Страница 12 из 68 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 1346

Тема: Винил корректор от Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Винил корректор от Никитина

    Собрался делать винил корректор для Веги 106. Появились вопросы к Никитину и к Семигору.
    1. Можно ли заменить светодиод АЛ102 на АЛ307?
    2. Можно ли применить электролитические конденсаторы фирмы Trec, например и зашунтировать их К73-17?
    3. Какой мощности рассеяния резисторы и тип кроме указанных С2-29?
    4. можно ли применить стабилизатор на TL431 + повторитель на транзисторе 2SD560?

  2. #221
    Частый гость Аватар для ETLIK
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    БРЕСТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    По присоединительным размерам должна подойти, остальное - дело личное.
    спасибочки !
    Это главное, а с остальным разберёмся, чуть ,что... буду спрашивать
    НУСС... ПОПРОБУЕМ!

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Кстати, Hennady, а каковы пути лечения тонарма G-602? В сети читал - народ к ним шеллы из оргстекла делает....
    Ну кроме стабилизации вращения двигателя и корректоров, я особо ничего не переделывал(это то что касается механики), т.е. Шелл из оргстакла даже не видел, из пластика стали делать на более поздних моделях, я их старался закреплять покрепче, как впрочем и противовес после настройки чуть капну силикончика для фиксации чтоб не болтался, а остальное только электроника: замена транса на тор - всегда делал не одну обмотку а 2х18 и ее параллелил, также применял стабы LM317 , и переразводил "землю" и менял провода на витые пары с односторонним заземлением....

    вот еще посмотри по ссылке: http://www.videolab.ru/vinil_ht2.html

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    Улыбка Re: Винил корректор от Никитина

    Вот тут Лучше «Унитра» в*руках.rar в конце страницы про шелл. Я имел ввиду - облегчить его как?

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от ETLIK Посмотреть сообщение
    ...с остальным разберёмся, чуть ,что...
    Хочешь попробовать мой корректор? - его можно спаять даже в монтажном виде (всего четыре транзистора на один канал) , однополярное питание- он без общей ООС, коррекция по входу + активная местная+пассивная, т.е. распределенная...

    Можешь сравнить с чем нибудь - вдруг понравится звучание...

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Вот тут Лучше «Унитра» в*руках.rar в конце страницы про шелл. Я имел ввиду - облегчить его как?
    Ну, я инете и деревянный шелл видел (т.е. на картинке) - честно, я таким не занимался ...

    файл по ссылке прочитать не могу - нет соответствующего софта...
    Последний раз редактировалось Hennady; 06.08.2009 в 20:29. Причина: Добавлено сообщение

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    По тонарму Веги я могу подсказать, поскольку переделывал. Основные недостатки - тяжелый, большой момент инерции, видимо - рассчитывался на жесткую головку. Звенит трубка. Возможно - несоосна вертикальная ось на насыпном нижнем подшипнике и верхним прижимом (конус - шариковая насыпка), тут как повезет.

    Что делаем:

    1. Снимаем шелл вместе с бобышкой (латунная никелированная). Бобышку изнутри шелла рассверлить до снятия расклепки и выкинуть. Вместо нее делаем аналогичную из оргстекла - это дает снижение массы с 14 до примерно 2 граммов (!). Приклеиваем к шеллу. Впрочем, можно и шелл сделать новый из оргстекла - это даст дополнительное снижение массы, старый весит около 8...9 г. Но я не пробовал.

    2. Соответственно урезаем противовес - отпиливаем от него часть шириной 8 мм и тоже выкидываем. Ширина оставшейся части противовеса - примерно 12 мм. Итого по расчетам Солида момент инерции снизился вдвое.

    3. На трубку тонарма одеваем термоусадку и усаживаем - это довольно эффективно гасит ее резонансы, что легко проверяется постукиванием подвешенной трубки карандашом до и после процедуры. Попытки промазать/заглушить изнутри битумом и прочими покрытиями малоэффективны.

    4. Собираем вертикальный поворотный узел, через кембрик соединяем с валом небольшого мотора и обкатываем сутки на небольших оборотах, периодически обильно поливая подшипники свежим маслом и удаляя грязное. Вот тут несоосность и может проявиться - это будет видно по кривой выработке верхнего конуса.

    5. Провода - по вкусу, желанию. Я не поклонник проводки тонарма за 200 баков, поэтому сделал две комбинированные "косички" - плетенка из 3*2*0,12 ПЭВ с нитью для каждого канала, получилось достаточно прочно и гибко.

    Вот в целом так. Чуть позже пару фото положу.

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    -Rik-, спасибо за подробности. У самого валяется Г-602 + дополнительный тонарм в сборе. Подумал - может быть бобышку проперфорировать просто для снижения массы, а трубку не в термоусадку, а отполировать и покрыть мягким лаком. Противовес, кстати, тоже можно не отпиливать, а насверлить дырок с тыльной стороны. Не сквозных, хотя, если просверлить сквозные точно, шесть равноудалённых соосных отверстий, то получится новый дизайн.

    Offтопик:
    О! Осенило. У меня-ж два тонарма, значит один можно смело пустить на эксперементы!
    Последний раз редактировалось Elms; 06.08.2009 в 21:46.

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Барабан револьверный получится Но в общем-то Вегу на эксперименты пустить и не жалко, просто год назад минчанин свою отдавал - я прочел и меня ностальгия прошибла, вспомнил свою из тех годов. В итоге от нее не осталось почти ничего - собственно, это и предполагалось.

    Вот фото противовеса - для сравнения я положил рядом отпиленную часть. И фото трубки тонарма в термоусадке и бобышки крепления шелла. Лак поверх трубки, мне кажется, никакого эффекта для ее глушения не даст.

    Могу еще добавить, что делать смысла НЕ имеет. Не имеет смысла лепить на штатное жестяное шасси виброизоляцию. Я пробовал StP, причем лепил без дураков - не кусочками как иногда советуют для упрощения процесса (там поверхность неровная), я цельным слоем на всю панель. Эффект при постукивании наличествует, но реально толку мало по сравнению с простым переносом узлов тонарма и диска на доску.

    Разводить песни про волшебный звук не буду, но эффект разительный. Если честно - я не ожидал от несложных в общем-то переделок. В частности, у меня есть пара пластинок, на которых фортепиано просто рычало в некоторых аккордах - сейчас этого нет и в помине. Чистенько, точно, аккуратно. Все это в комплексе - и доработка тонарма/привода/стола (потом и голову заменил на Orthofon, заодно и свою предыдущую проводку перетянул на другую) и корректор. Корректор, кстати, был четко заметен сразу даже на исходной Веге со старой 155 головой по сравнению с моим старым на 548УН1 (уже точно микросхему и не помню, как поменял на Никитинский - старый сразу в мусорку выкинул).

    PS Извиняюсь, длинновато получилось и опять не совсем в тему, но начинать новую ветку не считаю возможным - стОит ли оно того?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шелл и крепление.jpg 
Просмотров:	1706 
Размер:	149.6 Кб 
ID:	59138   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Противовес.jpg 
Просмотров:	1712 
Размер:	140.4 Кб 
ID:	59139  

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Нормально плучилось! Только с установкой тонарма - я бы поднапрягся и сделал проставку посерьёзней.
    Если вдруг кто заинтересуется вот ссылки по теме:раз, два, два с половиной..., яндекс много чего находит. Вторая особенно полезна для общего развития. От темы отклонились, да. Можно расценивать, как вариант использования Никитинского корректора - где и зачем.

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    ....Если вдруг кто заинтересуется вот ссылки по теме...
    Elms а сам тонарм так и оставил на пружинных подвесах?

  11. #230
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Нет! Обязательно переставлю всё на доску!

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Нормально плучилось! Только с установкой тонарма - я бы поднапрягся и сделал проставку посерьёзней.
    Пока там 12 мм оргстекло, сидит на отдельной ДСП-проставке - потом буду бутерброд делать. За ссылки спасибо, я их уже читал в свое время (и одной из самых больших ошибок там считаю то, что оставлен "родной" мотор и блок стабилизации).

  13. #232
    Частый гость Аватар для ETLIK
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    БРЕСТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Хочешь попробовать мой корректор? - его можно спаять даже в монтажном виде (всего четыре транзистора на один канал) , однополярное питание- он без общей ООС, коррекция по входу + активная местная+пассивная, т.е. распределенная...

    Можешь сравнить с чем нибудь - вдруг понравится звучание...

    Добавлено через 8 минут


    Ну, я инете и деревянный шелл видел (т.е. на картинке) - честно, я таким не занимался ...

    файл по ссылке прочитать не могу - нет соответствующего софта...
    да буду делать конечно, твой корректор, тока чуть попозже, надо доделать , поднастроить усь.
    НУСС... ПОПРОБУЕМ!

  14. #233
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от ETLIK Посмотреть сообщение
    да буду делать конечно, твой корректор, тока чуть попозже, надо доделать , поднастроить усь.
    Хорошо, у меня он на макетке, занятся разводкой платы нет возможности, т.к. я сначала в отпуск к Родителям в Россию на две недели, а потом еще через две недели в Финляндию, а уже оттуда в Китай и только к концу сентября буду дома ...
    Так, что время у тебя точно есть ....

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Нет! Обязательно переставлю всё на доску!
    Я бы еще рекомендовал большие резиновые шайби подложить - у тебя фанерный условно открытый корпус , т.к. у тебя фактически перевернутый короб и стол, на котором стоит вертак ,будет являться 6-й стороной параллелепипеда, т.е. возможен внутренний акустический резонанс коробки, поэтому ручше отвязать резиной...
    Последний раз редактировалось Hennady; 07.08.2009 в 14:25. Причина: Добавлено сообщение

  15. #234
    Частый гость Аватар для ETLIK
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    БРЕСТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Хорошо, у меня он на макетке, занятся разводкой платы нет возможности, т.к. я сначала в отпуск к Родителям в Россию на две недели, а потом еще через две недели в Финляндию, а уже оттуда в Китай и только к концу сентября буду дома ...
    Так, что время у тебя точно есть ....

    [color="#666686"][size="1"]
    но ничего, надеюсь гденибудь выскочишь ещё в инет, на форум

    никогда небыл, но Китай определённо мне нравится, даже с китаянкой переписываюсь.
    НУСС... ПОПРОБУЕМ!

  16. #235
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Мне больше нравятся легкие (современные) блины с ШИМ стабилизатором вращения движка...
    Геннадий. ШИМ стабилизатор для G602 использовали, с родным мотором? Или мотор был другой? Как помехи от ШИМ модуляции не проходят? Интересна схема реализации или принцип.

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Конечно имелся в виду многофазный двигатель с прямым приводом диска.

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Геннадий. ШИМ стабилизатор для G602 использовали, с родным мотором?....
    только планирую...

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Или мотор был другой? Как помехи от ШИМ модуляции не проходят?....
    они проходят только по "земле", поэто му необходимо фильтровать и правильно экранировать, самое лучшее вообще разделить земли стабилизатора и корректора...

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    ...Интересна схема реализации или принцип.
    Схема с ШИМ стандартная, принцип также, вопрос только в частоте импульсов - я буду пробовать 2 кГц, ,более низкую частоту действительно трудно фильтровать - в стандартной схеме для этой цели используется дроссель.

    В схемах с ШИМ для тонарма G-602 необходимо использование ПОС, т.к. как говорилось уже ранее, мотор слабоват даже для диска 110-й Веги, хотя он значительно облегчен, по сравнению с Вега-106,108,109....
    Последний раз редактировалось Hennady; 17.08.2009 в 16:48.

  19. #238
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    А я уже намучился с этим ШИМом на Веге106. Пробовал схему на LM2917.
    Стабилизирует скорость она конечно хорошо, но помехи страшные. Если земли разделить, то фон идет. Двигатель коллекторный и помехи от щеток и ШИМа скрещиваются и наводят стрекот на звукосниматель. Когда двигатель питается постоянным напряжением стрекота нет.
    Три месяца мучался с разными схемами стабилизации для родного двигателя G602. Ничего не получилось. Проанализировал родную схему. У нее слабый коэффициент стабилизации. Чуть что у двигателя скорость резко колеблется и это передается на диск в виде слышимой детонации.
    Пришел к выводу, что для G602 нужен более мощный синхронный двигатель, например типа ТСК-1 от Электроники Б1, 012, 030 и тогда все проблемы с вращением диска будут закрыты.
    Купил Электронику ЭП-030, доработал. Трансформатор вынес, RCA разъемы поставил, нумерацию проводов от тонарма напутанную на заводе изготовителе исправил, насадку на моторе отшлифовал. Синхронный двигатель, никакой стабилизации. Скорость задается RC цепью. Скорость достаточно один раз установить и можно не включать неоновую лампу подсветки меток диска.
    Вегу 106 забросил на антресоли и все дела.
    Что хорошего есть в Веге 106, так это массивный диск. По весу даже тяжелее чем от ЭП-030. Если достану ТСК-1 или его аналог, то возможно встрою в ВЕГУ. Жене внешний вид Веги 106 нравится. Тонарм там хоть и тяжелый и с недлинной базой, но зато нет сменного картриджа для головки с дополнительными разъемами на пути сигнала.

  20. #239
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Хочешь попробовать мой корректор?
    Это какой? Брауновский или я что-то пропустил?
    Можно это, или в отдельной ветке, или в https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5038
    Я может осенью дайджесть по винил-корректорам сделаю.

    С уважением, Макс Тараненко.

    А это : https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1249656470
    какой??? три транзистора...
    Наверное это :
    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1249301836
    Действительно четыре транзистора.

    Щаз придет Слон и вполне справедливо высадит нас в другую ветку.
    Последний раз редактировалось toivo; 18.08.2009 в 17:22.

  21. #240
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Винил корректор от Никитина

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    вполне справедливо
    Ага.
    Сергей.

Страница 12 из 68 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •