Страница 62 из 68 Первая ... 526061626364 ... Последняя
Показано с 1,221 по 1,240 из 1346

Тема: Винил корректор от Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Винил корректор от Никитина

    Собрался делать винил корректор для Веги 106. Появились вопросы к Никитину и к Семигору.
    1. Можно ли заменить светодиод АЛ102 на АЛ307?
    2. Можно ли применить электролитические конденсаторы фирмы Trec, например и зашунтировать их К73-17?
    3. Какой мощности рассеяния резисторы и тип кроме указанных С2-29?
    4. можно ли применить стабилизатор на TL431 + повторитель на транзисторе 2SD560?

  2. #1221
    Частый гость Аватар для Sonic5309
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Значит заказывать в ЧиД. Там минимальная сумма заказа 300руб.

  3. #1222
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Может есть смысл заказать всю комплектуху у серьёзного, честного продавца, скорее всего он будет более сговорчив?
    Мойзер и ему подобные с 50 евро делают бесплатную пересылку, подумать,может что то нужно будет в следующем проекте

  4. #1223

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Значит заказывать в ЧиД. Там минимальная сумма заказа 300руб.
    Будем. Но пока обойдёмся тем, что есть.

    Сделал "дочернюю" плату повторяющую цепь подающую напряжение на базу входного транзистора в корректоре ОВН9
    1.8в получилось через 430к. Может есть смысл повысить, уменьшив сопротивление?

    Входной конденсатор 10к. Интересно у всех никитиных такой упор на высокие частоты? Может как нить есть возможность понизить такое изобилие ВЧ?

    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    Может есть смысл заказать всю комплектуху у серьёзного, честного продавца, скорее всего он будет более сговорчив?
    Может и есть, но пока буду использовать то, что имеется. А имеется вторая плата. Попробую на ней поставить 2sk117 в качестве входного. Если на мусатовском корректоре работает без доп питания может и на никитиновском заработает. =))

  5. #1224
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Нормальный тональный баланс, но только если собирать на рекомендованных деталях. Вы собираете на неизестно каких деталях и ждете заложенного в констуктив звучания?
    Почитайте ветку внимательно

  6. #1225

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    Нормальный тональный баланс, но только если собирать на рекомендованных деталях. Вы собираете на неизестно каких деталях и ждете заложенного в констуктив звучания?
    Почитайте ветку внимательно
    Так то оно так, но вот не только с корой такое явление наблюдаю. И не только я. К тому же Мусатову у меня никаких претензий нет, а он тоже исключительно на алиэкспрессовских деталях собран.

    Пока снизил R7 до "законных" 91к.

  7. #1226
    Частый гость Аватар для Mikhail-Z
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Akio Otori Посмотреть сообщение
    Mikhail-Z

    То есть как в OBH9, подать напругу от + светодиода, через резистор 150к, предварительно защитив бОшку поставив разделительный кондер?
    Да,только надо еще сделать регулировку напряжения подаваемого на 150к чтобы настраивать ток через мосфеты (где-то 2мА).Разделительный конденсатор >=1 микрофарад.Со стороны картриджа резистор 75к на землю.Входное сопротивление 150к//75к=47к
    Последний раз редактировалось Mikhail-Z; 25.07.2022 в 04:33.

  8. #1227

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Mikhail-Z Посмотреть сообщение
    Да,только надо еще сделать регулировку напряжения подаваемого на 150к чтобы настраивать ток через мосфеты (где-то 2мА).Разделительный конденсатор >=1 микрофарад.Со стороны картриджа резистор 75к на землю.Входное сопротивление 150к//75к=47к
    Ну в общем то я так и сделал. Накопал какой то сверхяркий диод и получилась напруга где то 2.4в

    Меня другое смущает. Даже по паспорту у него напряжение на G должно быть где то от 2В, чтобы он открылся. Так как же тут помогут оригинальные?

    Разве что надеяться на разброс параметров, купить 100 транзисторов и найти среди них варианты с "пониженным энергопотреблением", так сказать(сегодя я опытным путём пару таких нашел(среди j113) для ОВН8).

  9. #1228
    Частый гость Аватар для Sonic5309
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    J113, J112, BF244, BF245 в этой схеме не работают.Не получить нужное усиление на НЧ и частотку. А вот BSS139, BSS159, BSS169 работают как надо,но меня не устроили шумы на НЧ , поэтому схему переделал для J113 и J112 на пять транзисторов.

  10. #1229

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Sonic5309 Посмотреть сообщение
    J113, J112, BF244, BF245 в этой схеме не работают.Не получить нужное усиление на НЧ и частотку. А вот BSS139, BSS159, BSS169 работают как надо,но меня не устроили шумы на НЧ , поэтому схему переделал для J113 и J112 на пять транзисторов.
    Да это я на ОВН8. У меня есть старый, давно сделанный.
    На низы жалоб нет. А вот верхами сверлит как дрель. Но я просто чувствителен к высоким частотам. Так что это моё субъективное мнение.

    Но мысль то, как я понимаю, правильная? Надо выуживать транзисторы с низким напряжением открытия затвора. Из ста попадутся десяток 0.6в вот их и ставить?

    ЗЫ: 2sk117 заработали, к стати. Но это прям один в один Мусатов получился. Надо 2sk170 попробовать. Тем более, что в МС схеме он есть. =))

  11. #1230
    Частый гость Аватар для Sonic5309
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Мы ведь говорим о КОРЕ-3. А вот в ОВН8 или 2010 наоборот нужно J113 и тд. Чтобы узнать в чем дело на ВЧ корректор нужно прогнать через анти-РИАА. Станет ясно- кто виноват- корректор или картридж. У корректора дбыть ровная частотка. Про НЧ шумы- это типа рокота когда поднят тонарм, а должна быть тишина. В переделанном ТИШИНА. 2SK117 подобен по хар-кам 2SK170.

  12. #1231

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Sonic5309 Посмотреть сообщение
    Про НЧ шумы- это типа рокота когда поднят тонарм, а должна быть тишина. В переделанном ТИШИНА.
    Ничего похожего не наблюдаю. Если максимально усилитель выкрутить слышу какой то "белый шум". Никаких низких. Использую китайский стабилиздец на ЛМ317...

    голова - вполне может быть. Она у меня не ахти какая. 5s ортофон.

  13. #1232
    Частый гость Аватар для Sonic5309
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Так какой корректор сейчас подопытный?

  14. #1233

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Sonic5309 Посмотреть сообщение
    Так какой корректор сейчас подопытный?
    Кора. OBH8 я уже давно делаю. Просто раньше не мог взять в толк почему они то работают то нет. Теперь понял почему. =))

    С Корой, на данный момент я сделал всё, что мог, как советовали. Пока что нет 100штук BSS139, чтобы из них выбрать нужные. Да и прибора с удобной площадкой нет.

    Установлю в корпус и сбагрю кому нибудь(не напрасно же я с ним возился). А пока что буду ждать деталей, чтобы сделать уже "правильную" Кору. =))

  15. #1234
    Частый гость Аватар для Sonic5309
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    И не нужно столько. Хватит и шести шт. Они все одинаковые. , и должны быть D-MOS. Запаиваешь и все работает. Даже из ЧиД. КОРА-3Т - это день вчерашний. Модернизированная намного лучше по шумам ( на 15- 20 дб ) так как на JFET полевиках.

  16. #1235

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Sonic5309 Посмотреть сообщение
    И не нужно столько. Хватит и шести шт. Они все одинаковые. , и должны быть D-MOS. Запаиваешь и все работает. Даже из ЧиД. КОРА-3Т - это день вчерашний. Модернизированная намного лучше по шумам ( на 15- 20 дб ) так как на JFET полевиках.
    А сие творение на форуме есть? А то порядком накопилось "ненужных" j113. =))

  17. #1236
    Частый гость Аватар для Sonic5309
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Нет. Это моя модернизация КОРА-3Т. Основу разводки и размеры взял такие же чтобы помещалось в корпус от КОРЫ. Есть и КОРА-3 ( hand-made) . Полевики J113 и J112.

  18. #1237

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Sonic5309 Посмотреть сообщение
    Нет. Это моя модернизация КОРА-3Т. Основу разводки и размеры взял такие же чтобы помещалось в корпус от КОРЫ. Есть и КОРА-3 ( hand-made) . Полевики J113 и J112.
    Ну тогда, наверное, вам надо печатку чтоле выложить? А то Кора 3Т прошлый век, а в новый век, получается, не пускают? =))

  19. #1238
    Частый гость Аватар для Sonic5309
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Насчет КОРЫ и Модернизации я выразил свое личное мнение. А изменение схемы- это замена каскада М1-М2 ( ММ верс) на МЮ- каскад на каскодных ПТ. Печатка вам ничего не даст.

    ---------- Сообщение добавлено 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было 17:56 ----------

    Цитата Сообщение от Akio Otori Посмотреть сообщение
    а в новый век, получается, не пускают? =))
    А я и не стремлюсь туда. Мне и не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от Akio Otori Посмотреть сообщение
    а в новый век, получается, не пускают? =))
    А я и не стремлюсь туда. Мне и не надо. Интерес на Никитинскую КОРУ у форумчан пропал.

  20. #1239

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Sonic5309 Посмотреть сообщение
    А изменение схемы- это замена каскада М1-М2 ( ММ верс) на МЮ- каскад на каскодных ПТ. Печатка вам ничего не даст.
    Только и всего? Даже обвязку менять не надо?

    По крайней мере R3 и R4?

  21. #1240
    Частый гость Аватар для Sonic5309
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Так там будет не два а четыре полевика.

Страница 62 из 68 Первая ... 526061626364 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •