Результаты опроса: Какова оптимальная полоса воспроизведения для высококачественного звучания?

Голосовавшие
69. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • до 16000

    5 7.25%
  • до 18000

    12 17.39%
  • до 20000

    11 15.94%
  • до 22000

    10 14.49%
  • до 25000

    8 11.59%
  • свыше 25000

    23 33.33%
Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 93

Тема: какая полоса частот оптимальна?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию какая полоса частот оптимальна?

    вот бывает читаешь мануалы на катушники и вертаки и заоблачные цифры типа начиная от 20-28000 заканчивая 10-60000кгц.вот и решил спросить какой частотный диапазон ВООБЩЕ достаточен для высококачественого звучания?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    31.5-16000

  3. #3
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    какой частотный диапазон ВООБЩЕ достаточен для высококачественого звучания?
    Смотря с чего пишешь. С микрофонов может и 28К выходить. А если с ЦД, то и 20К хватит с головой. А к старости тебе и 12К покажется вполне достаточным.
    Всего доброго.
    Евгений.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Не вижу смысла более чем 44.1 кГц пополам

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла более чем 44.1 кГц пополам
    вроде про аналог говорят....

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    В аналоге очень сильно зависит от того, ЧТО писать. Для примерно 99,5% фонограмм достаточно 15-16 кГц, при условии, что спад АЧХ идет (по крайней мере сначала) не очень быстро (по -14 есть килогерца 24-27) и импульсные характеристики более-менее приличные.

  7. #7
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Spammer, ты сначала, камрад, определись, что у тебя в данном тесте /или в головном мозге/ "звучит".

    Поясняю мысль: люди, задавая вопрос о "звучании" магнитофона или вертака, на самом деле опираются на факт звучания собственных АС. Или тех АС, которые на работе фунциклируют.

    Поясняю мысль-II: качество и ширина электрического диапазона головного устройства -- относится к качеству и ширине акустического диапазона АС как две большие разницы, поставленные в шеренгу.

    PS: И в этом плане Назар очень прав: если бы все домашние АС воспроизводили 31.5 Гц -- 16кГц с нулевЫм завалом и нулевыми искажениями -- мечтать о чем-то лучшем не имело бы смысла.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Проголосовал за до 18. Причин на то несколько, среди которых есть уже перечисленные. Вцелом не считаю эти "заоблачные" показатели хоть мало-мальски решающими для субъективного восприятия звучания. Т.е. внимания на это в хайфай-аппаратуре с появлением винила формата LP и ленты типа 10 можно не обращать вообще - есть куда более критические параметры для аналоговых источников.
    Кстати, можно обратить внимание, что эти 28кГц встречаются только в мануалах к бытовой технике - не припомню, чтобы в характеристиках на про магнитофоны даже на 76см/с было написано больше 18-20кГц при -2дБ, а многие легендарные ранние модели без твика так вообще имели такой завал на 12-15кГц, однако это не мешает сегодня тем, кто слушает записи с тех аппаратов, биться за цифры в 20+кГц в своих трактах.

  9. #9
    Частый гость Аватар для vadim65
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Довелось слушать одну и ту же запись (катушка) на двух разных аппаратах одной и той же фирмы. Один воспроизводил 20кГц, второй 26. Звучание второго было явно предпочтительнее. Запись была сделана на Штудер-Ревоксе Б-77 с аудиофильского винила с концертом Яши Хейфеца.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от vadim65 Посмотреть сообщение
    Довелось слушать одну и ту же запись (катушка) на двух разных аппаратах одной и той же фирмы. Один воспроизводил 20кГц, второй 26. Звучание второго было явно предпочтительнее. Запись была сделана на Штудер-Ревоксе Б-77 с аудиофильского винила с концертом Яши Хейфеца.
    Вы ТОЧНО уверены, что именно 26кГц обусловили предпочтительность второго магнитофона??? Ведь если магнитофоны одинаковые (ксати, какие?), то не просто так наблюдаются такие различия - к примеру, тот же износ головок дает ухудшение сразу по нескольким видам потерь.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Вы ТОЧНО уверены, что именно 26кГц обусловили предпочтительность второго магнитофона??? Ведь если магнитофоны одинаковые (ксати, какие?), то не просто так наблюдаются такие различия - к примеру, тот же износ головок дает ухудшение сразу по нескольким видам потерь.
    Даже два новых фирменных магнитофона звучат по-разному, слишком уж всё там влияет.
    mierelectronics.ulcraft.com

  12. #12
    Частый гость Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Каждый слушает то, что он хочет услышать

    Но вот одно время считалось, что чем "длиннее" диапазон частот,
    то тем лучше воспроизводятся слышимые ухом частоты.

    Т.е. фишка не в том, как объясняют некоторые - Вы этих частот не услышите, а именно в том, что слышимые частоты воспроизводиться будут более правильно.

    Другое дело, что Ваша аппаратура может не дать Вам это услышать

    Я за дипапзон более 30кГц и более.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
    Каждый слушает то, что он хочет услышать

    Но вот одно время считалось, что чем "длиннее" диапазон частот,
    то тем лучше воспроизводятся слышимые ухом частоты.

    Т.е. фишка не в том, как объясняют некоторые - Вы этих частот не услышите, а именно в том, что слышимые частоты воспроизводиться будут более правильно.

    Другое дело, что Ваша аппаратура может не дать Вам это услышать

    Я за дипапзон более 30кГц и более.
    Это из разряда "хорошо быть богатым и здоровым".
    В цифровой технике получение полосы частот выше 30 кгц не представляет никаких проблем, поэтому в ней это имеет практический смысл.
    Но в аналоговом магнитофоне за рост полосы приходится платить либо ростом шума и потерей качества за счет сужения зазоров ГВ, либо ростом искажений, вносимых лентой при увеличении подъема ВЧ в УЗ (очень наглядно это показывали Pioneer СT-95 и один из известных наков, с его 15-16 кГц при скорости 2.38).
    Поэтому в аналоговом магнитофоне - оптимум по -3 дБ для кассетного где-то 18-22 кГц, для катушечного при 19 см/с примерно 14...16 кГц, при 38 - примерно 20-25 кГц, все при условии плавного хода АЧХ (без характерного "зигзага" из-за контуров подъема ВЧ), и, соответственно, хороших импульсных характеристиках. На 76 можно иметь и 30-35 кГц, если электроника и головки хорошие.
    Последний раз редактировалось sia_2; 21.10.2008 в 01:10.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    а 76 можно иметь и 30 кГц, если электроника и головки хорошие.
    Но наверно опять же от ленты зависит...?

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    31.5-16000

    Хочу только добавить, что неравномерность в этом диапазоне частот не должна превышать +-0,5дБ (1дБ). Для студийных мафонов допускается снижения уровня на НЧ до -1,5 дБ.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    2Dragun это относиться к умзч 2 sia_2 по уровню падения минус 3 или по уровню минус 3????? И почему на 19 15 кгц а в кассетнике 22?

  17. #17
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Spammer, не трать время на восторги по поводу диапазонов электрических трактов, ишшо раз тебе глаголю. :) Обрати лучше внимание на АС, которые всё это должны воспроизвести. :) Если АС дадут честные 16.000 по звуковому давлению при минимуме гармоник и интермодуляций -- никаких 28.000 по электрическому напряжению ты уже не захочешь.
    Мне много лет, я знаю, что говорю. :)

  18. #18
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Я проголосовал за 25 кГц. Но тут надо пояснить следующее. Для кассетника это "выше крыши", такие частоты выдают лишь немногие и то лишь на металле. У меня это, например, Pioneer-830. А для катушечника 25 кГц - это норма, которую выдает любой хорошо настроенный "Олимп". У меня это "Электроника-003". Разумеется, я эту частоту не слышу (мой предел - 15 кГц), но вокруг нее множество обертонов, которые в аналоге украшают звук на подсознательном уровне. Обрежьте частотку до 18 тысяч, и сразу почувствуете разницу.

  19. #19
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    writer, эт я понимаю. Но если посмотреть, до каких частот по минус три децибела работают древние советские транзисторы 3102\07 и 818\819…

    Кстати, я вот не знаю до сих пор: в УВ-УЗ-УМЗЧ -- предельная частота определяется пропускной способностью транзисторов, или "топологией"-схематикой?..

    Честное слово, не знаю.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    но вокруг нее множество обертонов, которые в аналоге украшают звук на подсознательном уровне
    угу на уровне самовнушения, так как обертонов выше 15кгц то Вы не слышите

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Мне много лет, я знаю, что говорю.
    жаль но это догоняют далеко не все, работают кто дальше плюнет/выше прыгнет, а то что главное передать нормально диапазон до 8кгц, а не валить все в угоду что у меня 30кгц играет епть

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •