Страница 30 из 42 Первая ... 20282930313240 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 836

Тема: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    господа посоветуйте что поставить на наушниковый выход
    собираюсь апгрейдить ему 0202 и заменять опер
    пока совет был только один опа2134
    уши сенхи 555

  2. #581
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    разбаланс напряжений на выходе будет . Хоть как не делай ,а напруга разная . Сами камни идеинтичны,а вот напряжение плеч разное ,что скорее всего и будет.Да и проникновение помехи по минусу вероятно .
    С уважением Максим.

  3. #582
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Он в таком случае с равным успехом и с 78-79 будет.
    А вообще, это без разницы в разумных пределах, насколько мне известно.

  4. #583
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Они и будут неидеинтичны , нижний по схеме включен в общий провод.
    Тут ты погорячился. Да.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Да и надо учитывать возможный разброс камней стабов
    Из одной коробки вообще никакого разброса не будет. Нормальные стабы по даташиту имеют ±2%, даже если взять +2% и -2%, то это просто тфу, а еще если вспомнить про подстроечник балансировки, то о чем мы здесь говорим?

    Так вот, может я ошибаюсь, но мои доводу в пользу однополых стабов: меньше номенклатура деталек; положительные лучше работают; одинаковые одинаково стартуют и одинаково отключаются - не имеем перекосов в питании при вкл/выкл.
    Сергей.

  5. #584
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Ладно, это я по максимуму думаю. Вообщето можно стаб на M5230L сделать и не будет этой проблемы или на паре ОУ .Ну это я так .чисто теоретически, а по сути каждый делает исходя из своей базы

    ---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение в 13:36 ----------

    [QUOTE=GREY;1216818]Тут ты погорячился. Да.

    QUOTE]

    А то,что по минусу открытая дорога с выпрямителя ?
    С уважением Максим.

  6. #585
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Почему открытая то? Ток по всей цепи течет.

  7. #586
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Открытая и есть ,по сути прямо с диодов моста идет ,ну немного кондеры подчистят и все .Хотя ОУ давят помеху ,но все же . Не очень .
    С уважением Максим.

  8. #587
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Ну если так рассуждать, помеха по земле еще хуже

  9. #588
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    lm6172 попробуйте, может понравиться.

  10. #589
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    "Неидентичность" Uвых в пределах 1-1,5В в данном случае роли не играет.
    NE(SE)5534 это вполне спокойно переносят.

    Единственное, Сергею (Grey) надо учитывать, что при использовании двух одинаковых стабов в разных полюсах, надо иметь две РАЗДЕЛЬНЫЕ обмотки трансформатора, и соединять их для получения общей земли до стабов нельзя, только после стабов.

  11. #590
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Трухолы!!! Будет что то вроде 1N5818.

    Это я понял, но почему не перед катушкой, я хочу обоснование увидеть, прочитать, запомнить или записать. Ведь если перед катушкой, то мы меньше мусора будем ему запихивать с длиннющего шнура.
    Эта RC глушит ВЧ резонансы кабеля и/или выходной катушки.
    ВЧ мусор не на резонансах с выходного кабеля практически не лезет, потому, что все три провода к наушникам идут одним пучком (с хорошей индуктивной связью на ВЧ), а один из них - заземлен.
    Вариант с двумя одинаковыми стабами - очень практичен, хорош. С глушащими резисторами 78хх работают, как правило, хорошо.
    Диоды в DO-41 для компактности можно поставить стоймя.
    Самый универсальный диаметр электролитов в обвязке ОУ - 8 мм.
    По БП остается только два небольших замечания - трансформатор лучше брать с минимальной емкостью первичка-вторичка, обычно в этом отношении лучше не торик, а Ш- или П-образный, и диоды в мосте зашунтировать небольшими кондерами (если диоды Шоттки, достаточно шунтировать два диода, оба в цепи или к "земле" или "выпрямленному"). Номинал кондеров для 5819 - порядка 1.5...6.8 нФ.
    Для полной "дуракоустойчивости" не хватает только защитных диодов на "+" входе первого ОУ (на его питания), но это должны быть диоды с малой утечкой, а их в штыревом исполнении сейчас практически нет, разве что из полевиков сделать (затвор и соединенные вместе сток-исток).
    Из перфекционизма - хорошо бы прямо под корпусом предусмотреть место под SMD кондер типоразмера ~1210...1812 между "+" и "-" ножками питания, для каждого ОУ. Туда можно будет класть керамику большого номинала, это уменьшает "переключательные" искажения, особенно для этих ОУ.
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Сколько влезет - столько влезет. Площадка на все про все 160*75 мм. Все будет трухолами, что бы было аутентично, ольдскульный такой усилочек, не современный. От идеи поставить входные разъемы на ПП, регулятор длинным валом и транс у передней стенки уже отказался. Тупо не хватает места. Будет традиционно, транс у задней стенки, регулятор у передней, вход возле регулятора и к нему проводками от входных разъемов. Как то так.
    4 канала - практически минимум, сейчас очень много наушников на 50...60 ом. Эта конструкция и так компромиссная в плане нагрузочной способности, изначальный про вариант с двумя ОУ на выходе вообще был заточен на 300...600 Ом наушники.
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Вот реальный живой человек может это услышать? Даже самый с золотыми ушами?
    При хороших кондерах после стаба и в обвесе ОУ, и их приличных номиналах - не особо, но вот при "каких попало" - тут уже влияние стабов вылезает.

    Offтопик:
    Основные минусы этой конструкции - громоздкость (соответственно, разводка должна быть ювелирной по плотности) и большое число "сигнальных" резисторов в цепях ООС, туда желательно более-менее приличные резисторы, хотя бы "немагнитные" Vishay CMF. На резисторах в "выходных" секциях (где их много) можно немного сэкономить, набрав резисторы ООС из двух таких же, как "входные" - будет компенсация их нелинейности, и избыточный шум поменьше будет.
    Последний раз редактировалось sia_2; 04.02.2011 в 06:40.

  12. #591
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Единственное, Сергею (Grey) надо учитывать, что при использовании двух одинаковых стабов в разных полюсах, надо иметь две РАЗДЕЛЬНЫЕ обмотки трансформатора, и соединять их для получения общей земли до стабов нельзя, только после стабов.
    Так оно и есть, и поэтому то же.

    Vidalgo, спасибо!

    Offтопик:
    ЗЫ продай СП25, и здесь попрошу. У тебя они под диваном, если забыл где лежат.


    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Эта RC глушит ВЧ резонансы кабеля и/или выходной катушки. ВЧ мусор не на резонансах с выходного кабеля практически не лезет, потому, что все три провода к наушникам идут одним пучком (с хорошей индуктивной связью на ВЧ), а один из них - заземлен.
    Понял.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Вариант с двумя одинаковыми стабами - очень практичен, хорош. С глушащими резисторами 78хх работают, как правило, хорошо.
    Диоды в DO-41 для компактности можно поставить стоймя.
    Буду смотреть, если возникнет необходимость - сразу поставлю их стоя. Хорошая идея. Можно и резисторы поставить, на самом деле, то же площадь будет меньше.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Самый универсальный диаметр электролитов в обвязке ОУ - 8 мм.
    Это я решу в последний момент, какие будут, такие куплю и поставлю. Все электролиты будут одинаковыми, поменять всю кучу за раз - делу 10 секунд.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    По БП остается только два небольших замечания - трансформатор лучше брать с минимальной емкостью первичка-вторичка, обычно в этом отношении лучше не торик, а Ш- или П-образный
    Все, что я пробовал до этого момента (Хан, Блок) не порадовали. Теперь попробую маленькую Талему, большая была приличной.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    и диоды в мосте зашунтировать небольшими кондерами (если диоды Шоттки, достаточно шунтировать два диода, оба в цепи или к "земле" или "выпрямленному"). Номинал кондеров для 5819 - порядка 1.5...6.8 нФ.
    Ну, тогда уж по богатому, зашунтирую все диоды! Что один конденсатор покупать, что 8 - цена одна.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Для полной "дуракоустойчивости" не хватает только защитных диодов на "+" входе первого ОУ (на его питания), но это должны быть диоды с малой утечкой, а их в штыревом исполнении сейчас практически нет, разве что из полевиков сделать (затвор и соединенные вместе сток-исток).
    Не, на это я пойтить не могу! Полевиков у меня нема, а еще в такие дебри влазить - перебор!

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Из перфекционизма - хорошо бы прямо под корпусом предусмотреть место под SMD кондер типоразмера 1210 между "+" и "-" ножками питания, для каждого ОУ. Туда можно будет класть керамику большого номинала, это уменьшает "переключательные" искажения.
    Чистота идеи трухольной теряется. Но об этом очень подумаю. Они же будут по боттому и их видно не будет. Но я ведь про это буду ЗНАТЬ и они меня будут БЕСИТЬ!

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    4 канала - практически минимум, сейчас очень много наушников на 50...60 ом. Эта конструкция и так компромиссная в плане нагрузочной способности, изначальный про вариант с двумя ОУ на выходе вообще был заточен на 300...600 Ом наушники.
    Я понимаю минусы, попробую затолкать, может получиться, не получится - будет три, три точно лезут по прикидкам. Посмотрю, может можно торчком резисторы поставить и на этом сэкономить. Но ведь с другой стороны мы ограничены током с первого каскада, резисторы на входе вторых каскадов достаточно мелкие и мы уже будем отбирать солидный ток из первых ОУ. Сколько секция максимум допустимо?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    При хороших кондерах после стаба и в обвесе ОУ, и их приличных номиналах - не особо, но вот при "каких попало" - тут уже влияние стабов вылезает.
    Да не буду жопиться и куплю LowESR да NPO. А стабы пусть уж будут такие как есть. И есть у меня.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Основные минусы этой конструкции - громоздкость (соответственно, разводка должна быть ювелирной по плотности) и большое число "сигнальных" резисторов в цепях ООС, туда желательно более-менее приличные резисторы, хотя бы Vishay CMF.
    Есть Фирстроники, попробую отдельно купить приличные резисторы, номиналов много не надо. Если получится.
    Последний раз редактировалось GREY; 03.02.2011 в 19:07.
    Сергей.

  13. #592
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Чистота идеи трухольной теряется. Но об этом очень подумаю. Они же будут по боттому и их видно не будет. Но я ведь про это буду ЗНАТЬ и они меня будут БЕСИТЬ!
    Сейчас я тебе сон испорчу - у меня в цапе половина микросхем SMD, половина DIP, и с резисторами и конденсаторами та же фигня.

  14. #593
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Хочу красиво: что не параллельно и не перпендикулярно - валяется! Так старшина мой говорил.
    Сергей.

  15. #594
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    > Это я решу в последний момент, какие будут, такие куплю и поставлю. Все электролиты будут одинаковыми, поменять всю кучу за раз - делу 10 секунд.

    8 мм - самый ходовой размер. Больше - места нет, меньше - толку мало. В питаниях "выходных" ОУ должны стоять минимум 220 мкф.

    >Все, что я пробовал до этого момента (Хан, Блок) не порадовали. Теперь попробую маленькую Талему, большая была приличной.

    Значит, брать ее. Деваться просто некуда - везде барахло, разве что в красивой обертке. Про ленточные магнитопроводы с отжигом я вообще молчу. Одна штамповка из кровельного.

    > Ну, тогда уж по богатому, зашунтирую все диоды! Что один конденсатор покупать, что 8 - цена одна.

    Экономия места.

    > Не, на это я пойтить не могу! Полевиков у меня нема, а еще в такие дебри влазить - перебор!

    В принципе, да. Входной килоом - сносная защита.

    > Чистота идеи трухольной теряется. Но об этом очень подумаю. Они же будут по боттому и их видно не будет. Но я ведь про это буду ЗНАТЬ и они меня будут БЕСИТЬ!

    Их лучше положить "сверху", чтобы прямо под корпусом лежали и не мешали разводке, туда даже 1812 впихнуть можно.

    > Я понимаю минусы, попробую затолкать, может получиться, не получится - будет три, три точно лезут по прикидкам.
    > Посмотрю, может можно торчком резисторы поставить и на этом сэкономить.
    > Но ведь с другой стороны мы ограничены током с первого каскада, резисторы на входе вторых каскадов достаточно мелкие и мы уже будем отбирать солидный ток из первых ОУ.
    > Сколько секция максимум допустимо?


    С такими резисторами - 4...6. Но 6 уж очень громоздко. 3 - мало. Поэтому 4
    При хорошей разводке 5534 работает без деградации по искажениям на нагрузки примерно от 500 Ом, с небольшим ухудшением - на 300-400 Ом.
    Последний раз редактировалось sia_2; 04.02.2011 в 06:42.

  16. #595
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Их лучше положить "сверху", чтобы прямо под корпусом лежали и не мешали разводке, туда даже 1812 впихнуть можно.
    Нифига не понял! Как сверху? Между ПП и корпусом ОУ? Кондеры же не влезут или керамика такого размера плоская? Я просто керамику таких размеров ни разу в руках не держал, пленочные они достаточно упитанные.

    Лана, я домой побежал, там все файлы, там посмотрю как что. Это я про размеры и прочее.

    Замечаний больше нет, я так понимаю, можно причесывать все и начинать разводить?
    Сергей.

  17. #596
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Чтобы не нагружать усилитель на ВЧ.
    51 Ом это как бы не смертельная нагрузка на ВЧ, а вот смысл этой цепи после индуктивности как-то от меня ускользает .

    З.Ы. А, о, прочитал коммент sia_2. Всё равно не согласный . Но я чайник, поэтому специалисту надо поверить. А в усилителях мощности это правило работает или там до катушки надо эту цепь ставить?
    Последний раз редактировалось Mosfet; 03.02.2011 в 20:53.
    С уважением, Сергей.

  18. #597
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Нифига не понял! Как сверху? Между ПП и корпусом ОУ? Кондеры же не влезут или керамика такого размера плоская?
    Современные 1812 умеренной емкости обычно довольно плоские (~1,6...2 мм), кроме того, корпус можно и чуток приподнять.
    В типоразмере 1210 есть даже 10 мкФ 50В X7R, но более толстые - толщина ~2.5. Здесь нужна емкость порядка 2.2...4.7 мкФ, но c диэлектриком не хуже X7R/50В.
    Например, Kemet C1812X475K5RACTU, TDK C4532X7R1H475M/2.00.
    Более простой и дешевый вариант - набрать эту емкость из пары-тройки типовых 1206 1 мкФ 50В X7R в параллель.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    51 Ом это как бы не смертельная нагрузка на ВЧ, а вот смысл этой цепи после индуктивности как-то от меня ускользает .
    З.Ы. А, о, прочитал коммент sia_2. Всё равно не согласный . Но я чайник, поэтому специалисту надо поверить. А в усилителях мощности это правило работает или там до катушки надо эту цепь ставить?
    смысл простой - кабель к наушникам на "том конце" по ВЧ практически разомкнут индуктивностью капсюля. То есть - не на СВЧ, а на долях-единицах МГц - ведет себя как емкость порядка нескольких сотен пик. С выходной катушкой (которую убирать нежелательно) может получиться совершенно ненужный последовательный LC контур, RC параллельно кабелю - как раз его и глушит.
    В усилителях мощности назначение подобной RC цепи обычно совершенно другое - подавление "присвиста" выходного каскада "на проводах", поэтому ее и ставят на выходной каскад.
    Последний раз редактировалось sia_2; 03.02.2011 в 21:43.

  19. #598
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Современные 1812 умеренной емкости обычно довольно плоские (~1,6...2 мм), кроме того, корпус можно и чуток приподнять.
    В типоразмере 1210 есть даже 10 мкФ 50В X7R, но более толстые - толщина ~2.5. Здесь нужна емкость порядка 2.2...4.7 мкФ, но c диэлектриком не хуже X7R/50В.
    Например, Kemet C1812X475K5RACTU, TDK C4532X7R1H475M/2.00.
    Более простой и дешевый вариант - набрать эту емкость из пары-тройки типовых 1206 1 мкФ 50В X7R в параллель.
    Агеев, хитрый человек ты! Опасный! Да!

    Поищу в каталогах такие кондеры и поставлю. Такой подход хоть и противоречит трухольной идеологии, но отторжения не вызывает. Хрен с ним, главное дальше не начать СМДятину пихать, от экономии места.
    Сергей.

  20. #599
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    кабель к наушникам на "том конце" по ВЧ практически разомкнут индуктивностью капсюля. То есть - не на СВЧ, а на долях-единицах МГц - ведет себя как емкость порядка нескольких сотен пик. С выходной катушкой (которую убирать нежелательно) может получиться совершенно ненужный последовательный LC контур, RC параллельно кабелю - как раз его и глушит.
    В усилителях мощности назначение подобной RC цепи обычно совершенно другое - подавление "присвиста" выходного каскада "на проводах", поэтому ее и ставят на выходной каскад.
    Спасибо, Сергей. Однако, цепь с резистором и конденсатором также образует контур совместно с выходной катушкой, только на более низкой частоте и с меньшей добротностью. Чем это лучше?
    С уважением, Сергей.

  21. #600
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Поищу в каталогах такие кондеры и поставлю.
    В ЕЛФА цена на кондеры, которые лезут под ОУ и подходят по емкости/вольтажу/диэлектрику, совершенно конская: от 5+ до 10 баксов за штуку!!! Того убраться на сто баксов только на кондеры я как то даже не готов! Может укоротить рыбу и поставить 1 мкФ?
    Этот вопроц я завтра как нибудь решу. Надо почесать репу поплотнее. Штангель в руки взять, поприкидывать что там вытанцовывается.
    Чувствую закончится это все тупо рулоном кондеров. А нахрена мне тыща штук?

    Электролиты 6.3 мм выходят от 100 до 220 мкФ, на напряжение 25 В, придется таки один купить отдельно тогда, на бОльшее напряжение. Правда с бОльшей емкостью не LowESR. Так может 6.3 мм поставить? По крайней мере эти кондеры недорого и купить можно.

    Катушка синфазная доступна, надо будет поковыряться по признаку цена/размер.

    Пошел читать пейджер и думать!
    Сергей.

Страница 30 из 42 Первая ... 20282930313240 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •