Страница 2 из 68 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1346

Тема: Винил корректор от Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Винил корректор от Никитина

    Собрался делать винил корректор для Веги 106. Появились вопросы к Никитину и к Семигору.
    1. Можно ли заменить светодиод АЛ102 на АЛ307?
    2. Можно ли применить электролитические конденсаторы фирмы Trec, например и зашунтировать их К73-17?
    3. Какой мощности рассеяния резисторы и тип кроме указанных С2-29?
    4. можно ли применить стабилизатор на TL431 + повторитель на транзисторе 2SD560?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от sherif
    Игорь. По вашему даташиту нумерация ног не указана. По моему указана.
    У меня есть много даташитов
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM.gif 
Просмотров:	1950 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	2801  

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Да действительно в разных даташитах разная нумерация, но выход все равно в центре. Тогда лучше на схеме цифрами не нумеровать, а писать Adj, Out, In.

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Вопрос к Игорю и Алексею Никитину.

    Собрал корректор Никитина первой версии. Снял АЧХ. Подскажите как лучше устранить завал на низах. У меня получилось несовпадение со стандартной RIAA коррекцией - спад на 40гц на 3.5 дб. Емкость на входе 1мкф. Можно ли попробовать увеличить 1.2мОм до 1.8мОм(на базе составного транзистора)? При снятии АЧХ поддерживал на выходе постоянным размах 10В с (помощью осциллографа) изменением входного напряжения. Измерял входное напряжение осциллографом.

    Я взял комплектацию какая была под рукой. Поставил транзисторы BC557C, поменяв полярность источника питания.

    Посмотрел более позднюю версию с полевым транзистором на входе в качестве повторителя. Там 2.2мОм. Такой и попробую поставить.

    А вот в схеме, где полевой транзистор используется в составе каскода. Схема неразборчива. Там вроде стоит резистор 1.8мОм. И этот тоже попробую.
    Последний раз редактировалось sherif; 28.06.2005 в 06:54.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Дело в том, что параллельно резистору 1М2 включено выходное сопротивление транзистора, которое у BC557 существенно ниже, чем у ВС550.
    Надо подобрать резитрор или применить транзистор с большим Rк. Алексей писал об этом в статье.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BC550.gif 
Просмотров:	1721 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	2830   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BC557.gif 
Просмотров:	1656 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	2831  

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Спасибо Игорь.
    Попробую для начала подобрать резистор.
    Все равно непонятно почему в схеме OBH-8SE при том же транзисторе BC550С стоит резистор 2.2мОм?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от sherif
    Собрал корректор Никитина первой версии. Снял АЧХ. Подскажите как лучше устранить завал на низах. У меня получилось несовпадение со стандартной RIAA коррекцией - спад на 40гц на 3.5 дб.
    Схема во вложении. Собрано на ВС550С. Емкость С2, обрати внимание, 100 мкФ. Пока не увеличил, тоже был небольшой завал против стандарта RIAA. По этой схеме собирал моноблоком.
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    ИГВИН
    Какой тип конденсаторов вы применили в своей схеме?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от sherif
    Какой тип конденсаторов вы применили в своей схеме?
    1. Схема не моя - автор А.Никитин - это важно.
    2. Там, где 0,1 мкФ - К78-16 полипропилен/фольговые.
    3. С1, С12, С13 - К78-19 полипропилен/металлопленка.
    4. С3 - два параллельно, 100 пФ - К31-11 слюдяной. 1000 пф - К78-16. С4 - К78-16.
    5. Электролиты Самсунг.

    Не грех спросить Алексея, что он скажет?

    Приложу данные на полипроп. конденсаторы. На К78-16 у меня нет, поищите в инэте.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=2468
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Спасибо.
    С BC557 не получается коррекция, даже с 2.2мОм и с 100мкф. Перехожу на BC550.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от sherif
    С BC557 не получается коррекция
    Так с ними и не должно было получиться, они p-n-p, т.е. прямой проводимости, а нужны обратной. (Либо полярность питания поменять, а тогда и LM317 на 337, а также полярность емкостей и прочего...

    Может это были все же ВС547???
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    нет. С BC557 я и полярность естественно поменял и полярность электролитов и светодиодов. Я же АЧХ прогонял. Максимум до двух децибел уменьшил неравномерность с 3.5дб. Их у меня на работе полно было. Правильно Семигор говорит крутизны им не хватает.
    Еще с кислотой паяльной намучался. Прямо на плате конденсаторы стал кислотой лудить. Так потом в этом месте на плате емкости изменились в полтора раза. Выпаиваю емкость нормальная. Впаиваю в полтора раза изменяется. Пока плату как следует не почистил и отверстия не отзенковал эффект не исчезал.
    Теперь заказал в магазин BC550C жду когда придут, может через неделю.

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Сделал наконец то корректор. Слушаю уже месяц. Здорово! Большое Спасибо Алексею Никитину! Теперь по качеству звука винил стоит на первом месте, затем Пионер pds703 частично проапгрейденный. Вечером начинаю слушать CD. Пару мелодий слушаю, потом тянет на винил. У друга взял кучу пластинок послушать. Качество пластинок сильно различается, но есть хорошие вещи. Даже некоторые вещи хочу на магнитофон записать.
    Хорошо в виниле, то что там в основном не делали сжатия динамического диапазона, как это часто практиковали на CD. Шорохи и трески воспринимаются совершенно отдельно от музыки и почти не мешают. Диск у меня есть Евгения Доги средней запиленности, так со старыми усилителями и корректором его невозможно было слушать шуршание и музыка в кашу складывались. Сейчас с удовольствием весь диск прослушал.

    По схеме. Поставил BC550C. Питание сделал 40В. Стабилизатор сделал на стабилитронах. На выходе генератор тока заменил на резистор. Пришлось помучаться с деталями. Некоторые детали выстукивал по минимуму микрофонного эффекта. Особенно не понравились Jamiconы неизвестно какого происхождения. Заменил на фирменные от BC komponents, нормально. Конденсаторы в цепи коррекции купил нормальные свежие СГ, у старых выводы плохо паялись и они шуршали. Вертушка Вега 106 с головкой MF-101.
    В перспективе планирую головку заменить на GRADO и может быть ламповый корректор собрать.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от sherif
    MF-101
    хороший звук с такой-то головкой?! Где-то писали, что только она на аналоге выдаёт все «прелести» цифры.
    Тогда и мне пора собирать. Только поменять бы свою ГМЗ-155...

    P.S. А ты по какой печатке делал? А то на hi-fi.ru обещали в Спринте скинуть, но пока — тишина…

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от sherif
    Некоторые детали выстукивал по минимуму микрофонного эффекта. Особенно не понравились Jamiconы неизвестно какого происхождения.
    Поподробнее об этом можно?

    Цитата Сообщение от sherif
    В перспективе планирую головку заменить на GRADO и может быть ламповый корректор собрать.
    Под этот корректор поищи головку в ценовой категории выше 150 у.е. Учти, некоторые ловят наводки от движка со страшной силой, именно GRADO. Т.е. перемещаешь тонарм с головкой ближе к оси диска - начинает гудеть .

    Свой корректор я сравнивал с самодельным ламповым. Где-то выше писал об этом. Коротко - звук другой, выбор - дело вкуса.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Я тоже делал корректор Никитина в Радиотехнику101. Очень классно работает. Никаких шумов, а АЧХ как на картинке.

  17. #36
    Новичок Аватар для reflex
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    LITHUANIA
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Господа,а какой полевик ставите.Жаль,что J113 мне недоступен.

  18. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    хороший звук с такой-то головкой?! Где-то писали, что только она на аналоге выдаёт все «прелести» цифры.
    Тогда и мне пора собирать. Только поменять бы свою ГМЗ-155...
    На форуме у Клячина ругали MF-100.

    Вначале у меня была MF-100. Потом я ее поменял на ГЗМ-003. Звук конечно стал гораздо лучше. Но тонарм у G602 для ГЗМ-003 тяжеловат. Пришлось ставить прижимную силу два грамма, хотя ГЗМ-003 может и при 1 грамме хорошо работать. Потом ГЗМ-003 стерлась. Поставил вместо нее MF-101. Звук хороший после стертой ГЗМ-003. И даже мне показалось лучше чем у MF-100. Звук более плавный.

    Еще у меня стоит такая кисточка на тонарме, которая перед иглой чистит звуковую дорожку. По паспорту с такой штукой искажения в три раза меньше.

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    P.S. А ты по какой печатке делал? А то на hi-fi.ru обещали в Спринте скинуть, но пока — тишина…
    Печатку как всегда разводил сам под имеющиеся детали, потом немного дорабатывал под другие элементы, которые пришлось поменять. Плата есть у Семигора здесь на сайте.

  19. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от reflex
    Господа,а какой полевик ставите.Жаль,что J113 мне недоступен.
    Я применил схему без полевиков.

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Payal-Nik
    Я тоже делал корректор Никитина в Радиотехнику101. Очень классно работает. Никаких шумов, а АЧХ как на картинке.
    Уж с АЧХ я помучился. И в коце все равно -0.7 дб на низах расхождение было. Времени больше не было, я на этом остановился. Потом другие проблемы устранял. Шуршание из-за старых элементов и т.д. Насчет шумов. Пока есть небольшой фон 50гц, но он меньше, чем рокот от движка и я пока не оптимизировал разводку на минимум фона.

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Поподробнее об этом можно?
    Шуршание было в левом канале, иногда пропадающее. Стал я покачивать разные элементы. Когда покачивал электролит, который резистивный делитель на составной транзистор закорачивает на землю, то больше всего заметил шуршания. Как раз там у меня стоял JAMICON. Поменял электролит на такой же вроде шуршание исчезло. Потом через некоторое время опять появилось. Опять стал менять электролиты. Так вот из JAMICONов попадались некоторые с сильным микрофонным эффектом. Стукнешь по нему легонько, такой гул поднимается. Заменил конденсатор на BC микрофонного эффекта почти нет, шуршания почти нет. Потом через несколько дней опять зашуршало. В магазине купил конденсаторы свежие СГ, поменял их в цепи коррекции шуршание исчезло, действительно там стояли старые плохо паяющиеся конденсаторы. Теперь если покачивать элементы, особенно электролит делителя, то шуршание слабое одинаковое по амплитуде у обоих каналов. Дальше я не стал оптимизировать.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Под этот корректор поищи головку в ценовой категории выше 150 у.е. Учти, некоторые ловят наводки от движка со страшной силой, именно GRADO. Т.е. перемещаешь тонарм с головкой ближе к оси диска - начинает гудеть .
    Вот головка GRADO как раз и стоит 4500руб под заказ. Говорят в Москве на Митьке можно дешевую GRADO купить по 900руб. Это наверно оптимальный вариант. Движок у меня постоянного тока через пассик. Так что наводок нет.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Свой корректор я сравнивал с самодельным ламповым. Где-то выше писал об этом. Коротко - звук другой, выбор - дело вкуса.
    Тут конечно придется поэкспериментировать с разными схемами корректоров и тот который понравится оставить.

Страница 2 из 68 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •