Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Доработка АС Симфония

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Доработка АС Симфония

    Доброго времени суток!
    Достались мне колоночики от АС Эстония. Точная копия Симфонии только с другим среднечастотником. Послушал: середина выпирает, бас невнятный, верхов нет. Динамики: НЧ - 6ГД-2, СЧ 4ГД-26 (4,5 Ом!!!), 1ГД-3.

    Основные соображения:
    1. Дроссель на металлическом сердечнике заменить воздушной катушкой.
    2. Автотрансформатор в СЧ звене не есть гуд. Имеет смысл пересчитать СЧ фильтр на сопротивление 4,5 Ом и немного задавить чуствительность. Уж больно громко орет.
    3. Заменить пищалку на что нибудь хорошее, выбать частоту раздела 5 000 Гц, ибо СЧ плоховатенько игреет выше этой частоты.
    4.Заменить электролиты на МБГх или что то в этом роде

    Жду предложений....

    P.S. Схема фильтра:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filtr.JPG 
Просмотров:	4161 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	1628  

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Доработка АС Симфония

    Мы бы посоветовали перемерить динамики, и ящик перерассчитать. Остальное, выложенное тобой, тоже безусловно необходимо.
    Опять же, советуем измерив ТС параметры перерассчитать фильтра

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Доработка АС Симфония

    Вобщем последние новости:
    1. НЧ динамик в одной колонке оказался накытым большой п..... отклеилась центрирующая шайба, и сползло часть витков с катушки.... Вопрос - какпочинить? Чем отклеить диффузор от корзины? Чем закрепить витки на каркасе?
    2. Дроссель в НЧ звене имеет индуктивность аж 5 мГн!!!!! Это как же такую катушку смотать??? Килограммов 5 будет весить!!! Исходя из этого на НЧ фильтр первого прядка с частотой среза 250 Гц.
    3. На СЧ автотрансформатор имеет сопротивление 8 Ом, исходя из емкости конденсаторов (50 мФ) частота раздела должна быть 500 Гц! Где правда жизни???
    4. СЧ динамик в колонках достойный но не фонтан... Чем можно заменить???

    EvilTwins, дорогой друг! Радиолюбительством в свое время я занимался с детства до 16 лет. Потом работа, семья, дети.... Сему мораль: как меряются параметры Тиеля-Смолла я не знаю, болле того, я не знаю что они мне дадут Если мне подскажут (посоветуют) как и что надо сделать, что прочитать я буду очень признателен и сделаю надеюсь эти несчастные колонки. Не от того что денег нету, а от того что хобби такое

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Доработка АС Симфония

    Ну что, совсем никто не может помочь????
    Может кто сам возьмется 6ГД-2 починить???

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка АС Симфония

    Serjo

    Я, наверное, смогу отремонтировать 6ГД-2. Если разумеется диффузор не порван.

    А вообще у меня к Вам предложение. Я тут сделал динамики 6ГД-2 на тонком кевларе и мне нужно их прослушать в готовых колонках типа "Эстония". Делать под них новые ящики у меня нет времени... Вы не будете возражать против такого прослушивания у Вас дома?

    Подробности, что это за динамики - смотрите здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3414

    [ADDED=Zotoff]1128412565[/ADDED]
    zotoff@inbox.ru
    Последний раз редактировалось Zotoff; 04.10.2005 в 11:56.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Доработка АС Симфония

    Zotoff, да Сергей, то действительно я, но техническй возможности слушать колонки дома у меня нет, т.к. это связано с определенными трудностями. Готов привезти корпуса к Вам если это интересно...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка АС Симфония

    Да, возить громоздкие колонки - это хлопотное дело... Не нужно пока напрягаться, я поищу еще какие-нибудь варианты для прослушивания кевларовых 6ГД-2.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Доработка АС Симфония

    Zotoff, для меня это не составит никакого труда, вопрос в другом, интересно ведь все таки послушать как звучат

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка АС Симфония

    Serjo

    У меня сейчас дома три пары колонок, в т.ч. "Кливер 150АС" и 25АС-033, которые я никак не могу продать (все хотят купить даром)...

    Плюс еще "экспериментальная" колонка, в которой сейчас можно прослушать 25ГД-26 на тонком кевларе. Спасибо, конечно, что Вы предлагаете привести мне еще колонки для прослушивания, но их просто некуда ставить... Так что пока этот вариант не очень подходит.

    А вот прослушать 25ГД-26(на Тонком Кевларе) - так это в любое время... До Нового Года я эту колонку разбирать не буду. Можно приехать и послушать, как звучит кевлар, и никакие ящики не нужно с собой привозить.

    Если надумаете - сообщите мне на e-mail.

  10. #10
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка АС Симфония

    А стоит ли возиться с 6 ГД-2? А заодно и с остальным "хламом". Для высококачественного воспроизведения "Симфония", к сожалению, на мой взгляд, непригодна. Еще 25 лет назад мне попались эти АС, купил в "комке" за 30 р. за пару! Звук, в принципе, был довольно чистым,я бы даже сказал "прозрачным". Во всяком случае, более приятным, чем в S90. Однако, когда я переделал S90 по рекомендации В.И.Шорова, все недостатки "Симфонии" всплыли: недостаточный (хотя и отчетливый) бас, "смямленные" средние и некоторая "прозвученность" верхов. Измерения, проведенные в безэховой камере показали (к сожалению, не сохранились результаты, поэтому воспроизвожу по памяти), что в области 70 и 90 Гц присутствовала "двугоробость" (верблюд), а ровная ЧХ начиналась со 120 Гц и, почти до 8000 Гц, потом спад, характерный для 1ГД-3. Измерения 6 ГД-2 показали, что Vas = 200 л, а Qts=0,65.Плюнул на 6 ГД-2 и поставил 35 ГД-2, а заодно убрал все остальное и поставил на 1СЧ - 4 ГД-35, 2СЧ - 4ГД-53, ВЧ - 6 ГД-13. Полосы раздела выбрал 400-2000-6000. Причем переделал сначала одну, затем сравнил - и тут же другую. Переделанная ""Симфония"" (если ее можно было так назвать) довольно долго удивляла гостей своим звуком (что-то типа "Карла" получилось). Измерения ЧХ показали довольно приличную равномерность (не более 6 дБ в диапазоне 40-18000 Гц). Фильтры были обычные "всепропускающие", доработанные с учетом ЧХ динамиков, со звеньями Цобеля на 3-х ГГ.
    В общем, повозитесь, конечно, дело хорошее!

  11. #11
    Новичок Аватар для h0st_fx
    Регистрация
    25.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Доработка АС Симфония

    доработал АС "Эстония-стерео" вч 2ГД-36 (вместо 1ГД3), сч 4ГД-4 (вместо 4ГД-28), нч 6ГД-2, звук супер! схемой фильтра и рекомендациями помог Манаков (aka Гэгэн).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •