Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для zxcxz
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    161

    По умолчанию Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    На сколько я понял конденсаторы black gate сняты с производства. Что можно поставить на их замену в питающих цепях усилителя. Хочется чтоб было как с black gate или лучше Вообщем ващи советы господа...???

  2. #41
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Домашняя лабораторная работа по вскрытию конденсатора По внешним признакам подходит. Стояли на видеоплате GeForce MX440-8x 2004 года выпуска. На нижнем торце - маркировка - буква S и цифра 6. Спецы-органолептики - подключайтесь Останки сохранены для дальнейшего изучения
    Этим конденсаторам идентичны по конструкции (и по наличию графита) полимерные электролиты корейской Samwha. По крайней мере серия FB. Ради интереса вскрыл один конденсатор этой серии - картина идентична приведенной фотографии.
    См. - http://www.samwha.com/electric/templ...product21.html
    Уже давно использую эти емкости, как альтернативу Осконам в цифровых цепях ПКД, ЦАП. Очень доволен.

    А вот проверить их в аналоговых цепях, как то не догадался.

    ---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение в 13:37 ----------

    Цитата Сообщение от zxcxz Посмотреть сообщение
    На сколько я понял конденсаторы black gate сняты с производства. Что можно поставить на их замену в питающих цепях усилителя. Хочется чтоб было как с black gate или лучше Вообщем ващи советы господа...???
    Очень неплохо Elna Cerafine шунтированные приличной слюдой (напр. Cornell Dubilier) на 4,7-10нФ.
    Но вопрос опять же в сериях BG. Серии F, N, V, Fk, Nx сложно переплюнуть.
    Нужна ли удочка тем, кто уверен, что рыба растет на деревьях?

  3. #42
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Цитата Сообщение от AMUR Посмотреть сообщение
    идентичны по конструкции (и по наличию графита) полимерные электролиты корейской Samwha.
    Этого, ИМХО, мало - важен химический состав компонентов, которые в совокупности образуют электрический компонент под названием "электролитический конденсатор"... С подходящими и стабильными во времени параметрами.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Те что на фото с зеленой маркировкой - Sanyo CV-EX с гибридным электролитом http://www.elcomag.ru/uploads/tdpdf/06721849.pdf, по характеристикам близки к Осконам, по ESR лучше серии SVP но хуже "материнковых" SEPC, сейчас уже не доступны (возможно, сняты с производства). В каталоге Элкомага их фото напротив серии AX - ошибка, AX имеют черную маркировку.
    А вообще сейчас органику для материнок делают все кому не лень, включая Sanyo (OsCon SEPC), Nichicon/Fujitsu (FPCAP), ChemiCon, Samwha и многие другие, причем существует органика как в привычных трухолах или СМД а алюминии, так и в пластиковых СМД корпусах подобных танталовым сериям. Но это все - только в цифру.
    А вот про графит в описаниях - ни слова. Видимо, просто цвет похожий.
    С уважением, Михаил Янковский.

  5. #44
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Черный цвет не обязательно означает наличие графита. По крайней мере один из указанных Samwha компонентов - полианилин - имеет почти черный цвет (один источник говорит о черно-зеленом цвете, другой - о черно-фиолетовом).

    Один из относящихся к БГ патентов описывает наличие палладия или платины, внедренного в бумажный сепаратор. Металл служит катализатором для рекуперации водорода, образующегося из электролита при прохождении переменного тока.
    Поэтому БГ и дорогие были, и по той же причине никто сегодня и не подумает выпускать подобное.
    Собственно, я и хотел сказать, что не все золото, что блестит. Внешнее подобие в данном случае мало, что значит.
    Рад, что меня поняли.
    Нужна ли удочка тем, кто уверен, что рыба растет на деревьях?

  6. #45
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Цитата Сообщение от AMUR Посмотреть сообщение

    Очень неплохо Elna Cerafine шунтированные приличной слюдой (напр. Cornell Dubilier) на 4,7-10нФ.
    Но вопрос опять же в сериях BG. Серии F, N, V, Fk, Nx сложно переплюнуть.
    В прямом сравнении Elna Cerafine и BG STD, в проход- BG намного сильно лучше.

  7. #46
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Цитата Сообщение от Добрячок Посмотреть сообщение
    В прямом сравнении Elna Cerafine и BG STD, в проход- BG намного сильно лучше.
    Elna Cerafine шунтированные приличной слюдой (напр. Cornell Dubilier) на 4,7-10нФ =/= Elna Cerafine
    Нужна ли удочка тем, кто уверен, что рыба растет на деревьях?

  8. #47
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Цитата Сообщение от AMUR Посмотреть сообщение
    Elna Cerafine шунтированные приличной слюдой (напр. Cornell Dubilier) на 4,7-10нФ =/= Elna Cerafine
    Нет, не заморачивались с шунтированием

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Как думаете, стоит ли с целью продления жизни залить у ворот резинки откуда ноги торчат неким компаундом как это сделано у осконов? Каким?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Как думаете, стоит ли с целью продления жизни залить у ворот резинки откуда ноги торчат неким компаундом как это сделано у осконов? Каким?
    Насколько мне известно заливают компаундом только приборы для сверх жестких условий эксплуатации. Думаю лучше всего заливать эпоксидкой быстротвердеющей типа DonDeal 6565. Сам использую такую для другой цели - но, думаю, подойдет. Если будете такую покупать - смотрите, чтобы была не мутная. И не дорого. Ищите на авторынке или магазинах автозапчастей.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  11. #50
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Как думаете, стоит ли с целью продления жизни залить у ворот резинки откуда ноги торчат неким компаундом как это сделано у осконов? Каким?
    Вопрос в том, что резинка дает некоторую гибкость для расширения/сжатия содержимого, если залить эпоксидкой - этого не будет.
    Возможно, каким-то герметиком можно, но советовать не буду - можно испортить.
    Раньше залитые были электролиты РОЕ и Элна - в пластиковом корпусе.
    Так вот РОЕ видел с лопнувшим пластиком не раз. Заливка была целой.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    для сверх жестких условий
    это условия сверхдолгой жизни... Чтобы электролит не испарялся.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    это условия сверхдолгой жизни... Чтобы электролит не испарялся.
    Мне думается, при их стоимости, не ереванские же к50-6, чтобы сохли и текли.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    это условия сверхдолгой жизни... Чтобы электролит не испарялся.
    вообще-то конденсаторы герметичные. И электролит в них высокотемпературный. Иначе заливай - не заливай, а все равно вспухнет.

    Сколько уже раз менял в промоборудовании конденсаторы( от 100 до 470 мкф), которые с виду целые, но измеряются как дефектные - начинаешь выламывать из платы(так удобнее демонтировать) - а они начинают шипеть и свистеть от переизбытка давления - но не вспухшие.

    Есть еще замечание - если на ножках электролитического конденсатора возле самой резинки есть окисел - это значит,что ножка уже подверглась внутренней коррозии и такой конденсатор скоро разгерметизируется или уже - и служить он не будет.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Думаю, всем ихвестно что резина с годами дубеет и высыхает. Судя по пассикам бывает и наоборот, но на конденсаторах такого ни разу не наблюдал. Так вот чтобы продотвратить возможное появление даже минимальных щелей снизу я и хочу залить это место. Осконы же залиты. Да и не тоько осконы - в винтажной аппаратуре в малосигнальных цепях не раз встречал электролиты с компаундом....
    Напоминаю, речь идёт о воротах - их больше не купить (по адекватной цене). Ни силмики, ни керафайны и прочие заливать мне не хочется.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Думаю, всем ихвестно что резина с годами дубеет и высыхает. Судя по пассикам бывает и наоборот, но на конденсаторах такого ни разу не наблюдал. Так вот чтобы продотвратить возможное появление даже минимальных щелей снизу я и хочу залить это место. Осконы же залиты. Да и не тоько осконы - в винтажной аппаратуре в малосигнальных цепях не раз встречал электролиты с компаундом....
    Напоминаю, речь идёт о воротах - их больше не купить (по адекватной цене). Ни силмики, ни керафайны и прочие заливать мне не хочется.
    Со старого компового БП Compaq(80е прошлого века) выпаивал детали - все конденсаторы электролитические залиты компаундом. как высоковольтные, таки низковольтные. Живые до сих пор. Только заливка заводская у них - эпоксидка.
    А так у конденсаторов есть срок хранения, обусловленный как раз временем жизни резины.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Rubycon Black Gate что поставить на замену???

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Есть еще замечание - если на ножках электролитического конденсатора возле самой резинки есть окисел - это значит,что ножка уже подверглась внутренней коррозии и такой конденсатор скоро разгерметизируется или уже - и служить он не будет.
    Вот как раз свежий пример - конденсатор проработал больше 10 лет в тяжелых условиях( летом до +40, зимой до -25) работа круглосуточная. Резина с одного вывода стала по чуть-чуть пропускать , ножка отвалилась от коррозии. Причем корродировала внутри резины. Но перед этим конденсатор немножко вспух.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0061A.jpg 
Просмотров:	870 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	189993Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0064A.jpg 
Просмотров:	767 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	189994
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •