Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 92

Тема: Закат музыки

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию Закат музыки

    Сабж. Статья. К вопросу об аудиофильности плееров, колонок и т.д.
    http://pda.computerra.ru/?action=article&id=377756

    Несколько цитат:

    В августе 2006 года один из дискуссионных рассылочных листов музыкальной индустрии распространил необычное письмо, посвященное мастерингу коммерческих аудио-CD. Необычность письма, в одночасье разлетевшегося по форумам любителей музыки, заключается в том, что его автором был не артист или звукоинженер, а один из топ-менеджеров индустрии Анжело Монтоне, вице-президент подразделения A&R ("артисты и репертуар") лейбла One Haven Music, входящего в группу компаний Sony Music. Написал же Монтоне следующее:
    С музыкой происходит нечто чудовищное... Эти вещи насаждаются A&R-департаментами последние лет восемь: повальное злоупотребление сжатием динамического диапазона, к которому мастеринг-инженеры принуждаются вопреки их воле, профессионализму и всем разумным доводам. Ошибочное мнение, будто "супергромкая" запись будет звучать лучше и словно по волшебству превратит песню в хит, привело к тому, что большинство релизов от главных лейблов в последние годы стали акустическим нападением на слушателей... Вы когда-нибудь слышали один из тех тестовых звуковых сигналов, что передаются по ТВ-каналу в периоды, когда станция не работает в эфире? Вы обращали внимание, как быстро и сколь болезненно вас начинает раздражать этот звук? И это именно то, что вы делаете с песней, когда подвергаете ее сверхсжатию. Вы уничтожаете всю динамику...

    Еще один впечатляющий штрих к той же теме можно найти на сайте, посвященном профессиональной звукозаписи. Там большой резонанс вызвала статья мастеринг-инженера Боба Спира (Bob Speer). Написанная еще в 2001 году, она недавно пополнилась свежими данными, доказывающими, что актуальность материала ничуть не утрачена.


    "Что произошло с динамическим диапазоном?! - недоумевает Спир. - Вот тот вопрос, который следует задавать музыкальным лейблам, продюсерам, артистам и, не в последнюю очередь, инженерам звукозаписи и мастеринга. То есть всем тем, кто в ответе за происходящее с музыкой. Большинство из того, что мы слушаем сегодня, - это не более чем искажения, сопровождаемые ритмом. И не потому, что музыка плохая. Замечательная музыка страдает из-за до предела ужатого динамического диапазона, который лишает ее силы, эмоций и прозрачности. Большинство выпускаемой сегодня музыкальной продукции - это вообще не музыка. Это скорее антимузыка, потому что сама жизнь выдавливается из нее технологиями сверхсжатия на этапах трекинга, микширования и мастеринга. Неудивительно, что все меньше людей желают платить за нее деньги.

    В эту подборку цитат можно было бы включить и высказывания знаменитых музыкантов, возмущенных тем, что происходит со звукозаписью. Но одна из главных причин того, что ситуация не меняется уже десятилетие, а давно известная проблема лишь обостряется, - это, увы, зачастую и позиция самих музыкантов. Ибо именно они и их менеджеры, прекрасно сознавая, что качеству звука будет нанесен непоправимый ущерб, все равно голосуют за то, чтобы финальная запись была "не тише, чем у других".

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Так именно.Запись Фриппа 68 года лучше намного записи его 2008 года. Слушается лицензия,естественно.

  3. #3
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Просто тупые беланы хотят популярности любым путем. Если сжатие помогает хоть на 1%, сожмут хоть на 100%. Звукорежиссер -лицо подневольное, и ему пофиг - деньги же ваши.
    Пока сами музыканты не станут требовать качество от продюсеров, а те- от лейба, ни чего не будет. Ну и кто из сегодняшних музыкантов станет это делать???

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Такая музыка как раз нормально играет на дешевом ширпотребе с пластиковыми стенками. Я раньше слушал все подряд и не заморачивался на эту тему, и мне все нравилось. А теперь с подачи форумчан начал слушать серьезную музыку (джаз, классика). Я понял, что моя аппаратура ужасно дубовая и убогая, она не позволяет слышать детали.

    А широкий динамический диапазон записи действительно приносит больше эмоций.

  5. #5
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Только не надо думать, что это действительно закат музыки. Всё преходяще. "Беланы" схлынут. Зато сейчас -- есть шикарный повод заморачиваться на доставание некомпрессированных вещей, старых ли, новых ли. Отходить от эмпитрёшек.


    Offтопик:
    Хотя, признаЮсь, иногда тоже накатывает тяжесть к горлУ, когда человек вообще не понимает, что это за огромный ящик с надписью "Идель-001-1". Честное слово, один раз было.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Только не надо думать, что это действительно закат музыки. Всё преходяще. "Беланы" схлынут. Зато сейчас -- есть шикарный повод заморачиваться на доставание некомпрессированных вещей, старых ли, новых ли. Отходить от эмпитрёшек.


    Offтопик:
    Хотя, признаЮсь, иногда тоже накатывает тяжесть к горлУ, когда человек вообще не понимает, что это за огромный ящик с надписью "Идель-001-1". Честное слово, один раз было.
    Речь изначально идет в статье не о МП3, а о том что группа профессиональных звукооператоров не смогла среди 200 (двести) CD дисков найти ни один нормальный, с нормальным динамическим диапазоном, попробуй в аудиоредакторе на любой песне увеличить громкость на 300 % у увидишь что станет, если так проделать несколько раз, то на выходе получиться монтонный сигнал...

  7. #7

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Хотя, признаЮсь, иногда тоже накатывает тяжесть к горлУ, когда человек вообще не понимает, что это за огромный ящик с надписью "Идель-001-1". Честное слово, один раз было.
    Недавно читал, что одного человека ребёнок попросил объяснить, что за странный значок на кнопке "Сохранить" в Ворде.
    Вот и выросло поколение котов, которым не довелось поваляться на тёплом мониторе.

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    попробуй в аудиоредакторе на любой песне увеличить громкость на 300 % у увидишь что станет, если так проделать несколько раз, то на выходе получиться монтонный сигнал...
    Не пожалейте трафика, посмотрите два ролика.
    Первый - что делают со звуком, позволяет понять, о чём мы вообще разговариваем http://www.youtube.com/watch?v=3Gmex_4hreQ

    Второй - сравнение разных вариантов записи
    http://mastering-media.blogspot.com/...omparison.html
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 05.11.2008 в 21:20. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Новичок Аватар для Vidmi
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    67
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Такая музыка как раз нормально играет на дешевом ширпотребе с пластиковыми стенками. Я раньше слушал все подряд и не заморачивался на эту тему, и мне все нравилось. А теперь с подачи форумчан начал слушать серьезную музыку (джаз, классика). Я понял, что моя аппаратура ужасно дубовая и убогая, она не позволяет слышать детали.

    А широкий динамический диапазон записи действительно приносит больше эмоций.
    Ты все правильно подметил.Хорошо,что уже в свои 32, а я совсем недавно и только благодаря появлению у меня сравнительно хорошего звукового тракта.Помог в этом один добрый форумчанин.Я полюбил и скрипку,и рояль,и джаз.Теперь в плохом качестве слушать неприятно даже то,что раньше нравилось.
    А по поводу аудио-CD - надо запасаться пока еще не все пересжато.
    Последний раз редактировалось Vidmi; 02.11.2008 в 18:41.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Ослик Иа, по ссылкам сходил- спасибо. У меня нет этого альбома Металлики- но слышно даже через ноут Отправил петицию.
    Quod scripsi, scripsi

  10. #10
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Я познакомился с девушкой 65 года рождения, которая ни разу не слышала Имперский марш и название Пинк Флойд.
    А где-то недавно читал, что одного человека ребёнок попросил объяснить, что за странный значок на кнопке "Сохранить" в ворде. Вот и выросло поколение котов, которым не довелось поваляться на тёплом на мониторе.
    Я буквально вчера почувствовал себя старым брюзгливым пердуном, когда с тошнотой в груди был вынужден слушать за спиной скрежетание музыки из мобильного телефона и разговоры пацанов: "Тэ, братуха, останови музон, а." -- "Чё тэ хошь-то?" -- "Ща братан, я перепишу карочь себе."

    Видимо, переливали себе по блю-/тьфу/-тусу песни.

    Бедняки городских окраин. Может быть и печально. Низнаю. Мне страшен этот из миров. :)

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Да ладно вам, все проходит - и это пройдет. Правда, не у всех, к сожалению.

    Кстати - вот обратный пример. На одном из форумов виртуальнй знакомый рассказывал, что учительница в классе попросила каждого назвать любимого музыканта. И вот, когда очередь добралась до его сына, тот (8 (или 9)-летний пацан) уверенно ответил "Роджер Уотерс". Так штА...

    Правда, у истории окончание не такое радужное. Потому как та самая молодая учительница впала в ступор и спросила - а кто это?

    Конечно, это некоторое уклонение от темы - но я лично усматриваю практически прямую связь биланной музыки и качества CD. Чего стараться, спрашивается? Да и одно другому должно соответствовать - вот оно и соответствует. Пипл-то хавает...

  12. #12
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Закат музыки

    -Rik-, вполне согласен по всем пунктам. У меня друг Владимир Николаевич вот тоже воспитал ныне окончившего институт сынулю так, что тот нередко втыкает в магнитолу автомобиля "Битлз".

    А папане под новое тачило подарил хоть и мп3-сборник -- но классического рока. И точно так же любит, красавчик наш, пренебрежительно морщиться и цедить в адрес современной попсы "Нну, это мусор, Викторыч. Это -- мусор. Чё ты слушаешь это говно, старый. :)"

    Добавлено через 7 минут
    А то, что mp3 на 99% именно с зажатым динамическим диапазоном /компрессированы/, а паче того -- с "обрезаными" выбросами максимальных амплитуд /клиппированы/ -- дык это всем известно.

    Оттого mp3 и не любят в народе, что "магазинщики-баблорубы" жмут исходные СД так, чтоб те звучали погромче.

    Если же правильный диск перегнать в mp3-192-256-320 таким образом, чтоб ни одна амплитудка не срубилась -- хрен кто отличит от оригинала, хоть там и происходит "выборка" по полосам спектра.

    Уж если по поводу проводков/конденсаторов столько писка и визга -- попробуйте-ка вслепую отличить эмпитрёху-256 от оригинала, сделанную корректно.
    Последний раз редактировалось Nagema; 02.11.2008 в 18:51. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    -Rik-, вполне согласен по всем пунктам. У меня друг Владимир Николаевич вот тоже воспитал ныне окончившего институт сынулю так, что тот нередко втыкает в магнитолу автомобиля "Битлз".

    А папане под новое тачило подарил хоть и мп3-сборник -- но классического рока. И точно так же любит, красавчик наш, пренебрежительно морщиться и цедить в адрес современной попсы "Нну, это мусор, Викторыч. Это -- мусор. Чё ты слушаешь это говно, старый. "

    Добавлено через 7 минут
    А то, что mp3 на 99% именно с зажатым динамическим диапазоном /компрессированы/, а паче того -- с "обрезаными" выбросами максимальных амплитуд /клиппированы/ -- дык это всем известно.

    Оттого mp3 и не любят в народе, что "магазинщики-баблорубы" жмут исходные СД так, чтоб те звучали погромче.

    Если же правильный диск перегнать в mp3-192-256-320 таким образом, чтоб ни одна амплитудка не срубилась -- хрен кто отличит от оригинала, хоть там и происходит "выборка" по полосам спектра.

    Уж если по поводу проводков/конденсаторов столько писка и визга -- попробуйте-ка вслепую отличить эмпитрёху-256 от оригинала, сделанную корректно.
    Еще раз повторюсь, суть проблемы _не в МP3_, просто в природе уже _нет качественных CD_. И всяческие ухищрения с подбором проводочков это конечно хорошо, но нет источника сигнала качественного. У меня в коллекции около 50 дисков и нравится мне качество только двух. Все от Сони БМГ, типа лицензия. А на выходе хорошо звучит только Эрик Клептон и один альбом Стинга. Чё толку от остальных дисков, Сравнивал качестов Елтона Джона на своих лицензионных и у одного товарища одну песню с отдельного диска альбома старенького, ну РАЗИТЕЛЬНАЯ РАЗНИЦА, мои полное говно...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Весь прикол в том, что качественных CD и LP и раньше не было. Качественных записей всего 0,01-0,005% , независимо от года выпуска. Народу это качесто нах не нужно, ибо
    Ща братан, я перепишу карочь себе.
    И независимо, рок это, или джаз, или классика- пох.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Весь прикол в том, что качественных CD и LP и раньше не было. Качественных записей всего 0,01-0,005% , независимо от года выпуска.
    Чёто ты мрачно так смотришь на вещи, Макс.
    Положение обязывает?

    Да, качество не ах, но смотря в каком жанре.
    Да и в попсе (так и хотелось написать - в попе ), скажем Аллегрова пишется вполне прилично. А куда ей деваться - голоса сильного нет, приходится интонировать, а без разборчивой записи это не слышно.

    В западном джазе довольно много хороших записей.
    А вообще - хорошего музыканта и в плохой записи слышно. Музыка остается, это хорошо. Не оставалась бы, мы бы уже давно разбежались с форума. Ибо - если нет музыки, на кой делать аппаратуру?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Закат музыки

    ИГВИН
    Ибо - если нет музыки, на кой делать аппаратуру?
    Чтоб продавать.
    С уважением, Виталик.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Если же правильный диск перегнать в mp3-192-256-320 таким образом, чтоб ни одна амплитудка не срубилась -- хрен кто отличит от оригинала, хоть там и происходит "выборка" по полосам спектра.

    Уж если по поводу проводков/конденсаторов столько писка и визга -- попробуйте-ка вслепую отличить эмпитрёху-256 от оригинала, сделанную корректно.
    При "послушать между делом" - таки да.
    Иначе (и если материал не "умца-умца") разница различима всегда, а уж если ткнуть носом (ухом ), то и глухой услышит.
    Другой момент (зависящий от материала и от того, на сколько оригинальный материал был известен до прослушивания), что при слышимой разнице не всегда уверенно определимо: где именно оригинал, а где копия.
    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Весь прикол в том, что качественных CD и LP и раньше не было. Качественных записей всего 0,01-0,005% , независимо от года выпуска.
    В поцентном соотношении, пожалуй, да. Но в абсолютном выражении картина гораздо позитивней. Во всяком случае, есть чего послушать и есть чего хотеть услышать.

  18. #18
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Парни, но ведь как радостно, что мы-то с вами -- помним и ценим, а.
    А может и детям расскажем.
    И памятники нам воздвигнут.
    Есть о чом печалиться и куда двигаться.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    Иначе (и если материал не "умца-умца") разница различима всегда, а уж если ткнуть носом (ухом ), то и глухой услышит.
    Пока что сдаюсь, нет корректного полигона для тестов. :)
    Последний раз редактировалось Nagema; 02.11.2008 в 20:32. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    49
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Пока сами музыканты не станут требовать качество от продюсеров, а те- от лейба, ни чего не будет.
    В своё время Артуро Тасканини закатил скандал в звукозаписывающей компании из-за того, что запись по его мнению не соответствовала тому, как произвердения исполнил оркестр NBC. И никакие рассказы о динамическом диапазоне аппаратуры того времени не заставили его поставить свою подпись под этой записью.
    Андрей

  20. #20
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Я познакомился с девушкой 65 года рождения, которая ни разу не слышала Имперский марш и название Пинк Флойд.
    Блин, как наверно внукам стыдно за эту девушку

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •