Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

Пытаюсь восстановить "Олимп-003". В настоящее время аппарат работает тоько в качестве плеера. Причем в прямом направлении нормально, а при включении реверса - пауза и опять включается воспроизведение в прямом направлении (индикация реверсного режима горит). При этом работает реверсная головка (при правильной установке головки прослушиваются "обратные" дорожки"задом-наперед", но можно "поднять" головку и прослушивать "прямые" дорожки). Похоже предыдущими владельцами магнитофон подвергался модернизации. Предполагаю, что была перестройке под стеклоферритовые головки, т.к. следы вмешательства в основном в усилителях воспроизведения.
    На остановку правого обводного ролика м-н не реагирует, останавливается только по окончанию ленты при срабптывании фотодатчика. Это неисправность или в "Олимпе-003" так и должно быть (дата выпуска 1982 год)? Перемотки и подмотки при воспроизведении работают нормально (за исключением того, что нет реверса). В блоке питания мной заменены конденсаторы и неисправный выпрямитель КЦ412А. Напряжения +5, +15, -15, +35В в норме. Блок устройства управления двигателями (с реле, переключающим двигатель тонвала на реверс) модернизации не подвергался.
    Общий вид:
    [IMGУсилитель воспроизведения:

Вопрос: как вернуть реверс?
    Последний раз редактировалось Replicar; 02.11.2008 в 01:12.

2. Завсегдатай Аватар для Openreel

По умолчанию Re: Олимп-003. Реставрация. Вопросы.

Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Блок устройства управления двигателями (с реле, переключающим двигатель тонвала на реверс) модернизации не подвергался.
    Вопрос: как вернуть реверс?
    Похож на Электронику 003.
    Копать плату управления, которая с кнопками и горой 155ых.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

3. Частый гость
    Автор темы

Устройство управления двигателем (на виде сзади находится на правой боковой стенке) имеет транзистор КТ 817 б, который крепится к алюминиевому уголку, используемому в качестве радиатора. На коллектор этого транзистора приходит +35В (контакты 1...4 разъёма). Насколько я понял, коллектор этого транзистора имеет контакт с уголком. Вся плата за уголок крепится к шасси с помощюь двух винтов. Таким образом, +35В питания двигателя тонвала "вешаются" на корпус. В блоке стабилизаторов сгорает предохранитель.... Кто-нибудь разбирал такое? Каким обазом там сделана изоляция: транзистор на слюде или уголок к корпусу крепится на прокладках?

4. Частый гость
    Автор темы

С реверсом разобрался. Предыдущий владелец просто отсоединил провод в жгуте, идущем с платы управления к реле реверса.
    Транзистор в устройстве управления двигателем изолировал от радиатора тонкой пластиковой прокладкой обмазанной с двух сторон теплопроводной пастой.
    Запись заработала.
    Остались проблемы с паузами. Крактковременной остановкой (лампочка горит, воспроизведение не прерывается) и паузой при смене направления движения ленты. Пока её просто нет.
    Устройство электронного управления - это не для слабонервных. Да, вдобавок, в моём случае ещё и изрядно перекопано....

5. Завсегдатай Аватар для Ортхэннер

Пока её просто нет.
    что-то мне подсказывает, что в 003 ее и не должно быть, хотя я могу ошибаться.

6. Частый гость Аватар для Николаич

У меня О-003, Пауза есть, т.е при вкл. реверса, пока основной двигатель остановится, переключится в другое направление, наберёт нужную скорость, только потом включается соленоид прижима ролика. Включал
    давно, ну гдето секунд 7-10.

7. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    что-то мне подсказывает, что в 003 ее и не должно быть, хотя я могу ошибаться.
    Должна быть. На пермотку с режимов воспроизведения и реверса пауза есть. И по книжке Ю.Б. Соколова и В.И. Котова "Магнитофоны-приставки высшего класса Электроника ТА1-003 004" на 50-й странице говорится что пауза при реверсировании должна быть.

Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
    У меня О-003,
    А вот с этим как?
    На остановку правого обводного ролика магнитофонн не реагирует, останавливается только по окончанию ленты при срабатывании фотодатчика. Это неисправность или в "Олимпе-003" так и должно быть (дата выпуска 1982 год)?
    (На "Электронике-004" при остановке правого обрезиненного ролика через некоторое время включается режим "стоп".)
    Последний раз редактировалось Replicar; 08.11.2008 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение

8. Частый гость Аватар для riverbluesman

У меня 005й. Остановка при торможении правого обводного ролика спустя секунды 4. Я не думаю, что в какой-то из ранних моделей должно быть обратное. Весьма смутно. Если оптопара не работает должным образом, тогда это должно отразиться и на счетчике, мне кажется - как он там, показывает?
    Если счетчик работает безукоризненно, то возможно неисправность кроется и в самой плате обводящего ролика. Как предположение..?!

9. Новичок Аватар для tommygun

У меня сейчас тоже в стадии реставрации Олимп 003.
    Пауза при переходе на реверс и обратно есть. А вот при торможении обводного ролика мафон тоже не останавливается, только при окончании ленты. Кстати, подскажите пожалуйста, люфт этих обводных роликов (больших) - это нормально? То есть не влево-вправо, о отсебя-насебя если сотреть на лицевую панель.

10. Завсегдатай Аватар для Ортхэннер

Цитата Сообщение от tommygun Посмотреть сообщение
    люфт этих обводных роликов (больших) - это нормально? То есть не влево-вправо, о отсебя-насебя если сотреть на лицевую панель.
    не больше, чем на прим. 0,5мм.

11. Завсегдатай Аватар для Openreel

Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    не больше, чем на прим. 0,5мм.
    Измерил на своих Олимпах. 0.1-0.2 мм
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

12. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    У меня 005й. Остановка при торможении правого обводного ролика спустя секунды 4. Я не думаю, что в какой-то из ранних моделей должно быть обратное. Весьма смутно. Если оптопара не работает должным образом, тогда это должно отразиться и на счетчике, мне кажется - как он там, показывает?
    Если счетчик работает безукоризненно, то возможно неисправность кроется и в самой плате обводящего ролика. Как предположение..?!
    На следующих моделях (у меня имеются ещё "Олимп-004" и "Электроника-004") это реализовано. Интересует именно "Олим-003". Владелец двух "Электроник-003" (схематический близнец "Олимпа-003") говорил, что у него тоже не включается режим "стоп" при остановке обводного ролика. Вопрос в том, появилась ли эта функция на 004-х моделях и далее, или была с самого начала?
    Счетчики на "Электрониках-003, 004", "Олимпе-003" механические с приводом через пассик от правого обводного ролика.

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от tommygun Посмотреть сообщение
    ...подскажите пожалуйста, люфт этих обводных роликов (больших) - это нормально?
    Нормально.
    Последний раз редактировалось Replicar; 09.11.2008 в 21:28. Причина: Добавлено сообщение

13. Частый гость Аватар для Eats

Вопрос в том, появилась ли эта функция на 004-х моделях и далее, или была с самого начала?
    А по схеме глянуть слабО? Ну вот же идёт сигнал ДД (с ейного Датчика Движения) в виде логической 1 в блок управления и, первым делом, рубит два триггера точно так же, как это делает цепь сброса по включению питания, а вторым делом выключает электромагнит по плюсовой шине. Не забываем, что сигналом сброса по включению питания электромагнит выключается по минусовой шине, так что если сигнал ДД приходит в БУ, то электромагнит однозначно должен обесточиться с обеих сторон. Поэтому лезем в Е3 (УРНЛиДД) и смотрим, почему у нас по остановке ролика на 2-й ножке разъёма не появляется нолик. Может, там КТ315 сдох напрочь?
    Всего доброго.
    Евгений.

14. Частый гость Аватар для riverbluesman

Счетчики на "Электрониках-003, 004", "Олимпе-003" механические с приводом через пассик от правого обводного ролика.
    Точно точно.. как я мог забыть!

15. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А по схеме глянуть слабО? ...
    Да нету пока нормальной схемы. Заказал, должны прислать. За разъяснения спасибо.

16. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А по схеме глянуть слабО? Ну вот же идёт сигнал ДД (с ейного Датчика Движения) в виде логической 1 в блок управления и, первым делом, рубит два триггера точно так же, как это делает цепь сброса по включению питания, а вторым делом выключает электромагнит по плюсовой шине. Не забываем, что сигналом сброса по включению питания электромагнит выключается по минусовой шине, так что если сигнал ДД приходит в БУ, то электромагнит однозначно должен обесточиться с обеих сторон. Поэтому лезем в Е3 (УРНЛиДД) и смотрим, почему у нас по остановке ролика на 2-й ножке разъёма не появляется нолик. Может, там КТ315 сдох напрочь?
    Схема приехала, проблема осталась.
    По-порядку. На 2-й ножке разъёма УРНЛиДД присутствует примерно +5В при движении плёнки и 0В при остановке ролика рукой (примерно через 3сек). Т.е., датчик движения работает. Далее по схеме сигнал приходит на разъём Х2 УЭУ (устройства электронного управления) и далее, разветветвляясь, на 2-ю ножку микросхемы D13. Омметром проверил - провода и дорожки между контактом 2 датчика движения и 2-й ножкой D13 целые, т.е. сопротивление 0 Ом. Замер вольтметром на 2-й ноге D13 относительно 0 (контакт 1 разъёма ХС4, 22 штырькового) показал тоже около +5В при движении плёнки и 0В при остановке ролика рукой через 3 сек.
    Микросхема D13 К155ЛА4 сдохла? А что тогда с электромагнитом (прижимного ролика, как я понимаю)? Он тоже не отключается.

17. Новичок Аватар для Митря

Привет всем ! Нужна схема Олимп 003 , 1986 г.в. , как я понял , это последняя модель . УУВД у него уже на 2-х микросхемах , К553УД2 и К554СА3 . Проблема в том что ведущий двигатель гоняет как сумасшедший .

18. Старый знакомый Аватар для Jenyok

Привет...
    Кто нибудь знает характеристики электромагнитов в Электрониках и Олимпах ? Интересует индуктивность электромагнитов ?
    Сопротивление электромагнитов есть, прижим, отвод - 170 ом, тормоз - 370 ом.
    Может кто померить может быстро ??? Заранее благодарен...

19. Зарегистрировался Аватар для leonid0741

Подскажите как снять прижимной ролик на Олимпе003 то есть всю кочергу полностью Хочу его промыть а то он срабатывает от толчка пальцем

20. Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник

На остановку правого обводного ролика магнитофонн не реагирует, останавливается только по окончанию ленты при срабатывании фотодатчика. Это неисправность или в "Олимпе-003" так и должно быть (дата выпуска 1982 год)?
    20 лет тому у меня был Олимп-003. Насколько помню, при остановке правого обводной ролика магнитофон переходит в останов. Недавно ремонтировал Олимп-004, была похожая неисправность, ремонтировал плату датчика на оси обводного ролика, электролитические конденсаторы высохли полностью.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права