Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: замена кр544уд2б и кр544уд1а

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Yurec pipec
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    309

    По умолчанию замена кр544уд2б и кр544уд1а

    отцы!, помогите начинающему радиолюбителю разобраться с заменой микросхем на их аналоги. Есть желание доработать пред, даже если он того не стоит, хочется ощутить разницу, и получить опыт. Требуется заменить кр544уд2б и кр544уд1а на их зарубежные аналоги(желательно из доступных) один в один или с минимальной коррекцией. Поиск дал аналог на кр544уд2б-ad797,ad744,ca3130,opa604,opa627,lf357 и аналог кр544уд1а-a740c. Подскажите как правильно выбрать операционник?

  2. #2
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,131

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    Отцам-основателям надобно дать схему преда, для того, чтоб судить, что лучше в ней будет работать...

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    Цитата Сообщение от Yurec pipec Посмотреть сообщение
    Подскажите как правильно выбрать операционник?
    Надо схему и задачу. Для чего замена -то? 544 для многих задач очень неплохие мелкосхемы.
    ОРА, в принципе очень хороша, но денюжку стоит..

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Yurec pipec
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    EDDiE,
    a_lumnus, конечно, только не посылайте меня.... всеравно буду менять, пред тот самый корвет уп078с, схема вот
    Вложения Вложения

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    Цитата Сообщение от Yurec pipec Посмотреть сообщение
    всеравно буду менять
    Кто ж запретит
    Только (в контексте Корвета) это перевод времени и денег. Масса других проблем, которые не решите ТОЛЬКО заменой оперов. Можно улучшить соотношение "сигнал -шум" -а что с переменниками делать будете -? и с контактными группами -? и т.д. и т.п. это комплексные проблемы. В Итоге у Вас останется корпус от преда -с совершенно другой начинкой.
    Вы для начала тракт минимизируйте -наверняка источник один -и понемногу исключайте переключатели-контакты. Тогда и выигрыш от дорогих оперов будет. с питанием можно "поработать" и т.д.
    А операционники выбирайте по шуму/полосе пропускания с К=1 и т.д. Т.е. берете справочные данные на УД1 и УД2 - и аналог (чуть лучший) по основным характеристикам. Сильно за характеристиками гнаться не стоит -тогда надо ВЕСЬ тракт, включая печать, переделывать.
    Чего хотите добиться, кроме тренировки -? Что не устраивает конкретно? Какие параметры?
    У меня 068-й был, не самый плохой, ИМХО.Правда, индикаторы "сдохли" быстро -а так вполне своему времени соответствовал.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Yurec pipec
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    a_lumnus,это первый девайс за какой я взялся, результат будет несомненно, и бессмысленность доработки тоже ясна, но, мне надо почуствовать разницу, хоть и в худшую сторону, надо получить бесценный опыт и понять то, что я делаю. минимизировать путь хорошо, устройство тоже одно(внешний цап), регуляторы частот и балланса ненужны вовсе... и вот еще... в инструкции пользователя написано, что в основу схемотехники положены одни из лучших зарубежных схем... бред?
    ps. есть возможность достать АмфитонУП-003, но схемы нет, мож этот лучше к апгрейду?
    Последний раз редактировалось Yurec pipec; 27.10.2008 в 21:44.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    Цитата Сообщение от Yurec pipec Посмотреть сообщение
    это первый девайс за какой я взялся, результат будет несомненно

    Offтопик:
    мы с Вами разговариваем на разных языках. Что -бы делать что-либо, надо сформулировать техническую задачу. как правило, формулируется "техническое задание".и только понимание конечной цели приведет к грамотному техническому решению. А Вы (без обид ) говорите "хочу" , "знаю, что не могу, не знаю что, но ХОЧУ..." какое-то странное желание "поапгрейдить" ........
    Корвет -штука неплохая, но устарелая. Что бы заниматься апгрейдом ТАКИХ аппаратов, надо быть на одном уровне с разработчиком. Там действительно использовался ряд неплохих решений, но на совковой базе. А если хотите сделать неплохой предусилитель или что -нибудь еще -решений на форуме много. Например, регулятор Никитина неплох и т.д. Ищите готовое проверенное решение -и поместите это решение в корпус Корвета... И будет Вам счастье

  8. #8
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,131

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    Цитата Сообщение от Yurec pipec
    Требуется заменить кр544уд2б и кр544уд1а на их зарубежные аналоги(желательно из доступных) один в один или с минимальной коррекцией. Поиск дал аналог на кр544уд2б-ad797,ad744,ca3130,opa604,opa627,lf357 и аналог кр544уд1а-a740c. Подскажите как правильно выбрать операционник?
    кр544уд2б -> lf357, ad744, ad845 & etc...

    кр544уд1а -> lf355/6, opa627, OPA132 & etc...

    KT3102 -> 2SC2240BL & etc...

    KT3107 -> 2SA970BL & etc...
    Последний раз редактировалось EDDiE; 28.10.2008 в 10:51.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Yurec pipec Посмотреть сообщение
    конечно, только не посылайте меня.... всеравно буду менять, пред тот самый корвет уп078с
    Афигеть! Собрался дорабатывать устройство ВЫСШЕГО класса, и скромничает!

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Yurec pipec
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    a_lumnus, нет, что бы поддержать, сказать, а пусть меняет свои детальки, пусть на практике познает, ведь и я с ноля начинал, ан нет, надо всем родиться сразу всезнающими.. ну да ладно

    EDDiE, информация очень кстати, спасибо

    Ale,
    помогите разобраться с кондером на схеме А3; с21,с28 .К50-40 неполярный электролит, как я понял, чем можно их заменить, вроде как они стоят на пути звука, и с 23,с24,с25,с29,и там еще есть, К73-17, пленка вроде, на что заменить их?

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    Цитата Сообщение от Yurec pipec Посмотреть сообщение
    есть возможность достать АмфитонУП-003, но схемы нет, мож этот лучше к апгрейду?
    Yes!

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    Цитата Сообщение от Yurec pipec Посмотреть сообщение
    a_lumnus, нет, что бы поддержать,
    Цитата Сообщение от Yurec pipec Посмотреть сообщение
    ну да ладно

    Offтопик:
    Зря Вы это. В первом посте Вы определили примерный круг микросхем. Повторять- смысла не вижу. Возможную конкретную замену EDDiE Вам дал. Но лучше начинать с упрощения тракта. И я Вам дал абсолютно конкретный совет, как стоит "начать с нуля". Это -проверенная на форуме конструкция , по реализации которой можно найти кучу примеров и по проблемам пообщаться. А корвет... -пробуйте, никто не мешает. НО апгрейд -тема не простая. Не хотелось бы, что бы со старта наступило разочарование.

    Дерзайте.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Yurec pipec
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    a_lumnus, я не жду от него супер звука, я жду разницы в звуке, тем более в моей связке (транспорт yamaha cdx-860, цап parasound dac 800, активная акустика behringer truth 2031a), она будет слышна явно.

    sirogaz, Ваш "Yes" очень радует, если действительно из него будет эксперемент получше...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    Цитата Сообщение от Yurec pipec Посмотреть сообщение
    с21,с28. К50-40 неполярный электролит, как я понял, чем можно их заменить, вроде как они стоят на пути звука, и с 23,с24,с25,с29,и там еще есть, К73-17, пленка вроде, на что заменить их?
    Угу, С21 и С27 на пути сигнала. Чем заменить - не могу сказать. Недорогие Jamicon, Hitano etc. не хвалят, дорогие Black Gate сюда советовать вряд ли стоит. Можно посмотреть, какая там постоянка, и, если небольшая, до 20 мВ, заменить конденсаторы резисторами Ом по 10..100. Надо повнимательнее посмотреть, с какой там стороны она может быть, постоянка эта. Еще советуют зашунтировать электролиты пленочными конденсаторами, попробовав разные номиналы (там нагрузка 3,9 кОм, думаю, около микрофарады должно быть заметно). Лавсановые К73-17, может, окажытся не сильно плохи рядом с К544, так что электролиты пробовать шунтировать ими же. Если непременно поменять - недорого стоят полипропиленовые Hitano MPR, но на что поменять С25 (1500 пФ) - из доступного не подскажу. Они, скорее всего, довольно маленькие... иначе можно было бы поставить старинную советскую слюду. Хотя, если стоит керамический конденсатор, лучше поменять на пленочный лавсановый.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Yurec pipec
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    Ale, спасибо за ответ, на с21 и с27 идет 0.9в, они не полярные, есть куча ничиконов и рубиконов на замену, можно ли заменить неполярные полярными, и куда + в таком случае?
    а как шунтировать электролиты и зачем, а вообще у меня куча всяких кондеров, подскажите по фото где какие и какие типы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c2.jpg 
Просмотров:	1989 
Размер:	359.6 Кб 
ID:	39148  

  16. #16
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,131

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    Полярные конденсаторы лучше заменять неполярными, кроме питания, конечно....

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Yurec pipec
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    EDDiE, заменил

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    Цитата Сообщение от Yurec pipec Посмотреть сообщение
    a_lumnus, я не жду от него супер звука, я жду разницы в звуке, тем более в моей связке (транспорт yamaha cdx-860, цап parasound dac 800, активная акустика behringer truth 2031a), она будет слышна явно.
    Разница наверняка будет слышна. Но будет ли новый вариант лучше? Скорей всего нет
    Думается что сначала нужно купить три баллона.
    Kontakt 60, WL, 61.
    И пропшикать в указанной последовательности ВСЕ переключатели и контакты.
    Если там есть внутренние разъемы - все заменить на пайку. Заменить регулатор громкости на вменяемый.

    Что-то мне подсказывает что разница будет куда больше, чем от замены оперов

    Но гораздо правильней спаять простую правильную схему на современных деталях.
    Потому как паяь ее надо, разобравшись как она работает.

    Но если таки руки чешутся и хочется оперы поменять,
    то можно попробовать заменить уд2 на опа604.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Yurec pipec
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    Спасибо за ответ. Заменил к50-51, 10 и 47мк на неполярные capxon event, как их зашунтировать и что это дает? Смог достать только ad744jn, ca3130ez, lf355n, можно ли ними заменить уд1а и уд2б? попробовал заменить уд2б на са3130, но звук в канале пропал и появился фон, по распиновке они аналоги... незнаю что дальше...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: замена кр544уд2б и кр544уд1а

    Цитата Сообщение от Yurec pipec Посмотреть сообщение
    можно ли ними заменить уд1а и уд2б? попробовал заменить уд2б на са3130, но звук в канале пропал и появился фон, по распиновке они аналоги... незнаю что дальше...
    Сломал... хорошую вещь...
    Не надо менять УД1, она и так не плохая.

    УД2 - в памяти осталось что ей надо нечто между ногами 1 и 8. может даже перемычку. А другим операм это наверняка не понравится. Проверить по плате ноги 1,8, 5.
    Возможно меня глючит и это 574УД1 была. Не помню.

    ...
    Лучше взять NE5532 и спаять на ней простенький пред.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •