Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 152

Тема: Уход за пластинками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Уход за пластинками

    Покупая сегодня голову Pearl, взглял упал на различные очистительные артифакты для пластинок. Например, жидкость очищающая или щетка с карбоновыми волокнами, снимающая статику и тп..
    Кто нибудь этим всем пользуется?
    Я понимаю, что это необходимые вещи для ухода за пластинкой, но скажем, цена щетки в 60 евро или жидкости за 35 евро, вызвали у меня определено глупую улыбку в магазине..

    Может как-то можно своими руками что-то сделать очистительное?

  2. #21
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    А что если вместо пылесоса продуть компрессором?
    WBR, Alexey

  3. #22

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Если уверены, что грязь улетит на Марс, а не осядет в соседние канавки, то продувайте.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Кстати, вот вчера проводил досмотр своих первых (20) винилов, выписывая им субъективную оценку сохранности, и пришел к выводу, что многие пластинки нуждаются в новых антистатических чехлах. Никто не сталкивался с приобретением антистатических чехлов? Хотелось бы побольше инфы. А то куплю - а там кулек БОСС..

  5. #24

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    http://www.sleevetown.com/lp-sleeves-inner.shtml
    Есть ещё русскоязычный сайт Ирины Литтл из Канады http://ru.record-groove.com
    И есть какой-то московский магазин, инфу не сохранил.
    У всех, вроде бы, одинаковая цена.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Ослик Иа, спасибо.
    А то вот я смотрю на местный прейскурант и становится плохо..

    http://www.world-sound.com.ua/ru/cat/50/106.html
    http://www.world-sound.com.ua/ru/cat/50/1776.html

  7. #26
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    А то вот я смотрю на местный прейскурант и становится плохо..
    Думаешь в другом месте будет "лучше"??? цену в 40 руб./шт я слышал неоднократно...и даже готов на нее... иные первопрессы мммм...несколько дороже и будут только дорожать, потому экономить на пакетах в ущерб их состоянию я бы не стал
    WBR, Alexey

  8. #27
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
    Если пластинка б/у досталась - мыть с моющим для посуды, возможно с порошком,
    Порошком!?? Да ни в коем случае, в него входят абразивные вещества, тот же мел, которые хороши для чистки кастрюль, но не винила. И моющую жидкость Fairy тоже нельзя, в нее входят растворители. Моя жена помыла Fairy корпус микроволновки и смыла с него все серебристое покрытие.

  9. #28
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    writer,
    а чем тогда можно???
    WBR, Alexey

  10. #29

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Тереть порошком для мытья посуды, конечно, не стоит. Неужели не видел рекламу, где порошок сравнивали с коньками?
    Раствор стирального порошка в воде нормально будет.

  11. #30
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Я обычно намыливал мылом или шампунем мягкую губку и протирал ею пластинку, а потом обильно обмывал чистой водой.

  12. #31
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Надо попробовать чем-нить для помывки малышей
    Плохого ж для них не сделают!?
    И малышам хорошо и пластинкам приятно! С запахом яблока, например
    WBR, Alexey

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Я обычно намыливал мылом или шампунем мягкую губку и протирал ею пластинку, а потом обильно обмывал чистой водой.
    губкой не совсем уверен что так будет лучше, главное "выскребсти" микромусор со дна канавки. Я для этого беру кисточку, позаимствовал у жены из парфюмерного набора , далее беру тазик, наливаю туда чуть теплую кипяченую воду добавляю немного Feyri и полностью опускаю туда пластинку. Когда чуть "подмокнет" вдоль дорожек слегонца вожу кисточкой и далее ополаскиваю сначала в тазике, а потом проточной водой, струшиваю и далее уже подсушиваю феном, воздушный поток направлять по касательной с максимальным углом наклона, какбы сдувая оставшуюся влагу. Некоторые большие капли промокаю обычной салфеткой и также досушиваю феном. Наклейка от такой процедуры (намокания) не страдает, проверено на пластинках разных производителей и годов выпуска.
    после данной процедуры слушать пластинки действительно становится приятней...

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    А вода какая? Дистиллированная? Просто есть вероятность осадка хлорки что находится в проточной воде.

  15. #34

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Если что и осаждается, то не хлорка, хлорка испаряется ещё быстрее воды.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Sunoser
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    Никто не сталкивался с приобретением антистатических чехлов? Хотелось бы побольше инфы.
    я покупал здесь http://injapan.ru/auction/g70657489.html , с учетом EMS доставки 1 пакет - 8 руб

    Мытье пластинок неоднократно обсуждалось на dom.hi-fi. вот выдержки:
    --
    Все и так понятно. Пыль загрязняет, вода отмывает.
    Я, как уже по моему говорил, ползуюсь смесью дистилированной воды (би-дистилированной), не бодяжного чистого 69 градусного спирта ( изопропил лучше, но его и так мало) в соотношении 1:1 и на 1,5 литра смеси 3-4 капли фейри (классический вариант без всяких лимонных добавок). Результат прекрасный. Всякими закрывашечками пятаков, мытьем под струей воды в ванне и
    пр херней занимался. Не эффективно. ВПИ то что надо для нас. Результат у меня очень хороший, хоть Гриша и стеной стоит за фирменную жидкость. Единственное что хочу добавить к повторяющимся здесь в принципе рецептам мытья винила на ВПИ это то, что если винил очень згязный и пыльный, то не надо торопиться шоркать щеткой. Предварительно пластинку надо сполоснуть обычным путем. А как то нашоркал себе царапин. Херна какая то крошкообразная была на поверхности пластинки.
    ---
    и еще
    ---
    1. Для чистки нужно купить микрофибровую салфетку (или тряпка microfiber или microfaser без полира, перед употреблением пару раз постирать) для снятия макияжа - она очень мягкая и очень нежная на ощупь, волокна очень тонкие (1 грамм волокна - 45 км длины). Hа вид салфетка - как пушистая махровая ткань. Hе царапает поверхность вообще, в отличие от хлопка (!).
    Тончайшие многочисленные волокна счищают со стенок и дна канавок грязь и пыль.
    2. Тщательно растворить в прохладной воде в большом тазике обычный стиральный порошок. Средствами для мытья посуды не пользоваться - они оставляют несмываемую пленку.
    3.Сполоснуть пластинку от песка и пыли под напором воды и нежными круговыми движениями салфеткой вдоль канавок вымыть стороны в растворе стирального порошка, не затрагивая яблоко. (предварительно можно замочить пластинку в растворе до получаса)
    4. Сполоснуть тщательно пластинку водой из под крана, затем сразу же ополоснуть дистиллятом (можно водой из обратноосмотического фильтра ).
    5. Промокнуть льяным полотенцем (хлопок оставляет пыль), высушить в течение получаса.
    Hа вид пластинка после мойки - черная смоль, грязи в канавках не увидите даже под хорошей лупой или микроскопом.
    ---
    пункт 2 не делал, а в остальном все верно

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    А вода какая? Дистиллированная? Просто есть вероятность осадка хлорки что находится в проточной воде.
    Сначала пробовал в двух тазиках, с одном с моющим средством, в другом чистая вода.... в общем проточной лучше, и никаких следов хлорки не остается, даже "разводов" на пластинке от высыхающей воды...

  18. #37
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Сделал девайс для удобства при помывке
    Держать левым хватом!

    http://photofile.ru/users/gam64/115236998/122593174/
    http://photofile.ru/users/gam64/115236998/122593178/
    WBR, Alexey

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Цитата Сообщение от AlexSpb08 Посмотреть сообщение
    Сделал девайс для удобства при помывке
    Держать левым хватом!
    Оригинально. Теперь веселые ребята будут чистыми Надо предусмотреть герметичное закрывание наклеек с двух сторон!
    А мне представляется такой девайс - некое подобие фотобочка, только для пластинок. Можно в три яруса нацепить винил и прокручиванием, в закрытом бочке мыть проточной водой..

  20. #39
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    "Веселым ребятам" лучше не стало, отправлены в топку... Жаль мойка царапины не смывает
    Думаю над герметизацией наклеек, хотя даже советским ничего не стало, но все же не хочется мочить. Мыть буду все же поштучно, так безопасней, на конвейере кач-во всегда ниже штучного!
    WBR, Alexey

  21. #40

    По умолчанию Re: Уход за пластинками

    Из нескольких сот помытых пластинок беда с пятаками случилась у двух. Польская какая-то просто окрасила воду, но осталась читабельна, даже цвет не выцвел.
    И с одной пластинки Ташкентского завода просто смылась краска, это песец какой-то, акварельной что-ли печатали? Но это только одна пластинка, другие Ташкентские, и советские вообще, плевать хотели на воду. Главное, не тереть их механически.

    Кто-то из местных выкладывал фотки приспособы для защиты пятаков.
    Вместо шайб с фотографии нужно два круга из толстого оргстекла (оргалита, чего угодно, диаметром чуть больше пятаков. В магазине сантехники покупается два резиновых кольца для внешнего уплотнения и два маленьких для уплотнения возле дырки. Всё стягивается шпилькой с барашком.
    Только нафиг это не надо, ну не боятся пятаки воды.

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •