Страница 11 из 42 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 836

Тема: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    господа посоветуйте что поставить на наушниковый выход
    собираюсь апгрейдить ему 0202 и заменять опер
    пока совет был только один опа2134
    уши сенхи 555

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Также предположу, что и 6шт. 5534 на канал недостаточно для работы на 64 ома с низкими искажениями. Так же мне приходит на ум мысль о том, что именно панасоник серии FC и FM которые я применил с 5534 ответственны за такой БАС.
    Первое верно, второе - не уверен. "Бас", как ни странно, судя по ряду экспериментов, больше всего зависит не от собственно характеристик на НЧ, а от влияния проходящих НЧ на СЧ и ВЧ. Но, повторюсь, вопрос с басами пока "темный", ясности у меня нет, плюс много привходящих факторов.
    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Вопрос к Sia_2 :
    - нет ли у Вас топологии NE5534 и THS6012 (ну мало ли от куда...)
    интересно взглянуть и сопоставить физические размеры выходных пар того и другого, есть мнение, что большие кристаллы по целому ряду причин (перечислять не стану) звучат лучше.
    Такой связи напрямую нет, т.к. размер структуры (и даже площади эмиттеров) - не играют роли сами по себе. В частности, выходные транзисторы у THS 6012/ТРА6120 имеют площадь эмиттеров почти на порядок больше, чем у 5534. Топологии в электронном виде нет, просто смотрел.
    p.s.
    Подправил про буфера - https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=124
    Последний раз редактировалось sia_2; 05.04.2009 в 18:26.

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Так...
    А сообщая: - "Они, как правило, не оптимизированы по усилению на НЧ и тепловым эффектам." (это про ТХС в т.ч.) Вы на, что опирались?

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Так...
    А сообщая: - "Они, как правило, не оптимизированы по усилению на НЧ и тепловым эффектам." (это про ТХС в т.ч.) Вы на, что опирались?
    На измерения усиления/подавления влияния и.п. на НЧ и анализ процесса установления ПХ в области миллисекундных времен (вид и размер "теплового хвоста"). Для проверки, естественно, смотрелся характер топологии входных цепей и размещение выходных транзисторов на кристалле.

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Класс!!!!
    Напишите ещё что нибудь, пожалуйста!
    Какие М/С были изучены таким методом?
    И какие же более менее отвечали Вашим представлениям об "оптимизированы по усилению на НЧ и тепловым эффектам"?

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    На неделе думаю (если работа на "задёрнет шторку") разведу ПП под 8шт. 5534 в канал. Да, да под 16шт. + 2шт. в первом каскаде, но с эл-лит кондерами на каждой.
    не перегрузи первый опер - приподними резисторы.

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    не перегрузи первый опер - приподними резисторы.
    Это я помню, спасибо. Я там вопросики дописал...
    Эмоции пошли на убыль, адреналин пришел в норму...
    И знаете , что?
    Шум. Да, 5534 шумит... ТХС полная тишина, полная.
    Думаю по входу надо ставить другого "коня" с полевым входом.
    Вот вспоминается Рысь писал что NJM4580 заметно лучше по шуму чем 5534, но по Кг хуже. Но не на вход канешна.
    Последний раз редактировалось Denisius; 05.04.2009 в 18:52.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Класс!!!!
    Напишите ещё что нибудь, пожалуйста!
    Какие М/С были изучены таким методом?
    И какие же более менее отвечали Вашим представлениям об "оптимизированы по усилению на НЧ и тепловым эффектам"?
    Изучено было довольно много, но в основном довольно старые и под измерительные цели. Почти все они сейчас сняты с выпуска по разным причинам. Но кое-что приличное осталось, например, OP-37, uA725/LM725/153УД5/551УД1, 5534, LM318, LT1028/1115, LM617X/7171. Из современных тоже есть очень хорошие чипы, но они более специализированы на конкретных применениях и из-за этого не так широко подходят для аудио (нужно учитывать больше особенностей, например, 8065/6 в неинвертирующем включении при малом усилении и большом сигнале запросто дает ~ -80 дБ THD "по входу" на ВЧ, так же, как и OPA132/2132/4132). "Аудиосерия" LME497XX - это практически реинкарнация 5534, и то, компенсация входного тока добавила входной емкости, тока шума и снизила линейность по синфазному сигналу. Зато unity-gain stable без потери GB - это большой плюс, резко упрощает фильтровую электронику на них.
    Последний раз редактировалось sia_2; 05.04.2009 в 18:57.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Я тут UPC454D в керамике добыл из проф. бетакама сони, поковыряв нэт сделал вывод, что оригиналом и прототипом ему является OP-05.
    Оно на что то годно или забыть? Стояло непосредственно в видеоголовке, там конструкция ваще зашибись... Не дай бог война, если они так делают приборы гражданского назначения...

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    И знаете , что?
    Шум. Да, 5534 шумит... ТХС полная тишина, полная.
    Ошибка в топологии, в номиналах (где-то слишком велики), но вероятнее присвист или набор мусора (особенно если забыты емкости в ОС). 5534-очень малошумящий ОУ, если не брак. Уже килоомный резистор сам шумит больше, чем 5534А. 4580 лучше него по потреблению, входному току и току шума, но по напряжению шума они одинаковы. И то и другое у меня шло в серии в тысячных количествах. Заметных проблем не было.
    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Я тут UPC454D в керамике добыл из проф. бетакама сони, поковыряв нэт сделал вывод, что оригиналом и прототипом ему является OP-05.
    Если это действительно OP-05, то это тот же 725, очень хороший ОУ для схем с большим усилением. Дает полосу килогерц 800 при усилении 1000 и хорошей точности.
    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Оно на что то годно или забыть? Стояло непосредственно в видеоголовке, там конструкция ваще зашибись... Не дай бог война, если они так делают приборы гражданского назначения...
    Военное "у них" делается по-всякому. И лучше, и хуже.
    Последний раз редактировалось sia_2; 05.04.2009 в 19:22. Причина: Добавлено сообщение

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    В ОС первого каскада 10пик. По ногам 560 пик + 470мкф FC в первом, 1800пик NP0 и 10мкф X7R во втором.
    Конечно не совсем корректно сравнивать шумы устройств в нерж. корпусе и без корпуса, разложенного рядом... ТХС на двуслойке вся в "земле", ну вероятно более дорогая ПП себя и оправдывает.
    Шум конечно не с большой буквы но при открытом входе с рег. громк. на макс. заметен при сравнении сразу. А при подключении ЦД тем паче.
    Рис. ПП я выкладывал несколько ранее. Может глянете?
    Брак? Мегаэлектроника вроде в авторитете по Питеру. NE5534P TI однозначно без сомнений.
    Некоторые останки наших "бортов" я щупал... Не, не дай бог война.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	1016 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	49792  
    Последний раз редактировалось Denisius; 05.04.2009 в 20:29.

  12. #211
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Не, не дай бог война.

    Offтопик:
    Хде, с кем, когда ?


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Denisius
    NE5534P TI однозначно без сомнений.
    У меня вот от Филипса имеется...
    Последний раз редактировалось EDDiE; 05.04.2009 в 19:58. Причина: Добавлено сообщение

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    EDDiE, и у меня! аж 10 шт!

    Добавлено через 41 секунду
    а по шумам... у меня не шумят.
    Последний раз редактировалось dekko; 05.04.2009 в 20:15. Причина: Добавлено сообщение

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    В ОС первого каскада 10пик. По ногам 560 пик + 470мкф FC в первом, 1800пик NP0 и 10мкф X7R во втором.
    10 пик многовато, около 5 в самый раз. В цепи ООС вторых ОУ тоже надо несколько пФ. От пикофарад в питании ни холодно, ни жарко, поставь везде несколько мкФ X7R в параллель с электролитами и развязывающие резисторы 3...5 Ом на каждый корпус. Это азы.
    Кстати, на однослойке такую схему делать хреново, будут большие контура по питанию. Скажи спасибо, что вообще как-то работает. 2 слоя нужны позарез.
    Во входном RC емкость со входа ОУ на землю нужна не менее 100-200 пФ, резистор регулировки громкости - 10 кОм, при этом все равно он сам шумит больше, чем 5534. В общем, ищи бяку у себя - схема типовая, применяется в серии у SSL, мне понравилось, как она работала, я ее перевел на однополярный вход и оптимизировал номиналы.
    Конкретный усилитель на NE5534А у меня при закороченном входе имел выходной шум около 10 мкВ в полосе 22 Гц-22 кГц при среднем положении движка (когда шум наибольший), при включении МЭК "А" - около 7 мкВА. Для усиления около 6 раз, это соответствует 1,6...1,7 мкВ и примерно 1,1...1,2 мкВА на входе. Этого не слышно даже на очень чувствительных наушниках. Любой CD плеер при выдаче сигнала (а не в режиме мьюта) дает на своем выходе гораздо больший шум, чем 1,5 мкВА (теоретический минимум для 2 В выхода - примерно 20 мкВ, реально всегда больше). Значения полосы 22-22 связаны с использовавшимся измерителем - у брюлевского измерительного усилителя они такие.
    Последний раз редактировалось sia_2; 06.04.2009 в 19:30.

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Понял буду копать. Схемку добавил. Но двуслойку ЛУТом я еще не пробовал, значит попробую. 3-5 ом на каждый корпус все становится витееватие и витееватие... Эх 1210, 1010 дойдут ли до вас руки?
    5534А это ведь отбор по шуму как раз. Что есть SSL?
    Может с М5230 что не так? Дак вроде по Рысьему всё сделал. Копать.

  16. #215
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Там плата разведена - страшно смотреть...

    Я уж промолчал, как увидел, а то парень обидится.

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Понял буду копать. Схемку добавил. Но двуслойку ЛУТом я еще не пробовал, значит попробую. 3-5 ом на каждый корпус все становится витееватие и витееватие... Эх 1210, 1010 дойдут ли до вас руки?
    5534А это ведь отбор по шуму как раз. Что есть SSL?
    Может с М5230 что не так? Дак вроде по Рысьему всё сделал. Копать.
    Кондер 200 пФ на схеме стоит не там, где надо - должен быть на входе ОУ. Стаб на 5230 - выкинь. Обычные 317/337 гораздо практичнее, да и лучше.
    5534 статистически имеют такой же шум, что и 5534А, просто у "А" он 100% проверяется, а у без "А" - выборочно. Измерение шума заметно удлиняет проверку и потому удорожает процесс. SSL - Solid State Logic - законодатель мод в микшерских пультах топкласса.
    Последний раз редактировалось sia_2; 05.04.2009 в 20:58.

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Там плата разведена - страшно смотреть...

    Я уж промолчал, как увидел, а то парень обидится.
    Ага и плакать пойду...
    Давай, что не так руби не жалей.
    Да нет там косяков...
    Что увидел? Колись!!!

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Кондер 200 пФ на схеме стоит не там, где надо - должен быть на входе ОУ.
    ТАК. Значит после рез. в 1ком. принято.
    5230 выкинь, выкинь, так ведь маститые суют их везде по причине малошумности, а практичность мне до лампады. Ну попробую 337/317.
    Последний раз редактировалось Denisius; 05.04.2009 в 21:05. Причина: Добавлено сообщение

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?


    Offтопик:
    Для справки, 5230 суется везде для прикола, "шоб не как у всех". И только. Для избавления от иллюзий рекомендуется сделать два стаба - на 5230 и 317 с кондером в регулирующей ноге, и тщательно их обмерить (если есть чем), после чего все станет ясно.

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Там плата разведена - страшно смотреть...

    Я уж промолчал, как увидел, а то парень обидится.
    Косяки, косяки...
    Какие косяки, тока чур теперь про контура по питанию ни гу гу .
    Да и это тоже вопрос... Без них то как ? В 4 слоя что ли? Я и так вторую тройку повернул на 180 дабы короче было...
    На ТХС 317/337 именно с кондером панас. FC в ноге. Мерять такое пока нечем... Пока тока ФЛЮК 79 второй серии (щас ваще замордуют...)
    Вот вы Sia_2 про пульты сказали и меня осенило, точно, это звук проф. аппаратуры быстрый хлёсткий, с драйвом. Ну точно!
    А где EDDiE? Я уже и за "5 океаном" сходил и мысли по ПП появились на свежем воздухе, хотелось бы обсудить. EDDiE, а поговорить?
    Последний раз редактировалось Denisius; 05.04.2009 в 22:36.

  21. #220
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: лучший сдвоенный операционник для выхода на наушники ?

    Цитата Сообщение от Denisius
    А где EDDiE? Я уже и за "5 океаном" сходил и мысли по ПП появились на свежем воздухе, хотелось бы обсудить. EDDiE, а поговорить?
    Вон, SIA_2 появился, к нему приставай

    Пусть он тебя научит печатки разводить, я себе уже сделал - не шумит, не фонит и без ферритовых колец, и звук отличный.

Страница 11 из 42 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •