Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Давайте соберем сабвуфер

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lёlik
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14

    По умолчанию Давайте соберем сабвуфер

    Хочу собрать для дома, для семьи сабвуфер, закрытого типа и решил попросить вашу помощь в расчетах. В Интернете полазил по поисковикам, куча расчетов и все как-то не схожи между собой. У меня есть опыт по расчету и сборки автомобильных сабов и звучат они довольно таки не плохо, и мягко и глубина басса хорошая. Все довольные остаются и частенько просят собрать и расчитать еще один очередной буфер. Домой, как-то принес свой автомобильный саб, подключил и понял что для дома он никакой, пришел к выводу того что надо закрытый собирать. Про закрытые сабы, я ничего не знаю вообще, как и от чего отталкиваться... вот и обратился сюда, надеюсь поможете.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    все , что необходимо знать собрано тут: http://www.diysubwoofers.org/sld/
    ну а удачные варианты могут отличаться совершенно. еще про Линквица коректор почитайте. но для ЗЯ и чтоб полгыбше динамик будет стоить очень дорого.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    http://www.geocities.com/ResearchTri...subwoofer.html Может, поможет чем-то. Линквиц легко считается по паспортным параметрам, так что динамик можно и другой.
    Георгий Крылов

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lёlik
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    У меня ресивер пионер 817 под него хочу саб, буфер должен быть активным, потому что у ресивера только аналоговый выход под него идет. а какой оптимальный объем ящика должен быть под закрытый динамик? динамик Блаупункт присмотрел 25см, у него амплитуда мембраны увеличеная из-за резинки, так что думаю из него можно хорошие низы вытянуть. номинал у него кажется 300/900 ватт однообмоточный и 4 ОМный

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    Цитата Сообщение от Lёlik Посмотреть сообщение
    а какой оптимальный объем ящика должен быть
    а это определяется исходя из параметров Тиля-Смолла и Ваших предпочтений Обмер параметров конкретного динамика - обязателен.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lёlik
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    Скиф, вообще, мне нравится чтоб саб выдавал глубокий, насыщенный басс, в диапазоне 25 ... 500 Гц
    В автомобильных сабах, я это умею делать, хотелось бы и домой собрать что-то хорошее. В магазинах, сабы которые более ли менее звучат, стоят от 15ооо самый дешевый. я прикинул, так мне собрать проще и дешевле гораздо будет

  7. #7
    Частый гость Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    Во-первых не буфер а вуфер. Во вторых вы дайте хотя бы заводские параметры динамика который вы выбрали и вам скажут он вообще предназначен для ЗЯ или нет. В третьих у ACALab к примеру есть 12" дин для ЗЯ по их измерениям в 120 л. играет 28 гц по -3 дб. Лично я не пробовал но хочу его попробовать.
    Наблюдаю за тем, куда катится этот мир....становится все интересенее и интереснее...

  8. #8
    Частый гость Аватар для Paul_s
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    Цитата Сообщение от Lёlik Посмотреть сообщение
    Скиф, вообще, мне нравится чтоб саб выдавал глубокий, насыщенный басс, в диапазоне 25 ... 500 Гц
    В автомобильных сабах, я это умею делать, хотелось бы и домой собрать что-то хорошее. В магазинах, сабы которые более ли менее звучат, стоят от 15ооо самый дешевый. я прикинул, так мне собрать проще и дешевле гораздо будет
    25-500 ??? не многовато-ли ? а сабы вы ведь в магазине слушали ? там другая акустика нежели в квартире ... да и собственно на какую комнату ?
    вы уверены что будет дешевле ? усилитель сами делать будете ? а корпус ? чтоб не стыдно гостям показать да и самому посмотреть ?

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lёlik
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    дайте еще информации...
    и ссылки если кидаете, желательно чтоб русскоязычные сайты были, с переводчиком возиться ленива

    Добавлено через 4 минуты
    Paul_s, я тебя понимаю, я же говорил что не владею большой информацией по закрытым корпусам, поэтому сюда и обратился, чтоб подсказали, посоветовали что... так что поймите правильно меня тоже и если можно давайте на "ты"

    Добавлено через 6 минут
    что касается динамика, он наверное будет числа после 10-го

    а что качается сборки, так не переживайте, руки у меня из того места растут, коробку собрать для меня милое дело, есть нужный инструмент, станки и прочий электро инструмент, что качается усилителя, дайте мне схему, со всеми значениями и всеми обозначениями, собрать проблем тоже не будет, опыт в этом тоже есть

    Добавлено через 56 минут
    тут по интернету полазил, я наверное все же не правильно понял про закрытый ящик, закрытый ящик я так понял это без фазоинвертера, а я имел ввиду чтоб динамик был в самой коробки
    вот такой или такой
    Последний раз редактировалось Lёlik; 06.11.2008 в 11:06. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    Для глубокого баса трудно сделать закрытый ящик, лучше ФИ. Хороший ФИ не гудит и двет вполне быстрый бас. Рекомендую посмотреть на динамики с Qts поближе к 0.39, можно чуть меньше. Тогда получается отличный фазик а не гуделка. Работать он должен не до 500 а до 80-100 Гц, выше должны работать сателлиты. Автосабы вообще расчитывают несколько иначе, ведь в машине передаточная функция салона помогает поднять бас, чего в квартире нет.

    Ясное дело, 10 дюймов лучше, чем 8, а еще лучше 12 И корпус из 32-мм ДСП тоже будет хорошо. Дома ведь не в машине, 100 кг не вес

    Добавлено через 17 минут
    Ой, бандпасс- штука серьезная и ошибок не прощает. И кроме того импульсные характеристики ужасные. Для взрывов в кино пойдет, а музыка будет просто гудением.
    Последний раз редактировалось Скиф; 06.11.2008 в 11:29. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lёlik
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    Скиф, мда, согласен, с частотой 500герц погоречился...
    вообще мне нравится чтоб музыка не гудела а действительно играла, не люблю искажения и прочую постороннюю муть, пусть оно немного тише играет, но качественно, чем громко, но противно. Это братик у меня есть, так тому наверное все равно, лиш бы громче орало, а что такое качество, он наверное и в понятии не держит что есть такое
    ... в общем схемы ящиков постом выше я привел какие я хотел бы сделать, думаю вы мне все поможете чтоб придти к лучшему знаменателю и действительно чтоб не упасть лицом в грязь перед друзьями.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    Ну, раз уж хочется бандпасс ... тогда второй вариант, он технологичнее в настройке, т.к. оба порта доступны снаружи. Но динамик может не подойти к оформлению.

    JBL Speakershop имеется? (я так думаю, ты им уже пользовался). Определяйся с динамиком.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lёlik
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    JBL Speakershop есть где-то, собирал софт всякий как раз для этих расчотов, но тож евозникают кое какие там вопросы.

    Скиф, а второй вариант это ты про этот ящик >>> имел ввиду?

    и как понять что динамик может не подойти к оформлению? он же внутри короба, или имеется ввиду не внешнее оформление?

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    Да, этот ящик проще настраивать.

    А динамик может не подойти по своим параметрам Тиля-Смолла. Есть динамики, которые только в ЗЯ, есть в ФИ и есть в бандпасс. Можно конечно любой динамик впихнуть в любой ящик, но результат будет непредсказуем.

    Хочу уточнить, что есть закрытый ящик: это когда динамик диффузором смотрит наружу и нет портов, т.е. ящик герметичен. А не когда динамик просто внутри Если из корпуса торчит еще и труба - это фазоинвертор. На рисунке бандпасс 6-го порядка, по сути это двойной фазоинвертор. В таких системах излучает не только динамик, но и воздух в трубе за счет резонансов, отсюда и больше звуковое давление но ценой качества баса, он становится растянутым.

    Нужно обмерять динамик и по отношению Fs/Qts будет видно какое оформление для данного динамика оптимально. Но смотреть также на добротность, при Qts выше 0.7 нормально звучать будет только закрытый ящик.

    Почитать можно здесь:
    http://xopxe.narod.ru/articles/MesTune.htm
    http://www.shematehnik.com/?section=audio&page=sub
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic25.php

    Добавлено через 11 минут
    Да, этот ящик проще настраивать.

    А динамик может не подойти по своим параметрам Тиля-Смолла. Есть динамики, которые только в ЗЯ, есть в ФИ и есть в бандпасс. Можно конечно любой динамик впихнуть в любой ящик, но результат будет непредсказуем.

    Хочу уточнить, что есть закрытый ящик: это когда динамик диффузором смотрит наружу и нет портов, т.е. ящик герметичен. А не когда динамик просто внутри Если из корпуса торчит еще и труба - это фазоинвертор. На рисунке бандпасс 6-го порядка, по сути это двойной фазоинвертор. В таких системах излучает не только динамик, но и воздух в трубе за счет резонансов, отсюда и больше звуковое давление но ценой качества баса, он становится растянутым.

    Нужно обмерять динамик и по отношению Fs/Qts будет видно какое оформление для данного динамика оптимально. Но смотреть также на добротность, при Qts выше 0.7 нормально звучать будет только закрытый ящик.

    Почитать можно здесь:
    http://xopxe.narod.ru/articles/MesTune.htm
    http://www.shematehnik.com/?section=audio&page=sub
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic25.php
    Последний раз редактировалось Скиф; 06.11.2008 в 14:14. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lёlik
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    ну пока я наверное не на долго эту тему оставлю, посмотрю и выложу тип динамика, потом думаю и решим какой ящик собрать под данный динамик

    я еще почему заинтересовался чтоб динамик выл внутри самого короба, просто присматривался ко многим низкочастотным динамикам, точнее сабвуферам, квазиполосный и полосовой громкоговоритель шестого порядка(как ты его называешь банд пасс как я понял) относительно при не больших своих размерах и объемах, могут давать довольно таки хорошее, насыщенное мощное звучание нежели просто фазоинвертер

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    Цитата Сообщение от Lёlik Посмотреть сообщение
    насыщенное мощное звучание нежели просто фазоинвертер
    Да, вторая труба добавляет мяса, но и фазовых искажений тоже Ничего не бывает просто так, за все приходится платить.

    В общем, определяйся с динамиком, там будем посмотреть (с).

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lёlik
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    параметры динамика
    диаметр 30см (12")
    номинальная мощность 300W
    максимальная 900W
    номинальный импеданс ;4Ом
    чувствительность 94dB
    частотная характеристика 20-1500герц
    вес магнита 1200грамм (42oz)
    смещение 0.072 cu.ft (2.05литра)
    Revc 3.0
    Levc 0.934
    Fs 27.7
    Qms 9.22
    Qes 0.8
    Qts 0.73
    Vas (cu.ft/liters) 3.47/98.16
    Rms 2.343 N.S/m
    Mms 124g
    Cms 2.7*10(-4 степень)
    Diam (inch/mm) 99/251
    BL 9.22 T.m
    Xmax (inch/mm) 0.43/11

    Добавлено через 57 минут
    с этого что-нибудь выдавить можно?
    Последний раз редактировалось Lёlik; 13.11.2008 в 09:03. Причина: Добавлено сообщение
    Все нех... Ибо нах... Хотя пох...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    Полная добротность очень велика для каких то ящичных применений, а велика по причине большой Qes - похоже "мотор" слаб.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lёlik
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    antiluser, можно немного попонятней... а тоя самоучка, до всего самому доперать приходится, что такое "мотор"?
    Все нех... Ибо нах... Хотя пох...

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Давайте соберем сабвуфер

    и для чего программы придумали, промоделируй в Спикер Шоп

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •