Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Проект кривые колонки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    Идея! Проект кривые колонки

    Собираюсь делать себе "тылы". Идею подсмотрел у Клячина http://www.klyachin.ru/images/minimo...nniy-B-nap.jpg (у кого ее подсмотрел Клячин, не знаю).
    Исходя из принципа: "фронт должен играть музыку, а тыл - хотя бы не портить интерьер", решил сначала делать корпус, а потом подбирать под него головки.
    Выбрал такую форму корпуса: см. прил. (клеммной колодки пока нет) Одна боковая стенка соприкасается со стеной; верх, низ и задняя стенка - перпендикулярны к стене. Передняя стенка - перпендикурна прямой, проходящей через центр колнки и ухо слушателя.
    Принял расстояния до слушателя: (1250, 400, 300). Третий день считаю корпус, вспомнил почти весь курс линейной геометрии, уже почти сошлось .
    Пока получается ЗЯ с габаритными размерами 300х300х182мм. Внутренний объем - около 5 литров. Если что, можно высоту увеличить.
    Твитер внизу вроде бы для улучшения восприятия высоких (на самом деле верхняя часть передка шире, соответственно туда легче воткнуть НЧ динамик).
    Самое главное, головки: тут нужен совет. Пока планирую потренироваться на кошках (ACALab MB1324.8 и T25.8). Серьезно считать еще даже не пытался (см. принцип выше), но на первый взгляд подходит. Если процесс пойдет нормально, возможно заменю на что-нибудь покруче (жду рекомендаций).
    Пилиться это все будет не раньше лета (ох уж и потр..ся придется!), пока занимаюсь теорией.
    Корпус планирую делать их ДСП 16 мм. Собирать - на клей и шурупы. Остается открытым вопрос о звукопоглотителе. Также неясно как закруглить кромки.
    Отделка - скорее всего покраска (если углы будут скругленые, то тем более).
    В общем, пока все.
    Жду пожеланий от "нафиг оно надо" (вдруг разубедите) до полезных советов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кривая2.JPG 
Просмотров:	496 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	1632  

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки

    Цитата Сообщение от randol
    Узнал их сразу. Похоже на слегка изуродованные Dali Suite.
    Фигвам. У Сюит, как и у Блю нет наклона вниз...

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки

    Yaroslaw, ну да, потому и "слегка изуродовано". АС в ДК в идеале должны быть на одном уровне, а наклон в Клячинском варианте так понимаю чтоб приподнять.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки

    Цитата Сообщение от randol
    АС в ДК в идеале должны быть на одном уровне,
    Читайте спецификацию с Долби Лаб. Тылы должны быть приподняты на 160 см от пола.

  5. #24
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки

    Цитата Сообщение от randol
    АС в ДК в идеале должны быть на одном уровне
    Это только в случае многоканальной музыки они распологаются на одном уровне, причем желательно и все 5-ть АС иметь идентичными.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки

    Цитата Сообщение от Varcom
    Миниатюры



    Супер,супер и еще раз супер!

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки

    Всем спасибо за отзывы.

    Цитата Сообщение от ZERO
    можно бы автомобильным карпетом как вариант
    Можно, конечно. Но кто с них пылюку будет вытирать?

    Цитата Сообщение от randol
    Похоже на слегка изуродованные Dali Suite.
    Не знаю о чем думали разработчики Дали , но у Клячина явно преобладала идея наиболее удобного расположения тылов в обычной совковой квартире. То бишь: диван по длинной стене, телик с фронтами напротив, а тылы по бокам дивана. Чтобы было слышно кому-то еще, кроме сидящих на диване по бокам, вполне логично немного приподнять тылы и, соответственно, наклонить их к слушателю.
    Я лишь удлинил (а в обычных измерениях - углубил ) корпус, дабы колонки сливались со стеной - этакие кармашки.

    Вопрос: стоит ли чего сувать внутрь?

    З.Ы. Пошел "изобретать" вторую морду.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Тылы должны быть приподняты на 160 см от пола.
    на практике (да хоть у меня например тылы временно висят как раз примерно так, ~1.4м) со спецификацией долби хочется сильно несоглашаться. Либо, это в рассчете что кино будут смотреть и стоя в т.ч. Вообще-то насчет оптимальной высоты склонен думать что ориентироваться надо именно на пищалку, т.к. по ней позиционирование наиболее сильно ощущается.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    причем желательно и все 5-ть АС иметь идентичными.
    это по ТНХ насколько помню так рекомендуют, на деле так делают почти исключительно коробочные ДК, более нормальные фирмы и серии как правило в тылы ставят нечто гораздо более скромное по размеру и по суб-басу. Примеры ? Их на каждом углу, да почти все, из дорогих ну B&W-наутилус вроде достаточно недешевый 5.1 комплект и в тылах там вполне скромные полочники.

    Цитата Сообщение от Varcom
    Не знаю о чем думали разработчики Дали
    suite - чисто квартирная серия, в отличии от Клячина подумали как раз о том чего ты хочешь добиться сам. Там крепеж позволяет вешать и вертеть тылы как угодно, вплоть до того что засунуть в самый угол чтоб не портить интерьер. Ну и, АС получиласть очень плоская и вполне компактная, особо не торчит в отличии от моих полочников например. Подобные тылы видел и у варфдейла (вроде), однако там сделано на редкость уродски и торчащий тумблер ну никак не гармонировал.

    [ADDED=randol]1125676043[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Varcom
    Вопрос: стоит ли чего сувать внутрь?
    на вкус. Смотрел внутрь своих фазиков, там синтепон толщ. пару сантиметров наклеен.

    [ADDED=randol]1125676291[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Varcom
    Чтобы было слышно кому-то еще, кроме сидящих на диване по бокам, вполне логично немного приподнять тылы и, соответственно, наклонить их к слушателю.
    а. кажись дошло. Долби предполагает не стоящего зрителя а несколько зрителей, часть из них будет слушать тыл одним ухом. Тем не менее столь высокое расположение тылов субъективно портит звуковую картину, ну сам попробуй, просто чтоб не наступал на мои грабли перед тем как хвататься за перфоратор и дырявить стены имеет смысл поставить тылы на временную опору и поэкспериментировать лично.
    Последний раз редактировалось randol; 02.09.2005 в 19:51.

  9. #28
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки


    Offтопик:
    Фишка в том, что в кинотеатральных установках, тылы вешают выше и не направляют на слушателя - цель получить максимально диффузное поле позади слушателя, без явных признаков локализации источников. Дальнейшее развитие этой идеи - диполи на тылы.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки

    СУПЕР(СБОРКА)

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки

    Так, "изобретение" за сутки не высохло. Релиз откладывается.

    Цитата Сообщение от randol
    Подобные тылы видел и у варфдейла (вроде), однако там сделано на редкость уродски и торчащий тумблер ну никак не гармонировал.
    Из заводских ИМХО лучший дизайн у MA Сильверов: тот же крепеж во всех направлениях и маскимум плоскости. НЧ направлен перпендикулярно стене, а спец-ВЧ присобачен сбоку. Только почему-то на семь или восем колоров фронтов, тылы только black or white only.

    Цитата Сообщение от randol
    Тем не менее столь высокое расположение тылов субъективно портит звуковую картину, ну сам попробуй, просто чтоб не наступал на мои грабли перед тем как хвататься за перфоратор и дырявить стены имеет смысл поставить тылы на временную опору и поэкспериментировать лично.
    Во-первых, судя по фотке , они уже весят.
    Во-вторых, наклон передней стенки, и соответственно, остальные размеры выводятся из положения колонки относительно головы слушателя. Чтоб корпус не корежить, я эти эксперименты заранее проводил. Сейчас высота над юзером 40 см, удаление (по горизонтали) 1,4 м.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Фишка в том, что в кинотеатральных установках, тылы вешают выше и не направляют на слушателя - цель получить максимально диффузное поле позади слушателя, без явных признаков локализации источников.
    Так то же в КИНОТЕАТРАЛЬНЫХ установках, а дома вся спецификация Долби летит коту под хвост. Тылы распозагаются не как положено на 120 градусов, а в лучшем случае на 95. В результате вся активная зона эффектов "долбанного сарая" располагается примерно в метре впереди слушателя. Хоть диван отодвигай на время просмотра.

  12. #31
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Varcom
    а дома вся спецификация Долби летит коту под хвост
    Ну, например, можно и вот так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	komnata.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	3973  
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки

    Varcom, вот и я, только притащив с салона тылы схватил перфоратор и присобачил согласно "долбаным" рекомендациям, теперь сижу в саунд-яме. В диффузном поле всмысле.
    ф.з., может кому такое нравится но я лично привык что все четко позиционировано, а нечто порхающее вокруг головы... звук вокруг - бумбокс. Если запись изначально мультиканальная, тогда другое дело, но ведь это редкость, а стерео расшвыривать по 4-м углам гадость редкостная.

    [ADDED=randol]1125691365[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Varcom
    В результате вся активная зона эффектов "долбанного сарая" располагается примерно в метре впереди слушателя. Хоть диван отодвигай на время просмотра.
    а вот для этого есть центральный канал. Расширяет активную зону куда сильней чем разного рода 3д-эффекты, он-же усиляет эффект присутствия, упаси боже на нем экономить - в нем >90% информации в фильмах.
    Тылы для несколько иной цели - способствуют потери ориентации, из-за чего возникает некий момент восторга, у меня лично этот эффект был очень недолго и быстро надоел. Ну пролетит иногда что-то вокруг головы, прожужжит, периодически прикольно но не более того, мое мнение осталось тем-же, крутой тыл - деньги на ветер, есть куда более полезные вещи чем аудиофильская озвучка затылка.
    Последний раз редактировалось randol; 03.09.2005 в 00:02.

  14. #33
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Ну, например, можно и вот так
    А жить где?
    Отдать пол-комнаты на дом. кинотеарт/ТВ/музыку я, увы, пока себе не могу позволить.



    Цитата Сообщение от randol
    вот для этого есть центральный канал. Расширяет активную зону куда сильней
    Пять балов. Особенно хорошо он назад ее расширяет.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки

    Цитата Сообщение от Varcom
    ALL, мне тут мысль пришла: в деревне имеется очень и очень неплохой оргалит, толщиной 7мм. Склеить пару листов - получаем нечто типа МДФ.
    Оргалит - это в смысле ДВП?

    Повторяем хором: "мы - не рабы, рабы - не мы", тьфу - "МДФ - не ДВП, ДВП - не МДФ!"

    Цитата Сообщение от Varcom
    ДСП как-то прочнее, и в обработки (за счет жесткости) легче.
    МДФ даже более прочный материал чем ДСП, а вот обрабатывать ДСП действительно немного легче - от МДФ инструмент быстро тупится.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки

    Все, доделал свое "изобретение". Вместо фанеры морду склеил из... 12 листов картона на ПВА. Получилось "помягше" и легче в обработке. Черновая - ножом для бумаг, чистовая - лезвием. В результате - гораздо более стильный корпус.
    Фото 1 - было. Фото 2,3 - стало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0429.JPG 
Просмотров:	271 
Размер:	62.3 Кб 
ID:	3992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0427.JPG 
Просмотров:	282 
Размер:	69.7 Кб 
ID:	3993   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0428.JPG 
Просмотров:	296 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	3994  

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки

    Цитата Сообщение от Varcom
    Особенно хорошо он назад ее расширяет
    ну ты понял о чем я - ЦК расширяет зону эффекта в стороны, по мне лучше кино без саба чем без ЦК, эффект совсем не тот.

    Для стильности можно уголок чуть срезать, мне нравится, где-то видел подобное и в деревенной морде, сонус-фабер вроде. Если уже лакировал то поздно конечно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sampl.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	163.1 Кб 
ID:	3996  
    Последний раз редактировалось randol; 04.09.2005 в 23:03.

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки

    Цитата Сообщение от randol
    ну ты понял о чем я - ЦК расширяет зону эффекта в стороны, по мне лучше кино без саба чем без ЦК, эффект совсем не тот.
    При качественных фронтах, и расстоянии между ними менее 2.5-3м - центральный канал не нужен.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Проект кривые колонки

    Alex, off:
    у меня не самые плохие фронты и >3м между ними, да и сами производители самых лучших фронтов считают аналогично. Собственно это уже обсуждали в ветке "центральный канал".

    А вот тылы так и называются - эффект-каналы, (surround, или "заднего окружения"), для эффекта то есть, требования к ним существенно меньшие в сравнении с фронтами, прежде всего по суб-басу, да и по мид-басу пожалуй тоже. Многие продвинутые "слухачи" вообще вешают на тылы АС от сдохших недорогих МЦ, для кино этого вполне достаточно, для мультиканальной музыки это разговор отдельный.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •