Страница 5 из 24 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 465

Тема: Чертежи басовых рупоров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Чертежи басовых рупоров

    Господа рупоростроители, предлагаю открыть тему, в которой можно обсуждать различные конфигурации концертных басовых рупоров, предлагать свои варианты сворачивания рупоров(в т.ч. чертежи). Я нахожусь в поиске "золотой середины", в т.ч. хочется не только копировать бренды а придумать что-то своё...

    Я начал эту тему на форуме SPEAKERPLANS.COM
    http://speakerplans.com/forum/forum_posts.asp?TID=20222

    В результате пришёл к схемам:
    http://amanosempai.narod.ru/web/like_wsx.htm
    Design 1 и Design 2 разрабатывались для того, чтобы с наименьшим отклонением от АЧХ оригинального WSX разработать новую конструкцию, которая была бы проще в изготовлении при тех же габаритах, что и у оригинального WSX..Ну или по крайней мере не потерять в "низах"...
    ПО схеме "Design 1" столкнулся с следующей проблемой - не могу теперь по своему чертежу точно определить начало горла рупора (78мм или всётаки 111мм???).... Г.н. Mykey ввёл меня в замешательство...
    Design 1 подкупает своей простотой...

    Также был разработан гибридный рупор для использования в стеке из 2х шт.
    http://speakerplans.com/forum/forum_posts.asp?TID=20718

  2. #81
    Частый гость Аватар для СерыйКотяра
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Спасибо!

  3. #82
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Какой саб из коротких рупоров выгоднее собирать на 18G550? (так же имеются 18P1200Nd...)
    Интересна нижняя граница около 40-45hz от одного кабинета.
    ES-18BPH http://img296.imageshack.us/img296/1200/bphtk0.jpg, турбу TSW-124 или вот этот http://www.speakerstore.nl/construct...oorn18pb_1.gif
    У первого и последнего динамики в разные стороны развернуты - есть ли в этом какая нибудь разница?

  4. #83
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Цитата Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
    У первого и последнего динамики в разные стороны развернуты - есть ли в этом какая нибудь разница?
    Магнитная система, в вентилируемой камере, лучше охлаждается ,а это большой плюс!

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    В этих конструкциях вы не получите 40...45 гц. Я собирал оба корпуса. Во втором варианте низ чуть ниже получается, но зато динамик в закрытой камере - это ни есть гуд. А второй, явный мид-бас. Кстати у меня отличные собранные 4 корпуса есть на продажу, очень даже дешево. Если интересно, пишите в личку.
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  6. #85
    Частый гость Аватар для Sui Generis
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    61Rus
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Вопрос скорее всего к TDA-audio, но если кто знает, не молчите

    Со скольки метров от WSX начинается максимальная реализация рупора на открытом пространстве и в помещении и через сколько метров идёт заметный спад?

    Заранее спасибо.
    Продаю не использующийся TH-12 (произведено TDA) с бошкой B&C 12TBX100 в идеальном состоянии (под покраску). Недорого.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Магнитная система, в вентилируемой камере, лучше охлаждается ,а это большой плюс!
    как Очень Верно подмитил Сабсоник - что именно вентиляция очень важное отличие и для меня оно стало решительным... ведь по сложности и трудозатратам они одинаковые....

    В этих конструкциях вы не получите 40...45 гц.
    эти конструкция преднозначены для работы в горке от 2-4 шт на сторону..
    посмотрите фото тойже турбины.. там есть порталы где их десятки штук на сторону...

    так вот -инфраниза непочучишь это верно... но у этих кабинетов очень высокая эффективность с учетом их габаритов. прекрасные скоростные характеристики до которых ФИ очень далеко... и отличная ближняя зона..

    и что еще очень важно даже 1-18" кабинет очень хорошо тянет в верх диапазона что дает несомненный плюс для стыковки с сателитами типа мт122\121 (120-160гц)
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  8. #87
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Цитата Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
    Какой саб из коротких рупоров выгоднее собирать на 18G550? (так же имеются 18P1200Nd...)
    Головы не плохие, очень эффективно cтавить по 2 штуки в корпус, получается такого же объёма как ES-18BPH!

    P.S. если агрегат реально воспроизводит (50 гц -3дБ) ниже растягивать(до 40гц) смысла нет никакого,только потеря чутья как миниум на -3дБ

  9. #88
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    как Очень Верно подмитил Сабсоник - что именно вентиляция очень важное отличие и для меня оно стало решительным... ведь по сложности и трудозатратам они одинаковые....
    Воздуховод динамика дает неприятные призвуки.. и теперь они будут в эфире, в отличае от варианта "под люком"...
    А все остальное нравится...

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    эти конструкция преднозначены для работы в горке от 2-4 шт на сторону..
    Будут по 2 на сторону с одним топом наверх, как у HK (если не ошибаюсь серия Вектор-4000), либо 4 по центру.
    один саб в поле не воин )))
    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    так вот -инфраниза непочучишь это верно... но у этих кабинетов очень высокая эффективность с учетом их габаритов. прекрасные скоростные характеристики до которых ФИ очень далеко... и отличная ближняя зона..
    Ниже 40 герц басом не увлекаюсь На инфру даже не замахивался )
    Какой низ можно на них получить? слышал что он от 80hz только давит...
    А если ему влить +6db@45Hz Q=2 ??? Срез@45Hz/LR-12db
    Что там по ходу диффузора получаеться???
    Рупора модулировать пока не умею..

  10. #89
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Цитата Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
    Какой низ можно на них получить? слышал что он от 80hz только давит...
    А если ему влить +6db@45Hz Q=2 ??? Срез@45Hz/LR-12db
    Что там по ходу диффузора получаеться???
    Рупора модулировать пока не умею..
    У меня работают в БП-4 максимальная отдача 56-60гц по -3дБ~50гц В ящике объёмом от HK помещается 2х18G550, Xmax остается в норме при2,5 кВа!

  11. #90
    Частый гость Аватар для Sui Generis
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    61Rus
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Вы не могли бы пересохранить картинки в другом формате, а то у меня на 2х машинах так и не прочиталось

    Добавлено через 2 часа 41 минуту
    Теперь всё в порядке Вообще, если честно был немного ошеломлён увиденной АЧХ. Невероятный расчёт. Поздравляю Какое сердце посоветовали бы для данной конструкции?
    Последний раз редактировалось Sui Generis; 30.01.2009 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение
    Продаю не использующийся TH-12 (произведено TDA) с бошкой B&C 12TBX100 в идеальном состоянии (под покраску). Недорого.

  12. #91
    Новичок Аватар для ljkos
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Хочу собрать пару сабов, так званых как БигБерта с дудками.
    Сейчас озадачен вопросом какие головы лучше использовать из доступных на сегодняшний момент? Есть что то подходящее из беймы или эйтина?

  13. #92
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Цитата Сообщение от Sui Generis Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы пересохранить картинки в другом формате, а то у меня на 2х машинах так и не прочиталось

    Добавлено через 2 часа 41 минуту
    Теперь всё в порядке Вообще, если честно был немного ошеломлён увиденной АЧХ. Невероятный расчёт. Поздравляю Какое сердце посоветовали бы для данной конструкции?
    Лучшая рупорная бошка для меня это RCF LF18N401 во всех отношениях (BL, xmax, Моща RMS, xmax peak-to-peak)... Дорогая, собака, правда....

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Кстати, у ЕS-18ВРН практически все излучение идет вперед и сзади баса практически нет. Я не раз ставил стек непосредствено перед Dj, т.е по центру, и баса за колонкой было очень мало и все давление шло на площадку.
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  15. #94

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Хотел спросить, каким софтом кто пользуется для моделирования кабинетов (коробок). Вообще очень интересна тема "ручных" колонок, сабов и т.п.
    Я не то чтобы вообще ничего не знаю, просто задолбался собирать коробки для неизвестных динамиков, хотелось бы как-то посмотреть модель для начала...

    Заранее спасибо.

  16. #95
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров


  17. #96
    Частый гость Аватар для СерыйКотяра
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Тоже вопрос про софт интересен. Поставил bCAD Мебель , но что то не смогли мы подружиться(( Может есть программы попроще?

  18. #97
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    AutoCAD 2006 поставь!

  19. #98
    Новичок Аватар для Nik 1
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    г.Борисоглебск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    TDA-Audio,
    Дмитрий здравствуй! последний месяц,полтора-потерял покой и сон,столько почерпнул,для себя нового и уже вижу где допускал грубые ошибки...
    сначала хотел преобрести самые маленькие рупора на 12,но читая форум понял,что по отношению к некоторым у меня гр.опыт+друг-столяр высшей котегории,но чем дальше в лес.....,хотелось бы твоего совета и мнения Brute 45,сам делать не пробовал?есть ли чертежи?
    С уважением Николай(Борисоглебск).

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    я вам на почту ответил

    чертежей брутто у меня нет и он мне нентересен...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Прошу уважаемых форумчан (TDA-Audio и других) при возможности просчитать в AKABAK или Hornresp поведение динов Beyma 18P1000 и 18p1000Fe в конструкции WSX ( имеются в наличии - работают в БП 6(B). рассчитанных мной в JBL SREAKERSHOP)
    Сам посчитать не смогу - нет этих прог и опыта работы с ними, да и думаю, ваш опыт в рассчетах рупоров поболее будет
    Есть огромное желание сделать WSX и поюзать с данными динами, так что буду благодарен за консультацию и сравнеие графиков АЧХ-ФЧХ-ГВЗ-сопротивления с другими динами ( например 18G550 и 18G50 от Beyma и др производителей
    Есть мысль приспособить панель крепления дина в WSX под разные головы, для этого можно использовать забивные гайки, расположенные по местам крепления различных динов( неиспользуемые просто глушить винтом впотай ),гаек вот только по 8 шт на каждую модель понадобится
    PDF на эти головы в теме * Рупорный саб для дискотек*
    Последний раз редактировалось seregan1; 17.10.2009 в 22:05.

Страница 5 из 24 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •