Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 92 из 92

Тема: Закат музыки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Закат музыки

    Сабж. Статья. К вопросу об аудиофильности плееров, колонок и т.д.
    http://pda.computerra.ru/?action=article&id=377756

    Несколько цитат:

    В августе 2006 года один из дискуссионных рассылочных листов музыкальной индустрии распространил необычное письмо, посвященное мастерингу коммерческих аудио-CD. Необычность письма, в одночасье разлетевшегося по форумам любителей музыки, заключается в том, что его автором был не артист или звукоинженер, а один из топ-менеджеров индустрии Анжело Монтоне, вице-президент подразделения A&R ("артисты и репертуар") лейбла One Haven Music, входящего в группу компаний Sony Music. Написал же Монтоне следующее:
    С музыкой происходит нечто чудовищное... Эти вещи насаждаются A&R-департаментами последние лет восемь: повальное злоупотребление сжатием динамического диапазона, к которому мастеринг-инженеры принуждаются вопреки их воле, профессионализму и всем разумным доводам. Ошибочное мнение, будто "супергромкая" запись будет звучать лучше и словно по волшебству превратит песню в хит, привело к тому, что большинство релизов от главных лейблов в последние годы стали акустическим нападением на слушателей... Вы когда-нибудь слышали один из тех тестовых звуковых сигналов, что передаются по ТВ-каналу в периоды, когда станция не работает в эфире? Вы обращали внимание, как быстро и сколь болезненно вас начинает раздражать этот звук? И это именно то, что вы делаете с песней, когда подвергаете ее сверхсжатию. Вы уничтожаете всю динамику...

    Еще один впечатляющий штрих к той же теме можно найти на сайте, посвященном профессиональной звукозаписи. Там большой резонанс вызвала статья мастеринг-инженера Боба Спира (Bob Speer). Написанная еще в 2001 году, она недавно пополнилась свежими данными, доказывающими, что актуальность материала ничуть не утрачена.


    "Что произошло с динамическим диапазоном?! - недоумевает Спир. - Вот тот вопрос, который следует задавать музыкальным лейблам, продюсерам, артистам и, не в последнюю очередь, инженерам звукозаписи и мастеринга. То есть всем тем, кто в ответе за происходящее с музыкой. Большинство из того, что мы слушаем сегодня, - это не более чем искажения, сопровождаемые ритмом. И не потому, что музыка плохая. Замечательная музыка страдает из-за до предела ужатого динамического диапазона, который лишает ее силы, эмоций и прозрачности. Большинство выпускаемой сегодня музыкальной продукции - это вообще не музыка. Это скорее антимузыка, потому что сама жизнь выдавливается из нее технологиями сверхсжатия на этапах трекинга, микширования и мастеринга. Неудивительно, что все меньше людей желают платить за нее деньги.

    В эту подборку цитат можно было бы включить и высказывания знаменитых музыкантов, возмущенных тем, что происходит со звукозаписью. Но одна из главных причин того, что ситуация не меняется уже десятилетие, а давно известная проблема лишь обостряется, - это, увы, зачастую и позиция самих музыкантов. Ибо именно они и их менеджеры, прекрасно сознавая, что качеству звука будет нанесен непоправимый ущерб, все равно голосуют за то, чтобы финальная запись была "не тише, чем у других".

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Прекрати намекать на то, что "стрижка" ДД суть яркий признак стиля "металл".
    Это не стрижка ДД, это характер сведения. и не признак, а свойство.
    А пинк флойд относится к металу так же как дискета к стримеру.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Закат музыки

    А у меня такой вопрос. На альбоме металлики AJFA ДД скомпрессирован или нет? Мне всегда казалось что нет. А на черном? Мне почему-то кажется что да. Какие мнения?
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  4. #83
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Закат музыки

    То, что "Флойд" достаточно редкоземельный неметалл, я в курсе.
    Привел фонограмму просто потому, что у них ДД достаточно высок от природы.

    То, что в твоем конкретном примере Тройной Фонограммы не паразитные ограничения амплитуды, а некая характерная черта сведения стиля "металл" -- я отказываюсь понимать.

    Предлагаю тебе проглядеть "ворованным Вейвсом"* некоторое количество фонограмм этого же музыкального направления и как-то потом проиллюстрировать, словом или графикой.
    /В моей примитивной фонотеке металлического направления нету./
    __
    *А что это такое, "Вейвс"? :)

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Закат музыки

    А у меня такой вопрос. На альбоме металлики AJFA ДД скомпрессирован или нет? Мне всегда казалось что нет. А на черном? Мне почему-то кажется что да. Какие мнения?
    В любой записи такого характера используется с десяток компрессоров. И очень хорошо, если вы их не слышите. Кстати, компрессором можно запросто расширить динамический диапазон бас-гитары, например.
    некоторое количество фонограмм этого же музыкального направления и как-то потом проиллюстрировать, словом или графикой
    Только не надо после этого поста считать меня зацикленным на метале. Вы сами просили примеры.

    Выкладываю файл с нарезкой фрагментов. http://rapidshare.com/files/191202823/vlab.mp3.html Все комментарии только относиельно стилей. Задеваю лишь самые общие моменты. И всё ИМХО.

    1.То, что получается при явно недостаточной плотности. "Ни то ни сё". Однако стоит учесть, что из самого материала здесь вряд ли можно было безболезненно выжать многое - жиденькие гитары и барабаны полностью с модуля Алесис Д4 этому не способствуют. 1993г.
    2. Для меня это практически идеал - полное отсутствие срача с саундом настоящего дэта. Аналоговое суммирование во всей красе. Сегодня такую запись хрен встретшь. 1993г.
    3. Тренд настоящего времени. Отменный материал, отменное сведение, но к сожалению некоторый перебор мастер-компрессии, хотя сегодня в этом направлении много противоречий. 2008г.
    4. почти то же, что и 3, только ближе к идеалу. 2008г.
    5. Пример того, как можно засрать СУПЕР материал кривым мастерингом(а может и сведением). 2006г.
    6. Пример, где при не самом правильном частотном балансе и очень высоком RMS присутствует отличная разборчивость в миксе и полностью отсутствует срач. 2003г.
    7. Пример того, как из-за неаккуратной мастер-компрессии вылазят огрехи компрессии на сведении (ярчайший эффект - пампинг). Обратите внимание, что RMS при этом ниже, чем на предыдущих примерах. 2001г.
    8. Закрывая глза на тот факт, что гитары слишком резиновые, с плотностью и срачем(которого тут нет) в данном фрагменте всё Ок. 1998г.
    9. Все очень хорошо и органично в этой латексной музыке для пафосных готитек. 2006г.
    10. Ребята супер-профессионалы, потому как сумели записать и свести материал, который позволил без откровенного говна получить реально крайнюю плотность и при этом не потерял кача. 2008г.
    11. О том, как все быает печально и грустно.

    Хотел выложить еще один хороший пример ШИКАРНО звучащего блэк-метала (а именно фрагмент трека Dark Fortress - Analepsy (Eidolon - 2008), где можно услышать скорее мясной сатурат, нежели срач), да диск рипать было лень. Но думаю, и этого хватит.

    А что это такое, "Вейвс"?
    http://www.waves.com/content.aspx?id=91

  6. #85
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Предлагаю тебе проглядеть "ворованным Вейвсом"
    Эту фразу вычеркиваем из памяти: я тупо почему-то подумал, что это некий просмотрщик WAV-файлов.

  7. #86
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Ортхэннер, вот на свежую голову этим утречком посмотрел поподробнее твой Тройной Файл. Клиппированные места идут просто косяком, как на это и намекает общий вид на "стрижку".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват-3.png 
Просмотров:	194 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	44695   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват-4.png 
Просмотров:	183 
Размер:	77.2 Кб 
ID:	44696   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват-5.png 
Просмотров:	183 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	44697   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват-6.png 
Просмотров:	163 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	44698  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват-7.png 
Просмотров:	196 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	44699   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват-8.png 
Просмотров:	174 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	44700   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват-9.png 
Просмотров:	183 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	44701   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват-10.png 
Просмотров:	163 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	44702  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват-11.png 
Просмотров:	186 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	44703   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват-12.png 
Просмотров:	180 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	44704  

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Ортхэннер, вот на свежую голову этим утречком посмотрел поподробнее твой Тройной Файл
    Который из трех? Оригинал не клипует ни единожды. И не очень мне нравится картинка в вейвлабе(не достаточно наглядно виден ноль дб).
    Взял от балды какой-то пик и навел на него мышью. Скриншот из аудишна. Самые высокие пики графика здесь достигают -0.1dB, и нет ни одной точки с крайним значением.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	174 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	44710  

  9. #88
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Который из трех?
    Самый хороший брал, естественно. /По приборам его определил, ушами не могу по двум немаловажным техническим причинам./ Но они все приблизительно одинаковы по клиппированию, без разницы, что брать. Ибо клиппирован сам оригинал.

    Либо "Аудишн" сейчас попробую поставить на машину и в нем посмотреть, либо отметку 1:09.39375 перегляжу в "Вэйвлаб"е поподробнее.

    Кстати, файл, выложенный тобой в #84 -- относительно хорош, там клиппирования несколько поменьше. Но всё равно есть.

    Кстати, я после вчерашней тщательной отслушки уже соглашаюсь с тобой, что существуют такие жанры, в которых музыканты тарабанят и орут на приблизительно одинаковой громкости. То есть задача звукаря в данных условиях состоит в том, чтоб просто не дать никому из орущих и тарабанящих выпрыгнуть за разрядную сетку. Если удалось -- всё пучком, фанерка сведена. Искусство, не спорю.

    PS. На твоем скриншоте глазами, по-моему, даже видно, что клип -- в районе желтой стрелочки. А замер идёт от точки правее, без клипа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CLIP_ORT.png 
Просмотров:	190 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	44734  

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Ибо клиппирован сам оригинал.
    Давайте определимся с понятием клип. Вот что по этому поводу говорит Субботин
    Перегрузкой (over) - считается последовательность из более чем 4 следующих друг за другом сэмплов с максимальным значением. На некоторых заводах перегрузкой могут посчитать и более короткую последовательность в 2 или 3 сэмпла. Если вы уверены в том, что в вашей фонограмме нет искажений ("плоских" вершин в форме волны), вполне безопасна нормализация до 0 dBfs. Если вы не уверены - любая цифра меньше - скажем -0.1dBfs - будет абсолютно безопасна с точки зрения прохождения диском ОТК завода
    А что скажет ваша программа?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Кстати, файл, выложенный тобой в #84 -- относительно хорош, там клиппирования несколько поменьше. Но всё равно есть.
    Вот уж где сплошной клиппинг, так это в некоторых кусках того файла.
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    То есть задача звукаря в данных условиях состоит в том, чтоб просто не дать никому из орущих и тарабанящих выпрыгнуть за разрядную сетку. Если удалось -- всё пучком, фанерка сведена. Искусство, не спорю.
    Не смешно. С таким саундом работать ничуть не легче, а часто сложнее, чем с некоторыми эстрадными, электронными и академическими вещами. Да и метал-звукарей серьезных по именам кагбе знают(в мировом масштабе).

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    PS. На твоем скриншоте глазами, по-моему, даже видно, что клип -- в районе желтой стрелочки. А замер идёт от точки правее, без клипа.
    Что там будет в районе желтой стрелочки, зависит только от цапа. Если будет клип, то уже есть, что пообсуждать на звукофорумах

  11. #90
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Закат музыки

    1. "Аудишн" на машине без звуковой карты стартовать не захотел, так что, если дискуссия затянется, я потом как-нибудь его запущу на другой машине.

    2. В "WaweLab" на отметке 1:09.39375 я ничего крамольного не увидел, мы, видимо, по-разному WAVки заряжаем в редакторы.

    3. На примере правого нижнего скриншота из #86 я поясняю еще раз:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One_more.PNG 
Просмотров:	170 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	44744  

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Насчет сплющенности на СЧ не будем также забывать, что не на последнем плане в миксе дисторт-гитары. и эту "неестественность синуса"(т.е. не синус) можно наблюдать не только на НЧ пиках.
    А вобще я уже потерял суть дискуссии.

  13. #92
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    не будем также забывать, что не на последнем плане в миксе дисторт-гитары. и эту "неестественность синуса"(т.е. не синус) можно наблюдать не только на НЧ пиках.
    Это я понимаю. Я разговариваю о "прямоугольных синусах" лишь в контексте плоских вершин у края разрядной сетки. У красной линии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	The_same.PNG 
Просмотров:	199 
Размер:	113.5 Кб 
ID:	44748  

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •