да, жмут они не всё подрят, но с лентой 100% не возятся, я вообще не думал что кто-то её ещё юзает, 21 век на дворе и плёнка.. ну ок, вам виднее.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    вообще возможно, только что на ютьюбе проверил "ху из ёр дади" и пожалуй таки да, жмут они не всё подрят, но с лентой 100% не возятся, я вообще не думал что кто-то её ещё юзает, 21 век на дворе и плёнка.. ну ок, вам виднее.
    зайдите на сайт любой западной мастеринг студии(да и вообще почти любой) - как правило, с мафонами снимки делаются не менее колоритными, чем с пультами. А насчет бенасси - ручаться я бы не стал. С лентой работают не совсем так, как вы себе представляете.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 17.11.2008 в 07:23.

  11. #50
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Я не знаю, какое у вас музыкальное образование,
    Никакого, но это сейчас не важно, ведь гармонию-то к Вашему варианту "Бродяги" писал не я. Посему и вопрос об образовании надо было адресовать тому "гармонисту".
    но гармония там не противоречит музыкальным канонам.
    Это похоже на фразу из рекламы про "обычный стиральный порошок". Я ведь не говорил о муз.канонах вообще. Я говорил только о русской народной музыке. А музыкальные каноны в русской народной музыке одни, в итальянской опере другие, в японском роке третьи, у Битлов - четвёртые, да я их всех-то и не знаю.
    Что же до "Бродяги", то там много спорных и некрасивых (на мой вкус) мест, я здесь укажу только на одно из них, потому что оно повторено дважды: там, где "землёю сырою зарыт", этот "-рыт" не надо было давать в миноре. Вот эта модуляция на один слог в одноимённый минор здесь смотрится как на корове седло. И второй раз это же седло повторено в конце песни, где из фа-мажора перешли на м.терцию вверх, "с сумой на плечах" за первым разом "-чах" с какого-то перепугу снова оказалось в фа-миноре (типа закос под доминантсептаккорд). Зачем? Я понимаю, когда в инструментальных обработках РНП в виде вариаций на тему целый куплет дают в параллельной тональности, но когда один звук из фразы отличается на полтона, то это уже не гармония, а просто фальшь. Никакими канонами тут не пахнет. Малая секунда по всем канонам считается диссонирующим интервалом. Всё это, конечно, тоже надо было адресовать тому "гармонисту". А к Вам как к записывальщику, претензия только одна: не надо было это записывать. Не стоило оно записи ни на кухне, нигде.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    А в этом миксе, кстати, львиная доля мастер-компрессии выпала на втопленную на +6дБ ленту.
    От какого уровня? 320 или 514?
    Последний раз редактировалось Eats; 12.11.2008 в 22:27. Причина: Добавлено сообщение
    Всего доброго.
    Евгений.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А к Вам как к записывальщику, претензия только одна: не надо было это записывать. Не стоило оно записи ни на кухне, нигде.
    Я к этой записи отношения не имею, не буду спорить об основах гармонии,
    но, всё, что вы критикуете, мне лично и моим знакомым музыкантам, нравиться
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    От какого уровня? 320 или 514?
    УВ отстроен по ЛИМ.2.У.иЧ.38. Значит 510(514).

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Кто работал "в живую" с эксайтерами? Ваши мнения по этой "малоизвестной железке".
    И еще вопрос: эквалайзер вносит сильные фазовые искажения?
    А пульт мне надо бы сменить. Очень понравился, но не по карману http://www.allen-heath.com/ahimages/...reequarter.jpg
    Последний раз редактировалось Yury; 20.11.2008 в 02:34.
    The science of today is the technology of tomorrow.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    Кто работал "в живую" с эксайтерами? Ваши мнения по этой "малоизвестной железке".
    И еще вопрос: эквалайзер вносит сильные фазовые искажения?
    А пульт мне надо бы сменить. Очень понравился, но не по карману http://www.allen-heath.com/ahimages/...reequarter.jpg
    http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=102812
    mierelectronics.ulcraft.com

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    Очень интересует что нужно для супербюджетной студии в домашних условиях.
    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    -микшер BEHRINGER UB2442FX-PRO,
    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    А пульт мне надо бы сменить. Очень понравился, но не по карману http://www.allen-heath.com/ahimages/...reequarter.jpg
    Yury, вы форумный тролль?

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    Ваши мнения по этой "малоизвестной железке".
    ничего малоизвестного в нем нет.
    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    И еще вопрос: эквалайзер вносит сильные фазовые искажения?
    они такие, что не стоит совсем забывать о них. а вообще от схемотехники эквалайзера зависит.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 20.11.2008 в 08:24. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Yury, вы форумный тролль?
    Нет. А вы?
    The science of today is the technology of tomorrow.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    А вы?
    ДА!

  19. #58
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    2 Ортхэннер:
    В твоём миксе как-то размазано всё по панораме, хотя вокал прописен ничего.
    Чем оцифровывал, какой контрольный тракт?

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Хм. кому-то локализации не хватает, а для кого-то слишком размазано.
    Все через конвертеры интерфейса Digi 002 и адата хт (пока не можем позволить себе большего). Контрольный тракт - Soundcraft Spirit Absolute на сомнительном усилителе. Сейчас ждем SK1200, как придет, пересведем.

  21. #60
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Студия записи в домашних условиях

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Хм. кому-то локализации не хватает, а для кого-то слишком размазано.
    Это одно и то-же. Такое бывает из-за плохого клок генератора в конверторе. Попробуй внешний, например дигилабовский.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •