Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 152

Тема: Уход за пластинками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Уход за пластинками

    Покупая сегодня голову Pearl, взглял упал на различные очистительные артифакты для пластинок. Например, жидкость очищающая или щетка с карбоновыми волокнами, снимающая статику и тп..
    Кто нибудь этим всем пользуется?
    Я понимаю, что это необходимые вещи для ухода за пластинкой, но скажем, цена щетки в 60 евро или жидкости за 35 евро, вызвали у меня определено глупую улыбку в магазине..

    Может как-то можно своими руками что-то сделать очистительное?

  2. #41
    Новичок Аватар для zubzub
    Регистрация
    09.03.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Что называется ходит песенка по кругу. Пару лет назад писал уже на хи-фи. ру. Как мыть пластинки см. тут
    http://zubzub69.livejournal.com/6290.html#cutid1

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от zubzub Посмотреть сообщение
    Что называется ходит песенка по кругу. Пару лет назад писал уже на хи-фи. ру. Как мыть пластинки см. тут
    http://zubzub69.livejournal.com/6290.html#cutid1
    Да, идея понятна. Можно просто сделать насадку, чтобы не мучить пылесос. У меня на пылесосе (дешевый) есть регулировка мощности!

    * Кстати, с помощью пылесоса можно восстановить случайно вогнутый диффузор. Я ногой под столом задел недавно - пылесос на малых оборотах чудесно восстановил форму!

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    Да, идея понятна
    по сути человек сделал что-то подобное на продукцию фирмы VPI, правда за заметно меньшие деньги, но и похуже чем оригинал

  5. #44
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    Кстати, с помощью пылесоса можно восстановить случайно вогнутый диффузор. Я ногой под столом задел недавно - пылесос на малых оборотах чудесно восстановил форму!
    Сколько ни пытался, не получилось, диффузор пищалки полностью обратно не выгибается. Кстати, помятая поверхность шелкового купола пищалки сильно влияет на звучание?

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Сколько ни пытался, не получилось, диффузор пищалки полностью обратно не выгибается
    Ну, раньше я обходился иголкой - приходилось прокалывать и изнутри вытягивать наружу. Это самое стремное занятие. А вот недавно ногой пнул 10 МАС ( я отодрал с них сетку ) и половину вмял. Как-то пылесос пришел сразу на ум. Пару минут дел!

  7. #46
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    Ну, раньше я обходился иголкой - приходилось прокалывать и изнутри вытягивать наружу. Это самое стремное занятие.
    В свете вышесказанного, может, и не стоит мучаться? Звук, повторяю свой вопрос, сильно страдает от помятия твитера или не очень? В моих колонках (Mission V63) пищалки ничем не прикрыты, не защищены (матерчатая лицевая панель колонки не в счет) и страдают от любого прикосновения при передвижении колонок на другое место.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Ну это же кусок бумаги по существу. Если форма восстановлена и нет видимых повреждений, почему качество звука должно ухудшаться?

    Бутылку из под воды если смять и распрямить - ее объем не уменьшается? ;)

  9. #48
    Новичок Аватар для oksalan
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    киев
    Возраст
    76
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    ...а сильно и не очень грязный винил можно очистить при помощи клея ПВА.(ТОЛЬКО фирменого). На лежащую пластинку наливается немного ПВА и кругообразными движениями пальца растушовывается,снова наливается ПВА и т.д. пока вся поверхность не покроется ПВА. Сушить 24 часа. Снять ПВА блинчик с "плиты"вместе с грязью из канавок. Обжогшись на молоке дуеш водку?

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    а где гарантия, что частицы клея не останутся в канавке?

  11. #50
    Клон
    Регистрация
    21.10.2007
    Возраст
    33
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от oksalan Посмотреть сообщение
    а сильно и не очень грязный винил можно очистить при помощи клея ПВА.(ТОЛЬКО фирменого).
    Наконец-то родственная душа. Самое главное, чтобы в названии было слово "фирменный",тут все блондинки должны держаться вместе.

    Давай посекретничаем, расскажи мне, что это за грязь такая, что её надо отмывать клеем ПВА за 24 часа, и почему её нельзя отмыть средством для снятия лака за пять минут?


    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    а где гарантия, что частицы клея не останутся в канавке?
    Трагедия - неудачно "почистил" пластинку клеем ПВА

  12. #51
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    Ну это же кусок бумаги по существу. Если форма восстановлена и нет видимых повреждений, почему качество звука должно ухудшаться?

    Бутылку из под воды если смять и распрямить - ее объем не уменьшается? ;)
    Излучает-то не объем воздуха под куполом твитера (а он, действительно, не изменился), а сама его шелковая поверхность. Я в своих рассуждениях исхожу из того, что правильная куполообразная мембрана твитера излучает "правильные" по форме звуковые волны. Если же купол помят, то и форма волн будет иная, возможны искажения.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    ПВА? Ну вы блин даете. Действительно, сколько надо какать на пласт, что бы потом клеем заливать!

  14. #53
    Новичок Аватар для oksalan
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    киев
    Возраст
    76
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Материал пластинки - пористый ( это хорошо видно через объектив микроскопа с большим увеличением ). Материал пластинки напитывает влагу (тем более с моющими добавками) и набухает. А горячие головы имеют привычку сразу после мытья проигрывать пластинку, забывая о том что игла давит на стенки набухшей канавки с усилием 100кг/мм 2 !!! Поэтому и исчезло так называемое ,,мокрое проигрывание,, А насчёт кусков ПВА в канавке : посоветуй д - у пластинку почистить , так он ПВА и в рот нальёт ( не уточняю в чей) Кникерс даме.

  15. #54
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    В глубоком детстве я пытался из эпоксидки делать шаблоны.хотел сделать копию диска.Хорощо , что брал диски не ценные....
    Но это в детстве....Оригинал диска умирал .На нем появлялись невыводимые пятна...Может надо лучше мешать эпоксидку???.
    А кто еще какие глупости делал???

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от ageks Посмотреть сообщение
    А кто еще какие глупости делал???
    А я подавал сигнал с колонок на вход пьезозвукоснимателя, придавливал пальцем тонарм и пытался заставить сие писать/нарезать канавку в секторе дорожки на автостоп

  17. #56
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    СУПЕР !!!

  18. #57
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    riverbluesman, и каков результат?

    Кстати, о глупостях. Клеем ПВА - это действительно глупость... Как оказалось. А надо эмульсией ПВА, чистой, в которой нет ни каких добавок. В отличие от клея.

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от GuessWho Посмотреть сообщение
    riverbluesman, и каков результат?
    Что-то шумело пару секунд. Громкости не хватало услышать Мало что ребенку послышится

  20. #59
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Вообще-то напрасно сметесь над использованием ПВА для очистки пластинок. О таком способе я читал еще лет двадцать-двадцать пять назад как о довольно действенном. Другое дело, какой ПВА, в какой консистенции и пр.
    А о мокром проигрывании я читал и слышал от многих еще в 60-е годы. Более того, были даже проигрыватели, которые имели рядом с головкой пристроенное сопло для полива антистатиком. Так что игла проходила по бороздкам, уже заполненным жидкостью. Утверждалось, что потрескивание уменьшалось радикально.

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Так что игла проходила по бороздкам, уже заполненным жидкостью. Утверждалось, что потрескивание уменьшалось радикально.
    Для меня недавно стало открытием то, что во время полива жидкостью разбухают стенки канавок. Мол, игла после этого "хорошо" ..
    Не знаю, мне кажется за кратковременное увлажнение, канавке ничего не предвещает.

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •