Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Конструктор для предусилителя

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Конструктор для предусилителя

    Задумал я сотворить такое чудо:
    1. Конструкция должна быть модульная и самонастраиваемая
    2. Иметь возможность управления от кнопок, ИК ДУ, верньера, переменного резистора с линейной характеристикой (АЦП МК) и т.д. и т.п. (Здесь может потребоватся помощь.)
    3. Должна включать
    а) Плату входного мультиплексора (MUX & MUX.sch)
    б) Плата регулятора громкости (пока 3 варианта: Никитина, лестничный и PGA2310). Возможно сделать отдельный модуль для управления мотором моторизированных резисторов и/или шаговым двигателем (коли кому надо, но если шаговиком я управлял, то вот моторизированные видел только на фотках как я понимаю надо мост делать? Скольки они вольтовые?).
    в) Плата индикации (варианты: ЖКИ символьные и 7-сегмнтные светодиодные) + индикация номера входа (светодиоды).
    г) Платка ИК приёмника. (сам ИК + емкость.) (Предпологается программирование от пульта пользователя в настроечном режиме. ЕЕПРОМ на борту хватит на много пультов )
    д) Плата процессора - который сам при включении определяет что к нему подключено. Пока я его схему только набрасываю, здесь яб хотел учесть пожелания и советы. Можно, конечно, отказатся от автоопределения и моставить ВДМ-8 (подвид джамперов) для конфигурации, но пока хочу сделать автодетект, темболее проц большой (взят на вырост) - всё влазит (пока).
    е) платка кнопок (чтоб не зависить от типа индикации,её положения и её толшины (глубины))

    В итоге мы можем из токого конструктора собрать минималистическую систему с 4 кнопками и управлением одним типом регулятора громкости и макси ситему с входным мультиплексором, регулятором, индикацией, верньером и ИК.

    По поводу реле - IM02GR сравнительно доступные и качественные реле. Их возит Платан и может ещё кто - поиск многих вываливает... Самое главное, что они 4,5В с допустимым напряжением 11В - т.е. их можно питать не стабилизированным напряжением с дешового 3ВТ транса с мостом и конденсатором. Понятно что возможно пролезет сетевой фон, но я попробую так их запитать. Тем более я сделал для их питания отдельный вход.
    TPIC6C595 - мощный аналог 74*595 с поливиками на выходе на 250 ма. Доступны у компела и терраэлектроники (я брал 40шт по 12р50) - для управления реле самое то. + они работают с 30В нагрузкой - ещё шире выбор реле...

    Продолжение миниатюр в посте https://forum.vegalab.ru/showthread....6&postcount=16
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ind.mux.2var.sch.PNG 
Просмотров:	813 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	39096   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	indicator.sch.PNG 
Просмотров:	676 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	39097   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lestn.sch.png 
Просмотров:	766 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	39098   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MUX4.PNG 
Просмотров:	685 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	39099  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MUX4.sch.PNG 
Просмотров:	646 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	39100   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MUX.PNG 
Просмотров:	439 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	39101   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MUX.sch.PNG 
Просмотров:	623 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	39102   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nikitin.PNG 
Просмотров:	349 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	39103  

    Последний раз редактировалось aal; 28.10.2008 в 23:56.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,379

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    О чём-то похожем тоже давно думаю. Вот мои некоторые пожелания:
    8 входов - излишне. Желательно иметь 1-2 балансных входа. Желательно иметь модуль буфера-усилителя. Альтернативой TPIC6C595 являются ULN2003 и подобные м/схемы, и по цене, и встроенные защитные диоды в нагрузке. Балансный выход.
    Три варианта основного регулятора имеет смысл, если делать универсальный набор, реально ведь будет использоваться только один вариант. Ещё раз хочу сказать, что это только моё личное мнение. Судя по схемам, Вы работаете в OrCad-е, готов поучаствовать в открытом проекте.
    Ветеран броуновского движения

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    8 входов - излишне.
    Мне тоже так думается. 4-5 достаточно, хотя если можно будет по желанию использовать от 2 до 8 входов, то почему бы и нет? На стоимость платы это почти не влияет, а комплектуху устанавливать по потребности.
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Плата регулятора громкости (пока 3 варианта: Никитина, лестничный и PGA2310)
    Наверное можно предусмотреть вариант PGA2311. Она дешевле. Хотя там только питание изменить.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    8 входов - излишне. Желательно иметь 1-2 балансных входа.
    Тык сиё можно огрганизовать отдельной платой. К тому же - лично мне позаглаза хватило бы 2х входов , но многие делают до 8 - больше не видел да и смысла наверно нет. Именно из этих соображений и сделал 8 входов - кому сколько надо - столько и впаяют...
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Желательно иметь модуль буфера-усилителя.
    Я то по мотивам рыси сделал для себы сдеал (AD823 + AD812). Но так как это его схемное решение и его выбор элиментов (Дмитрий поставил AD811 - максималистическое решение - я пока по минимуму пойду) то я и не собираюсь включать этот пред сюда. Тем более для варианта на PGA2310 в нём нет особой нужды - он расчитан на 600 Ом нагрузку ..
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Альтернативой TPIC6C595 являются ULN2003
    я их пользовал - но это получается набор из 2-х микросхем + дополнительная разводка (а стало быть и пути для помех увеличиваются) - Мне TPIC6C595 именно самодостаточностью понравился....
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Балансный выход.
    Я понимаю желание перейти на баланс и уважаю такой подход к построению системы - но чисто из практических соображений, как правило баланс переводят в небаланс, манипулируют сигналом и на выходе опять переводят в баланс. А стало быть пусть тот, кому это надо поставит соответствующие преобразователи на вход и выход. ИМХО. К тому же тот кто делает себе баланс не нуждается в подобном конструкторе ИМХО....
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Вы работаете в OrCad-е
    Да
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    готов поучаствовать в открытом проекте
    В каком аспекте/качестве кого? Я собирался его сделать полуоткрытым - выкладывать только обрезанную прошивку без исходников, а вот платы и схемы чтоб были доступны для скачивания.
    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Наверное можно предусмотреть вариант PGA2311. Она дешевле. Хотя там только питание изменить.
    Если Вы обратили внимание - питание везде внешнее ко схеме - т.е. Какое есть/надо, то и подведёте....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    Можно еще отключаемый темброблок предусмотреть опционно...
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Альтернативой TPIC6C595 являются ULN2003
    я их пользовал - но это получается набор из 2-х микросхем + дополнительная разводка (
    Зато с ними не нужны диоды, параллельные релюшкам.


    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Иметь возможность управления от кнопок, ИК ДУ, верньера, пе
    Верьнер это что валкодер (энкодер)? Так у них сигналы обычно не Plus и Minus, а Sinus и Cosinus.


    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    ля управления мотором моторизированных резисторов и/или шаговым двигателем (коли кому надо, но если шаговиком я управлял, то вот моторизированные видел только на фотках как я понимаю надо мост делать? Скольки они вольтовые?).
    5в, 12в, разные бывают. Управлять - да, мостом, если не ставить готовую микросхему для управления подобными движками.

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Наверное можно предусмотреть вариант PGA2311. Она дешевле.
    И лучше....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Верьнер это что валкодер (энкодер)? Так у них сигналы обычно не Plus и Minus, а Sinus и Cosinus.
    Да. Но я предпологаю туда подключать не только верньер, но и как вариант 2 кнопки - "+" и "-"
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от qwerty
    Наверное можно предусмотреть вариант PGA2311. Она дешевле.
    И лучше....
    Тык оне разве не только напряжением питания отличаются? Подай +-5В - вот и 2311 можно подключить...
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зато с ними не нужны диоды, параллельные релюшкам.
    Диоды хорошо ложатся под/рядом с реле - нет длинных проводов до 2003 - меньше излучать будут при выключении ...

    Переразвёл печатку мультиплексора, рег. никитина (добавил конденсатор сброса), и пга (5 перемычек для работы без адум - коли адум ставишь их перерезаешь и усё..). Вечером выложу картинки в первый пост.

    Сейчас выложу предфинальный вариант проца...

    Выложил. Там осталось только 7805 воткнуть или с малым падением чёй нибудь на 0,5А. Так что коли не будет замечаний сегодня разводить буду.

    По самоиндентефикации:
    Ind, Type2..0, (Func)

    0000 - 8 канальный селектор (Func = Mute)
    0001 - 4 канальный селектор (Func = Mute)
    0010 - PGA2310 (Func = Mute)
    0011(1) - Регулятор Никитина
    0011(0) - Лестничный
    0100(0) - Коллекторным двигателем
    0100(1) - Шаговым двигателем

    0110(0) - Плата Светодиодной индикации номера канала вариант 1
    0110(1) - Плата Светодиодной индикации номера канала вариант 2
    0111(0) - Плата Светодиодной индикации уровня

    Соответствующие изменения в разводке.
    Последний раз редактировалось aal; 28.10.2008 в 07:04. Причина: Дополнение
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,379

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    Во входном селекторе я предлагаю разместить входные разъёмы типа RCA в конструктиве для ПП на самой плате.
    Ветеран броуновского движения

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    А будет возможность управлять произвольными устройствами по принципу вкл/выкл?
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  10. #10
    Частый гость Аватар для vadim65
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    Рекомендую обратить внимание на конструкцию преда от wd_two
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16471
    Великолепный аппарат с развитой коммутацией, 4 входа, 2 выхода, управление двумя усилителями мощности, индикация входа, индикация уровня, отдельный усилитель для наушников. Регулятор уровня -Никитинский.Управляется с пульта и с лицевой панели кнопками. Автор сейчас разработал новую индикацию на OLED матрице.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Во входном селекторе я предлагаю разместить входные разъёмы типа RCA в конструктиве для ПП на самой плате
    К сожелению такие разъёмы, как правило, очень низкого качества. А посему я и не собирался их использовать...

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    А будет возможность управлять произвольными устройствами по принципу вкл/выкл?
    Не понял вопроса. Я предпологаю, что при выключенном питании вытаскиваем разъём одного типа регулятора, подключаем другого, включаем питание, проц находит, какой тип к нему подключен и соответственно и управляет...
    Или вы предлогаете управляемы сетевые розетки замутить?

    Цитата Сообщение от vadim65 Посмотреть сообщение
    Рекомендую обратить внимание
    Глянул. Спасибо. Про открытость ПП и кода 0. Да сделано шикарно. Но я то чётко обозначил - конструктор для, а не пред.

    ИМХО - Большинство местных может сделать аналоговую часть, а вот с цифровой у многих траблы. Вот и появилась идея конструктора. Т.е. в этом проекте сделан упор на решение проблем в цифровой части схемы, а аналоговую часть может каждый творить свою. Я же не навязываю только свой вариант разводки. Для многих он будет приемлем - кому не приемлем, могут развести по своему, оставив только интерфейсную часть к процессору...
    Последний раз редактировалось aal; 28.10.2008 в 11:04.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Или вы предлогаете управляемы сетевые розетки замутить?
    Нет. Например кто то хочет добавить преду какую то функция... выход на запись, отключаемый выход на доп. усилитель, отключаемую тонкомпенсацию, блок регуляторов тембра, отключаемый экстайзер ...встроил в корпус, сделал коммутацию на реле и вот этим реле от основного контроллера бы управлять. Можно предусмотреть 1-2 дополнительных выхода управления, которые пользователь использует по своему усмотрению? Процу даже не обязательно знать, что там. Он по команде от блока кнопок или ПДУ просто изменит лог. состояние на соответствующем выводе да и все.
    Последний раз редактировалось qwerty; 28.10.2008 в 11:38.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Тык оне разве не только напряжением питания отличаются?
    Нет, не только. У 5-вольтовых звук чуть получше, зато 15-вольтовую - можно как пред (с усилением) использовать, у нее ведь Ку>1 может быть.


    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Диоды хорошо ложатся под/рядом с реле - нет длинных проводов до 2003 - меньше излучать будут при выключении
    2003 можно (и нужно) ставить рядом с релюшками, но излучений и так не будет, при реальной длине проводов (не не 5 метров же там будет?



    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    ИМХО - Большинство местных может сделать аналоговую часть, а вот с цифровой у многих траблы.
    При том обилии подобных конструкций, которые выкладывали и тут, и на других форумах, и в журналах, и на сайтах разных? Да их уже столько нагородили, что у кого "траблы2 - может просто выбрать что ему надо.
    Я выкладывал:
    http://altor1.narod.ru/Articles/articles.html
    и тут:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18751
    В "РадиоХобби" были статьи Димы Харция, сейчас печатается длинный цикл Рюмика.

    И что я заметил - у многих (в т.ч. и некоторые мои конструкции) присутствует желание сделать все супер универсальное, впихнуть "все что можно". В результате конструкция получается громоздкой, малопонятной (тем, у кого "траблы") и соотв не так много желающих ее повторить.
    Я по своим устройствам знаю - простейшие контроллеры повторило гораздо больше людей, чем более сложные.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    выход на запись
    Тык - возьми выход с коммутатора и на выход записи и подключи...
    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Он по команде от блока кнопок или ПДУ просто изменит лог. состояние на соответствующем выводе
    Ок. Сделаю 3 выхода дискретных под енто дело. Но доступно будет только с ДУ.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    желание сделать все супер универсальное, ..skip.. В результате конструкция получается громоздкой, малопонятной ..skip.. соотв не так много желающих ее повторить.
    С этим полностью согласен. Именно поэтому это всё не на одной плате. Каждую платку можно в отдельности вылизать - а это огромный +...
    Сам много раз срезал жирок со своих проектов, но старался оставить возможность для масштабирования.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    простейшие контроллеры повторило гораздо больше людей, чем более сложные
    А вот это действительно важно знать. Я как то об этом не задумывался....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  15. #15
    Новичок Аватар для Ivashka
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    44
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    aal "Я собирался его сделать полуоткрытым - выкладывать только обрезанную прошивку без исходников, а вот платы и схемы чтоб были доступны для скачивания."
    Пара вопросов: Насколько будет "обрезана" прошивка и как можно будет дорватся до полной версии???

    А контроллер действительно лучше попроще поставить, например ATmega32, он и в DIP корпусе есть ... не у всех есть возможность распаивать TQFP/MLF корпуса ...
    Последний раз редактировалось Ivashka; 28.10.2008 в 22:52.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    Цитата Сообщение от Ivashka Посмотреть сообщение
    Насколько будет "обрезана" прошивка и как можно будет дорватся до полной версии???
    Ещё пока не решил да и долеко пока до конца проекта - скорее всего ду обрежу. За небольшую плату полная.
    Цитата Сообщение от Ivashka Посмотреть сообщение
    контроллер лучше попроще поставить ..скип.. не у всех есть возможность распаивать TQFP/MLF корпуса
    Не лучше ИМХО - меньше ресурсов и ног. На самом деле проблем с их пайкой нет, да и шаг 0,8 - я запаивал достаточно простым пояльником - надо чтоб жало нормальным было - поял волной - побольше флюса и каплей припоя на жале проводишь по стороне - обычно залипух нет.

    Привёл финальные схемы и разводки плат.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nikitin.sch.PNG 
Просмотров:	908 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	39104   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PGA2310.PNG 
Просмотров:	756 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	39105   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VolProc.PNG 
Просмотров:	771 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	39106   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PGA2310.sch.PNG 
Просмотров:	840 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	39107  

    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  17. #17
    Новичок Аватар для Ivashka
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    44
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    aal "скорее всего ду обрежу"

    как всегда, на самом интересном месте ...

    А платы планируется изготавливать на продажу?

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Конструктор для предусилителя

    да.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •