Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stargazer
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26

    По умолчанию Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Категорически приветствую всех форумчан!
    Вобщем, к делу: есть ИБП серийного производства фирмы Autec Power Systems, который на протяжении трёх лет успешно трудился в цифровой консоли. Затем стали обращать внимание на странный запах при работе. Продолжалось это не долго, вскоре девайс и вовсе умер. Вскрытие показало, что сгорел дроссель групповой стабилизации (его ещё иногда называют компенсационным, если не ошибаюсь), который стоит после вторичных выпрямителей. Всё остальное оказалось исправным. Дроссель перемотали (подобрали провода, посчитали витки, всё как надо), установили наместо - блок задышал, но не на долго. Уже через пять минут работы цапон лак на нём буквально закипел...
    Уже испробована куча вариантов. Отключались те или иные выпрямители на выходе, менялись электролиты...
    Самое интересное, что греется этот ДГС даже при отключенной нагрузке (выходные фильтры всё-равно нагружены внутри на 2-х ваттные резисторы по нескольку десятков Ом). Достаточно подождать чуть подольше и 60...70грд обеспечено. И это при 6..9% нагрузке. А если нагрузить по полной...? (мощность порядка 200Ватт)
    Вот я и ломаю голову: мог ли феррит из-за длительного перегрева потерять свои характеристики? Или, скажем, в нём образовались микротрещины от частого расширения/сжатия при нагреве/остывании... И могло ли это вызвать подобное явление (перегрев)? И как теперь выяснить какие должны были быть параметры у сердечника?
    Ниже привожу скан схемы вторичной части. Остальное перерисую и выложу попозже.
    Заранее благодарен всем откликнувшимся.

    P.S. Выходные напряжения даже с греющимся дросселем - в пределах нормы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SCH.jpg 
Просмотров:	3470 
Размер:	223.3 Кб 
ID:	38610  

  2. #2
    Новичок Аватар для egorr
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Эстония,Тарту
    Возраст
    60
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    в ДГС БП ставят дешёвое жёлтое кольцо из порошкового железа.
    Меняйте электролиты в цепях выходных напряжений.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stargazer
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Все поменяны...

  4. #4
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Stargazer, диоды смотрели? Как вариант поменять на заведомо исправные. Просто прозвонка может не дать результата, под нагрузкой как раз могут проявить косяки (деградация).
    А еще снаберы поглядите.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stargazer
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Снабберы целы, и кондёры и резисторы. Диоды звонились при выпаяном дросселе - потому не шунтировались по ПТ. Да и потом: при осциллографическом контроле картинки напряжения на выходах транса/ выпрямителей никаких артефактов в виде звона и индуктивных выбросов не наблюдалось....

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    а не проще заменить ГДС? пресчитайте на KoolMu, и все...

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Цитата Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
    Ниже привожу скан схемы вторичной части.
    Фазировка L8 указана неправильно.

  8. #8

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Micrometals даёт время жизни материала vs температура его эксплуатации, проверьте Al, если сильно отличается от даташитного, то ищите новое такое кольцо.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stargazer
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Фазировка L8 указана неправильно.
    Возможно, перерисовывал с печати "на коленке"... Хотя мне кажется что правильно.
    Micrometals даёт время жизни материала vs температура его эксплуатации, проверьте Al, если сильно отличается от даташитного, то ищите новое такое кольцо.
    Если бы знать КАКОЕ это кольцо и какими параметрами оно должно было обладать до деградации... А так только гадать приходится: ведь неизвестен точно тип материала, его магнитные св-ва. Типоразмер тут мало о чём говорит.
    Мне тут подсказали, что это металлопорошок, замешанный на каком-то компаунде. И что проще выдрать похожее по размерам из компьютерного АТ/АТХ блока.
    а не проще заменить ГДС? пресчитайте на KoolMu, и все...
    Тут специализация нужна. Я занимался расчётом силовых трансов, катушек для пассивных кроссоверов... Но моточные изделия для импульсных цепей - область для меня пока неосвоенная. Один только распределённый немагнитный зазор в этом ДГС чего стоит )))).
    Если можно, дайте ссылку на материалы по методике расчёта. Хотя бы ознакомиться...

  10. #10

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Мне тут подсказали, что это металлопорошок, замешанный на каком-то компаунде.
    это само название Micrometals вам подсказать должно было, цвет кольца видите? Вот и смотрите даташиты этой конторы, желто-белый например =#26, красно-жёлтый =#8 итд.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Цитата Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
    И что проще выдрать похожее по размерам из компьютерного АТ/АТХ блока.
    Это не спортивно
    Правда действенно...

    Добавлено через 2 минуты
    И вдогонку. Чтоб горела изоляция через провод должен течь ток думается под 10-12 А на кв. мм. Ищите куда течет.
    Последний раз редактировалось Walter; 24.10.2008 в 13:36. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Цитата Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
    Если можно, дайте ссылку на материалы по методике расчёта. Хотя бы ознакомиться...
    Программы приизводителей, я считаю в Ferrite magnetic desing tool Эпкос

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stargazer
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    Программы приизводителей, я считаю в Ferrite magnetic desing tool Эпкос
    Огромное спасибо!
    И вдогонку. Чтоб горела изоляция через провод должен течь ток думается под 10-12 А на кв. мм. Ищите куда течет.
    Я ИБП подключаю через лампу накаливания в 100Вт. Спираль даже не краснеет, не то что не горит... Если бы такие токи протекали по вторичным цепям, ИБП и от сети бы жрал не мало. Лампочка говорит об обратном.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Цитата Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
    Я ИБП подключаю через лампу накаливания в 100Вт. Спираль даже не краснеет, не то что не горит... Если бы такие токи протекали по вторичным цепям, ИБП и от сети бы жрал не мало. Лампочка говорит об обратном.
    Ну чего то ж он горит
    0 Возьми АТХ БП с упором на 5В и забудь.
    1 Возьми кольцо от АТХ версии до 1.3 С упором на 5 вольт. Там пятивольтовая обмотка состоит из 2 проводов. Как раз твой случай.
    2 Посмотри откуда идет ОС. Этот выход оставь и отключай выводы дроселя по одному, смотри на реакцию
    Первым изнасилуй канал "-12В" при его кирдыке получаешь короткозамкнутый виток в дроселе.
    Удачи. суслик всегда есть

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stargazer
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Обмотки отстёгивал... Помогало не сильно. Тем более, что ОС отслеживает суперпозицию трёх напряжений: 3.3 , 5 и 12. То есть при отключении одной из обмоток указанного выхода остальные напруги здорово подскакивают. Особо не побалуешься, электролиты второй раз менять нехотца.
    Канал -12В нормальный, т.к. смотрел осциллом напругу с выхода обмотки.
    Думаю, что скорее всего перемотаю на новом кольце от АТХ, т.к. моточные данные должны остаться прежними, иначе групповая стабилизация будет не та...

  16. #16
    Новичок Аватар для Bykov
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Похоже, что один из выпрямительных диодов пропускает ток в обратном направлении. Тогда в цепи "обмотка трансформатора - диод - дроссель - конденсатор фильтра" будет протекать переменный ток, который и нагревает дроссель.
    Чтобы найти его, надо померить ток в обмотках дросселя амперметром переменного тока на 10-20 ампер. Еще можно временно выпаять конденсатор фильтра, цепь удлинится, нагрев должен уменьшиться.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stargazer
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Диод при этом греться должен...А как насчёт выходного напряжения по этому каналу? Оно разве будет в норме?

  18. #18
    Новичок Аватар для Bykov
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Если диод полудохлый, то он будет греться, а если совсем кортышь, то греться не будет.
    Выходное напряжение может создаваться за счет других обмоток, как в цети -12v на приведенной схеме.
    Попробуйте подключить обмотки дросселя через предохранитель, тонкую проволочку или низкоомный маломощный резистор. Где сгорит, там и неисправность. Главное чтобы не сгорали при пуске.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stargazer
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Выходное напряжение может создаваться за счет других обмоток, как в цети -12v на приведенной схеме.
    Тогда оно будет отрицательным... А потом, смотря какая половинка диодной сборки барахлит. Мне кажется в этом случае ШИМ-контроллер просто уйдёт в защиту, т.к. он щупает ток через ключ на высокой стороне...

  20. #20
    Новичок Аватар для Bykov
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Перегрев Дросселя Групповой Стабилизации

    Цитата Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
    Мне кажется в этом случае ШИМ-контроллер просто уйдёт в защиту, т.к. он щупает ток через ключ на высокой стороне...
    Да, если мощность превысит 200-250 ватт. Но тогда бы обмотки начали дымиться почти сразу, а не через 5 минут.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •