Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Попался в ремонт такой усилитель.
    Он в принципе работает, но имеет плохую привычку неожиданно палить все низовые дины причём на маленькой мощности - а сам остаётся живой.
    Фильтрующие кондёры в нём слегко вздутые, но живые - видимо питалово "хорошее" иногда
    в общем кто чем сможет помогите - может кто сталкивался с такой проблеммой.
    питание у него двухуровневое.
    http://www.indigo-music.com.ua/info/...es/review/100/

    И ещё такой второстепенный вопрос : заявленная моща у него 2*750 на 4 ома, а мостом 1500 вт на 8 ом , на трансформаторе чётко написано 680 VA - толи я дурак, толи из нас их делают - как я понимаю это максимальная мощность (по пику амплитуды, а не по действующему значению), а RMS будет в два раза меньше.

    Offтопик:
    да я бы и сам померил, но пока осцилограф на работу унёс

  2. #21

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    предположение есть касаемо електросетей после монтажа електрики в одном заведении спустя пару лет стало вырубать апаратуру в смысле стойку с усилами с соответствующими эфектами на аккустике оказалось спустя какое то время надо протягивать в автоматах клемники они видети ли деформируются (провод )с тех пор уфсё протягиваем переодически

    Добавлено через 12 минут
    кондёры в питании меняй даже не думая им писец полюбому скорее всего виновник вашего писеца динамикам плохой контакт гдето могет быть и проводе от усилка (это так предположение) некоторые схемы усей при снижении питания начинают выдовать постоянку на выходе уровень которой может быть недостаточен для срабатывания защиты но достаточный чтобы нагреть до дыма катушки нч динамиков вч и сч от такой ерунды обычно защищены последователными кондёрами в фильтре
    Хотелось бы увидеть схемулину твоего уся колекционирую я их
    Последний раз редактировалось Vasisualii; 25.10.2008 в 15:19. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    В обоих одновременно.
    Если честно, я уже сомневаюсь в правильности информации, которую мне дали - может они скрывают чего. Спалили все низовики и не признаются -всётаки дискотека.
    нашел кому верить .они тебе еще раскажут,что вообще не включали
    еще интерестно относительно нагрузки-какая конкретно акустика

    электролиты дует изза высокого сетевого напряжения,может кстати и низа палить тк резко увеличивается мощность

  4. #23

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    не обязательно ещё их могет раздуть из за больших пульсаций приложенного напряжения ну там нагрузка малоомная или розетка куёвая DJmAxS говорит что в двух залах работают и проблемы только в одном(А кстати в одном помещении или нет? залы то эти) кстати по поводу диджеев допустим у нас этим гадам а поиначе назвать не могу разрешено употреблять алкоголь для достижения эфекта так сказать чему я очень не рад
    VASILI У меня к вам вопрос мне попадался в ремонт бэринджер который аля qsc 850 там проблема была вздулись банки электролитов в одном канале 4 по 3300 на 100вольт по 2 на плечо как вы думаете это из за плохого качества электролитов или из за молоомной нагрузки я предпологаю второе потому что как то товарисчи бахвалились какой у них крутой усилок даже на 2 ома работает, естественно на прямой вопрос они, как вы и говорили: даже не включали его. Кстати предлагаю открыть новую тему по поводу этих самых криворуких диджеев, присутствующих на сайте я не имею в виду я о тех кто тока пластинки умеет дрючит а о тех базе даже и не думает. Ещё одна мысль по этому: а с какого источника сигнала работают? ни кто не наблюдал как с винила басы прыгают из за хреновой фильтрации инфра низа? была такая проигрывателя вега называлась как счас помню 25гдн так трепыхало того и гляди выскочат а с магнитофона и пкд нифига подобного небыло, ну а уж если тонарм на пластинку шлёпнуть в пьяном угаре сами понимаете что будет
    Последний раз редактировалось Vasisualii; 26.10.2008 в 21:17.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Цитата Сообщение от Vasisualii Посмотреть сообщение
    А кстати в одном помещении или нет? залы то эти
    Дискотека с двумя танцполоми первый и второй этаж.Здание одно, люди(DJ`s) одни и те-же

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Vasisualii Посмотреть сообщение
    а с какого источника сигнала работают?
    Конктетно этот усилок с ноутбука, через микшер, а другой уже с CD
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 26.10.2008 в 22:12. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Акустика так понимаю тоже однотипная? сети не смотрел? ежели в одну розетку с усем воткнуть лампочку при большой нагрузке и плохом участке сети будет моргать не факт конечно но иначе от чего кондёры то повздувало

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Цитата Сообщение от Vasisualii Посмотреть сообщение
    но иначе от чего кондёры то повздувало
    От токов в цепи питания вторички усилителя. В этом усилителе просадка питания может достикать более 50 вольт на нагрузку две омы (это почти половина напряжения питания!). Былобы больше электролитов ничего-бы не вздулось (если естественно в электросети всё впорядке).

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Цитата Сообщение от Vasisualii Посмотреть сообщение
    ежели в одну розетку с усем воткнуть лампочку при большой нагрузке.........
    А вот это хорошая идея - даже лампочка специально для этого есть

  9. #28

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    А вот это хорошая идея - даже лампочка специально для этого есть
    а эквивалент нагрузки есть? а то вдруг опять басы вылетят!! я бы начал ом с 6 так как на 4 и 2 ома резестивной усь может скончатся от перегрева они же трансформаторы и радиаторы для транзисторов по пикфактору берут потому и транс на 860 вт
    а ты постоянку на выходе мерял? динамики ведь могло греть даже не вчера а потом при большой амлитуде пшик
    Последний раз редактировалось Vasisualii; 28.10.2008 в 07:31.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Цитата Сообщение от Vasisualii Посмотреть сообщение
    не обязательно ещё их могет раздуть из за больших пульсаций приложенного напряжения ну там нагрузка малоомная или розетка куёвая DJmAxS говорит что в двух залах работают и проблемы только в одном(А кстати в одном помещении или нет? залы то эти) кстати по поводу диджеев допустим у нас этим гадам а поиначе назвать не могу разрешено употреблять алкоголь для достижения эфекта так сказать чему я очень не рад
    VASILI У меня к вам вопрос мне попадался в ремонт бэринджер который аля qsc 850 там проблема была вздулись банки электролитов в одном канале 4 по 3300 на 100вольт по 2 на плечо как вы думаете это из за плохого качества электролитов или из за молоомной нагрузки я предпологаю второе потому что как то товарисчи бахвалились какой у них крутой усилок даже на 2 ома работает, естественно на прямой вопрос они, как вы и говорили: даже не включали его. Кстати предлагаю открыть новую тему по поводу этих самых криворуких диджеев, присутствующих на сайте я не имею в виду я о тех кто тока пластинки умеет дрючит а о тех базе даже и не думает. Ещё одна мысль по этому: а с какого источника сигнала работают? ни кто не наблюдал как с винила басы прыгают из за хреновой фильтрации инфра низа? была такая проигрывателя вега называлась как счас помню 25гдн так трепыхало того и гляди выскочат а с магнитофона и пкд нифига подобного небыло, ну а уж если тонарм на пластинку шлёпнуть в пьяном угаре сами понимаете что будет

    мне тоже попадались со вздутыми кондюками.первая причина высокое напряжение,Другой вопрос откуда.RMX850 -усилитель переменного тока и к электролиту может быть приложено 120 вольт(вместе с переменкой)
    а там стоит на 80

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Столько советов надавали, я даже не ожидал такого общественного резонанса, а я дурень никак домой осцилограф немогу вернуть - вот и стоит усилок в уголке разобранный, никак не дождётся

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Vasisualii Посмотреть сообщение
    а эквивалент нагрузки есть?
    Этого нихромового добра навалом - хоть обогревайся в зиму ими
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 29.10.2008 в 18:57. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Столько советов надавали, я даже не ожидал такого общественного резонанса, а я дурень никак домой осцилограф немогу вернуть - вот и стоит усилок в уголке разобранный, никак не дождётся

    Добавлено через 2 минуты

    Этого нихромового добра навалом - хоть обогревайся в зиму ими
    только поакуратнее с ним, с добром, меньше 6 ом не делай, и советы, так, почти флуд, если действительно проблема с усилом и проявляется редко все советы пф и тут помоч трудно- самый говённый вид неисправностей где нибудь микротрещина или холодная пайка или ещё что нибудь и ломай голову Диджеев на пыточный стол нагрузку в мягкое место и пусть признаются что сделали

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Порылcя в нём и вот что выяснил :
    1) во первых конструкция усилителя такова, что не позволяет в разобранном виде включать его под нагрузкой поэтому мерить просадку питания на кондёрах не получается, и мерил непосредственно на вторичках. Без нагрузки : первый уровень 2 по 39, второй 2 по 78, под нагрузкой 4 ома на канал, вых уровне 2 по 40в ((действующее значениние)-дальше происходит ограничение) на тех-же обмотках 2 по 33в и 2 по 68в соответственно.
    2) Если смотреть на розовом шуме, то при той-же нагрузке до ограничения в пиках усилитель развивает примерно до 90 вольт амплитудного значения.
    3) первичная обмотка 7 ом, каждая из четырёх вторичных примерно по 0.2-0.25 ом
    4) минус выхода не связан с землёй
    5) а фильтрующие конденсаторы разогреваются именно от нагрузки, а не от превышения питания
    6) внутрях имеет два диодных моста.
    7) защиты от постоянки на выходе нет - во всяком случае вгонял в него 2 герца, на выходе до 25 вольт, (энергосберегающие лампочки аж в люстре подмигивали ) - а релюха нагрузку не отпускала.

    Добавлено через 11 минут
    8) при резком изменении питающей сети в сторону уменьшения на 10 % на выходе никаких(даже на уровне миливольт) выбросов не наблюдается
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 02.11.2008 в 14:18. Причина: Добавлено сообщение

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    А какого характера повреждения динамиков?

  15. #34

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    а фильтрующие конденсаторы разогреваются именно от нагрузки, а не от превышения питания
    всё верно, при превышении рабочего напряжения они и без нагрузки разогреются ты их кстати поменял? транзисторы выходные без прокладок? коллекторами на корпусе? 2гц? фильтра инранизких частот нету чтоли?
    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    при резком изменении питающей сети в сторону уменьшения на 10 % на выходе никаких(даже на уровне миливольт) выбросов не наблюдается
    так и не будет- кондёры то на что!
    шибко похоже что ус в норме или диджеи умудрились инфра низ вкатить кстати вполне могли, помещения если разные чтобы звучало нормально и бас нигде не терялся ну и давай ручки тембра крутить
    кстати есть одна неприятность при работе в клипе при жёстком ограничении сигнала, не синуса, начинается фигня с постоянкой на выходе,не на всех усилителях, проблема частично снимается при наличии клип лимиттера и или ограничителя (с ограничителями вообще отдельный разговор) что не панацея в принципе, тоесть, усилителем с малой мощностью вполне возможно при работе в глубоком клипе спалить нафиг динамики которые в реале держат раза в два! а то и больше мощности, это так, к слову о низкобюджетных системах и неправильном подборе компонентов. при правельном использовании даже с такими проблемами можно работать к слову о диджеях. извиняюсь, если шибко занудно и не по теме, но это повседневность так сказать
    Последний раз редактировалось Vasisualii; 03.11.2008 в 11:26.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    А какого характера повреждения динамиков?
    Динамики не я ремонтирую - поэтому точно сказать не могу, один правда видел со снятым пыльником - похоже на термическое повреждение, но как-то слобовато разогрело его, витки не отвалились(не дребезжат)- может просто пайка внутри разошлась
    Кстати динамики дасовские - может они сами по себе не очень надёжные ?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Vasisualii Посмотреть сообщение
    фильтра инранизких частот нету чтоли?
    Он может и есть, но невысокого порядка - приходилось на вход эти 2 гц побольше подать, чтоб на выходе хоть что-то было.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Vasisualii Посмотреть сообщение
    транзисторы выходные без прокладок? коллекторами на корпусе?
    Что-то внимания не обратил, но на радиаторах никагого потенциала нет

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Vasisualii Посмотреть сообщение
    всё верно, при превышении рабочего напряжения они и без нагрузки разогреются ты их кстати поменял?
    Без нагрузки на холостом ходе не пробовал.
    Нет не менял - у заказщика вопрос о ремонте не стоял(в смысле денег на него пока не выделяют) - пока надо разобраться - почему динамики горят

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Vasisualii Посмотреть сообщение
    Сообщение от DJmAxS


    при резком изменении питающей сети в сторону уменьшения на 10 % на выходе никаких(даже на уровне миливольт) выбросов не наблюдается


    так и не будет- кондёры то на что!
    Я уже потом это и сам понял. Надо было пробовать в сторону увеличения изменять, но латра к сожалению нету.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 03.11.2008 в 11:24. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Надо было пробовать в сторону увеличения изменять, но латра к сожалению нету.
    лучше не пробуй это тебе ничего не даст, вариант с динамиками не исключон, почему? писал выше всё пройдено (тьфу-тьфу), всяко бывало.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Он может и есть, но невысокого порядка - приходилось на вход эти 2 гц побольше подать, чтоб на выходе хоть что-то было.
    могло быть и (естественное) затухание сигнала в тракте всё зависит от схемотехники оконечника

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Кстати динамики дасовские - может они сами по себе не очень надёжные
    не знаю, не юзал

    Добавлено через 1 минуту
    Может перенесём тему в ремонт или в личку а то и так тут нафлудили, дальше некуда- не хотца ощютить ответных мер модераторов!
    Последний раз редактировалось Vasisualii; 03.11.2008 в 11:41. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Дискотека с двумя танцполоми первый и второй этаж.Здание одно, люди(DJ`s) одни и те-же

    Добавлено через 1 минуту

    Конктетно этот усилок с ноутбука, через микшер, а другой уже с CD

    возможен еще один вариант-не музыкальные ВЧ ,в районе 40кГц
    со звуковой карты ноутбука,уровень может быть очень большой

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    возможен еще один вариант-не музыкальные ВЧ ,в районе 40кГц
    со звуковой карты ноутбука,уровень может быть очень большой
    Вроде как писали, что усилитель палил на малой громкости. Да ещё и внезапно.

    Лапша это, имхо, диджейская.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    А кто-нибудь может что сказать про Дасовские низовики - может они всё же

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Усилитель RAM Audio R 1500 (нужна схема)

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Дасовские низовики - может они всё же
    Внезапно и на малой громкости

    Вы как-нибудь на дискач незаметно прокрадитесь. И из за угла подсмотрите, вдруг какие лампочки "запрещённые" на пульте или усилителе усердно моргают. Или инфраниз стекло бъёт.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •