Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Центральный канал

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    оформление считалось как ФИ?
    на фотке видно - щелевой фазик конечно. для театра - милое дело на Прошном дине, но душа требует пониже. от этого и заказан длиноход. в процессе моделирования этого саба я предпринял ряд попыток сделать саб в интересном мне диапазоне на 15" Про и всяко корректоров, но увы. чуда не произошло. более 18 дБ на октаву не побороло желания Про-шки лобать на 50 гц. мой юный коллега будет пытаться сделать тоже самое с 18" Про в ЗЯ и цифровым коректором. удачи ему коненчо, но - не верю.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    на фотке видно - щелевой фазик конечно. для театра - милое дело на Прошном дине, но душа требует пониже. от этого и заказан длиноход. в процессе моделирования этого саба я предпринял ряд попыток сделать саб в интересном мне диапазоне на 15" Про и всяко корректоров, но увы. чуда не произошло. более 18 дБ на октаву не побороло желания Про-шки лобать на 50 гц. мой юный коллега будет пытаться сделать тоже самое с 18" Про в ЗЯ и цифровым коректором. удачи ему коненчо, но - не верю.
    Понял..ю у меня назревает проект на мидах для Монтаны младшей, вроде отдельный саб будет не обязателен.

  3. #23
    Частый гость Аватар для wsaudio
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    изощрения с центром это конечно глупость. а вот совместить его с сабом - милое дело. минус 1 устройство и работает уверенно
    Отличная идея для кино. C уважением WSAUDIO.

  4. #24
    Частый гость Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Центральный канал

    Хотельсь бы обсудить особенности разрабоки громкоговорителя центрального канала.
    Знаю, что на форуме найдется не мало противников его наличия в системе вообще. Но не хочется здесь обсуждать его необходимость, а хочется обсудить каким он должен быть, т.е. по умолчанию считаем, что он нужен.

    Просматривя свременные фильмы в хорошем качестве, особенно в оригинале, часто можно обнаружить что все голосовая информация подается из центрального канала, а порой и музыка и т.д, из этого можно сделать вывод, что центральный канал должен обладать высокими характеристиками, т.к. он получается основным. Фронты, тылы служат больше для эффектов и объема. Конечно можно смиксовать центральный канал во фронты, но тогда центр будет плохо локализоваться, а мне хочется что бы голос шел из ТВ, а не вокруг и он был качественным.

    Мне концепция ДК видится следующим образом:
    Фронты - 3-х полосные, с широким частотным диапазоном снизу, заменяющие сабвуфер.
    Центр - 2-х полосный, хорошо воспроизводящий голос.
    Тылы - однополосные с широкополосной головкой.
    Сабвуфер - отсутствует.

    Такая система позволит насладиться и ДК и хорошей музыкой.

    Большинство промышленно выпускаемых акустических систем центрального канала строятся по двухполосной схеме, в котой мидбасовые головки присутствуют в количестве 2-х штук.
    Чем вызвано данное решение? Дизайнерскими соображениями? Расширением горизонтальной диаграммы направленности? Увеличением мощности без увеличиния ширины передней панели? Требованиями симетричности? Или по принцыпу так делают все?

    Собственно вопросы:
    1. Есть ли необходимость использовать два мидбаса, и не создаст ли наличее 2-х мидбасов дополнительных проблем?
    2. Насколько широк должен быть частотный диапазон снизу?

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Если:

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Сабвуфер - отсутствует
    и

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Фронты - 3-х полосные, с широким частотным диапазоном снизу, заменяющие сабвуфер
    то ИМХО фронтальные АС надо делать с отдельным питанием НЧ динов, запитывать от отдельных усей, на вход каждого микшировать и фронтальный НЧ и выход на саб с ДК-реса.

    Центр - на высокочуйных шириках в количестве 2 шт для

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Расширением горизонтальной диаграммы направленности
    АЧХ у центральной АС можно ограничить снизу значением 150 - 250 Гц.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  6. #26
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Для кино саб и центр это первостепенные компоненты.
    По хорошему центр - максимально возможная копия фронтальной АС, которая должна уверенно отыгрывать вниз до зоны работы сабовых эффектов.

    ---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение в 20:30 ----------

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Большинство промышленно выпускаемых акустических систем центрального канала строятся по двухполосной схеме, в котой мидбасовые головки присутствуют в количестве 2-х штук.
    Чем вызвано данное решение? Дизайнерскими соображениями? Расширением горизонтальной диаграммы направленности? Увеличением мощности без увеличиния ширины передней панели? Требованиями симетричности? Или по принцыпу так делают все?

    Собственно вопросы:
    1. Есть ли необходимость использовать два мидбаса, и не создаст ли наличее 2-х мидбасов дополнительных проблем?
    2. Насколько широк должен быть частотный диапазон снизу?
    Дизайн, удобство размещения под экраном или над ним (обычно центральные АС лежачие), мощность, симметричная диаграмма направленности.
    Характеристика направленности при использовании лежачей АС: будет слабо выражена по вертикали, но ярко выраженно в горизонтальной плоскости. Что, строго говоря, нежелательно с т.з звука и в стандарте THX является ай-яй-яй.

    1. Мидбасы следует как можно ближе сближать друг к другу геометрически. Пищалка должна уметь играть низко, т.к. при таком расположении головок крайне желательно низкая частота раздела с мидбасами.
    2. По хорошему - как и у фронтальной пары.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Конечно можно смиксовать центральный канал во фронты, но тогда центр будет плохо локализоваться,
    Если фронты качественные, и расстояние между ними не больше чем от них до слушателя - локализоваться будет хорошо.


    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Фронты - 3-х полосные, с широким частотным диапазоном снизу, заменяющие сабвуфер.
    Центр - 2-х полосный, хорошо воспроизводящий голос. собственно, это почти тот -же полочник что и во фронтах, только ФИ другой и вообще ящик иной.
    Тылы - однополосные с широкополосной головкой.
    Сабвуфер - отсутствует.
    У меня почти так.
    Только:
    Фронты - 2-х полосные полочники, с активным НЧ-каналом (т.е сабом). (в принципе, если не резать совсем, полочники и без сабов могут с 45-50гц играть)
    Центр - 2-х полосный, хорошо воспроизводящий голос.
    Тылы - однополосные с широкополосной головкой.
    Сабвуфер - отсутствует, канал LFE подмешивается в НЧ-канал фронтов.


    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Большинство промышленно выпускаемых акустических систем центрального канала строятся по двухполосной схеме, в котой мидбасовые головки присутствуют в количестве 2-х штук.
    Чем вызвано данное решение? Дизайнерскими соображениями? Расширением горизонтальной диаграммы направленности?
    Обычно и тем и другим.

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    2. Насколько широк должен быть частотный диапазон снизу?
    У меня центр примерно как фронты без НЧ каналов - сделаны на тех-же динамиках:
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own...er/center.html
    а это фронты:
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own...markmorel.html
    и НЧ к ним:
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own...ds/stands.html



    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    то ИМХО фронтальные АС надо делать с отдельным питанием НЧ динов, запитывать от отдельных усей, на вход каждого микшировать и фронтальный НЧ и выход на саб с ДК-реса.
    Вот так и сделано. Разве что только "реса" у меня нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Я тоже за максимальную идентичность фронта и центра, много раз замечал в фильмах такой эффект, когда звук перетекает из одного канала в другой (ракета пролетела слева направо, Корбан Даллас пускает очередь из пулемёта, три собеседника в разных углах комнаты и т.п.) - и у меня центр и фронт очень разные, в итоге при переходе эффекта через центр слышен сильный провал в басе и вообще звук совсем не такой, какой по краям! В таком случае лучше уж вообще без центра, чем с таким кривым.

  9. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Я тоже за максимальную идентичность фронта и центра, много раз замечал в фильмах
    Для кино еще можно потерпеть, а вот для многоканальной музыки....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Да, с музыкой тоже засада, исполнители как будто со сцены "выпадают", на уровне ощущений звучание становится бедным.
    Offтопик:
    но тут ещё и другой момент: если есть дорожка Dolby Digital и стерео LPCM, то я выбираю последнюю, всё же получше, а вот на мой слух DTS уже гораздо интереснее.

  11. #31
    Частый гость Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Дизайн, удобство размещения под экраном или над ним (обычно центральные АС лежачие), мощность, симметричная диаграмма направленности.
    Характеристика направленности при использовании лежачей АС: будет слабо выражена по вертикали, но ярко выраженно в горизонтальной плоскости. Что, строго говоря, нежелательно с т.з звука и в стандарте THX является ай-яй-яй.
    Т.е. выходит центральный канал с двумя мидбасами это зло? Т.к. если фильм просматривают несколько человек, то те что с буку буду слышать уже не то...

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    1. Мидбасы следует как можно ближе сближать друг к другу геометрически. Пищалка должна уметь играть низко, т.к. при таком расположении головок крайне желательно низкая частота раздела с мидбасами.
    Опять же для снижения влияния 2-х мидбасов.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    2. По хорошему - как и у фронтальной пары.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если фронты качественные, и расстояние между ними не больше чем от них до слушателя - локализоваться будет хорошо.
    А если расстояние между фронтами 4 метра, а до экрана 2-2,5м, то не локализуется фронт из центра.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня почти так.
    Только:
    Фронты - 2-х полосные полочники, с активным НЧ-каналом (т.е сабом). (в принципе, если не резать совсем, полочники и без сабов могут с 45-50гц играть)
    Центр - 2-х полосный, хорошо воспроизводящий голос.
    Тылы - однополосные с широкополосной головкой.
    Сабвуфер - отсутствует, канал LFE подмешивается в НЧ-канал фронтов.
    Тоже хотел сделать всю систему полностью активной, но из-за нехватки времени пришлось отказаться, поэтому система стоится на готовом ресивере Yamaha-V2600.

    Да, но тогда они получатся дюже грамоздкими, что часто неприемлемо.

    Мое лично мнение, что требования к аккустике для ДК на порядок ниже, чем для музыки, т.к. в ДК кругом синтетические эффекты, поэтому и тбеования для колонок работающих в ДК у меня ниже.
    Просто центральный канал, он в ДК основной.

    ---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение в 13:27 ----------

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Я тоже за максимальную идентичность фронта и центра...
    Но тогда не мутить же центр трехполосным, да боюсь если три головки расположить горизонтально, и сидеть к ней довольно близоко, то звук вообще можен начать на полосы разваливаться.

    Мне кажется можно взять такойже пищак как у фронтов, а мидбас взять покрупнее и сделать ФИ оформление, дабы не сильно в басе потять. Ну и при настройке фильтров нужно постаряться АХЧ сделать похожуюи на слух потом подстроить. Опять же в Ресивере можно подкрутить эквалайзер.
    Последний раз редактировалось Homiak; 17.01.2012 в 14:22.

  12. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Но тогда не мутить же центр трехполосным
    А почему бы и нет? Ну или все 5 колонок сделать двухполосными - только какое из двух зол меньшее?

  13. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Да, с музыкой тоже засада, исполнители как будто со сцены "выпадают", на уровне ощущений звучание становится бедным.
    Offтопик:
    но тут ещё и другой момент: если есть дорожка Dolby Digital и стерео LPCM, то я выбираю последнюю, всё же получше, а вот на мой слух DTS уже гораздо интереснее.
    Я предпочитаю многоканальный LPCM/MLS

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Мое лично мнение, что требования к аккустике для ДК на порядок ниже, чем для музыки, т.к. в ДК кругом синтетические эффекты, поэтому и тбеования для колонок работающих в ДК у меня ниже.
    Просто центральный канал, он в ДК основной.
    Если многоканальная система используется только как "ДК", т.е. для кино - то да, а если для многоканальной музыки (SACD, DVD-Audio) - то требования существенно выше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Homiak - вы вот загляните в соседнюю темку: https://forum.vegalab.ru/showthread....ь-среди-TANNOY

    ИМХО вам для центра хорошо бы подошли TANNOY 609.2 Dual-Concentric за 200 вечнозелёных или TANNOY DC-200 за 400 вечнозелёных.

    DC-200 - по сути мониторная АС на сдвоенном дине (там и НЧ/СЧ и ВЧ в одном флаконе) - идеальный точечный источник звука.
    Мне как-то довелось слушать АС на таких динах - они стоят своих денег.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  15. #35
    Частый гость Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Homiak - вы вот загляните в соседнюю темку: https://forum.vegalab.ru/showthread....ь-среди-TANNOY

    ИМХО вам для центра хорошо бы подошли TANNOY 609.2 Dual-Concentric за 200 вечнозелёных или TANNOY DC-200 за 400 вечнозелёных.

    DC-200 - по сути мониторная АС на сдвоенном дине (там и НЧ/СЧ и ВЧ в одном флаконе) - идеальный точечный источник звука.
    Мне как-то довелось слушать АС на таких динах - они стоят своих денег.
    Это конечно хорошо, но мы тут самоделкины, и рассово неприемлим покупку АС...

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Это конечно хорошо, но мы тут самоделкины, и рассово неприемлим покупку АС...

    Offтопик:
    А может лучше купить за день, чем 6 лет делать? ))
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  17. #37
    Частый гость Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А может лучше купить за день, чем 6 лет делать? ))
    Назат дороги нет! Позади Москва! Долго, зато сам. А готовая у меня уже есть АС фирмы ВВК.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    А готовая у меня уже есть АС фирмы ВВК.
    Это значит - нет никакой...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня центр примерно как фронты без НЧ каналов - сделаны на тех-же динамиках:
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own...er/center.html
    а это фронты:
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own...markmorel.html
    и НЧ к ним:
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own...ds/stands.html
    Homiak - так всё таки - ознакомились или нет?
    У каждой задачи всегда более одного решения!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •