Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 112

Тема: Аппаратура звукозаписывающих студий

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    своё там не очень.
    свое там одно из лучших в своем роде. PT HD стоит недешево однако. (я ни разу не фанат его, но надо отдать должное)
    Цитата Сообщение от MadAleks Посмотреть сообщение
    Давайте мужики о сонаре и кубе спорить в другом месте, а здесь по теме - что кто использует.
    Кто что использует это что значит? Называем любую world-class sound recording studio и перечисляем аппарат, или говорим о том, на чем сами работаем?

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    свое там одно из лучших в своем роде.
    С этим не спорю!
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    49
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Кто что использует это что значит? Называем любую world-class sound recording studio и перечисляем аппарат, или говорим о том, на чем сами работаем?
    Давай попробуем и то и то .


    Offтопик:
    Не любая студия хвастается своим аппаратом в инете, увы..


    Собрав информацию о том, какое оборудование используют студии, продукция которых нравится большинству ценителей, можно несколько уточнить концепцию системы "Качественный звук от компьютера".
    С уважением, Алексей.
    HTPC -> Lynx 29v4/Asus Xonar Stx -> ZD50/Lynx HA61 -> Dynaudio Focus 140/Beyerdynamic DT880

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от MadAleks Посмотреть сообщение
    Давай попробуем и то и то .


    Offтопик:
    Не любая студия хвастается своим аппаратом в инете, увы..


    Собрав информацию о том, какое оборудование используют студии, продукция которых нравится большинству ценителей, можно несколько уточнить концепцию системы "Качественный звук от компьютера".
    Обычно в студиях используют не то, что хотят, большое количество приборов вообще ни когда не используется. Могут иногда параллельно с цифрой писать на ленту, не для того, чтобы лучше было, а для коммерческого веса. Мастеринг всё равно проводят полностью в цифре, поэтому пляски с аналогом, до мастеринга не всегда оправданы с технической стороны. К сожалению, я не вхож в крупные, известные студии, но мелкие студии, вплоть до кухонных, мне знакомы.
    Результаты работы крупных Московских студий г-но, это мы все знаем, потому, что по радио слышим, а там всё упаковано нормально. Мелкие студии, даже кухонные, делают работу ничуть не хуже, иногда лучше. Много материала, на Московские студии, приходит уже сведённого на кухне.
    Если кто-то хочет найти правду о том, что нужно для полноценной студии, он её не найдёт, это всё равно, как спор о проводочках. Недавно мне звонили с местного радио, не могут подключить обработку, дырок в пульте не хватает. Когда я спросил чем они их заняли они не могли даже ответить, не знают, что и зачем туда подключено.
    mierelectronics.ulcraft.com

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от MadAleks Посмотреть сообщение
    Собрав информацию о том, какое оборудование используют студии, продукция которых нравится большинству ценителей, можно несколько уточнить концепцию системы "Качественный звук от компьютера".
    А какая связь между тем что используют мировые топ-студии и "качественным звуком от вашего компьтера"? Вы домой собираетесь купить студийного железа и софта тысяч на 200-300 баксов? Если нет, то купите для начала комп Мак (от него шума поменьше) и карту Lynx L22, а еще лучше внешний цап Aurora 8 с файрвайровым интерфейсом. Каких-то 4-5К баксов делов, и вопрос будет закрыт на ближайшие лет 10.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 29.10.2008 в 08:29.

  6. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    49
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    А какая связь между тем что используют мировые топ-студии и "качественным звуком от вашего компьтера"
    Концепция
    С уважением, Алексей.
    HTPC -> Lynx 29v4/Asus Xonar Stx -> ZD50/Lynx HA61 -> Dynaudio Focus 140/Beyerdynamic DT880

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от MadAleks Посмотреть сообщение
    Концепция
    Концепция в 99% случаев такая: Мак + специальное железо + специальный софт. Специальный софт дома нафиг не нужен, да и дорог он несуразно. Большинство специального железа аналогично. Остается Мак + относительно универсаная звуковая карта/цап. Вот и вся концепция. Кстати то что я описал в постом выше, это набор который используется в многих тысячах студий. В совсем бюджетном варианте Мак меняется на РС.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от MadAleks Посмотреть сообщение
    Не любая студия хвастается своим аппаратом в инете, увы..
    На сайтах большинства есть список аппарата/инструментов. Если хотите, выкину список сайтов тех студий, которые знаю (не российских ес-но).
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Обычно в студиях используют не то, что хотят, большое количество приборов вообще ни когда не используется. Могут иногда параллельно с цифрой писать на ленту, не для того, чтобы лучше было, а для коммерческого веса. Мастеринг всё равно проводят полностью в цифре, поэтому пляски с аналогом, до мастеринга не всегда оправданы с технической стороны.
    Уж не знаю, о каких студиях вы говорите, но у нас постоянно используется до 80% оборудования. И каждый месяц приобретается что-то новое, и потребности растут. На ленту пишут не для коммерческого веса, т.к. с коммерческой стороны это как раз не всегда оправдано. Я бьюсь с форумчанами-хайфайщиками уже сколько времени, которые крайне привретно понимают смысл использования ленты в студиях, не отделяя мух от котлет. На нормальных европейских и пендосских студиях мастеринг всегда делается с лентой и на хорошо говнящих аналоговых эквалайзерах и компрессорах/лимитерах. В цифре производится в основном только чистка. А Л3 мультимаксимайзер - это не мастеринг, это как слой новой краски поверх старой облупившейся на трамваях - используется только в кухонных студиях. Насчет московских студий согласен - говно говном, порой доходят до такого, извиняюсь, на*ба клиента, что предлагают делать "мастеринг" вместе со сведением, т.е. в той же контрольной комнате, с тем же инженером и на том же аппарате, что и сведение. А это сродни накачке колес "азотом".

    Yury Novikov, по-моему вы говорите о виртуальных нейтив-студиях, а это несколько другой сектор индустрии звукозаписи - реклама/ролики/джинглы/говнорок/итд.

    Добавлено через 31 минуту
    думаю списки equipment/gear сами найдете.
    http://prairiesun.com/
    http://www.tonteknik.se/
    http://www.cutting-room.se/
    http://www.cosmos.se/
    http://www.master-and-servant.de/
    http://www.crystalclearstudios.com/controlroom.php
    http://www.opus4studios.com/opus4studios/index.html
    http://paradisesoundrecording.homest...Equipment.html
    http://www.bohussound.com/

    Добавлено через 10 минут
    Ну кстати и о москве не стоит говорить категорично - есть и там толковые люди и толковые студии, только их меньшинство.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 29.10.2008 в 11:38. Причина: Добавлено сообщение

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    по-моему вы говорите о виртуальных нейтив-студиях
    Ну типа того А другое зачем обсуждать если человек ищет "концепцию" для дома. Ну узнает он что в топовых студиях аппаратуры на миллионы баксов (похоже это для него открытие ), ему от этого станет легче в выборе домашней аппаратуры? Если он даже (теоретически) раскошелится на перечисленное в #25, хотя и это похоже малореально, то это уже будет не просто хорошо, а супер хорошо. Всякие бытовые плееры в цене до 5К и рядом не стояли по качеству. А ни на какие ПроТулзы, Соник Солюшны и т.п. системы прямой записи на HD, он все равно никогда не раскошелится, хотя бы в силу их нафигненужности для дома, даже и при наличии кошелька нужной толщины.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Согласен.
    я тоже не совсем понял задачи автора.

  11. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    49
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Ну узнает он что в топовых студиях аппаратуры на миллионы баксов (похоже это для него открытие )
    Ценю Ваш юмор .

    Ортхэннер, спасибо за ссылки, полазил поглядел, аппараты разношёрстные, кто во что горазд. Но везде, мало или много, присутствует Мак и внешний АЦП/ЦАП.

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    я тоже не совсем понял задачи автора
    Прошу поделится сведениями и соображениями, как влияет аппаратура (тип, производитель) на которой пишут,сводят и мастерят на конечный результат
    Задача автора увидеть корреляцию между аппаратом, людьми и результирующим продуктом, сделать вывод о том, что можно сгородить дома.
    (Никто не собирается городить домой на лимон другой баксов. )

    Мне понравилось (ИМХО), как звучит Теларк, Линн, Найм и иже с ними,а такие монстры, как RCA, EMI, Deutsche Gramm, несмотря на свои громкие имена и супер-студии звучат иногда посредственно.
    А вот вышеуказанные Линны и Теларки, скромно умалчивают о том, как они пишут, но мелькали сведения о минимуме используемого оборудования
    Offтопик:
    (3.14-дят?)
    .

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    а еще лучше внешний цап Aurora 8 с файрвайровым интерфейсом
    Аврора штука видная, также как и Апогей и т.п., но думаю (ИМХО), при наличии соответствующих знаний, желания и старания, можно слепить нечто подобное.

    Offтопик:
    Ещё в бытность студентом, в 1996г делали измерительную железку и софт для ввода/вывода аналоговых сигналов на комп, дипломный прожект был - ЦАП с нойс-шейпингом



    Offтопик:
    А кто-нибудь тянул с сайтов Линна предлагаемые мастера в "высоком разрешении"?
    Последний раз редактировалось MadAleks; 29.10.2008 в 16:56. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Алексей.
    HTPC -> Lynx 29v4/Asus Xonar Stx -> ZD50/Lynx HA61 -> Dynaudio Focus 140/Beyerdynamic DT880

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от MadAleks Посмотреть сообщение
    Ценю Ваш юмор .

    Мне понравилось (ИМХО), как звучит Теларк, Линн, Найм и иже с ними,а такие монстры, как RCA, EMI, Deutsche Gramm, несмотря на свои громкие имена и супер-студии звучат иногда посредственно.
    А вот вышеуказанные Линны и Теларки, скромно умалчивают о том, как они пишут, но мелькали сведения о минимуме используемого оборудования
    Offтопик:
    (3.14-дят?)
    .
    Мой знакомый, имея эмулятор, тогда за фантастические деньги, писал на SB Live, но ни кому об этом не говорил, всех устраивало. Его аранжировки Вы все слышали, фамилию назвать не могу, по известной причине.
    Я думаю, что самый главный фактор человеческий, а аппарат, он уже доступен многим.
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    49
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Его аранжировки Вы все слышали
    А меня, видимо, минуло как-то...

    Offтопик:
    Если не секрет - можно в личку
    С уважением, Алексей.
    HTPC -> Lynx 29v4/Asus Xonar Stx -> ZD50/Lynx HA61 -> Dynaudio Focus 140/Beyerdynamic DT880

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от MadAleks Посмотреть сообщение
    Ортхэннер, спасибо за ссылки, полазил поглядел, аппараты разношёрстные, кто во что горазд.
    На самом деле существует негласный список легендарных приборов топ-уровня. Может вы обратили внимание на прайс Prairie Sun "$750/Day w/out engineer". Смысл в том, что в отличие от страны, отставшей от мира на 70 лет, на западе распространена такая система работы: студию арендуют на определенный период и засаживаются работать музыканты, продюсеры/саунд-продюсеры и звукоинженер. У каждого звукоинженера есть свои приемы и свои предпочтения по приборам для работы. Отсюда мы получаем, что наилучшая в плане аппарата студия та, которая сможет удовлетворить наибольшее число звукоинженеров с разными вкусами. Насчет Мака и конверторов - это совершенно обязательный пункт, т.к. многие проекты без этого не смогут сегодня быть записанными - ведь лента не подразумевает нелинейного монтажа, поэтому может быть использована не везде. Для любой студии иметь одновременно больше одной системы многоканальной записи (аналог и цифра) - важнейший показатель. А список легенд все равно ограничен, это вам поначалу кажется, что он так уж разношорстен. Хоть какие-то два одинаковых прибора на разных студиях одного уровня всегда найдутся (те же лексы).
    Тут мы и переходим к
    Цитата Сообщение от MadAleks Посмотреть сообщение
    Мне понравилось (ИМХО), как звучит Теларк, Линн, Найм и иже с ними,а такие монстры, как RCA, EMI, Deutsche Gramm, несмотря на свои громкие имена и супер-студии звучат иногда посредственно.
    А вот вышеуказанные Линны и Теларки, скромно умалчивают о том, как они пишут, но мелькали сведения о минимуме используемого оборудования
    Как я уже говорил в самом начале, большее влияние на результат оказывает звукоинженер/режиссер (в зависимости от страны), нежели аппарат.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Мой знакомый, имея эмулятор, тогда за фантастические деньги, писал на SB Live
    по сблив отдельная тема. Эта плата действительно выбивается из ряда бытовых. Но это естесственно не делает ее апогеем индустрии звукозаписи.

    Добавлено через 3 минуты
    очень кратенько здесь по приборам
    http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=2916
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 29.10.2008 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение

  15. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    49
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    существует негласный список легендарных приборов топ-уровня
    Я думаю, есть и гласный
    Эти приборы легендарны в своём отношении к звуку, то есть это больше музыкальный инструмент, чем прибор

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Отсюда мы получаем, что наилучшая в плане аппарата студия та, которая сможет удовлетворить наибольшее число звукоинженеров с разными вкусами
    Таким образом, наилучшая в плане аппарата и удобства для музыканта студия не имеет стабильного, узнаваемого результата, увы...
    А небольшая студия с прилежным звукорежем и мастер-инженером выдаёт яркий и стабильный материал.

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    по сблив отдельная тема. Эта плата действительно выбивается из ряда бытовых.
    Ну дык почти ЕМУ-АПС
    С уважением, Алексей.
    HTPC -> Lynx 29v4/Asus Xonar Stx -> ZD50/Lynx HA61 -> Dynaudio Focus 140/Beyerdynamic DT880

  16. #36
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от MadAleks Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь тянул с сайтов Линна предлагаемые мастера в "высоком разрешении"?
    Где сие чудо взять?
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от MadAleks Посмотреть сообщение
    Эти приборы легендарны в своём отношении к звуку, то есть это больше музыкальный инструмент, чем прибор
    А вам-то собственно что надо? Форсунки вытачивать или музыку делать на этих приборах?
    Цитата Сообщение от MadAleks Посмотреть сообщение
    Таким образом, наилучшая в плане аппарата и удобства для музыканта студия не имеет стабильного, узнаваемого результата, увы...
    А небольшая студия с прилежным звукорежем и мастер-инженером выдаёт яркий и стабильный материал.
    Ну уж не надо так утрировать. Никто не заставляет музыканта насильно с кем-то работать.

  18. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    49
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Где сие чудо взять?
    http://www.linnrecords.com/catalogue.aspx?format=studio
    Правда не просто так...
    С уважением, Алексей.
    HTPC -> Lynx 29v4/Asus Xonar Stx -> ZD50/Lynx HA61 -> Dynaudio Focus 140/Beyerdynamic DT880

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Опять же у меня складывается впечатление, что вы здорово заблуждаетесь так же, как и многие. Lynn Records - это не студия, а лейбл. EMI - это так же ни разу не студия, а группа компаний, имеющая несколько лейблов и студий звукозаписи в разных странах. Вот только где головной офис сейчас, точно не скажу - то ли США, то ли в UK. Студии не занимаются дистрибьюторством, это дело лейблов.

  20. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    49
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Аппаратура звукозаписывающих студий

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Ну уж не надо так утрировать. Никто не заставляет музыканта насильно с кем-то работать.
    Ну тут, конечно можно поспорить, есть музыкант, есть продюсер, есть контракт с жесткими рамками...

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    А вам-то собственно что надо? Форсунки вытачивать или музыку делать на этих приборах?

    Offтопик:
    Да ладно Вам, я же не зло усмехаюсь , какой нафиг Страт без комбаря и микрофона?


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Опять же у меня складывается впечатление, что вы здорово заблуждаетесь так же, как и многие. Lynn Records - это не студия, а лейбл.
    Ну что же совсем-то меня за балбеса держите, я это прекрасно понимаю, но где эти суки пишутся?!
    Последний раз редактировалось MadAleks; 29.10.2008 в 17:21. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Алексей.
    HTPC -> Lynx 29v4/Asus Xonar Stx -> ZD50/Lynx HA61 -> Dynaudio Focus 140/Beyerdynamic DT880

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •