Страница 50 из 60 Первая ... 404849505152 ... Последняя
Показано с 981 по 1,000 из 1190

Тема: как вам новая вещичка от Троелса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andrey 1979
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    354

    По умолчанию как вам новая вещичка от Троелса

    Появилась новая конструкция "ЦИКЛОП" . Подбор динамиков заставляет думать о хорошем. Как думаете этот КИТ достоен внимания ?http://www.troelsgravesen.dk/cyclop.htm

  2. #981
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Вы вообще что хотите сказать то?Ставьте без фильтра сч и вч и радуйтесь прозрачному и красивому звуку, публикуйте, что разговоры разговаривать?-покажите как нужно, поучите Троелса!
    Я же вроде понятно написал что ищу замеры АЧХ, т.к. пока нахожусь далеко от этого проекта. Хочу на основе этих замеров замакетить фильтр, чтобы потом в отпуске заменить его и заново измерить. Без фильтров эти динамики ни кто включать не будет - думайте что пишете!

    ---------- Сообщение добавлено 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было 17:18 ----------

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Внизу раздел 500гц,
    У меня с 44мкФ и первым порядком по Баттерворту получилось 603гц снизу, и с 0,8мГ+8,2мкФ вторым порядком по Бесселю 1850гц сверху. Правильнее конечно смотреть все в баффле, но пока не имею такой возможности.

  3. #982
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    А я и думаю, но никак не пойму: то у вас по посту 974 эта АС есть, но поет по уродски и надо пересводить, то по 983 еще нет корпуса...Замеры на сайте Троелса, не думаю что кто-то, у кого она есть, замеряет точнее.

  4. #983
    Частый гость Аватар для Ahtung
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г. Шахты Ростовская область
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    ради чего? ради понимания выкинутых на ветер немалых средств? Давай купи динамики сведу будет лучше чем у Троелса, и с эстрадными сравним.
    ради того чтобы понять что деньги на ветер были выкинуты на эстрадку для использования дома

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    могучим инфра басом, максимальной атакой на мидбас
    ресторанный диджей? гитарист?

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Да они умеют красиво петь, но реально зашкаливающего за возможности слуха разрешения в них нет
    вот именно в циклопах разрешение сч секции зашкаливает ( НО при условии что конструктив сч кабинета сделан точно как у него на саите ) , сомневаюсь что приготовленная тобои беима которая создана орать в большои зал дает тебе это в маленькои комнате ... .

  5. #984
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    извините но сканы под эти определения не подпадают.
    Да они умеют красиво петь, но реально зашкаливающего за возможности слуха разрешения в них нет.
    На 100% верно! У меня прошный Alphard ETP1623-z1 (1790руб. за пару) с пищалкой Fountek CD 3.0 на середине и верхах давали разрешение намного выше чем сканы 8542/9700, поэтому последние были проданы в разы ниже их себестоимости. Слушал много АС на сканах, ни одна не понравилась. Частенько играю на гитаре Fender CD-60 dreadnought natural, для настройки слуха на реальный звук и частенько слушаю аналогичную музыку, так вот по достоверности звучания сканы очень далеки от правды.
    Легкая бумага с выбросом выше 1кгц дает более правдивый звук, нежели тяжелый скан с ровной АЧХ. Первые требуют более сложный фильтр, вторые попроще (за что многим и нравятся).

  6. #985
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Троелс вполне себе грамотный специалист, я бы не стал на него бочку катить, не вижу особых косяков в его конструкциях. Другой вопрос, что на сканспиках я сейчас ничего делать бы не стал, в силу их ущербности при непомерной цене. Да и сама концепция применения подобных головок мне кажется ошибочной. Конечно, работать со сканспиками удобно - они ровные, сводить проще, но я предпочту какой-нибудь лёгкий и кривоватый динамик, который играет музыку, а не рисует идеальную АЧХ. Впрочем кидаться в крайности (лоутер или фостекс) я бы тоже не стал .

    По поводу концепта. За звук отвечает мидбас (200-500Гц), это сердце и основа музыки, остальное (ВЧ, НЧ, середина) это лишь приятное дополнение. Если мидбаса нет, дальше можно не дёргаться. Что в Циклопе отвечает за мидбас? Резиновый длинноходный скан небольшого диаметра. На этом можно ставить точку. Не может оно адекватно воспроизводить мидбасовый диапазон. В идеале, на мидбас надо выделять отдельную полосу на большом и быстром динамике, а не пытаться объять необъятное. Но это дорого. Поэтому и появляются такие "бюджетные" Циклопы. Хотя надо отметить, что бюджетные они отнюдь не по цене, а по своей незатейливой идеологии.

    Впрочем, многим нравится как звучит сканспик, а чужое мнение нужно уважать. Просто хочу сказать, что есть очень разные подходы к звуку. Есть, например, линейные массивы, есть статики, есть профсектор, широкополосы, есть актив (не вижу альтернативы ему на басе, кстати). А поделки Троелса хоть и грамотные, но всё же это детство Тёмы - лишь первый шаг в сторону настоящего звука. Конечно, можно заставить прилично играть и их, но боюсь, что штатный фильтр это только база с которой надо начинать настройку. У нас есть мастера, которые способны оживить подобный концепт ( Георгий Крылов, АлексК), но если тратить деньги с умом, как по мне, про сканспик надо сразу забыть. Уж лучше смотреть в сторону Танг Банд, Дайтон, СБ Акустикс.
    С уважением, Сергей.

  7. #986
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Что в Циклопе отвечает за мидбас? Резиновый длинноходный скан небольшого диаметра. На этом можно ставить точку.
    Вы немного ошиблись - там стоят динамики SEAS EXCEL, которые гораздо лучше Сканов как по скорости так и по разрешению. Поэтому мидбас там воспроизводится хорошо. Небольшой диаметр? А зачем мидбасу размер больше 10"? Как по мне вообще лучше 8" поставить, слитность НЧ-СЧ станет лучше, правда полоса по низу будет меньше.

  8. #987
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Mosfet, ты случаем ничего не перепутал?
    Ой, обоср.мши, там действительно что-то сисоподобное вкрячено . Впрочем, коньсепт от этого лучше не стал. К тебе не поеду, я этого добра богато видел .


    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Вы немного ошиблись - там стоят динамики SEAS EXCEL, которые гораздо лучше Сканов как по скорости так и по разрешению. Поэтому мидбас там воспроизводится хорошо. Небольшой диаметр? А зачем мидбасу размер больше 10"? Как по мне вообще лучше 8" поставить, слитность НЧ-СЧ станет лучше, правда полоса по низу будет меньше.
    Да-да, внимательные и добрые форумчане меня уже куда надо потыкали носом . Сис будет много лучше, чем сканспик, не спорю. На счёт 8" на мидбас, можно, ессно, но я предпочитаю 12 и 15 . Собственно, это я не ради спора, а так, ветку поддержать. А Троелс молодец, да, зря на него ополчились.

    ---------- Сообщение добавлено 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было 10:39 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А потом убивать звук фильтрами снизу/сверху. И как итог вся эта сумма превратиться в полный тухляк. ИМХО для дома, в адекватных размерах, только резинка, которая играет низко (лучше с корректором Линквица) и сверху режется как можно выше.
    Если есть возможность, то можно и 4 полосы, но стыковать по импульсу это будет намного сложнее, т.к. помимо самой сложности подбора нужных фильтров еще добавится проблема измерения АЧХ на стыке баса/мид-баса.
    Иначе точно будет тухляк, либо предложенный тобой вариант с морем разрешения, панчем, но без музыки.

    Если есть место и смотреть на крупные калибры из про сектора, то как их вверх тянуть? По-моему только с четвертой полосой.
    Марлен, я с тобой даже спорить не стану, если тебе нравится то, что ты делаешь, это прекрасно. Я же в эти резинки наигрался до изжоги и применяю изредка только под дулом автомата. Хочешь получить разрешение - линейный массив тебе в помощь. Про панч без музыки рассказывай малолеткам в парке под гитару, мне не надо
    С уважением, Сергей.

  9. #988
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А мне кажется не очень. Настругав столько всего... он так и не понял где искать звук. Каждый новый проект = предыдущему. И даже на его ступеньки на баффле можно смотреть сквозь слезы, т.к. он их делает совершенно не понимаю как использовать
    А ты много проектов выложил для повторения? Троелс ему не авторитет, видите ли
    С уважением, Сергей.

  10. #989
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Понимаешь ли когда человек делает сотую АС и повторяет те же самые грабли, что и на 4ой - авторитет исчезает. Столяр он хороший, а другое как-то застряло на месте.

    Offтопик:
    Ну мы все несовершенны. Часто зацикливаемся на чём-то одном, двух. А понять всё в комплексе - всегда чего-то не хватает, то времени, то желания, а то и самонадеянности.


  11. #990
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Это чтобы письками помериться? Тут этого и так хватает.
    И потом я относительно недавно понял "как нужно делать", а не "как делают все".
    Георгий Крылов выкладывает проекты, чтобы помериться, по-твоему? На счёт "как нужно делать" шутку оценил

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Мне вот жалко людей стало, т.к. после того как я ему рассказал о режекторе для компенсации накачки (по книжке С.Д.Бать) - он везде его стал сувать. Аудиофилы негодуют - растраты возросли .
    Так вот кто, оказывается, учил Троелса! Я всегда знал, что он не сам такие шикарные проекты придумывает
    С уважением, Сергей.

  12. #991
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    А ты много проектов выложил для повторения? Троелс ему не авторитет, видите ли
    Важнее не выкладывать и повторять, а слышать и понимать. Есть люди которые ничего в схемотехнике не понимают, но сразу говорят что звучит плохо, а есть как Троэлс - всю жизнь делают, но каждый следующий проект такой же плохой как и предыдущие.

  13. #992
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Ahtung,
    дело в том что я конструировал на сисах и сканах и много их слышал, и мне всегда почему то хотелось большего, (и всегда присутствовал лёгки тошнотворный позыв)
    а вот сейчас я даже это большее представить себе затрудняюсь.
    Не нужно мне рассказывать что я слаще эстрадки ничего не ел, сиживали за столами сиживали.

  14. #993
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    можно, ессно, но я предпочитаю 12 и 15
    На середину тогда по логике идет 10"?

  15. #994
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    На 100% верно! У меня прошный Alphard ETP1623-z1 (1790руб. за пару) с пищалкой Fountek CD 3.0 на середине и верхах давали разрешение намного выше чем сканы 8542/9700, поэтому последние были проданы в разы ниже их себестоимости. Слушал много АС на сканах, ни одна не понравилась. Частенько играю на гитаре Fender CD-60 dreadnought natural, для настройки слуха на реальный звук и частенько слушаю аналогичную музыку, так вот по достоверности звучания сканы очень далеки от правды.
    Легкая бумага с выбросом выше 1кгц дает более правдивый звук, нежели тяжелый скан с ровной АЧХ. Первые требуют более сложный фильтр, вторые попроще (за что многим и нравятся).
    Так что и даже динамиков нет на циклопа?Тогда понятно что там тошнотворного
    Бывают разные концепции и философии построения динамиков.Конкретно сканы это серьезно задемпфированные диффузоры-попытка по максимуму выделить исходный сигнал и погасить при этом колебания в диффузоре, вызванные им (исходным сигналом).На начальных уровнях строительства ас, практически гарантировано получится вялая и глухая подача.Сравнивать такое с дребезжащим во всем диапазоне альфардом (это не разрешение, а дребезг и пение диффузора), сделанным по альтернативной концепции пения двумя кульками во всем диапазоне, бесполезно, и громче будет и звонче.По разрешению где ж оно выше если добротность 8542 под 0.33 а альфарда под единицу наверное плюс поршневой диапазон - скан вверх и не лезет а альфард все что подали плюс еще нарисует

  16. #995
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    сканы это серьезно задемпфированные диффузоры
    что никоим образом не сказалось на уменьшении поршневой гармоники, я скорее наоборот.
    у ямахи есть деревянные диффузоры вот это я понимаю задемпфировано, но музыку там скорее видишь чем слышишь

    PS Троелсу базару нет уважуха за популяризацию DIY, однако пора двигаться дальше.
    Собственно, он и сам прошные динамики в открытых оформлениях (в тайне от тимфани) конструирует.

    Только вот не нада про концерты в гостиной я вас умаляю.

  17. #996
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Магнезивый Seas 10** - тоже задемпфированный звук?
    прам в точку, именно. - сказано.
    только не 10 а 5, 10-ке это, через силу, простительно.

    все что стремиться к продлению вверх поршневого режима, неимоверно жрёт мелкие детали без которых звук теряет свою естественность.
    это обман, понимаете вас обманывают. Говорят слушайте как всё чисто звучит, а оно не должно чисто звучать оно должно быть наполнено массой различных звуков.
    Последний раз редактировалось Gofrey; 03.08.2017 в 11:51.

  18. #997
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Важнее не выкладывать и повторять, а слышать и понимать. Есть люди которые ничего в схемотехнике не понимают, но сразу говорят что звучит плохо, а есть как Троэлс - всю жизнь делают, но каждый следующий проект такой же плохой как и предыдущие.
    Да чем у него плохие проекты? Динамики адекватно измерены, частоты раздела правильно выбраны, корпуса правильно рассчитаны, детали качественные. Настройка разве что усреднённая. Но это уже дело вкуса, на всех не угодишь. Можно собрать его проект и потихоньку довести до ума. Какое фирменное изделие в той же ценовой категории будет играть лучше? Почти наверняка никакое. Всё это, ессно не значит, что мне нравятся пректы Троелса, но как некая база от которой можно начать движение - вполне.

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    На середину тогда по логике идет 10"?
    По логике, надо сначала узнать о какой середине речь. Диапазон уточнить требуется.
    С уважением, Сергей.

  19. #998
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Давайте перестанем бредить. Беру алюминиевый Revelator и пытаюсь понять где там демпферы? Хороший мотор, низкая добротность, низкий резонанс. КНИ в разы ниже чем у перечисленных того же калибра:

    Возьму тот же Магнезивый Seas 10** - тоже задемпфированный звук?
    Мне даже как то странно такому крупному специалисту пояснять мелкие подробности. Ну и возьмите сис w26fx и скан 26w8867 у сиса выброс свыше 100дб а у скана до 96 и что это: у сиса звенеть начинает на 2.5кгц а скан и на 5 и на 6 осевые и внеосевые ачх говорят что выбросы пытались демпфировать.Чем? да формой диффузора и анодированием.Что это не так?Что сис не мог так сделать? мог, но это не в их концепции.Это по алюминию и хде там демпфер.
    А вообще возьмите бумажный ревелатор и поймете о чем я писал.Сканы вообще и классические сканы именно, глубоко задемпфированные, все линейки.А сделанные не по этой концепции, типа кевлар и полипропилен, были быстро сняты.Да сейчас выпускаются алюминиевые для любителей, но новые серии все равно идет бумага с другими способами демпфирования.Где же здесь бред, посчитайте в процентах количества, если вам алюминиевые модели все заслоняют. У сиса же задемпфированный звук это только Ja-8008 производимый для Jantzen. Все остальное: жестче значит лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    прам в точку, именно. - сказано.
    только не 10 а 5, 10-ке это, через силу, простительно.

    все что стремиться к продлению вверх поршневого режима, неимоверно жрёт мелкие детали без которых звук теряет свою естественность.
    это обман, понимаете вас обманывают. Говорят слушайте как всё чисто звучит, а оно не должно чисто звучать оно должно быть наполнено массой различных звуков.
    Ничего не напутали: все что стремится к продлению поршневого режима вверх, дает мелкие детали а не жрет, жрет это как раз задемпфированные диффузоры.

  20. #999
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    За звук отвечает мидбас (200-500Гц), это сердце и основа музыки, остальное (ВЧ, НЧ, середина) это лишь приятное дополнение. Если мидбаса нет, дальше можно не дёргаться.
    Согласен, но базовый диапазон шире, - 200-800, 1000Гц. Обусловлено чисто биологически.

    И вообще, какое-то наивное деление динамиков на про и бытовые. Есть хорошие, есть посредственные, есть плохие динамики. Везде.

  21. #1000
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: как вам новая вещичка от Троелса

    Цитата Сообщение от Сергей Потапов Посмотреть сообщение
    Согласен, но базовый диапазон шире, - 200-800, 1000Гц. Обусловлено чисто биологически.
    Это вопрос терминологии скорее. Сложно 1000Гц называть мидбасом. Но по сути вопроса, да - 200-1000Гц это самое важное.
    С уважением, Сергей.

Страница 50 из 60 Первая ... 404849505152 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •