Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Помехи от БП

  1. #1
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Помехи от БП

    Стал прикидывать, как запихать кучу железа в корпус (два тора 300W+мосты+фильтры, один тор 150W+мост+фильтр+стабилизатор, балансный УН (четыре плеча), балансный УМ (четыре плеча), всё в классе A). В связи с этим такой вопрос: от чего наводки на входные цепи больше, от самого трансформатора, или от моста с фильтром? Конечно, всё зависит от конкретных реализаций. Однако, в общем случае, как дела обстоят?

  2. #2
    Новичок Аватар для torm0z
    Регистрация
    28.03.2004
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Помехи от БП

    В общем случае наводок (помех) можно ожидать от многих вещей: и от трансов, и от их расположения друг относительно друга, и от мостов, и от проводников питания...
    В конкретном случае я бы раскидал "кучу железа" по двум корпусам: в одном - трансы+мосты+основная часть банок (по-поводу банок возможен вариант расположения банок поближе к потребителю), в другом - остатки банок БП+усилки.
    Минус один - затраты на дополнительный корпус+соединительные провода.
    предпоследняя цифра 0 (ноль), а не буква О, хотя ... я сам уже сомневаюсь.

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Помехи от БП

    Самое короткое, что должно быть в блоке питания - это провода от трансформатора до диодов и далее до конденсатора. На первичную обмотку силовиков обязательно поставь полипропиленовый конденсатор К78-2 0.1*630В Если все будешь делать в одном корпусе, то советую отделить переднюю часть усилителя стальной перегородкой и за нее поставить трансы, диоды и мощные кондеры. Далее уже легче

  4. #4
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Помехи от БП

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Самое короткое, что должно быть в блоке питания - это провода от трансформатора до диодов и далее до конденсатора
    Это есть.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    На первичную обмотку силовиков обязательно поставь полипропиленовый конденсатор К78-2 0.1*630В
    Один на три тора, или каждому рядом с тором?
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    отделить переднюю часть усилителя стальной перегородкой
    Так просто не получится. В наследство достался (огромный, спору нет
    ) радиатор для задней стенки. Мне тут сын сфотографировал то, как я предполагаю это всё разместить. Два этажа, грубо говоря. На первом, рядом с большими торами, - прямоугольники - мосты с конденсаторами. Прямоугольник на меньшем торе - стабилизированный БП. УН по высоте - на оба этажа. Получается, что надо для УН сделать экран в виде буквы "П".

    Какие ляпы?

    "П" - толстая должна быть (Ржевскому не читать!)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case2.png 
Просмотров:	252 
Размер:	111.7 Кб 
ID:	1618  
    Последний раз редактировалось anli; 05.04.2005 в 00:35.

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Помехи от БП

    Цитата Сообщение от anli
    Один на три тора, или каждому рядом с тором?
    Лучше на каждый и прямо на выводы.

    А не поменять ли тебе местами УН и его тор. Что бы все торы стояли рядком у передней панели. Корпус у тебя видать высокий. Кладешь на дно торы. Экранирующая перегородка посередине корпуса и над торами. Получается экран. Сверху над торами выпрямители и конденсаторы. А стабилизаторы уже можно в задней части.

  6. #6
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Помехи от БП

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    А не поменять ли тебе местами УН и его тор
    Надо подумать. Для меня это несколько неожиданно, так как у меня идея - входные гнёзда сделать так незамысловато на передней панели То есть, {гнёзда-регулятор громкости (может, и баланса, ещё не решил, надо ли)-УН} - единым таким компактным блоком сделать без лишних соплей.

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Помехи от БП

    Странно как-то входные гнезда на передней панели. Бывает, что делают выходные гнезда по бокам, а входные сзади посередине. Регулятор громкости лучше ставить около гнезд, а спереди к нему провести ось.

  8. #8
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Помехи от БП

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Странно как-то входные гнезда на передней панели
    Мне это тоже показалось непривычным. Но потом я подумал, что маркетологи сформировали у меня понятие о том, что "правильно", которое, в общем случае, никак не связано с "хорошо". Такое расположение показалось мне неплохим в смысле минимизации длины вообще всех проводов (в частности, и мощного питания), не только сигнальных. Ну а сигнальные минимизированы так, что дальше некуда Собственно, к такому варианту привело то, что радиатор сзади.

    Я поэтому и спрашивал про соотношение наводок от тора и фильтров/мостов. Всё получилось идеально за исключением того, что УН оказался между торами.

    Тут интересный момент есть. Может, как-нибудь можно использовать симметричность для минимизации наводок от торов? Я думаю попробовать и посмотреть вообще безо всяких экранов для начала. Поперекидывать обмотки. Благо при балансном A большие сигнальные токи текут "далеко", около мосфетов. А возле УН обстановка не меняется
    Последний раз редактировалось anli; 05.04.2005 в 20:25.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •