Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Пытаюсь восстановить "Олимп-003". В настоящее время аппарат работает тоько в качестве плеера. Причем в прямом направлении нормально, а при включении реверса - пауза и опять включается воспроизведение в прямом направлении (индикация реверсного режима горит). При этом работает реверсная головка (при правильной установке головки прослушиваются "обратные" дорожки"задом-наперед", но можно "поднять" головку и прослушивать "прямые" дорожки). Похоже предыдущими владельцами магнитофон подвергался модернизации. Предполагаю, что была перестройке под стеклоферритовые головки, т.к. следы вмешательства в основном в усилителях воспроизведения.
    На остановку правого обводного ролика м-н не реагирует, останавливается только по окончанию ленты при срабптывании фотодатчика. Это неисправность или в "Олимпе-003" так и должно быть (дата выпуска 1982 год)? Перемотки и подмотки при воспроизведении работают нормально (за исключением того, что нет реверса). В блоке питания мной заменены конденсаторы и неисправный выпрямитель КЦ412А. Напряжения +5, +15, -15, +35В в норме. Блок устройства управления двигателями (с реле, переключающим двигатель тонвала на реверс) модернизации не подвергался.
    Общий вид:
    [IMGУсилитель воспроизведения:

    Вопрос: как вернуть реверс?
    Последний раз редактировалось Replicar; 02.11.2008 в 01:12.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Блок устройства управления двигателями (с реле, переключающим двигатель тонвала на реверс) модернизации не подвергался.
    Вопрос: как вернуть реверс?
    Похож на Электронику 003.
    Копать плату управления, которая с кнопками и горой 155ых.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Устройство управления двигателем (на виде сзади находится на правой боковой стенке) имеет транзистор КТ 817 б, который крепится к алюминиевому уголку, используемому в качестве радиатора. На коллектор этого транзистора приходит +35В (контакты 1...4 разъёма). Насколько я понял, коллектор этого транзистора имеет контакт с уголком. Вся плата за уголок крепится к шасси с помощюь двух винтов. Таким образом, +35В питания двигателя тонвала "вешаются" на корпус. В блоке стабилизаторов сгорает предохранитель.... Кто-нибудь разбирал такое? Каким обазом там сделана изоляция: транзистор на слюде или уголок к корпусу крепится на прокладках?

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    С реверсом разобрался. Предыдущий владелец просто отсоединил провод в жгуте, идущем с платы управления к реле реверса.
    Транзистор в устройстве управления двигателем изолировал от радиатора тонкой пластиковой прокладкой обмазанной с двух сторон теплопроводной пастой.
    Запись заработала.
    Остались проблемы с паузами. Крактковременной остановкой (лампочка горит, воспроизведение не прерывается) и паузой при смене направления движения ленты. Пока её просто нет.
    Устройство электронного управления - это не для слабонервных. Да, вдобавок, в моём случае ещё и изрядно перекопано....

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Пока её просто нет.
    что-то мне подсказывает, что в 003 ее и не должно быть, хотя я могу ошибаться.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Николаич
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    У меня О-003, Пауза есть, т.е при вкл. реверса, пока основной двигатель остановится, переключится в другое направление, наберёт нужную скорость, только потом включается соленоид прижима ролика. Включал
    давно, ну гдето секунд 7-10.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    что-то мне подсказывает, что в 003 ее и не должно быть, хотя я могу ошибаться.
    Должна быть. На пермотку с режимов воспроизведения и реверса пауза есть. И по книжке Ю.Б. Соколова и В.И. Котова "Магнитофоны-приставки высшего класса Электроника ТА1-003 004" на 50-й странице говорится что пауза при реверсировании должна быть.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
    У меня О-003,
    А вот с этим как?
    На остановку правого обводного ролика магнитофонн не реагирует, останавливается только по окончанию ленты при срабатывании фотодатчика. Это неисправность или в "Олимпе-003" так и должно быть (дата выпуска 1982 год)?
    (На "Электронике-004" при остановке правого обрезиненного ролика через некоторое время включается режим "стоп".)
    Последний раз редактировалось Replicar; 08.11.2008 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Частый гость Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    У меня 005й. Остановка при торможении правого обводного ролика спустя секунды 4. Я не думаю, что в какой-то из ранних моделей должно быть обратное. Весьма смутно. Если оптопара не работает должным образом, тогда это должно отразиться и на счетчике, мне кажется - как он там, показывает?
    Если счетчик работает безукоризненно, то возможно неисправность кроется и в самой плате обводящего ролика. Как предположение..?!

  9. #9
    Новичок Аватар для tommygun
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    У меня сейчас тоже в стадии реставрации Олимп 003.
    Пауза при переходе на реверс и обратно есть. А вот при торможении обводного ролика мафон тоже не останавливается, только при окончании ленты. Кстати, подскажите пожалуйста, люфт этих обводных роликов (больших) - это нормально? То есть не влево-вправо, о отсебя-насебя если сотреть на лицевую панель.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Цитата Сообщение от tommygun Посмотреть сообщение
    люфт этих обводных роликов (больших) - это нормально? То есть не влево-вправо, о отсебя-насебя если сотреть на лицевую панель.
    не больше, чем на прим. 0,5мм.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    не больше, чем на прим. 0,5мм.
    Измерил на своих Олимпах. 0.1-0.2 мм
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    У меня 005й. Остановка при торможении правого обводного ролика спустя секунды 4. Я не думаю, что в какой-то из ранних моделей должно быть обратное. Весьма смутно. Если оптопара не работает должным образом, тогда это должно отразиться и на счетчике, мне кажется - как он там, показывает?
    Если счетчик работает безукоризненно, то возможно неисправность кроется и в самой плате обводящего ролика. Как предположение..?!
    На следующих моделях (у меня имеются ещё "Олимп-004" и "Электроника-004") это реализовано. Интересует именно "Олим-003". Владелец двух "Электроник-003" (схематический близнец "Олимпа-003") говорил, что у него тоже не включается режим "стоп" при остановке обводного ролика. Вопрос в том, появилась ли эта функция на 004-х моделях и далее, или была с самого начала?
    Счетчики на "Электрониках-003, 004", "Олимпе-003" механические с приводом через пассик от правого обводного ролика.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от tommygun Посмотреть сообщение
    ...подскажите пожалуйста, люфт этих обводных роликов (больших) - это нормально?
    Нормально.
    Последний раз редактировалось Replicar; 09.11.2008 в 21:28. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, появилась ли эта функция на 004-х моделях и далее, или была с самого начала?
    А по схеме глянуть слабО? Ну вот же идёт сигнал ДД (с ейного Датчика Движения) в виде логической 1 в блок управления и, первым делом, рубит два триггера точно так же, как это делает цепь сброса по включению питания, а вторым делом выключает электромагнит по плюсовой шине. Не забываем, что сигналом сброса по включению питания электромагнит выключается по минусовой шине, так что если сигнал ДД приходит в БУ, то электромагнит однозначно должен обесточиться с обеих сторон. Поэтому лезем в Е3 (УРНЛиДД) и смотрим, почему у нас по остановке ролика на 2-й ножке разъёма не появляется нолик. Может, там КТ315 сдох напрочь?
    Всего доброго.
    Евгений.

  14. #14
    Частый гость Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Счетчики на "Электрониках-003, 004", "Олимпе-003" механические с приводом через пассик от правого обводного ролика.
    Точно точно.. как я мог забыть!

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А по схеме глянуть слабО? ...
    Да нету пока нормальной схемы. Заказал, должны прислать. За разъяснения спасибо.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А по схеме глянуть слабО? Ну вот же идёт сигнал ДД (с ейного Датчика Движения) в виде логической 1 в блок управления и, первым делом, рубит два триггера точно так же, как это делает цепь сброса по включению питания, а вторым делом выключает электромагнит по плюсовой шине. Не забываем, что сигналом сброса по включению питания электромагнит выключается по минусовой шине, так что если сигнал ДД приходит в БУ, то электромагнит однозначно должен обесточиться с обеих сторон. Поэтому лезем в Е3 (УРНЛиДД) и смотрим, почему у нас по остановке ролика на 2-й ножке разъёма не появляется нолик. Может, там КТ315 сдох напрочь?
    Схема приехала, проблема осталась.
    По-порядку. На 2-й ножке разъёма УРНЛиДД присутствует примерно +5В при движении плёнки и 0В при остановке ролика рукой (примерно через 3сек). Т.е., датчик движения работает. Далее по схеме сигнал приходит на разъём Х2 УЭУ (устройства электронного управления) и далее, разветветвляясь, на 2-ю ножку микросхемы D13. Омметром проверил - провода и дорожки между контактом 2 датчика движения и 2-й ножкой D13 целые, т.е. сопротивление 0 Ом. Замер вольтметром на 2-й ноге D13 относительно 0 (контакт 1 разъёма ХС4, 22 штырькового) показал тоже около +5В при движении плёнки и 0В при остановке ролика рукой через 3 сек.
    Микросхема D13 К155ЛА4 сдохла? А что тогда с электромагнитом (прижимного ролика, как я понимаю)? Он тоже не отключается.

  17. #17
    Новичок Аватар для Митря
    Регистрация
    11.07.2010
    Адрес
    Tiras RMN
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Привет всем ! Нужна схема Олимп 003 , 1986 г.в. , как я понял , это последняя модель . УУВД у него уже на 2-х микросхемах , К553УД2 и К554СА3 . Проблема в том что ведущий двигатель гоняет как сумасшедший .

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,596

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Привет...
    Кто нибудь знает характеристики электромагнитов в Электрониках и Олимпах ? Интересует индуктивность электромагнитов ?
    Сопротивление электромагнитов есть, прижим, отвод - 170 ом, тормоз - 370 ом.
    Может кто померить может быстро ??? Заранее благодарен...

  19. #19
    Новичок Аватар для leonid0741
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Подскажите как снять прижимной ролик на Олимпе003 то есть всю кочергу полностью Хочу его промыть а то он срабатывает от толчка пальцем

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    На остановку правого обводного ролика магнитофонн не реагирует, останавливается только по окончанию ленты при срабатывании фотодатчика. Это неисправность или в "Олимпе-003" так и должно быть (дата выпуска 1982 год)?
    20 лет тому у меня был Олимп-003. Насколько помню, при остановке правого обводной ролика магнитофон переходит в останов. Недавно ремонтировал Олимп-004, была похожая неисправность, ремонтировал плату датчика на оси обводного ролика, электролитические конденсаторы высохли полностью.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •