Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Как определить предел качества звука динамиков?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    Вопрос Как определить предел качества звука динамиков?

    В общем в процессе постройки-настройки первой своей двухполоски возник такой вопрос - а как определить, можно ли из данных динамиков выжать что-то еще, или остановиться на достигнутом, и понять что с данных динамиков еще больше звука уже не выжать?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    adres, Я же под субьективным в данном случае склонен понимать различное восприятие одного и того же феномена. Например, поменяли колпачек - это объективная вещь. T/S параметры сохранились, но изменились другие, которые мы не измеряем.
    Дык я же тоже про это!

  3. #62
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Так у него это корректор МС зашунтировал высокоомную ММ головку своим низким входным сопротивлением.
    Дак, я про это и спросил во 2-й части вопроса
    Только по идее, должно было не в 10 раз а раз в 100 упасть...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #63
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    Alex
    Дак, я про это и спросил во 2-й части вопроса

    Offтопик:
    Виноват, не внимательно прочитал.
    С уважением, Виталик.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дак, я про это и спросил во 2-й части вопроса
    Только по идее, должно было не в 10 раз а раз в 100 упасть...
    Хлопци! Ситуация была много проще. Гляйдер стоял на одном патефоне, а Клираудио - вообще на другом "готовом к употреблению". Голов личных не хватило, чтобы представить ММ установленную на ломовой патефон!!! Вместо как бы обязательной МС (по нашему восприятию). Ну и сработал субъективный фактор - что-то не то!
    Так что ничего никуда не падало.

  6. #65
    Новичок Аватар для Andreas
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    я понимаю конечно что кевлар и стекловолокно рулит но то что я вытянул из самых дешёвых автодинов Yltimate T1-690 (50 ватт) повергло меня в шок (свёрнутый рупор) во-первых звук стал в несколько раз громче во-вторых он стал как живой, я такого никогда не слышал даже на дорогой акустике, клавишные какбудто у меня в коридоре рояль стоит и струнные обалденно звучат,

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    А состояние этой отрасли звукотехники таково, что разница между головкой за 120 руб и за 8000 долларов в звуке - это разница между ху..., прошу прощения, плохим и очень плохим.
    Примеры - да запросто!!! Люди мыслят стереотипами и штампами - обратитесь за помощью к животным!!! Попробуйте подозвать домашнего кота звуком "кис-кис" через самую распрекрасную и дорогую АС, или попробуйте шугануть, его-же спящего, собачьим лаем!!! Да в гробу он видАл и "кис-кис" и опасность - он-то знает как это должно звучать на самом деле!!! Он-же не в курсе что динамики стоят кошерные, посчитано всё грамотно - он форумов не читает и к ГУРУ относится без должного уважения!!! Скотина, одним словом, животное!!!

    Offтопик:


    Не подается "четвероногое" пиару, не знает что такое массовый рынок, что такое "брендовый" продукт ...

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    Как то смотрел на телефоне видеоролик про кошаков,причем импортный...там кошаки разговаривали,ну,мяукали.так мой тоже начал мыргать-видимо пох ему что звук из телефона,сидит,ушами крутит,мяучита язык у кошаков по всему миру один.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  9. #68
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    У меня дома собачка, когда по телевизору гавк идет (спутник- ресивер- усь- АС), то частенько возбуждается. А если уж щёны писчат, то вообще себе места не находит.
    Белый, добрый и пушистый...

  10. #69

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    У меня животных нет, не могу проверить. Но сообщения на счет кошек и собак для нашего брата аудиофила не отрадные. Если животных так легко сбить с толку, значит ничего особенного (сверхестественного) во всей этой аудиофилии нет. Все, что нужно, передается любым бум-боксом и даже телефоном. А аудиофилия - суета, трата времени жизни и бабла. Обидно, господа аудиофилы.

  11. #70
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    А можно взять за точку отсчёта такую вещь, как можно более точное повторение динамиком исходной формы сигнала? И чем лучше всего померить? Хорошим микрофоном? Если да, то каким?(конденсаторный, динамичесий, электретный?), а ведь можно ход диффузора и датчиком ускорения померить?

    И сравнить оригинальную волну и записанную, а если их друг из друга вычесть? то по идее должны остаться только искажения тракта и помещения?

    Под качеством звука я понимаю максимально честный и точный звук, ведь такой звук уже потом можно раскрасить как хочется.

  12. #71
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    А можно взять за точку отсчёта такую вещь, как можно более точное повторение динамиком исходной формы сигнала?
    Эта величина, нечто иное как Qts!
    Но весь парадокс в том, чем больше эта величина, тем уху в следствии его инертности и нелинейности сложнее отделить полезный сигнал, от паразитных переходных колебательных процессов!

  13. #72
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    Значит, выходит, если мы хотим сделать колонки с максимально верной передачей звуковых образов, то надо выбирать динамики с наименьшей Qts?

    А вот еще интересовал вопрос - от каких физических параметров ачх головки зависит больше всего? Тоесть простыми словами - почему у некоторых динамиков ачх ужасно кривая, а у других наоборот?

  14. #73
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    А вот еще интересовал вопрос - от каких физических параметров ачх головки зависит больше всего? Тоесть простыми словами - почему у некоторых динамиков ачх ужасно кривая, а у других наоборот?
    Самый простой ответ - резонансы! Резонансы всех частей динамической головки чем их больше ,тем кривее ачх динамика!

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Значит, выходит, если мы хотим сделать колонки с максимально верной передачей звуковых образов, то надо выбирать динамики с наименьшей Qts?
    Должен быть разумный компромисс , для разных оформлений добротность должна быть различной (оптимальной для конкретного случая)!
    Последний раз редактировалось subsonic; 12.01.2009 в 22:47. Причина: Добавлено сообщение

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У меня животных нет, не могу проверить. Но сообщения на счет кошек и собак для нашего брата аудиофила не отрадные. Если животных так легко сбить с толку, значит ничего особенного (сверхестественного) во всей этой аудиофилии нет. Все, что нужно, передается любым бум-боксом и даже телефоном. А аудиофилия - суета, трата времени жизни и бабла. Обидно, господа аудиофилы.
    А с чего Вы взяли, что животных легко сбить с толку звуком из телефона? Может кошка просто внимательно слушала о чём идёт речь в этой записи, чисто из любопытства.

  16. #75

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Может кошка просто внимательно слушала о чём идёт речь в этой записи, чисто из любопытства.
    Если Вас такая постановка вопроса удовлетворяет, давайте примем ее.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    Психоакустика у зверюг направлена на добычу и защиту.
    Человечье восприятие носит эстетический характер. Приятно - неприятно.
    Потом от сумасбродства много есть. "Вот эти колонки - для вокала вааще"
    Восприятие же разных индивидов ещё и РАЗНО опирается на кучу РАЗНЫХ факторов: уровень жизни, воспитание, жильё, мнение соседей - философский характер в общем.
    То бишь зверкам надо решение принимать конкретно, а то не удрать или не похавать.

  18. #77
    Новичок Аватар для ray13
    Регистрация
    20.09.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Как определить предел качества звука динамиков?

    если на пальцах . я проверяю -женский сопрано-на вопрос визжит-режет или нет, левую руку рояля-способность петь послезвучия , щелчок басгитары, струну акустической. аккордеон на разрешение.
    метод никогда не подводил. в отличии от замеров ачх. это уже вторично.
    на сегодняшний день из сотен излучателей включая ценовую рамку до 2500зеленых за шт. телефункены. сименсы и изофоны все таки лидеры ну и гудмансы аксиом другие но тоже как яблоко-апельсин. что лучше? . ни лоутеры, ни phy-hp не говоря уже про фостексы там или скан спики. это конечно хлам.
    JBL несколько моделек, Altec 416, 515 и Biflex. тоже там же.
    очень неплохие венгры. ОЧЕНЬ. electroacoustiks, HX, Beag и т.д.

    они где вот на уровне наверное 4 места . кто то считает что алтек они переигрывают. те кто имеет и то и то. не знаю разные они. да лучше чем лоутеры. мое мнение. причем разные и 6,5 дюймов просто уникальные и 12 очень и очень хорошие и 15.
    но звук потрясающий. можно слушать и диффузор пощелкивая пальцами . ну это как бы метод некоторых ОЧЕНЬ опытных экспертов.

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    В общем в процессе постройки-настройки первой своей двухполоски возник такой вопрос - а как определить, можно ли из данных динамиков выжать что-то еще, или остановиться на достигнутом, и понять что с данных динамиков еще больше звука уже не выжать?

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •