Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    Собственно, отважился наконец засунуть нос в свою 557-ю Соньку. На выходе у ней стоят здоровенные полипропиленовые ёмкости U-CON 10мкФ, которые хотелось бы удалить из тракта. В этом весь вопрос - если будет постоянка на выходе, то каково максимально допустимое значение, чтоб последующему тракту не поплохело?
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    0вольт имхо.постоянка не вариант.замкнете их и по идее не будет постоянного тока

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    т.е. поставить перемычки, не выпаивая кондёры? Но как это избавит от постоянки, кондёр-то работать не будет?
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  4. #4

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    Если на другом конце кабеля тоже стоят конденсаторы, то проблемы нет. Если не стоят, то конденсаторы лучше оставить.
    А на другом могут и не стоять. Например, будет там электронный коммутатор на микросхеме, возьмёт и погорит. Это ж непредсказуемо.
    А если он погорит по другой причине, то ты будешь до смерти мучаться этим вопросом, ты виноват или не ты.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    На другом конце кондёр стоит лишь на входе предоконечника, т.е. в пред. каскаде самого оконечника. Коммутатор механический, проблем не будет, а темброблок я не использую (там нет переходных кондёров), использую только прямой тракт.

    Вообщем, замерил я постоянку без кондёров. 5.6mV в левом канале и 1.9mV в правом, это максимальные значения в режиме воспроизведения, в режиме "молчания" строго 0 в обоих каналах.

    Такое напряжение приемлемо? Ток постоянный надо мерять?
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Вообщем, замерил я постоянку без кондёров. 5.6mV в левом канале и 1.9mV в правом, это максимальные значения в режиме воспроизведения
    Если далее в цепи сигнала стоит разделительный конденсатор, то постоянка никому не помешает ( если только она не более рабочего напряжения этого конденсатора), если конденсатора нет, то несколько мв. существенно тоже не повлияют на работу последующих каскадов, так что если Вы правильно замерили режим, то конденсаторы можно убрать. Это, конечно, мое мнение. С уважением.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    измерял хорошим мультиметром, диапазон 200мВ, разрешение 0.1мВ, точность +-0.7%, вх. сопр. 10МОм, мерил на тюльпанах, плюс к плюсу минус к минусу
    Правильно измерено?
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Вообщем, замерил я постоянку без кондёров. 5.6mV в левом канале и 1.9mV в правом, это максимальные значения в режиме воспроизведения, в режиме "молчания" строго 0 в обоих каналах.
    В режиме молчания выходное напряжение замыкается ключами на ноль. Поэтому ничего нет.

    1,9 мВ допустимо, 5,6 многовато.
    Можно подстроить резисторами, или заменить ОУ на более удачно сбалансированный.

    Посмотри в ветке про NAD-542.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    ИГВИН,

    Спасибо!
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    1,9 мВ допустимо, 5,6 многовато.
    Несбалансированность каскада на ОУ влияет на звук самого каскада на ОУ, конечно лучше иметь чистый 0, но наличие или отсутствие последующего разделительного конденсатора ситуацию не изменит, т. к. он влияет на режим следующего каскада, а это влияние (~ 5мв смещения) полагаю незначительно. С уважением.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    Вообщем, на свой страх и риск выпаял. Точнее, капнул перемычку припоем, там контакты рядом. Что самое интересное, по схеме обозначен кондёр 10мкФ, в реале 2х20 параллельно, с обратной стороны платы припаян ещё один такой же полипропилен, но меньше, видать на меньшее напряжение, в итоге 40мкФ! По схеме также обозначены оперы ne5532, на деле стоят 5534P, что, как я полагаю, лучше. Следов стороннего вмешательства нет, да и не может быть, я его брал с японии, если только там аккуратно сделали...

    Теперь выключать НЕ охота!!! Между прошлым звуком и нынешним осталась только сумасшедшая натуральность. Я услышал столько деталей в сложных и насыщенных композициях, которых до селе никогда не слышал, а только догадывался об их существовании. По впечатлениям, звук стал более раскованным, менее напряжённым, точнее, раньше натуральность ей давалась наряду с небольшой скованностью, теперь скованности нет, теперь есть просто звук, а в нём есть всё, что должно быть!!! Я не знаю, как ещё описать это. Но, однозначно могу сказать - звук стал виниловым, в лучших его традициях, я просто ушам не поверил, а всего-то сделал с аппаратом простейшие 3 манипуляции...

    осталось только сбалансировать нули...
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    По схеме также обозначены оперы ne5532, на деле стоят 5534P, что, как я полагаю, лучше.
    Лучше-то лучше, это так.
    Но как они там оказались, если 5532 двухканальные, а 5534 одноканальные? Ессно, цоколевка совершенно другая...

    Во-вторых, даже полипропилен по сравнению с перемычкой - полная ерунда по звуку, ага?

    В третьих, раз там 5534, скачай даташит, посмотри схему балансировки (подстроечник и еще один постоянный резик), и сбалансируй. Есть ОУ и получше, тут инфы на форуме много. У разных ОУ бывают разные цепи балансировки.

    И в четвертых - там есть ключи на выходе, выпаяй их нафиг, без них лучше.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #13

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И в четвертых - там есть ключи на выходе, выпаяй их нафиг, без них лучше.
    И приготовься к 12-вольтовым ударам на вход усилителя, если ты (жена, ребёнок, родители) нечаянно нарушишь последовательность включения-выключения компьютера и усилителя.
    P.S. поправка, не компьютера, конечно, а плеера и усилителя.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 02.11.2008 в 01:10.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Лучше-то лучше, это так.
    Но как они там оказались, если 5532 двухканальные, а 5534 одноканальные? Ессно, цоколевка совершенно другая...
    Без понятия, разводка платы схеме соответствует, а вот микрухи именно эти стоят

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Во-вторых, даже полипропилен по сравнению с перемычкой - полная ерунда по звуку, ага?
    так и есть, возвращать на место нет желания

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В третьих, раз там 5534, скачай даташит, посмотри схему балансировки (подстроечник и еще один постоянный резик), и сбалансируй. Есть ОУ и получше, тут инфы на форуме много. У разных ОУ бывают разные цепи балансировки.
    Подстроечников на платах нет ни одного, есть на платах только аудиофильские резюки, даже не знаю фирмы, по схеме точность 1%, на вид очень красивые и 0.5Вт как минимум по размерам...


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И в четвертых - там есть ключи на выходе, выпаяй их нафиг, без них лучше.
    ключи на реле, релюхи тоже очень красивые на вид, стоит ли от них избавлятся?


    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    И приготовься к 12-вольтовым ударам на вход усилителя, если ты (жена, ребёнок, родители) нечаянно нарушишь последовательность включения-выключения усилителя и компьютера.
    комп в другой комнате, с системой никак не связан по определению, старший сын еле-еле наконец приучен к последовательности, а дочь ещё не доросла Жена от этих дел вообще далека и не трогает ничего без меня

    Так что проблем возникнуть не должно, но ключи на реле не вижу смысла выпаивать. Может выложить схему выхлопа, чтоб было наглядно для обсуждения??

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    И приготовься к 12-вольтовым ударам
    питание выхлопа 15В...
    Последний раз редактировалось Monolith; 02.11.2008 в 01:04. Причина: Добавлено сообщение
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  15. #15

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    Меня переклинило. Не компьютера, конечно, а плеера.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    И приготовься к 12-вольтовым ударам на вход усилителя
    Ослик Иа, в 90% случаев присутствует небольшой пук, чаще всего не создающий неудобств.
    12-ти вольтовые удары - это из области экстрима. Ты хоть поделись, где и когда такое встретил?

    На случай серьезных проблем решение в ветке NAD-542 имеется. См. мои посты.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    ключи на реле, релюхи тоже очень красивые на вид, стоит ли от них избавлятся?
    Нет конечно, пусть себе стоят.
    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Может выложить схему выхлопа, чтоб было наглядно для обсуждения??
    И крупную фотографию выхлопа. И вообще что за аппарат, вся схема никак помешать не может
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 02.11.2008 в 01:45. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    Что-то я вчера совсем напутал здесь

    подстроечники на платах конечно есть, но в выхлопе их нет, а в схеме ОУ указаны верно, 5534, это я с Тиком перепутал, там 5532 стоят, а меня переклинило, как Ослик Иа


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И крупную фотографию выхлопа. И вообще что за аппарат, вся схема никак помешать не может
    аппарат-то я обозначил сразу, в первом посте

    Вот сервис-мануал полный, мож понадобится кому:

    CD player Sony CDP-557ESD.pdf

    фото внутренностей:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	176556.jpg 
Просмотров:	1795 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	39393Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	176557.jpg 
Просмотров:	1637 
Размер:	84.8 Кб 
ID:	39394Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	176558.jpg 
Просмотров:	2024 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	39395

    крупнее, к сожалению, нет и сделать нечем Но в мануале на печатке можно посмотреть, как скомпонован выхлоп.
    Там на фото видно, два здоровенных чёрных кондёра-чемодана - это и есть выходные, с обратной стороны платы впараллелены ещё по одному, но поменьше размерами.
    Последний раз редактировалось Monolith; 02.11.2008 в 21:08.
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    Вообщем, не догоню я сам, какими резюками там 0 выставлять. В деле НАДа схемка малость другая, попрощще

    Возникло попутно ещё вопросов: удаление этого кондёра влечёт изменения в фазовой характеристике? Пересчитывать там ничего не надо, как описано в деле НАДа?

    Ещё я пустил в дело выпаянные кондюки - теми, что помельче, зашунтировал большие электролиты в аналоговом иптании. Бас появился Он, конечно, был, но в прямом тракте его частенько не хватает, теперь большинство таких записей стало нормально слушать. Ну а на тех записях, где баса в достатке, там вообще ураган. Динамика тоже улучшилась...
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    удаление этого кондёра влечёт изменения в фазовой характеристике?
    В совершенно незначительной степени.

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Ещё я пустил в дело выпаянные кондюки - теми, что помельче, зашунтировал большие электролиты в аналоговом иптании. Бас появился
    Правильно сделал. С ними должно быть лучше не только в басе.

    ____________________________________________
    Мда, схема выхлопа сделана сложно.
    Была тогда мода на гираторы, лично не проверял, но говорят она себя не оправдала.

    Могу только повторить уже сказанное. Если надо полностью избавиться от постоянки, скачай даташит NE5534. Там простенькая схемка балансировки.
    Смотря как сделан вход усилителя, может ничего делать вообще не нужно.

    Тут интереснее может быть дело, ЦАПы хорошие стоят, а I/U на NE5534 явно не лучшее решение. И понакручено после тоже прилично.
    Я бы сделал новую плату выхлопа, и переключился бы на нее. Может быть очень приличная прибавка в качестве.
    Не знаю, насколько тебе это под силу разработать, или попроси готовую плату выхлопа у форумчан, занимающихся ЦАПостроем. Думаю, плеер того стоит.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Какова максимально допустимая постоянка на выходе CDP?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Правильно сделал. С ними должно быть лучше не только в басе.
    И это заметно. Лучше стало не только в басе! Стоит ли зашунтировать цифровой БП?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Могу только повторить уже сказанное. Если надо полностью избавиться от постоянки, скачай даташит NE5534. Там простенькая схемка балансировки.
    Смотря как сделан вход усилителя, может ничего делать вообще не нужно.
    Думаю, пока всё рОвно, трогать больше ничего не буду. В оконечнике есть кондёр на входе, он оградит от неприятностей, в преде кондёра нет, но я его и не использую - гадит он шибко.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я бы сделал новую плату выхлопа, и переключился бы на нее. Может быть очень приличная прибавка в качестве.
    Об этом, если честно, я с самого начала думал

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Не знаю, насколько тебе это под силу разработать, или попроси готовую плату выхлопа у форумчан, занимающихся ЦАПостроем. Думаю, плеер того стоит.
    Самому не под силу, по-любому буду форумчан просить о помощи.

    Думаю, данная тема закрыта, буду создавать другую
    Всем великое спасибо!
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •