Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 92

Тема: Закат музыки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Закат музыки

    Сабж. Статья. К вопросу об аудиофильности плееров, колонок и т.д.
    http://pda.computerra.ru/?action=article&id=377756

    Несколько цитат:

    В августе 2006 года один из дискуссионных рассылочных листов музыкальной индустрии распространил необычное письмо, посвященное мастерингу коммерческих аудио-CD. Необычность письма, в одночасье разлетевшегося по форумам любителей музыки, заключается в том, что его автором был не артист или звукоинженер, а один из топ-менеджеров индустрии Анжело Монтоне, вице-президент подразделения A&R ("артисты и репертуар") лейбла One Haven Music, входящего в группу компаний Sony Music. Написал же Монтоне следующее:
    С музыкой происходит нечто чудовищное... Эти вещи насаждаются A&R-департаментами последние лет восемь: повальное злоупотребление сжатием динамического диапазона, к которому мастеринг-инженеры принуждаются вопреки их воле, профессионализму и всем разумным доводам. Ошибочное мнение, будто "супергромкая" запись будет звучать лучше и словно по волшебству превратит песню в хит, привело к тому, что большинство релизов от главных лейблов в последние годы стали акустическим нападением на слушателей... Вы когда-нибудь слышали один из тех тестовых звуковых сигналов, что передаются по ТВ-каналу в периоды, когда станция не работает в эфире? Вы обращали внимание, как быстро и сколь болезненно вас начинает раздражать этот звук? И это именно то, что вы делаете с песней, когда подвергаете ее сверхсжатию. Вы уничтожаете всю динамику...

    Еще один впечатляющий штрих к той же теме можно найти на сайте, посвященном профессиональной звукозаписи. Там большой резонанс вызвала статья мастеринг-инженера Боба Спира (Bob Speer). Написанная еще в 2001 году, она недавно пополнилась свежими данными, доказывающими, что актуальность материала ничуть не утрачена.


    "Что произошло с динамическим диапазоном?! - недоумевает Спир. - Вот тот вопрос, который следует задавать музыкальным лейблам, продюсерам, артистам и, не в последнюю очередь, инженерам звукозаписи и мастеринга. То есть всем тем, кто в ответе за происходящее с музыкой. Большинство из того, что мы слушаем сегодня, - это не более чем искажения, сопровождаемые ритмом. И не потому, что музыка плохая. Замечательная музыка страдает из-за до предела ужатого динамического диапазона, который лишает ее силы, эмоций и прозрачности. Большинство выпускаемой сегодня музыкальной продукции - это вообще не музыка. Это скорее антимузыка, потому что сама жизнь выдавливается из нее технологиями сверхсжатия на этапах трекинга, микширования и мастеринга. Неудивительно, что все меньше людей желают платить за нее деньги.

    В эту подборку цитат можно было бы включить и высказывания знаменитых музыкантов, возмущенных тем, что происходит со звукозаписью. Но одна из главных причин того, что ситуация не меняется уже десятилетие, а давно известная проблема лишь обостряется, - это, увы, зачастую и позиция самих музыкантов. Ибо именно они и их менеджеры, прекрасно сознавая, что качеству звука будет нанесен непоправимый ущерб, все равно голосуют за то, чтобы финальная запись была "не тише, чем у других".

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Смотря что
    Quod scripsi, scripsi

  3. #42
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Мне нечем сделать ресемплинг, иначе стянул бы и послушал.
    я не спец в прогах,но сайндфорж может точно конвертить..
    Я сам летом конвертил этой прогой.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Закат музыки


    Offтопик:
    Я знаю, спасибо- но лень ставить прогу, чтоб сконвертить альбом, который я вряд ли буду слушать в любом мастеринге Куча музыки поинтересней- так и на нее времени нет...
    Quod scripsi, scripsi

  5. #44
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Закат музыки


    Offтопик:
    ok.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А мне лень по кусочкам с рапидшары скачивать
    А я скачал, послушал и стёр
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  7. #46
    Новичок Аватар для daelx
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Закат музыки

    НЕ советую гитар хиро версию. Звук плывет местами и очень тихий. Лучше берите ВИНИЛ Рип на Демоноиде. Качество - супер

  8. #47
    Частый гость Аватар для Sid_VA
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Не могу не высказаться, ибо наболело. Спасибо msgkras за поднятую тему. Поднята правильно и в "тему". (В тему, по-тому, что сильно недоволен качеством последнего альбома Металлики)
    -Rik- правильно сказал: Пипл-то хавает... Вспомните кто формирует голосует в хит-парадах - дети 12-14 лет. На них и направлена вся мощЬ медиа-индустрии. Для них (детей) качество записи - это даже не вторая очередь. Главное сексуальный образ, соплей побольше, "тыць-тыць" только потом уже. Меломаны - в представлении звукозаписывающей компании (ЗК)- это эфемерные существа, которые, вроде, есть, но нам (ЗК) нада делать деньги.

    ЗЫ:daelx, дай ссылку, можно в личку.
    Из того что прочел - присоединяюсь к Скифу (пост №4). Спасибо форумчане!.
    Старику (StarIK) спасибо за оптимизм и направление в поисках хорошей музыки.

    Все вышесказанное ИМХО.

    Виталий.
    Все познаётся в сравнении.

  9. #48

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Индустрия покатилась тогда, когда слили аналог. Если все схавали это, почему бы не ограничится мпегом?

    Единственный реальный вариант определил для себя - винил.

    Ессно не новодельный.

  10. #49
    Новичок Аватар для daelx
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Sid_VA,
    Ссылка первая в гугле по поиску "demonoid.com metallica vinyl"

  11. #50
    Новичок Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Широкий динамический диапазон - это конечно хорошо...да не всегда. Бывает ведь так, что хочешь нормально слышать тихие места, а на пиках - слушал бы, но соседей жалко Но это конечно не значит, что надо калечить музыку в процессе записи, просто я иногда жалею, что в усилители не встраивают отключаемые компрессоры (с регулировкой порога)- одно дело когда ты в наушниках, и совсем другое - напольные колонки...
    А вот то что для разных жанров требуется разное качество техники - не согласен в принципе. Так считают те, кому просто не нравится какой-то жанр. Попса не в счёт, равно как и техно или рэйв - тут конечно, особо качественная аппаратура не оправдана. Но ведь часто слышишь, что якобы для рока не требуется такое же качество как для классики. А это уже ерунда - нормально проиграть утяжелённый роковый саунд могут очень немногие системы, большинство же - мажут и выдают совершенно нечитаемую кашу. В то же время акустику эти системы играют - если и не очень хорошо, то во-всяком случае это не мешает восприятию музыки. Я думаю, у многих людей от этого и формируется отношение к определённым жанрам - первое впечатление сильно и переделать потом своё отношение сложно. Я очень хорошо помню, как некая соневская микромагнитолка весьма чисто играла у меня в качестве фона для работы, но когда я ей подсунул Ингви Малмстина - она сотворила такое... И хорошо, что ту музыку я просто ранее знал и слушал на нормальной аппаратуре!

  12. #51
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Закат музыки

    ILYA72, про жанровость акустики можно продолжить в соответствующей ветке, но там народ пока что не смог ответить, что такое масштабность звукового образа.

  13. #52
    Новичок Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Nagema,
    дело не только в акустике, но и в усилках. А по мне, так выбирать аппарат по жанру - это паранойя. А если человек слушает и рок и джаз - что ему по два комплекта иметь что-ли?
    Нормальная аппаратура должна не делать каши из сложного звукового спектра. Если она справляется с самым забойным роком, то акустику она сыграет в любом случае. Возможно, что техника, заточенная на классику сыграет аккустику чуток по-другому. Ну и что? Разве музыка от этого пострадает? Может это имеет значение, если слушатель - сам пианист, виоланчелист или скрипачист А вот в противоположном случае - если техника играет только акустику, а рок портит до полной немузыкальности - значит и нечего её считать качественной.

  14. #53
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Закат музыки


    Offтопик:
    ILYA72, ты повторяешь всё то, что я говорил в той ветке: дурна та акустика, которая изволит очень хорошо играть тихий джаз, но отказывается играть громкий рок.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    дурна та акустика, которая изволит очень хорошо играть тихий джаз, но отказывается играть громкий рок
    Тогда вывод: вся акустика дурна.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    А если человек слушает и рок и джаз - что ему по два комплекта иметь что-ли?
    Почему только два? Можно и гораздо больше. Проблема только в том, что серьезная акустика места слишком дох занимает и продавать ее потом трудно, когда надоедает.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 24.01.2009 в 20:10. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Закат музыки


    Offтопик:
    Подозреваю, что так оно и есть, Юр. Да и быть не может. Много ль ты видел таких женщин, которые и в водное поло, и в шайбу, и в вязание, и в матанализ, и в космос, и в уход за детьми, и никогда б фигуркой и личиком не дурнели, и прочая-прочая. Не будем, наверно, дискутировать, а? Не тянет ибо. Станем добиваться правды молча. :)

  17. #56
    Новичок Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Почему только два? Можно и гораздо больше
    Отсюда вывод - прежде чем слушать музыку - заимей свой особняк

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Станем добиваться правды молча.


    P.S. И без музыки. Нахрен она нужна, одни сложности с ней только?

  19. #58
    Новичок Аватар для Jack
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Встречаясь на тусовках с рокерами много раз слышал разговоры, о том что современные записи просто "не прут". Вроде и музыка классная и группа любимая- а чего-то не хватает. Для меня это выражается прежде всего тем, что сцена превращается буквально в какое-то месиво. Открытости нет, такое впечатление , что я сам по себе- музыка сама по себе.
    Вопрос знатокам- есть ли в принципе такие проги, которые позволяют хотя-бы частично восстановить эти записи. Понятно , что все обрезано, но всегда остаются следы этой обрезки, может по ним можно что сделать. Пионер в некоторых своих аппаратах ставит так называемый "восстановитель баса", слушал , реально интереснее, причем меряли частотку- больших изменений не видно, но звук интереснее намного.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Цитата Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
    есть ли в принципе такие проги, которые позволяют хотя-бы частично восстановить эти записи
    Чтобы что-то восстанавливать, нужно хотя бы представлять, что именно хотим восстановить. Есть всевозможные прибры психоакустической обработки типа эксайтеров/энхансеров и прочих расширялок, но они ничего не "восстанавливают", а лишь генерят. То же самое и с прогами - зажать/засрать - наздоровье, а вывести из кусков картошки в борще цвет свеклы пока никто не смог.

  21. #60
    Новичок Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Закат музыки

    Ортхэннер,
    Вот по этой причине имхо и не имеет смылса разжимать mp3 в wav.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •