Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    С.Д. Бать летом сделал небольшой полочник на Морелях. Так как он сам не очень дружит с сеткой, я его повесил его у себя на странице с его позволения.
    http://www.geocities.com/ResearchTri...elbattill.html
    Георгий Крылов

  2. #21
    Новичок Аватар для qweqwe
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Во блин, а я уже почти все купил на фильтр а тут новая версия Киньте пожалуйста ссылку на его сайт а то через поисковик что-то не нашел.

  3. #22
    Новичок Аватар для azzar
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Украина, г.Днепропетровск.
    Возраст
    50
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Цитата Сообщение от qweqwe Посмотреть сообщение
    Во блин, а я уже почти все купил на фильтр а тут новая версия Киньте пожалуйста ссылку на его сайт а то через поисковик что-то не нашел.
    http://sdsbatti.ru/18.html

  4. #23
    Новичок Аватар для qweqwe
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Кто нибудь пробовал перейти со старой версии фильтра на новую? Интересна разница, просто если она заметна на уровне подсознательных ощущений, то может быть не стоит мне заморачиваться и снова покупать и без того не дешевые конденсаторы Jantzsen Superior Z-Cap?

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    В оригинале не было Супериоров и Супримов. Но на пищалку можно разориться на 3.9мкф Суприм, наверное. Если вы уже сделали и вам все нравится, то конечно - не стоит заморачиваться...
    Последний раз редактировалось George Krilov; 03.01.2010 в 11:22.
    Георгий Крылов

  6. #25
    Новичок Аватар для qweqwe
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Собрал НЧ звено по новой версии С. Батя (LC 8,2mF + 1,5mH) - фильтрует хорошо. На усилителе выкрутил на всю ВЧ - пролазит только НЧ и немного СЧ (совсем немного СЧ)! Огорчило то, что динамик не соответствует своим "мощностным" характеристикам вообще. Производитель указывает Nominal Power = 150W (http://www.samodelka.ru/pictures/dat...44_1000576.pdf) , но на мой взгляд максимум что этот динамик потянет по мощности - TDA2030. Его номинальная мощность - наши советские 10Вт, дал ему 20 Вт - дребезг всей конструкции и звон, при 50 Вт думаю что без жертв не обойдется уже (((. Вообще дурацкий этот DIN стандарт - согласно него наш 30ГД-2 можно смело вписать в раздел 2-х киловаттного сабвуферного динамика .

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Эту цифру 150Вт получают при измерениях на 1кГц. Реальная цифра будет много меньше т.к. есть ограничение по ходу. +-3,5мм. Если бы это был 10**, то ему для создания того-же зв. давления надо было сдвигаться гораздо меньше, а у них еще и ко всему хода больше . Поэтому вводите все в Bassbox и смотрите на график смещения диффузора.

  8. #27
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Эту цифру 150Вт получают при измерениях на 1кГц.
    Если измеряют по IEC 60268-5, то используют розовый шум, имитирующий спектр широковещательного сигнала, и пропущенный через полосовой фильтр.
    Но никто не запрещает производителю придерживаться своих ТУ

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Цитата Сообщение от qweqwe Посмотреть сообщение
    Вообще дурацкий этот DIN стандарт - согласно него наш 30ГД-2 можно смело вписать в раздел 2-х киловаттного сабвуферного динамика
    Ну так он же на самом деле 8-ваттный
    Потом стал 75-ваттным....

    А вот сам стандарт - вполне нормальный.
    Цитата Сообщение от qweqwe Посмотреть сообщение
    Его номинальная мощность - наши советские 10Вт,
    Нет такого понятия "совецкие ватты", ватты они везде одинаковые.
    Разные - только методики измерения и вычислений.

    дал ему 20 Вт - дребезг всей конструкции и звон, при 50 Вт думаю что без жертв не обойдется уже ((
    Смотря на какой частоте. Можно выбрать такую, что ему и от 3-х ватт плохо станет.

    P.S. При всей моей любви к Морелю, MW144 - гавно.
    Ни чутья, ни полосы (чутье в паспорте и так нихкое, а в реальноести - еще как минимум вдвое хуже).
    Приятель собирался делать 5.1 систему на них, ящики посчитал и заказал, когда получл динамики - чутье совсем на как в даташите, на частотке провал на СЧ катастрофическо слышымый и т.п.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. При всей моей любви к Морелю, MW144 - гавно.
    Ни чутья, ни полосы (чутье в паспорте и так нихкое, а в реальноести - еще как минимум вдвое хуже).
    Приятель собирался делать 5.1 систему на них, ящики посчитал и заказал, когда получл динамики - чутье совсем на как в даташите, на частотке провал на СЧ катастрофическо слышымый и т.п.
    Нормальные головки. У них остальные - еще хуже . В домтеатр - самое то. Чувствительность низковата, но вроде не кривые. От чего провал-то получился?
    С уважением, Виталик.

  11. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    У них остальные - еще хуже
    Да нет, из "остальных" - есть на порядки лучше.
    Во всяком случае - у меня с другими, нормальными мореловскими вуферами (1077, H6.1), проблем никогда небыло.
    Правда, они юыли не последних лет выпуска.
    Стас с Морела что-то тут не появляется, может рассказал бы. Такое впечатление, что они там последнее время "чего-то не доливают".

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    В домтеатр - самое то.

    У него (как и у меня) - система совмещенная, и домкино и музыка.
    На фронтаз у него стоят в 3-х отдельных ящиках 15" JBL, 8"коаксильный Altec, и всенаправленный твиттеры, на тылах = 2-х полосный Гудманс.
    И все это, кроме JBL (которые он хотел использовать как подставки под фронты) он хотел заменить на MW144+MDT20.

    В результате - 144-е валаются в сарае, 20-ки он кому-то врулил, отлично сделанные шкопированные ящики - кажется тоже в сарае...

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    но вроде не кривые. От чего провал-то получился?
    Очень кривые, причем все пять, и не только в этих ящиках. Где-то у меня даже снятая им АЧХ была.
    Может, из такой партии попалось.
    .
    Стасу я эти АЧХ показывал, он только руками разводил.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Новичок Аватар для qweqwe
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    Внимание! Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Прикольная штука Morel однако! Дал мощи, сместился магнит и "закусил" катушку. Разобрал, катушка звонится, т.е. накатил не так уж и много. Что самое интересное магнит держался на соплях, как будто на него 3 капли суперклея капнули и прижали. Просто еще в школе была такая же ситуация на пищалках 10ГД-35 (от S-90), не имеючи тогда надлежащего опыта приклеил суперклеем, зафиксировал - играло где-то месяца 3 пока снова не развалилось. Склеил под прессом эбокситкой - до сих пор играют, но суть не в этом. Судя по внешнему виду магнит MW144 был намазан чем-то напоминающим суперклей и намазан неполностью а местами!!! Сам динамик разбирался как будто вот-вот был склеен и клей еще не высох, т.е. без особых усилий отклеивается все что тянешь. Перемотать конечно можно, но сам факт такой сборки уже настораживает. До этого юзал Focal 165V1 в корпусах, чего я с ними только не делал - хоть бы что! Получается кто-то умеет делать а кто-то халтурит. Дособираю все таки этот громкоговоритель так как начал и больше с морелем не связываюсь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC-0324.jpg 
Просмотров:	617 
Размер:	160.9 Кб 
ID:	77094  
    Последний раз редактировалось qweqwe; 17.02.2010 в 02:16.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от qweqwe Посмотреть сообщение
    Прикольная штука Morel однако! Дал мощи, сместился магнит и "закусил" катушку. Разобрал, катушка звонится, т.е. накатил не так уж и много. Что самое интересное магнит держался на соплях, как будто на него 3 капли суперклея капнули и прижали. Просто еще в школе была такая же ситуация на пищалках 10ГД-35 (от S-90), не имеючи тогда надлежащего опыта приклеил суперклеем, зафиксировал - играло где-то месяца 3 пока снова не развалилось. Склеил под прессом эбокситкой - до сих пор играют, но суть не в этом. Судя по внешнему виду магнит MW144 был намазан чем-то напоминающим суперклей и намазан неполностью а местами!!! Сам динамик разбирался как будто вот-вот был склеен и клей еще не высох, т.е. без особых усилий отклеивается все что тянешь. Перемотать конечно можно, но сам факт такой сборки уже настораживает. До этого юзал Focal 165V1 в корпусах, чего я с ними только не делал - хоть бы что! Получается кто-то умеет делать а кто-то халтурит. Дособираю все таки этот громкоговоритель так как начал и больше с морелем не связываюсь.
    Это брак. Недобрызгали активатора на клей. Бывает форсунка распылителя засорится и вот вам результат. Или не прижали части динамика после склейки как следует или прижали с опозданием, когда клей уже начал подсыхать. По-идее, после склейки нужно проверять детали на разрыв, но наверное не везде и не всегда это делается. Опять же это зависит от конструкции динамика, в каких-то конструкциях такая проверка не может быть сделана.

    Интересно откуда взялось название эбокситка? На упаковках вроде бы всегда писали "клей эПоксиДный".

  14. #33
    Новичок Аватар для qweqwe
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Собрал пару кроссоверов, остается теперь заказать корпус
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC-0005.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	365.3 Кб 
ID:	85452  

  15. #34

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Цитата Сообщение от qweqwe Посмотреть сообщение
    и больше с морелем не связываюсь.
    Аналогично. После того, как купил бракованные MDM-55.

  16. #35

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Морель - отстой.
    Производят крайне неаккуратно и непрофессионально.
    Клей, и т.п. это сборка, так у них еще материалы левые.
    Постоянно рвется центрирующая шайба у катушки.
    У всех динамиков по этому принципу (Морель, Динаудио, Хиви и др,) два пика на ачх, которые нужно вырезать нотчем.
    Ладно это, у них при таком керне, отсутствует медный колпак.
    Единственный удобоваримый динамик этого тиипа
    TB speakers W6-1559S
    http://www.europe-audio.com/Product.asp?Product_ID=7719
    , они поработали и с формой диффузора, чтобы убрать эти пики и колпак приклеили.
    И цена определяется вложенными затратами, а не просто от балды как это делает Морель.
    У динаудио хотябы качество сборки на 5 баллов и шайбы не рвутся.

    ---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение в 14:13 ----------

    И после разбора и сбора цепей вот такого типа, индукция теряется минимум на четверть.
    То есть по идее теперь надо переклеить второй )

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Цитата Сообщение от Штуцер Посмотреть сообщение
    Морель - отстой.
    Пишите по адресу https://forum.vegalab.ru/showthread....лись-спросить-!

  18. #37
    Новичок Аватар для qweqwe
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Так как 1 из 2-х динамиков Morel MW144 оказался бракованным, заказал в аудиомании еще один. Поехал забирать хорошо что распаковал ... сначала думал это не MW144, потом посмотрел сзади на наклейке написано MW144. По сравнению с тем, что у меня у присланного диффузор черный и глянцевый, у меня же черный мутный. Подвес (резинка) у присланного раза в 3 мягче, короче вообще полный разнобой. Ладно по акустическим параметрам расхождения, но чтоб еще внешне все отличалось ... я уже понял что Morel отстой, но в последнее время вообще разозлился на них. Просто начал собирать, хотел доделать теперь чувствую зря деньги выбросил. Динамик естественно не взял - зачем они мне разные нужны. В аудиомании тоже непонятно зачем везти г..., уж лучше сразу от поставок некачественного товара отказаться чем потом возвраты делать, про Morel отзывов в этом плане хватает. Я как новичок вляпался по незнанию, теперь наверное на циклопа замахнусь, Seas-ы хоть и дорогие но зато знаешь за что платишь.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле


    Offтопик:
    У меня есть пара MW144, они заведомо нормальные, так как были поставлены Морелем после долгой переписки самого Батя с их начальством (я переводил там что-то вначале) по поводу того, чтобы динамики как-то соответствовали даташиту
    Могу их вам отдать. Пива я не пью, поэтому, если по дороге ко мне вы зайдете в магазин Крымские вина на Звенигородском шоссе 7, и возьмете пузырь http://www.sevastopol.info/vino/inke...kachinskoe.htm, то я вам буду благодарен, а если не зайдете, то отдам просто так...
    Георгий Крылов

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле

    Цитата Сообщение от qweqwe Посмотреть сообщение
    Я как новичок вляпался по незнанию
    Да, не повезло. Мож везут такое неликвидное барахло? У меня знакомый возит - ни разу такой лажи не было. Последний раз заказывал их новые HU621. Разброс минимален(чувствительность у новых выросла до 89дб, по сравнению с H6.1). Понятно, что резонансная даже после прогрева немного выше паспортной, но это все мелочи.
    В общем доволен.

    George Krilov, на майских в Крыму в горах такое к шашлыку употребляли

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Небольшой громкоговоритель С.Д.Батя на Мореле


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    George Krilov, на майских в Крыму в горах такое к шашлыку употребляли
    В этот раз не пошел на майские в Крым.

    Георгий Крылов

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •