Страница 11 из 24 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 465

Тема: Чертежи басовых рупоров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Чертежи басовых рупоров

    Господа рупоростроители, предлагаю открыть тему, в которой можно обсуждать различные конфигурации концертных басовых рупоров, предлагать свои варианты сворачивания рупоров(в т.ч. чертежи). Я нахожусь в поиске "золотой середины", в т.ч. хочется не только копировать бренды а придумать что-то своё...

    Я начал эту тему на форуме SPEAKERPLANS.COM
    http://speakerplans.com/forum/forum_posts.asp?TID=20222

    В результате пришёл к схемам:
    http://amanosempai.narod.ru/web/like_wsx.htm
    Design 1 и Design 2 разрабатывались для того, чтобы с наименьшим отклонением от АЧХ оригинального WSX разработать новую конструкцию, которая была бы проще в изготовлении при тех же габаритах, что и у оригинального WSX..Ну или по крайней мере не потерять в "низах"...
    ПО схеме "Design 1" столкнулся с следующей проблемой - не могу теперь по своему чертежу точно определить начало горла рупора (78мм или всётаки 111мм???).... Г.н. Mykey ввёл меня в замешательство...
    Design 1 подкупает своей простотой...

    Также был разработан гибридный рупор для использования в стеке из 2х шт.
    http://speakerplans.com/forum/forum_posts.asp?TID=20718

  2. #201
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    The Lamer, поверте там прочный картон, чемто очень напоминает электрокартон пресованный, причем в прямом смысле слово он сильно прессован его даже иголкой не проковырнешь. Что вы сказали я такое с А1231 проделывал там тоже очень напомнинает картон что в 15шке, но он немного не такойи тоньше и изменения геометрии не наблюдалось.

  3. #202
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    понравились A1502R и 1270...

    В ближайшее время приведу чертежики на 1x12 и 1x15 с этими динамиками с длиной рупора 4.13 метра и размерами ящика 1200х1200х530 для 12" и 1200х1200х600 для 15".... Моделировал для замены 4мя штуками одного (EAW-882+Levan horn)... Суммарная площадь рта получилась даже чуть больше (почти такая же).... А об АЧХ рассчкажут графики.... Для 12" шки использовал площадь горла в 180см2... для 15"шки 275см2

    Добавлено через 2 минуты
    в общем АЧХ стека получилось примерно -10Дб 25Гц, 30Гц по -3Дб
    Последний раз редактировалось Amano; 17.12.2009 в 20:04. Причина: Добавлено сообщение

  4. #203
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    iDIOD, поверю, а толку? Я просто предостерегаю по личному опыту, чтобы если всплывут проблемы - знать, где причины искать. По поводу иголки - пришивал подвес и центрирующую к своим Альфардам RW2000. Так вот еще в оригинальном диффузоре отверстия приходилось насверливать 0,7 сверлом, а только потом шить. Но жесткость стала удовлетворительной только после запекания в кремнийорганике.

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    а если дин весит 12кг?
    Как раз для этих случаев. Для неодимовых динов, которые наполовину легче, этот метод слишком мягкий.

  5. #204
    Новичок Аватар для Stasik
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Здравствуйте. Уважаемые форумчане подскажите (не хотел плодить ещё одну тему..), помогите подкоректируйте такую ситуацию: решил сделать активный саб на динамике B&C 15NW100 http://www.bcspeakers.com/product.php?id=0000000069 на сайте производителя выложен чертёж http://www.bcspeakers.com/suggested.php?id=0000000007 усилительный модуль будет Парк Аудио выходная мощность 1000 Вт вот такой http://www.parkaudio2.com/page_dx1000mb.html Будет ли всё это звучать и стоит ли заморачиваться с изготовлением корпуса, или есть получше альтернатива чертежам которые рекомендует производитель? П.С. саб нужен для зала как подпор паре двенашек QSC K12 для живяка. Спасибо заранее за помощь.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Он прекрасно подойдет сюда:

    http://www.martinsson.cc/blog/index....y090815-043107

    Делайте и не думайте.
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Amano, TDA-Audio, не подскажите - вот такие рупоры кто-нибудь у нас делает?
    http://www.starsound.ru/audiopro/aup_254lw.html
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #207
    Новичок Аватар для Stasik
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Tania, спасибо за совет, я понял что комплектующие подходящие, единственный момент как при такой конструкции (которую Вы посоветовали) разместить усилительный модуль? Я боюсь что модуль при установке в корпус повлияет на акустические свойства. И ещё, хотелось бы (условия работы заставляют) размеры покомпактней рассмотреть, я понимаю что в ущерб звучанию но такова реальная ситуация. Спасибо за содержательный совет.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    На счет усилительного блока - это врят ли - скорее внешний.
    А вот на счет меньших габаритов - не прокачаете по басу, 2 топа. Причем этот вариант - самый минимальный, который я встречал.
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  10. #209
    Новичок Аватар для Namo_st
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    Скорее наоборот! Длина - нижняя граничная частота.. А отношение выхода рупора кро входу - усиление... не забывай что рупор - это акустический трансформатор.
    А как-же рупор на ВЧ....там все так наглядно слышно: Коротенький рупорок с широким раскрытием не урезает диапазон пищалки с низу,но почти не увеличивает КПД говорителя; напротив - если рупор заужен,но длынный,то кпд очень возрастает,но нижний частотный участок головки полностью нереализуется?Помоему Borman прав

    Добавлено через 43 минуты
    Цитата Сообщение от Tania Посмотреть сообщение
    А зачем вам это надо? Во первых не большой рупор под 40-50 гц -3дб не получается и главное, зачем же его в комнату тащить.
    К примеру я слушаю рупор с 12"в комнате5*5м,хоть и на с приведенными параметрами,но,по моему опыту,более кайфового низа я дома не слышал(занимался разным конструкциями АС)
    Последний раз редактировалось Namo_st; 10.01.2010 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Audio pro система ST 254W — "родной брат" BASS Tech 7 компании ServoDrive.
    еще точнее сказать - это все проекты Тома Дэнли -еще конкретнее -лаб 12 горн.
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Цитата Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
    B&C 15NW100
    А где можно приобрести такой? Сам хачу...Если не секрет, конечно...

  13. #212
    Новичок Аватар для Stasik
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    А где можно приобрести такой? Сам хачу...Если не секрет, конечно...
    Нет не секрет, у меня знакомый через Парк Аудио 2 заказывает, 1 месяц ждать надо пока привезут. Если интересно могу помочь. Цена сказочная...

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Цитата Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
    Цена сказочная...
    Сказочная в какую сторону??? Я в принципе видел цену их на сайте, а у вас если не секрет по чем выходит за голову???

  15. #214
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Amano, TDA-Audio, не подскажите - вот такие рупоры кто-нибудь у нас делает?
    http://www.starsound.ru/audiopro/aup_254lw.html

    Я не видел.... Да даже самого SERVO мотора я в продаже нигде не видел

    Добавлено через 1 минуту
    Кстати, в данный момент веду переговоры с китайской фирмой CVR-Audio по поводу моих разработок... Очень может быть что скоро некоторые мои разработки появятся в магазинах торгующих CVR-Audio ...
    Последний раз редактировалось Amano; 15.01.2010 в 10:47. Причина: Добавлено сообщение

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Кстати, в данный момент веду переговоры с китайской фирмой CVR-Audio по поводу моих разработок... Очень может быть что скоро некоторые мои разработки появятся в магазинах торгующих CVR-Audio ...
    эти тусуются на спикер плане -постояно спрашивают планы-)

    у меня есть их поделки... внешне хорошо .. но внтури по китайски... фанера не березовая и не 12 слоев... но качественнее саунд кинга..

    амано - про гонорары можешь забыть-))) про европейцев более многообещающе звучало с твоих слов...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  17. #216
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    эти тусуются на спикер плане -постояно спрашивают планы-)

    у меня есть их поделки... внешне хорошо .. но внтури по китайски... фанера не березовая и не 12 слоев... но качественнее саунд кинга..

    амано - про гонорары можешь забыть-))) про европейцев более многообещающе звучало с твоих слов...
    Европейцам пока ничего не надо... почти дословно "мы и сами с усами, своих работников увольняем, если понадобится мы найдём Вас"..
    Кризис видимо не только у нас..

    Но в отличии от российских производителей акустики по крайней мере с европы ответили, не проигнорировали...

    Против Китая ничего не имею.... Если будут делать достаточно качественно, то почему бы и нет. Тем более их конструкции, изготовленные по моим чертежам, будут не с китайскими динами... на 18sound, B&C..

    Про гонорар $ с четырьмя нулями я и не думаю.... а меньше - реально...

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Европейцам пока ничего не надо... почти дословно "мы и сами с усами, своих работников увольняем, если понадобится мы найдём Вас"..
    Кризис видимо не только у нас..

    Но в отличии от российских производителей акустики по крайней мере с европы ответили, не проигнорировали...

    Против Китая ничего не имею.... Если будут делать достаточно качественно, то почему бы и нет. Тем более их конструкции, изготовленные по моим чертежам, будут не с китайскими динами... на 18sound, B&C..

    Про гонорар $ с четырьмя нулями я и не думаю.... а меньше - реально...
    про качество китайцев - готов выслать фото инсайд в почту -сам все увидишь... амано -я хоть переодически и тыкаю тебя что "делай практически" а не только по симуляторам выводы делай.. -но идеи к тебе светлые приходять...

    как товарищь по самопалу говорю - подумай еще раз насчет китайцев..



    В ближайшее время приведу чертежики на 1x12 и 1x15 с этими динамиками с длиной рупора 4.13 метра и размерами ящика 1200х1200х530 для 12" и 1200х1200х600 для 15".... Моделировал для замены 4мя штуками одного (EAW-882+Levan horn)... Суммарная площадь рта получилась даже чуть больше (почти такая же).... А об АЧХ рассчкажут графики.... Для 12" шки использовал площадь горла в 180см2... для 15"шки 275см2

    в общем АЧХ стека получилось примерно -10Дб 25Гц, 30Гц по -3Дб

    давай выкладывай что там на симулировал..
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  19. #218
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    49
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    И мне интерестно, так как пока в поиске звука для себя. Особенно интересуют рупорные конструкции.

  20. #219
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Товарищи, давайте соберём воедино кто что знает про использование резонатора совместно с рупором (F1 Infrabass, Outline LAB 21). При использовании рупора имхо частота поползёт вверх... Каким образом от столь короткого рупора (из вышеперечисленных конструкций) выжимают инфру?!
    Пробовал моделировать и в Hornresp c одним рупором/и без него - картина однозначная, частота резонанса ползёт вверх..

  21. #220
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Чертежи басовых рупоров

    Имхо БП6 с рупором от одного ФИ в конечном итоге будет представлять из себя один удлинённый рупор + ФИ, т.е. типичный гибрид. В случае двойного рупора - модифицированный гибрид...
    В случае InfraBass с дудкой - типичный бандпасс хорн... но с него инфры не выдавить при такой длине рупора в теории...
    Я в полном замешательстве...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    про качество китайцев - готов выслать фото инсайд в почту -сам все увидишь... амано -я хоть переодически и тыкаю тебя что "делай практически" а не только по симуляторам выводы делай.. -но идеи к тебе светлые приходять...

    как товарищь по самопалу говорю - подумай еще раз насчет китайцев..

    давай выкладывай что там на симулировал..
    Дим, финансовые возможности у нас с тобой отличаются мягко говоря... И мне жаль, но у меня нет возможности проверять всё что я моделирую.... Хотя бы по той причине что дороговасто стали стоить нынче головы нормальные... А про 18NLW9600 да ещё и в DUAL варианте в MG218v3 я уж и мечтать не смею...
    Для экспериментов кучеряво... а для работы и головы другие - да и требования заказчиков...
    1) Повсюду у нас по крайней мере пользуются спросом резонаторы..
    2) У нас несколько иные климатические условия...
    3) Скудность количества, качества и масштабности мероприятий..
    Почти всё что я пилю - за свой счёт и окупается достаточно долго...
    Если у тебя есть возможность тестить что-либо - в приват, там договоримся.. У меня этого добра навалом, да и идей...

    Выкладывай фото китая! мне интересно! Особо интересует CVR если есть чего показать...
    Похоже в данный момент тебя одного тут интересует что-то... насимулировать то насимулировал... да после НГ праздников всё никак руки не дойдут собрать всё что там получилось, мыслей и идей и так через край.... Да и когда особого интереса со стороны форумчан нет, то и желания выкладывать тоже не прибавляется..
    Всё равно будут одни и те же вопросы: какие динамики подойдут, а что если поставить 300ГДН... и т.д.
    Ладно... на этой недельке подготовлю чертежи к нормальному виду, выложу. А лучше в приват выложу заинтересованным..
    А то китайцы кругом так и норовят чё-нить слямзить...
    Последний раз редактировалось Amano; 18.01.2010 в 19:43. Причина: Добавлено сообщение

Страница 11 из 24 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •