Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    Наконец то мне прислали WM60-AT. Спаял кабель, подключил к звуковухе. Чтобы на первых порах не ковыряться долго в настройках измерений решил замерять пока в justMLS. Выставил уровень выходного сигнала на усилителе таким, чтобы на измеряемых диамиках было около ватта мощности. Ну, значит, дело пошло - промерял все динамики, которые нашел вокруг себя . Очень приятно было посмотреть на АЧХ своих колонок - вышло лучше чем я думал (в смысле на слух они мне нравились, но т.к. я не слишком самоуверен в своих способностях различать мелкие оклонения АЧХ, то не слишком доверял своим ощущениям - выходит зря). НО , на ФЧХ почему-то получился лес, по моему так быть не должно. Усилитель и звуковуха такого не дают (я проверял - это точно), остается микрофон и динамик. У микрофона по данным калибровочных файлов (в LspLab 3 оказывается есть данные калибровки этого микрофона) тоже такого не должно быть. Остается динамик. Нифига себе фазовые характеристики у них у всех! Что-то мне подсказывает, что здесь что-то не так! Кто имеет большой опыт акустических измерений, пожалуйста, помогите разобраться с этим явлением. Самое главное, что АЧХ он меряет верно (в смысле кривые вполне соответствуют ожидаемым по данным воспроизводимого диапазона частот для данных динамиков). Откуда же такая жуткая кривая на ФЧХ и как с этим бороться. Т.к. ФЧХ используется для рассчетов и неверная она вносит заметоные искажения в области раздела фильтров, то отмахнуться от этого я не могу.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    Fenyx,
    Во-первых, поставь в justMLS расстояние от микрофона до АС, если ты измеряешь в двухканальном режиме.
    Если в одноканальном, то там ставится некоторое значение, компенсирующее задержку в системе.
    Переключись на вкладку отображения импульсного отклика (поставь длительность импульса ~3мс) и внимательно посмотри. Верхушка импульса должна стоять недалеко от 0-го отсчета (но не в самом 0-ле!). Тогда фаза будет верной, либо будет иметь чуть большую скорость изменения (наклон).

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    Что-то фигня какая-то выходит: попытался сделать как ты говоришь - получил другой вид леса, вернул к нулям - вроде ничего стало (меряю пока в одноканальном режиме, т.к. преда микрофонного пока нет). Посмотри - так нормально или подрегулировать еще (правда куда уже меньше 0 задержку уменьшать, а больше не выходит - ставишь 0.1 - уже пошли пики)? Пробовал в лсплабе мерить - он вообще ахинею несет. Что-то надо с этим делать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ГДШ.PNG 
Просмотров:	403 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	1614   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ГДШ_pulse.PNG 
Просмотров:	348 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	1615  

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    Fenyx,
    Показал бы свой лес Стало бы понятней.
    В графе Length на СЧ нужно не более 20мс.
    Убери к едреням феням калибровку звуковой карты (эксперимента для), для чего в папке с justMLS удали файлы justmls.cfg, justmls.cal.
    Потом пробежись от 0 до 25см в графе Offset.
    Должно получиться что-то вроде этого:
    http://ha-lab.narod.ru/update/20gd-1.gif

    При необходимости поставь галочку на Invert.
    Когда смотришь Time Domain ставь Length не более 3мс.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    В графе Length на СЧ нужно не более 20мс.
    Да, знаю (у меня даже менее 10 надо ставить из за размеров комнаты), просто я торопился когда писал.
    Кажись разобрался: надо было инверт включить, т.к. микрофон имеет внутри полевик, который включен по схеме с общим истоком, т.е. инвертирует сигнал. Вот только как должна идти кривая ФЧХ ближе к вч: горизонтально, около нуля или с наклоном (вверх/вниз?)? А то я на 1 см меняю дальность и наклончик меняется, а как оно должно быть на самом деле? Вот новые картинки - как было и как стало. Еще установил я некий AC97Mixer - очень классная весчъ. Там можно выбрать на каждый канал записи (L\R) свой источник, например L=Line L, R=Mic. Я так хотел в двухканальном режиме мерить, да не тут то было: при нажатии на Start эти настройки сбрасываются (оба на микрофон цепляются) . И вообще прога отличная - много настроек железных ковырять можно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ГДШ_Les.PNG 
Просмотров:	366 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	1655   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ГДШ_NeLes.PNG 
Просмотров:	327 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	1656  

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    Fenyx,
    Все лучше и лучше
    Есть замечания:
    резонанс этого СЧ динамика около 800Гц, если не ошибаюсь.
    оформление в виде ЗЯ... то есть:
    фаза на 800Гц должна быть примерно +90градусов....ниже по частоте уходить к +180градусам...выше по частоте идти к нулю (в идеале) и ниже (в реале).
    Наверное, стоить поставить чуть меньшее расстояние в Офсете.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    резонанс этого СЧ динамика
    Не 800, а 61Гц - это не сч, а ГДШ. А спад ниже 1000 из за того, что мерял я его нев оформлении, а в свободном пространстве.
    Вчера переделал микрофон: припаял к нему транзистор (кт3102гм) так, чтобы с полевиком микрофона он образовал пару Дарлингтона. Однако чувствительность подросла. Но, все равно предусилитель надо делать: в 2х канальном режиме точнее будет.
    Спасибо за советы, если не трудно, пиши еще что-нибудь полезное.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    кстати в LSPLAB калибр на микрофон WM-60AY.
    на сколько они разные - судите сами.
    я решил купить именно тот микрофон, который указан в программе.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    Не AY, а AX - я специально посмотрел! А разница в них - только чувствительность на 3дБ ниже (у AX), а у AT на 3 дБ выше, а кривая АЧХ одинаковая.

  10. #10
    Новичок Аватар для Jorik
    Регистрация
    29.10.2004
    Адрес
    Республика Алтай
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    Доброго времени суток. Может кто, что подскажет, разобрал диктофон Panasonic настоящий не китай, стоит там микрофон 60L22. подскажите что за зверь такой, вдруг хороший.

  11. #11
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    Jorik,

    Врядтли...скорее всего, полоса узкая.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #12
    Новичок Аватар для Jorik
    Регистрация
    29.10.2004
    Адрес
    Республика Алтай
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    Спасибо, я тоже так думаю, но все равно попробую. До этого уже мерил АЧХ несколькими микрофонами, но своего нормального пока нет. Но очень хочется.

  13. #13
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    Jorik,

    Если Вы из Москвы, то попробуйте обратиться к ТТолянычу , у него, вроде бы, еще оставалось несколько WM-61

    Или заказать WM-60 тут, правда по одному не продают, только минимальая партия, тут уж как договоритесь.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    На моем WM-60AX маркировка 60D31 - может 60L22 тоже один из WM-60 - тогда пойдет.

  15. #15
    Новичок Аватар для Jorik
    Регистрация
    29.10.2004
    Адрес
    Республика Алтай
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    К сожалению я не из Москвы, даже не близко. За информацию большое спасибо, буду думать.
    Посмотрел ссылку размеры совподают, обнадеживает.
    Может дадите ссылочку где поискать микрофонный усилитель, я тут присмотрел на К548УН1А. Тогда еще до кучи, где можно глянуть стандартную АЧХ микрофона WM-60 и сильно ли она отличается от реальной.
    Последний раз редактировалось Jorik; 26.04.2005 в 03:59.

  16. #16
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Используем давно найденный и наконец то купленный микрофон для измерения АЧХ

    Я вот сделал микрофонный усилитель по такой схеме: http://akotov.narod.ru/micamp.html

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •