Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Фазоинвертор в пол?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Фазоинвертор в пол?

    Есть мечта сабвуфер сделать в дом, т.к. удовлетворяющий моим требованиям бытовой если и есть, то стоить будет оч. дорого……хочу что б и печень массажировал и глубоко копал (для кино и для музыки). Неудачный опыт сабостроения уже был (75гдн)….теперь решил пойти путем более дорогим, но так что б наверняка.

    Думал брать 600 или 500гдн и оформлять в 150л ФИ на 30ГЦ…. но, блин видок у него будет просто ужаснейший и моих 25 квадратах весь интерьер испоганит. С двумя Peerless_830500 12* сабвуфер будет в 3 раза дороже, но выгладить будет по домашнему, иметь объем на 70л меньше и при этом, судя по расчетам – количество баса и макс. подводимая мощность приблизительно на том же уровне, не говоря уже про качество самих динамиков Peerless.

    Есть проблемка – т.к. Peerless_830500 длинноход, для двух таких необходимо две трубы 100мм и 540мм длиной (а ели верить BassBox и этого мало), т.е. на передней и задней стенке их располагать неудобно ….. А ЧТО ЕСЛИ В ПОЛ?????

    Рассматривая решения производителей бытовых сабов, складывается впечатление что - в какую сторону направлен динамик или фазоинвертор ничего не меняется, так ли это? Встречал решения, когда динамик направлен в пол, а фаз к слушателю либо наоборот…. когда дин и фаз направлен в пол и внешне сабвуфер представляет из себя тумбочку. Вообще у меня были мысли о двух 500гдн в ЗЯ и направить по обе боковые стенки, т.е. полностью погасить собственные резонансы конструкции….но, опять же таки видок совсем никудышный получится.
    Вложения Вложения

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    МЫЛО - JeksonBARA@rambler.ru

    За ранее спасибо за програмку!!!

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    В принципе, можно сделать опору-рассекатель воздушного потока
    Низкий и широкий конус

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Низкий и широкий конус
    А подробней можно?

  5. #24
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Что-то вроде этого, но вместо динамика — порт.
    Изображения Изображения  

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Что-то вроде этого, но вместо динамика — порт.
    Компания Polk Audio так обычно делает на своих напольных колонках. Они называют это PowerPortом.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 27.10.2008 в 01:58.

  7. #26
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    А понты это все! Я пробовал все сначала на пробных ящиках. Если добавить конус, хотя по уму не конус надо, да бог с ним, чутка можно короче трубу в ящике. Вообще близость пола удлинит трубу минимально, чесслово.
    Так что мой совет простой: не надо извращений, все равно никто не увидит и не оценит, а на звук не влияет. Просто тупо АС на невысокие ноги, трубу тупо вниз, без извращений.
    Только высоту ног сделать такой, что бы выход трубы не был узким местом.

    И всееее!
    Сергей.

  8. #27
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Серый, резковато, мне каацца. Есть результаты измерений, или всё на слух?
    Физика говорит, что рассекатель на пользу, как в смысле снижения шумов (если они, конечно, есть), так и в смысле снижения потерь.

    Думаю, если сделать экспоненциальный порт, это тоже уменьшит проблему.

  9. #28
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Ну, а если как в 20 посте??

    Вреде б не должен прогадать..... Послушаю с трубой вниз, затем в бок.....в верх, с дином в низ, как больше понравится так и оставлю и после этого буду ножки либо шипы соображать. С конусом тр тся желания нет....габариты от него только возрастут.

    Или все же лучше на переднюю панель?

    Да, и еще один вопросик - если фронты выполнены как две 10" или две 8" с фазоинвертором на передней панели, значит ли это то, что саб необходимо делать то же с фазоинвертором на передней панели ..... и значит ли это что может не потребоватся фазовращатель, т.е. фазы звуковых волн фронтов и саба будут полностью совпадать???

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Длина волны частотой 20Гц - 17,2 метра, а 30Гц - 11,5 метров. Исходя из этого можно прикинуть сдвиг по фазе исходя из разницы в расстояниях до головок и ФИ.

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Длина волны частотой 20Гц - 17,2 метра, а 30Гц - 11,5 метров. Исходя из этого можно прикинуть сдвиг по фазе исходя из разницы в расстояниях до головок и ФИ.
    Вопрос не по теме, но:

    Если фронты будут стоять напротив стен, расстояние между которыми 4 метра… значит ли это что частоты ниже 80 Гц я от них не услышу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Комната.PNG 
Просмотров:	265 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	38957  

  12. #31
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Серый, резковато, мне каацца. Есть результаты измерений, или всё на слух?
    Физика говорит, что рассекатель на пользу, как в смысле снижения шумов (если они, конечно, есть), так и в смысле снижения потерь.
    Ну, чесговоря, у меня труба была с запасом, она не шумела по любому. Слух у меня децел оттоптанный, поэтому я пытаюсь сначала все измерять, а потом уж уши греть. Измерения ничего не показали, ясен пень, пробовал на частоте настройки вдувать туда поболе, ничего не менялось. Легкое фырчание было, но минимальное. Фланца внутри не было, снаружи тупо выходило на плоскую стенку, никаких скруглений.
    Это такие минимальные блохи, что про них думать надо в самую последнюю очередь, когда все остальное сделано. Моя идея простая и прямая: закладывать по возможности трубу большого диаметра, с запасиком, а куда и как она выходить будет - дело десятое, если это не на баффл. А уж городить рассекатели, если выход вниз - да ну его, лучше ноги подлиннее сделать - технологичнее.
    Сергей.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Моя идея простая и прямая: закладывать по возможности трубу большого диаметра, с запасиком...
    С запасиком, это как? Примеры в студию!

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Встречал решения, когда динамик направлен в пол, а фаз к слушателю либо наоборот….
    У меня на сабе динамик напрвлен в пол , а фазик вперёд.
    Так на музыке при хорошем уровне он прыгал как кузнечик,
    опоры были : шипы в металлическом конусе, так я переставил
    шипы на 10 см резиновые шайбы, помогло , но не до конца.
    И только когда я придавил саб сверху 20кг всё стало класно, да и сам
    бас тоже улучшился.

  15. #34
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Моя идея простая и прямая: закладывать по возможности трубу большого диаметра, с запасиком,
    Конечно, "лучше быть здоровым и богатым", но при умеренном объёме ящика и низкой частоте настройки труба "с запасиком" обычно получается недеццкой длины.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Вопрос не по теме, но:

    Если фронты будут стоять напротив стен, расстояние между которыми 4 метра… значит ли это что частоты ниже 80 Гц я от них не услышу
    Несовсем так - просто определённые частоты быдут ослаблены, а другие усилены, но это не из-за растояния АС<->Слушатель, а из-за присутствия стоячих волн (моды) внутри помещения

    Добавлено через 15 минут
    Jekson, расстояния между всеми АС и слушателем толжны быть одинаковыми, в том числе и между сабом и слушателем если ето условие не выполняется применяют задержки(обычно в ДК)
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 27.10.2008 в 20:56. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Несовсем так - просто определённые частоты быдут ослаблены, а другие усилены, но это не из-за растояния АС<->Слушатель, а из-за присутствия стоячих волн (моды) внутри помещения

    Добавлено через 15 минут
    Jekson, расстояния между всеми АС и слушателем толжны быть одинаковыми, в том числе и между сабом и слушателем если ето условие не выполняется применяют задержки(обычно в ДК)
    Фазовая задержка возникает не только на пути АС - комната - слушатель, но и в самой АС (сабвуфере). Например наименьшая задершка с ЗЯ оформленем, с ФИ уже будет запаздывание по фазе, с БП6 еще больше..... в общем сами знаете, что я умничаю..Усилитель городить для будущего саба уже лень, намучился уже с ними (куплю проф. апарат, и дешево и сердито), а вот блок обработки (сумматор, частота среза, фазовращатель) обязательно сделаю....

  18. #37
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Конечно, "лучше быть здоровым и богатым", но при умеренном объёме ящика и низкой частоте настройки труба "с запасиком" обычно получается недеццкой длины.
    Снаружи места много!
    Еще вариант - свернуть трубу улиткой, всего то надо два куска ДВП, один длинный, один плоский.
    Сергей.

  19. #38
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Можно и по-другому: щелевой экспоненциальный порт или "песочные часы".

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Фазовая задержка возникает не только на пути АС - комната - слушатель, но и в самой АС (сабвуфере). Например наименьшая задершка с ЗЯ оформленем, с ФИ уже будет запаздывание по фазе, с БП6 еще больше..... в общем сами знаете, что я умничаю..Усилитель городить для будущего саба уже лень, намучился уже с ними (куплю проф. апарат, и дешево и сердито), а вот блок обработки (сумматор, частота среза, фазовращатель) обязательно сделаю....
    Я сначала всё это тоже хотел упомянуть, но потом передумал - подумал, что слишком много информации , а ты оказывается и сам молодец

  21. #40
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фазоинвертор в пол?

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Можно и по-другому: щелевой экспоненциальный порт или "песочные часы".
    Этим ты уменьшишь шум, но эффективность ФИ зависит только от диаметра трубы. Наименьшего. так от.
    Сергей.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •