Страница 45 из 68 Первая ... 35434445464755 ... Последняя
Показано с 881 по 900 из 1346

Тема: Винил корректор от Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Винил корректор от Никитина

    Собрался делать винил корректор для Веги 106. Появились вопросы к Никитину и к Семигору.
    1. Можно ли заменить светодиод АЛ102 на АЛ307?
    2. Можно ли применить электролитические конденсаторы фирмы Trec, например и зашунтировать их К73-17?
    3. Какой мощности рассеяния резисторы и тип кроме указанных С2-29?
    4. можно ли применить стабилизатор на TL431 + повторитель на транзисторе 2SD560?

  2. #881
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    У меня полевики 2П302Б, в истоке 510 Ом и рабочий ток около 3-3,5 мА. Усиление делал стандартное -40дБ(в100раз). Питание 40B, из них около 10B на стоке полевика, на раскачку оставшиеся 27B(еще 3-3,5B падает на резисторе R1(1кОм)), отсюда на выходе 12-13B амплитуды.
    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    может это и не перегруз!?)
    Вот и я думаю, что это не перегрузка. Может возбуждается, у меня с КТ602 на выходе легко уходила в возбуд, но на осциллографе это было видно.

  3. #882
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    2П302Б
    Как звук?

  4. #883
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Как звук?
    Сразу скажу, что не считаю себя великим слухачем. Сравнивал только со своим корректором с ООС, по мотивам Сухова-Кенвуд, который пока и слушаю. Сравнение не считаю показательным т.к это скорее моя вариация на тему Никитина, на почти 80% отечественных деталях. Играл легко, свободно, но несколько разухабисто и бас не такой контролируемый, как я привык. Все это вполне можно и на комплектацию списать, но перегруза и посторонних призвуков и артефактов замечено не было.

  5. #884
    Частый гость Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    У меня полевики 2П302Б, в истоке 510 Ом и рабочий ток около 3-3,5 мА. Усиление делал стандартное -40дБ(в100раз). Питание 40B, из них около 10B на стоке полевика, на раскачку оставшиеся 27B(еще 3-3,5B падает на резисторе R1(1кОм)), отсюда на выходе 12-13B амплитуды.
    leonid, спасибо за информацию. Сегодня не смогу померять все- поздно пришел. Осциллограф у меня цифровой OWON, очень трудно наблюдать возбуды (до этого был С1-65А- вот аппарат!). Этот ОВОН еще и заглючил через год как купил, иногда расползается луч по всему экрану, за редким использованием уже не помню, был ли луч на синусоиде тонким, или всегда был таким размытым, как сейчас, но это офтоп. Попробую еще раз аккуратно все просмотреть заново.
    Очень странно для меня то, что две разные схемы на трех платах (одна 2010 и две Кора3Т) ведут себя абсолютно одинаково.

    ---------- Сообщение добавлено 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было 21:47 ----------

    Все-таки не удержался, померял. Ток полевика BSS139 на входе 1,3mA (Кора3Т), ток полевика BF244А на входе 0,56mA (2010).

  6. #885
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Ток полевика BSS139 на входе 1,3mA (Кора3Т), ток полевика BF244А на входе 0,56mA (2010).
    Маловато, я бы сделал минимум 2мА для (2010).

  7. #886
    Частый гость Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    я бы сделал минимум 2мА для (2010).
    завтра еще раз попробую. Был ток поболее, но в процессе настройки "пришел" к такому.

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2017 в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было 13.11.2017 в 22:36 ----------

    Сегодня погонял еще раз настройки на 2010 с BF244 во входном каскаде. Начал повышать ток стока с 1мА(резистор в истоке- 470 Ом), до 1,96мА (резистор 100 Ом). В последнем случае Кус получился 152 раза, но перегрузочная способность- очень маленькая, 9 раз. Видимо, при таких параметрах полевика нельзя догнать ток стока до 2 мА. После таких экспериментов решил увеличить ток стока до значения, при котором Кус 40дБ. Получилось при 270 Ом и токе 1,4мА, при этом перегрузочная 24дБ. Послушал диск, искажения кое-где еле-еле проскакивают, причем на достаточно тихой и ненасыщенной музыке (Diana Krall), что навевает мысль, что дело не в перегрузке. В то же время, никакого криминала в части каких-либо возбудов обнаружено не было. Попробую еще поковыряться. Может есть у кого-то еще идеи?

    ---------- Сообщение добавлено 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было 21:53 ----------

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    У меня полевики 2П302Б
    Тоже нашел у себя 7 штук таких, из них два вроде бы отобраны как пара. Может быть тоже попробую их, по результатам и по звуку отпишусь.

  8. #887
    Новичок Аватар для maxfed3
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Приветствую, коллеги!

    Искажения были в версии КУ 2010 , входной полевик j113 при начальном токе 2.2мА в схеме, собственным начальным током стока 1.7мА и стоковом резисторе 510 Ом искажения заметны (почему-то больше в правом канале...при почти идентичных параметрах каналов). При повышении тока стока в схеме до 2.8мА заменой полевика с собственным начальным током стока(2.2мА) при сохранении номинала стокового резистора картина не изменилась на слух, по приборам возбудов нет...
    Есть мысль повысить ток стока в схеме ещё до 3.0-3.5мА уменьшением номинала стокового резистора...
    А вот при уменьшении тока в схеме стоковым резистором в 1кОм до 1.6мА искажения стали непереносимы на слух...
    Последний раз редактировалось maxfed3; 15.11.2017 в 00:23.

  9. #888
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Может дело в малой крутизне характеристики примененных Вами транзисторов. Думаю крутизна должна быть не менее 6-7мА/В, тогда при истоковом резисторе 470-510 Ом и токе 2-3мА начальный ток полевика должен быть не менее 7-8мА. В Вашем случае крутизна характеристики примененных транзисторов менее 4мА/В.

  10. #889
    Новичок Аватар для maxfed3
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    leonid, тогда подскажите пожалуйста как выбрать транзистор, подходящий для данной задачи.

  11. #890
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Я уже ответил, нужны полевики с начальным током 7-8мА и им в исток 470-510 Ом.

  12. #891
    Новичок Аватар для maxfed3
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    полагаю J112 для этой цели подойдут

  13. #892
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от maxfed3 Посмотреть сообщение
    полагаю J112 для этой цели подойдут
    Думаю да, судя по характеристикам у них минимальный начальный ток от 5мА, значит могут быть и с бОльшим током.

  14. #893
    Частый гость Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от maxfed3 Посмотреть сообщение
    А вот при уменьшении тока в схеме стоковым резистором в 1кОм до 1.6мА искажения стали непереносимы на слух...
    А что при этом было по приборам? Я когда менял ток, менялся весь режим, поэтому пришлось уменьшать R13 почти в два раза и R5 до 58кОм для устранения искажений и получения симметричного ограничения при перегрузке.

  15. #894
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от maxfed3 Посмотреть сообщение
    А вот при уменьшении тока в схеме стоковым резистором в 1кОм до 1.6мА искажения стали непереносимы на слух...
    Вообще конечно странно, при таких параметрах линейность высокая и слышимых искажений быть не должно. В этой схеме все просто и таким искажениям неоткуда браться, при нормальных деталях.

    ---------- Сообщение добавлено 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было 08:59 ----------

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    поэтому пришлось уменьшать R13 почти в два раза
    R13 уменьшать не надо, для получения симметричного ограничения необходимо менять соотношение R12/R5. Уменьшая R13 Вы уменьшаете напряжение сток-исток и загоняете полевик в насыщение. Может это и происходит?

  16. #895
    Частый гость Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    слышимых искажений быть не должно. В этой схеме все просто и таким искажениям неоткуда браться
    После ряда экспериментов начинаю склоняться к мысли, что искажения происходят из-за перегрузки на очень низких частотах, где усиление корректора максимальное. Так как выход головки большой, 5мВ, то этот перегруз начинается очень рано. Например, при Кус 40дБ и перегрузочной 24 дБ на частоте 1кГц, перегрузочная способность по входу на 40Гц составляет всего 1,5 раза, то есть при 7,5 мВ входного. Я сейчас не могу сказать, какое входное бывает при легком короблении пластинки, но создается впечатление, что из-за ограничения сигнала на НЧ лезет грязь в СЧ диапазоне. Поправьте, если заблуждаюсь.


    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    необходимо менять соотношение R12/R5
    Пробовал менять соотношение, но так и не удалось добиться приемлемого результата. На осциллографе явно присутствует обрезание нижней полуволны сигнала. То же самое, когда впаял 2П302А с начальным током 19 мА (только такие были). Никакие регулировки не дали результат лучше, чем 40дБ усиления и 24 дБ перегрузочной на 1кГц. Попробую еще отобрать КП303Б.

  17. #896
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    при Кус 40дБ и перегрузочной 24 дБ на частоте 1кГц, перегрузочная способность по входу на 40Гц составляет всего 1,5 раза, то есть при 7,5 мВ входного.
    Не понял, Вы просто подаете сигнал 40Гц без дополнительной антиRIAA цепи?

    ---------- Сообщение добавлено 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было 15:11 ----------

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    То же самое, когда впаял 2П302А с начальным током 19 мА (только такие были).
    Ток конечно великоват. Какой получился с 510 Ом в истоке( рабочий)?

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Никакие регулировки не дали результат лучше, чем 40дБ усиления и 24 дБ перегрузочной на 1кГц.
    А сколько Вы хотите получить? При вашем питании больше и не будет.

  18. #897
    Частый гость Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Не понял, Вы просто подаете сигнал 40Гц без дополнительной антиRIAA цепи?
    Да, протормозил. Не додумался, что можно оценить перегрузочную на других частотах, используя антиРИАА. Использовал ее только для снятия АЧХ
    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Какой получился с 510 Ом в истоке( рабочий)?
    3,1 мА

  19. #898
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Сообщение от leonid
    Какой получился с 510 Ом в истоке( рабочий)?
    3,1 мА
    Все должно нормально работать.

  20. #899
    Частый гость Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Все должно нормально работать.
    Нормально не получается, перепробовал все, что можно. Пошел ковырять в сторону питания, соединительных проводов, головки ММ.
    В одной и той же схеме по звуку предпочтения получились следующими: на последнем месте- J113, затем 2П302А в большом корпусе, BF244A несмотря на маленький начальный ток стока дал хороший звук и самую большую амплитуду сигнала до начала ограничения при том же КУ, победителем стал BSS139.

  21. #900
    Частый гость Аватар для igorvolikov
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Киев , Украина
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Всем привет.
    Нужна помощь.
    Зимние праздники уходят на доводку версии 2010. Все довел, выход сделал на BSP129 (так гораздо лучше). Корректор запел. Причем запел очень душевно, открыто.
    Уперся в питание.
    Пока доводил был нестабилизированный БП 28 вольт (30 000 мкф). Все бы хорошо но совсем немного 50 гц все равно было.
    И вот делаю в БП стаб на lm317 и все (((( Корректор начинает просто играть как CD. Все вроде на месте, но совсем не то....
    Вернул тестовый БП - поет.
    Грешил на левую lm317. Перепробовал все, что в доме есть. Даже с фирменных плат (ненужных) повыпаивал - толку ноль.

    Любая попытка добавить стаб убивает звук.

    При этом совершенно непонятно - куда копать. По приборам все красиво при любом БП. На слух слышно ((((

    ПС
    Головка Shure V15 III.

Страница 45 из 68 Первая ... 35434445464755 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •